Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Moon, с органами вроде все в порядке жалоб нет, синяков тоже нет, единственное мелкие царапины на руках пара штук от кота и всё. Может правда из за М д димер так подскочил, позже увидим, просто осенью он был 358, значит не всё так плохо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

milim,  358 тоже чуть повышен, надо до 250, тк норма для 1-го трима 500-700.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenushka1990, видимо в комплексах у вас нужные витамины не усваиваются , надо их пить раздельно, часть утром, часть вечером. Смотрите ссылки на препараты для снижения Гомоцисцеина у меня в начале профиля.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Moon, там всё нормально, я там типа Б была, поэтому я думаю норма

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

milim, полная поломка в ПАИ и все 4 поломаны в фолатном цикле. Нужно сдать гомоцисцеин.

 

Hochu-dochu, в принципе доктор адекватный и назначения нормальные, но с учётом ПАИ нужен Вессел

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите кто знает:

Через сколько пересдать агрегацию тромбоцитов с индуктором АДФ на приеме аспирина (тромбо АСС)? так же как и на курантиле - через 2 недели?

принимаю тромбо асс по 50 мг -2 раза в день.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолушка,  снижены эритроциты, возможно из-за нехватки фольки и В12.

Вы же ранее писали про анемию? А что с железом и ферритином?

У меня гемоглобин обычно низкий, в этот раз 120-более-менее. Железо не сдавала.

Сегодня сдала ещё вот эти анализы:

Ссылки скрыты.

Завтра будут готовы все, кроме гормонов... Moon, спасибо за информацию)

 

Хочу по результатам этих анализов и анализов на тромбориски и гормоны сходить к Гинекологу. Как думаете, она может назначить лечение, касательно клексана и прочего? От кресла хочу отказ писать, как мне вчера здесь советовали..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолушка,  гинекологи неочень в теме проблем крови и большинство боятся всего кроверазжижающего. Можно послушать, что скажет, конечно, но жто тема больше гематолога, или пусть даст направление к гематологу. По анемии надо досдать железо, ферритин, фолиевая кислота и В12 (анализы), чтобы понять какая именно анемия. При нормальном гемоглобине может быть понижены железо и ферритин и это значит, что надо поднакопить железо, что все равно анемия есть. У меня вот сейчас и железо и В12 анемия. ЖДА была и до Б, постоянно на препарате железа пребываю, тк никак не получается накопить его депо (ферритин, должен быть от 40). Надо было уже капать его. Вне Б сниженные эритроциты и гематокрит, помимо гемоглобина (хотя он может быть в норме), говорят об анемии, еще сниженный цветовой показатель, но в Б они могут снижаться из-за уменьшения их концентрации в крови из-за увеличения ее объема. Но тк вы знаете, что есть анемия, надо знать какая именно. Пониженный ферритин всегда говорит о ЖДА, но анемия бывает и от нехватки ФК, В12, цинка, меди, не говорю уже о более тяжелых случаях (скрытые кровотечения, воспаления и пр. Тттт). У меня вот неусвоение из-за гастрита вроде как. Сейчас еще стали смотреть витамин Д, тоже у многих в дефиците, анализ 25-ОН витамин Д, тоже может и с анемией быть связан. По оак о густоте крови говорит гематокрит и тромбоциты.

Как ранее писали к коагулограмме надо добавить антитромбин 3 и ДДимер.

И опять-таки раз у вас есть анемия, то добавляйте железо уже сейчас, оно любит витВ (ФК, В12 - препараты ангиовит, фемибион, фолибер) и С (есть в фемибионе как и йод), со 2-го трима пойдет сильно в расход. Но препарат который не крепит, не вызывает запоры и проблемы с жкт. Анемия вызывает гипоксию.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  Да да, гомоцистеин, я его не сдавала, чуть позже сдам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, пересдала я свой РФМК (в субботу хелликс прислал 21!) в сегодняшнем анализе РФМК 12, врач пока трубку не берет, как думайте перейти на 0,6 или оставить 0,4?

напомню остальные показатели

д-димер 0,92 (0,2-1,4)

тв 12,6 (14-21)

ачтв 31 (21-36,5)

ф-н 3,4 (2,9-5,3)

агрегация с адф 60 (35-70) необратимая нормоагрегация

 

тромбоциты 346

гемоглобин 124

Изменено пользователем =Emma=
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Emma=,  я бы наверное не стала на 0,6 при таких анализах переходить. Но я не спец в оценке рфмк, у меня врачи его вообще не смотрят. По остальным бы не стала пока, но контролировала постоянно.

У меня дд сейчас около 2000, ф-Н больше 5, я чередую 0,4 с 0,6 и то замечаю, что кровлю сильнее, когда кровь берут, например, или укол ставлю. Прям заметно дольше сворачивается кровь. Но у меня срок, когда не нужно сильно разжижать, а тебе может и не так страшно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, меня отправили сюда с другой ветки, как к знающим людям. Да я и сама вижу что в вопросах гемотологии вы подкованны не хуже врачей. Или даже лучше некоторых врачей ((( У меня вопрос к вам: первое эко было удачным, но закончилось обильным кровотечением и чисткой в 16 недель. И сопровожалась беременность постоянными кровотечениями. Сделали анализ на полиморфизмы- есть отклонения. Сейчас вступила в криопротокол, гемотолог сказала что в гемостазиограмма в норме, и все анализы тоже. Только гомоцестеин высоковат, назначила ангиовит. Сказала если беременность наступит- мониторить кровь и если что обращаться к ней. Но меня сомнения терзают... Она сказала что наличие полиморфизма еще не значит что он себя проявит. А я вот и не хочу ждать когда уже проявит! Для профилактики и подстраховки ничего не назначают? Гемотолог это такая редкость у нас (((((Поэтому менять врача не на кого....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Алисита, ты забыла написать поломки или приложить результат, без этого не смогут тебе девочки подсказать..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

F1 (FGB)- гетерозигота,ITGB3 (GPIIIA)-гетерозигота,(PAI-1)SERPINE-1-гетерозигота

 

TanR, спасибо за подсказку)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu, простите, что вмешиваюсь...

 

Если есть время до протокола, то лучше подключите вессел, хотя бы за месяц до входа в прот. В самом проте вам уже назначили НМГ, что тоже является профилактикой.

 

Исследование полиморфизма гена PAI-1 важно проводить и при подготовке к ЭКО, поскольку мощная гормональная терапия и огромные цифры эстрогенов, сопровождающие схемы ЭКО являются фактором, повышающих риск тромбозов в месте имплантации и ранней плацентации. Положение еще более усугубляется чрезмерным увлечением врачей ЭКО назначением глюкокортикоидных гормонов, резко повышающих тромбогенность сосудистой стенки.

 

Различие в фенотипических проявлениях генотипа PAI-1 обусловлены тем, что с промотором гена 5G может связываться как активатор, так и репрессор, а с промотором гена 4G – только активатор. Поэтому ген 5G, легко включается и легко выключается, а ген 4G легко включается, но плохо выключается.

 

Ссылки скрыты.

 

Девочки, неужели в Москве негде сдать ПАЙ количественно в крови???

 

Прям расстройство....

Вот и у меня PAI мутация 4G/4G..... и нет имплантации хоть в протокол иду подготовленная на Веесели и потом Фракс подключаем, тут только наверное бесконечные попытки нужны.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

=Emma=,  я бы тоже на 0,4 осталась. РФМК не сдаю. Смотрю на фибриноген, ачтв, ДДимер, тромбоциты и их агрегацию, иногда тэг сдаю.

 

Алисита //,  причину кровотечений называли? Были отслойки, гематома, предлежание плаценты, полипа? В протоколе гемостаз мониторили, тромбоциты? Какие сейчас показатели по оак и гемостазу? Извините, генетика плода в норме была? Шейка (ицн)? АТ-АФС и ВА сдавали? Гом-ин какой?

Про пай читайте, буквально каждый день вопрос. Девочки идут на подготовке. Но! Надо ищучить функцию тромбоцитов кол-во, агрегацию с индуктопами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня PAI мутация 4G/4G..... и нет имплантации хоть в протокол иду подготовленная на Веесели и потом Фракс подключаем, тут только наверное бесконечные попытки нужны.

Не пугайте! А в крио пробовали? Может, вам фракс не подходит, а нужен клексан. Димер смотрели в протоколе?

 

Девочки, вот про тромбоциты мне гематолог как сказал- тромбоциты самые маленькие из клеток крови, поэтому их количество сложно правильно подсчитать. Считает аппарат, погрешность может быть достаточно большой даже внутри одной лаборатории. Тромбоциты склеиваются по 2, по 3, а аппарат их считает за 1.

Поэтому, как я поняла, он всё-таки больше ориентируется именно на димер.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, moon, спасибо девочки, я пока оставлю 0,4, на следующую неделю дали направление на гемостаз,, там и посмотрим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, были отслойки,гематома, предлежание. В самом протоколе ничего не мониторили. С шейкой нормально все было, после чистки гистологии не было ( Никаких результатов по генетике тоже. Сейчас все показатели в пределах нормы, только гомоцистеин сказала чуть завышен-9. ВА- отрицательный, поэтому врач сказала что АФС можно не сдавать. Как то так. Сама сейчас перечитываю написаное мной, и понимаю что гематолог у нас так себе ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu,  поэтому и рекомендуется сдать агрегацию тромбоцитов (склеивание). У меня тромбоциты, как начала усиленно пить железо от анемии, снизились ниже 200, что нормально при лечении анемии (их снижение). Агрегация в норме. Сниженное кол-во их также может быть и из-за повышенной агрегации. В Б они еще распределяются на кровотки мать-плод. При высоком кол-ве тромбоцитов считаю, что агрегацию надо обязательно смотреть, мало того, что их много, так если они еще и склеены, то кровоток затрудняется, а если еще и гемоглобин повышен, то еще сложнее, вязкость усиливается.

И бывает что их функция нарушена, тромбоцитопения сильная, по разным причинам, и когда ДД 3000 а тромбоциты вссего 30-80, вот тут уже на терапии на ДД ориентироваться страшновато. В гемостазе много звеньев и не всегда они правильно работают, поэтому и смотрят разные показатели.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не пугайте! А в крио пробовали? Может, вам фракс не подходит, а нужен клексан. Димер смотрели в протоколе?

 

Девочки, вот про тромбоциты мне гематолог как сказал- тромбоциты самые маленькие из клеток крови, поэтому их количество сложно правильно подсчитать. Считает аппарат, погрешность может быть достаточно большой даже внутри одной лаборатории. Тромбоциты склеиваются по 2, по 3, а аппарат их считает за 1.

Поэтому, как я поняла, он всё-таки больше ориентируется именно на димер.

У меня был 1 свежий перенос и 3 крио переноса.... Как раз таки на Клексане Д-димер не падал поэтому перешли на Фракс. Д-димер и Гемостаз смотрю даже не в протоколах просто в обычной жизни, с Д-дилером сейчас проблем нет, проблема с Фибриногеном и РФМК плюс постоянно высокие тромбоциты, агрегацию тоже смотрю.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, вот у меня тромбоциты низкие, гемоглобин и ДД тоже.

Надо теперь досдать АФС, агрегацию и ферритин посмотреть.

Прочитала, что вессел увеличивает АЧТВ, то что мне и надо. Купила, начала пить сегодня по 2 т.

 

 

nadin09031981, у вас только ПАИ?

 

Вот видите как, у нас с вами одинаковая мутация, а гемостаз совсем разный.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu,  При исследовании обнаружено: гетерозиготная замена в генах F7. F13. FGB. ГОМОЗИГОТНАЯ в PAI1. MTR. MTRR. Вообщем в остальных везде гомозигота написано, и заключение дали такое: пациентка относится к группе высокого наследственного риска тромбофилии (4,4 балла).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, да уж, у вас тоже тот ещё наборчик((

FGB - это фибриноген?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Hochu-dochu, Да наборчик мягко сказано))) У вас третий перенос будет вы в крио пойдёте? В свежем не желательно при наших с вами мутациях.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...