Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

milim,  посмотрела ваши мутации и гемостаз. Вобщем Сух"анова при АТ назначает плазмик, кто-то деает кто-то нет, ограничивается пиявками, если анемии нет. У вас не мутированы тромбоцитарные интегрины, можно попробовать аспирин попить на ночь (кардиомагнил 75, тромбо-асс) и если с жкт нет проблем (язв и пр. Ттт). Ддимер пересдать, но повторюсь в Кулакова лаба хорошая и туда спецом едут эти анализы сдавать. Если придираться к АЧТВ, что он такой "хороший" и смотреть на остальные показатели гемостаза и наличие АТ, то ачтв может в этом случае тоже укзывать именно на АФс, а не на "жидкую" кровь, при АФС АЧТВ высоким может быть. Так что надо к врачу, потому что, если АФС подтвердиться и вы планируете Б, то гематолог вам нужен для контроля показателей и терапии.

 

"...АФС выражается в рецидивирующих абортах (у 80-90% женщин с АФС), артериальных и венозных тромбозах и тромбоцитопении. При этом в крови выявляются антифосфолипидные антитела (АФА), действие которые направлено на поражение и тромбоз (закупорку) сосудов плаценты. Без лечения риск потерять беременность у женщин с АФС достигает 90%. При правильном, и, главное, своевременном лечении риск невынашивания беременности и развития осложнений беременности практически сводится к нулю.

Антифосфолипидные антитела обнаруживаются у 22% женщин с привычным невынашиванием беременности. Частота АФС повышается на 15% с каждым следующим выкидышем. Таким образом, АФС является не только причиной, но и осложнением привычного невынашивания беременности."

 

Хиз"роева из МЖЦ:

"....АФА повышают экспрессию ингибитора активатора плазминогена 1 (PAI-1) и тканевого фактора (TF), что усиливает протромботические механизмы и снижает активность фибринолиза, что также ведет к дефектам имплантации и снижению глубины децидуальной инвазии трофобласта. При АФА имеет место циркуляция в крови антител, иммуноглобулинов класса М, G, А к фосфолипидным детерминантам клеточных мембран. Эти антитела самостоятельно или при образовании комплексов с другими белками плазмы (так называемыми кофакторами — β2-гликопротеин 1 (β2-GP1), аннексин V, протромбин и др.) способны повреждать мембраны эндотелия, нарушая баланс в звене естественных антикоагулянтов и ингибиторов свертывания и провоцировать тромбофилическую ситуацию....

 

....Базисной являлась терапия противотромботическими препаратами: еще в фертильном цикле перед планированием беременности — аспирин 75 мг; с первых дней гормонального протокола — низкомолекулярный гепарин. Доза препарата корректировалась в зависимости от уровней маркеров тромбофилии, агрегационной активности тромбоцитов, веса женщины. Дополнительная терапия: витамины для беременных; фолиевая кислота (у пациенток с гипергомоцистеинемией не менее 4 г/сутки в качестве базисной терапии + витамины В6, В12); полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3, омега-6) [12, 13]. Кроме того, за 1,5 месяца до программы ЭКО применялся метод гирудотерапии в сочетании противотромботическими препаратами и витаминами.

Терапия НМГ назначалась, начиная с фертильного цикла, в рамках подготовки программе к ЭКО (в процессе стимуляции овуляции). Препарат отменялся за сутки до планируемой пункции. Через 12 ч. после подсадки эмбрионов применение его возобновлялось. С наступлением беременности НМГ назначался в профилактической дозе (0,3-0,6 мл 1 раз в сутки, подкожно). Терапия проводилась в непрерывном режиме в течение всей беременности, аспирином — в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов.

Контроль эффективности дозы осуществлялся 1 раз в 2 недели и подразумевал определение уровня молекулярных маркеров тромбофилии: комплексов тромбин-антитромбин (ТАТ) и Д-димера.

Ссылки скрыты.

(опускайте тему эко)

 

На предыдущей странице shunik написала к кому она обращалась с АФС.

 

Доя получения беспплтаного нмг во время Б от жк вам нужно заключение гематолога. Поэтому по возможности если сейчас с аналищами пойдете к гинекологу в жк и она сама будет не в теме просите направление к гематологу.

 

Гомоцистеин "недорого" можно сдать в лабе Эфис 1000 с чем-то стоит, прайс на сайте у них посмотрите, быстро сделают и на почту результат пришлют. Еще писали что правильно его делают в Склифлаб, но он там подороже будет 1500р(?), какие-то пробирки правильные.

Инфа по гом-ну Для планирования нужен 5-6 край до 8.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

nadin09031981, показанием было привычное невынашивание и превышение Т-хелперы/Т-супрессоры. Перенесла нормально несмотря на врожденную тромбофилию.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, согласна с Аннеточкой- сначала диагностика(ИГХ), потом лечение (пиявки цикл, ИГ в проте) их часто тоже нельзя ставить.

 

nadin09031981, может иммунолога, АГ поискать?

 

nadin09031981, к кореянке с видео не хочешь сходить?

 

milim, АТ к кардиолипину ещё нужно глянуть и ВА. Похоже на АФС у вас. Гомоцисцеин напомните свой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

nadin09031981, согласна с Аннеточкой- сначала диагностика(ИГХ), потом лечение (пиявки цикл, ИГ в проте) их часто тоже нельзя ставить.

 

nadin09031981, может иммунолога, АГ поискать?

 

nadin09031981, к кореянке с видео не хочешь сходить?

 

milim, АТ к кардиолипину ещё нужно глянуть и ВА. Похоже на АФС у вас. Гомоцисцеин напомните свой.

Да я сделаю ИГХ сначала, завтра поеду УЗИ сделаю посмотрю овуляцию. Если была то поеду сразу запишусь на ИГХ. Насчёт иммунолога поеду в институт акушерства и геникологии там точно должны быть врачи в этой области. Насчёт этой кореянки она просто гениколог работает с беременными у которых есть нарушения но за назначениями всех отправляет к Хасановой к гематологу одна можно сказать которая работает с тромбофилией. Вообщем пока По плану ИГХ и пиявки. ИГ после.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гомоцистеин "недорого" можно сдать в лабе Эфис 1000 с чем-то стоит, прайс на сайте у них посмотрите, быстро сделают и на почту результат пришлют. Еще писали что правильно его делают в Склифлаб, но он там подороже будет 1500р(?), какие-то пробирки правильные.

 

Самый дешевый гомоцистеин в лаб4ю - 790 ре. без забора крови (180 ре.) про качество не знаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Кто-то может подсказать по мутациям генов тромбофилии? Сдавала первый раз, через неделю запланировано начало протокола, теперь переживаю. О том, что это за гены - я конечно погуглила, но меня больше интересует чем это чревато для протокола и что делать в протоколе? Пожалуйста, может у кого были такие же мутации - объясните:

Ген FBG - Фибриноген - мутация, гетерозиготное носительство

Ген Серпин1 (РАІ - 1) - мутация, гетерозиготное носительство

Ген ITGB3-бета-интегрин - мутация, гомозиготное носительство.

Понимаю, что все такие же у кого то врядли будут, по может хоть один из обьясните. Оч переживаю(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Delfira,  посмотрите 1стр темы, там есть много инфы и таблицы с рисками по мутациям. Интегрин гомо - неэффективность аспирин-терапии (заменять на курантил в соучае повышенных тромбоцитов или их агрегации), за фибриногеном следить, за агрегацией тромбоцитов. По Пай читайте тему, много написано, в протокол идут на вессел дуэ ф (аналог ангиофлюкс) по 1т 2р/д, после переноса уколы нмг с контролем гемостаза и тромбоцитов на 3-4 и 8-9 дпп, можно еше перед пункцией посмотреть как стимуляция на гемостаз повлияла и дозу сразу скорректировать терапии.

С Пай часто ывают отслойки на ранних сроках, почитайте еще инфу (ссылки) Ириска выкладывала на 74стр предыдущей темы (на нее ссылка на 1стр этой темы).

А гены фолатного цикла не сдавали или гомоцистеин?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, Спасибо, почитаю.

Фолатный тож сдавала, с 4-ех - три мутации(((

Изменено пользователем Delfira
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Delfira,  у меня тоже из 4х три, но при этом гом-ин хороший, но все равно пила ангиовит, в Б перешла на фемибион. Еще Фибриноген и оба интегрина мутированы, с показателями фибриноген и агрегация тромбоцитов все ок, но ДД с Б полез, поэтому сижу на клексане. От чего полез, не знаю.

Но на Пай стоит всеже обратить внимание.

 

В свежем протоколе после переноса сильно подскочил ДДимер, дошел даде на клексане до 2100 к 8дпп со 190 накануне переноса, думаю пункция сыграла роль.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Я к Вам опять за помощью!!)) Не могли бы посмотреть мои анализы на мутации? Заранее благодарна!

post-296878-0-28369100-1487356380_thumb.png

Изменено пользователем lana76
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lana76, на первой страничке есть расшифровка всех мутаций и рисков по ним, посмотрите там

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то статистика тут последнее время по сломанному ПАИ набирается нехилая. Так же читай то что Ириска писала, про имплантацию при Ф13 и ПАИ вместе кажись стр 74 прошлой темы.

 

Ну и стандартный вопрос сдавала ли ты гомоцистейн, так как 2 поломки в фолатах, напомни данный прот из кроворазжижающего, что то было?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Надежда Любовь,  Хорошо, спасибо!)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

TanR, у меня ПАИ гетеро, когда я позвонила генетику и спросила почему в его заключении нет ни слова о рисках связынных с данной мутацией, она ответила, что вариант аллеля 5G/4G считается нормой, что такая комбинация у каждого второго. К слову никакого лечения мне Ре не назначала в связи с данной мутацией, сама принимаю по совету девочек Вессел курсами, однажды только гематолог, опять же, как мне кажется , чтоб я от нее отстала, сказала что Вессел лишним не будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем деле все средства хороши...

Я вот смотрю, что сама не сдавала гены фебриногена, ф 13 и интегрины..Интересно, где то отдельно только их 4 доздать можно?

Изменено пользователем TanR
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а если постоянно низкие тромбоциты - это чем то грозит в протоколе? Скорее даже так - это влияет как то на имплантацию?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу статистики и серебряных калош: у меня тоже 7 мутаций - Лейден гетеро, оба интегрина - гетеро, ПАЙ - гомо, 2 гетеро и 1 гомо в фолатном. Заключение - мультигенная тромбофилия. Подарок судьбы просто...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

kolucka, сестра...(а детки есть?беременности были?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки всем привет,я здесь новенькая..тоже волнует эта тема!Кратко о себе...планировать начала год назад,беременность наступила ровно через полгода..когда пришла устанавливать факт беременности выяснилось что у меня миома 4,5*4,5см ....врач наговорила много ужасных вещей,что с миомой у меня шансов нет выносить...а если и выношу то будут последствия ...они отразятся на ребенке....короче убежала я оттуда в слезах...успела встать на учет....но где через неделю началась мазня ...ЗБ на сроке 6 нед...дальше вакуум-аспирация...в больнице сказали ...решать вопрос по поводу миомы ...она на тот момент увеличилась до 6см.,добавились болевые ощущения.Я не стала откладывать в долгий ящик свою проблему...нашла врача ...короче в мае 2016 сделали полостную миомэктомию,удалили узел...сейчас шов зажил...врач разрешила мне планировать...инфекции,гормоны и др.,сдала я и на гены тромбофилии и фолатный цикл:в фол.цикле одна поломка MTR - А/G,остальные в норме:в генах тромбофилии-F 13 G/T, ген интегрин 2 C/T, ген PAI 1-4G/4G...гинеколог назначила только ангиовит, и расписала схему с дюфастоном,к гематологу только собираюсь ,кровь не сдавала ..честно говоря незнаю с чего начать ...девочки что посоветуете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, всем привет! Пришли результаты моих анализов. Какие есть комментарии? Нужен ли Клексан?

Ссылки скрыты.

 

 

Ещё продублирую анализы мутаций

Вопрос по поводу фолиевой. Я сейчас принимаю фолацин (её там 5мг) и витамины (её там 1 мг). Итого в день 6 мг. Думаю, не многовато ли? Генетик из МОНИКИ мне назначила не менее 5 мг в течение всей беременности.

Изменено пользователем Zолушка
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Delfira,  сколько тромбоцитов? Они по разным причинам могут быть снижены, из-за анемии, например, повышенной агрегации и пр.

 

*belka***,  посмотреть гомоцистеин на всякий слуай пусть даже и одна мутация по ФЦ, и посмотреть кровоток маточных сосудов (доплерометрия) на 5-7 дпо. Сдать ОАК и расширенную гемостазиограмму с антитромбином3 и ДДимером, Волчаночный антикоагулянт. Это если по теме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1487398519' post='17178196]

kolucka, сестра...(а детки есть?беременности были?

Нет. Ни детей, ни беременностей. А еще хэ, эндометриоз, а теперь еще и гормоны поскакали. Неделю на грани истерики, местами невроз-психоз- и слезы. Ре предлагает подождать мес (может само наладится) и идти в крио, там гормоны не важны, 1 снежинка есть. Собираюсь заняться самолечением.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Zолушка,  вобщем для Б нормальные показатели, мно низковат. Нет нового ОАК и ДДимера.

Что помимо ангиовита принимаете? Комплекс какой-то? По Т4св добавить йод 200мкг. Сейчас кроме витВ в 1ом триме впринципе ничего не надо, да, и дальше только если реально чего не хватает железо, кальций. Можно магнелис пить, магний нам оч нужен от головы (психов), тонуса в матке, для крови, а также накопить для усвоения кальция, ножных судорог.

По биохимии в Б смотреть печеночные и почечные показатели, белок общий, альбумин, глюкоза, по анемии железо, В12 и феритин, из минералов кальций общий, магний, калий, цинк.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у меня был 3 ДПП. Сдала гемостаз. Вроде все в норме, или фибриноген???

Сижу на клексане 0,4, курантил 3*25, THORNE 2капс в день.

Гомоцистеин в норме, 6, может сейчас ниже. Сдавала на отдыхе от вит В

Ссылки скрыты.

 

 

коалуграмма (напоминаю) - за 5 дн до подсадки (до уколов клексана)

Протромбин по Квику 101,3% (77-120)

MNO (INR) 1,01 отн ед (0.80-1.20)

АЧТВ 29,5 сек (23-32)

Тромбиновое время 16,5сек (14-21)

Фибоиноген 2,9 г/л (1,8-3,5)

Антитромбин III 90,5% (80-120)

Д-димер 0,75 мг/л (0-0,55)

 

через 3 дня после уколов д-димер 0,19

Изменено пользователем Fiataol
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fiataol,  все хорошо @@@@@@@@@@ апчхи!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...