Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

lbv1980, пай часто провоцирует отслойки на ранних сроках из-за микротромбоза в эндике во время имплантации и начальном формировании плаценты, отсюда ранняя терапия, но под контролем показателей гемостаза и тромбоцитов. Вам эндометрий проверяли? Гистероскопия была на предмет полипов, эндометрита? Кровоток смотрели в матке на 5-7дпо? Я когда пришла и заявила гинекологу в 37, что собираюсь планировать второго и иду в протокол и убирите мне эрозию (репро согласилась), она сразу сказала, что вот только мой возраст чуть ли не показание к гистере с рдв, так сказать обновлению эндометрия, но это, конечно, не всем надо, но у меня и аденомиоз, и прет он, и полип нашли и эндометрит, при этом кровоток в норме. Потом еще и рецептивность слабая обнаружилась, но в протоколе вобщем и так на гормонах поддерживающих сидим. Плюс иммунитет еще надо исключить. Обратите внимание на лимфоциты в общем анализе крови (не повышены ли).

И после протоколов хорошо бы сходить к эксперту узисту и исключить гидросальпингс, который может быть спровоцирован им, и он может губительно влиять своей токсичной жидкостью на эмбрион.

Гистеры у меня не было и кровоток сосудов матки не смотрели у нас даже в клиники ЭКО это не делают. По поводу гистеры сказала если клиники по аденомиозу и эндаметриозу нет, лучше туда лишний раз не лазить, ну и говорит имплантация была поэтому пока не направляет. А вообще я бы конечно сделала лучше, не знаю короче как поступить.

 

А на экспертное УЗИ на какой день цикла идти?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

lbv1980,  у меня полип ни на одном узи не видели, но так получилось, что один после прижигания эшм из ц/к вылез, а на гистере еще и в матке нашли, у устья одной трубы, а он же как спираль может работать и потом мешать Б. Можно же просто офисную сделать, взять на гистологию материал, если врачу что-то виуально не понравится. А вот аденомиоз вообще в расчет не брали, типа возрастной уже и надо заБ (это лучшее для него).

 

А на экспертное УЗИ на какой день цикла идти?

До овули, 8-10.

Сразу после месячных исключают полипы и гиперплазию. На 5-7дпо допплерометрия сосудов матки.

 

lbv1980,  я после пролетного свежего пошла в след цикле смотреть кровоток к эксперту, она и все остальное очень прицельно смотрела, исключала гидрос также, но сказала, что лучше до овули такое ущи делать, но мне был важен именно кровоток. Через цикл после свежего соучилась в крио в ЕЦ ЗБ в 5недель, репро сказала либо генетика (я склоняюсь к ней) либо эндометрит, генетику исключить не получилось, тк чистки не было. Эндометрит по гистере поставлен был и потом по имуногистохимии аутоиммунный у меня. Ходила на физиотерапию (интерференцтерапию).

 

живинка,  может узи конечностей сделать? Гемостаз тотже посмотреть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lbv1980, у меня полип ни на одном узи не видели, но так получилось, что один после прижигания эшм из ц/к вылез, а на гистере еще и в матке нашли, у устья одной трубы, а он же как спираль может работать и потом мешать Б. Можно же просто офисную сделать, взять на гистологию материал, если врачу что-то виуально не понравится. А вот аденомиоз вообще в расчет не брали, типа возрастной уже и надо заБ (это лучшее для него).

 

 

До овули, 8-10.

Сразу после месячных исключают полипы и гиперплазию. На 5-7дпо допплерометрия сосудов матки.

 

lbv1980, я после пролетного свежего пошла в след цикле смотреть кровоток к эксперту, она и все остальное очень прицельно смотрела, исключала гидрос также, но сказала, что лучше до овули такое ущи делать, но мне был важен именно кровоток. Через цикл после свежего соучилась в крио в ЕЦ ЗБ в 5недель, репро сказала либо генетика (я склоняюсь к ней) либо эндометрит, генетику исключить не получилось, тк чистки не было. Эндометрит по гистере поставлен был и потом по имуногистохимии аутоиммунный у меня. Ходила на физиотерапию (интерференцтерапию).

 

живинка, может узи конечностей сделать? Гемостаз тотже посмотреть.

вот и у меня чистки не было, и тоже на генетику ничего не отдавали, но как-то смущает меня то что оба эмбриона замерли, неужели у обоих может быть генетика. У вас удачный протокол с какой попытки получился? Крио?

 

lbv1980, у меня полип ни на одном узи не видели, но так получилось, что один после прижигания эшм из ц/к вылез, а на гистере еще и в матке нашли, у устья одной трубы, а он же как спираль может работать и потом мешать Б. Можно же просто офисную сделать, взять на гистологию материал, если врачу что-то виуально не понравится. А вот аденомиоз вообще в расчет не брали, типа возрастной уже и надо заБ (это лучшее для него).

 

 

До овули, 8-10.

Сразу после месячных исключают полипы и гиперплазию. На 5-7дпо допплерометрия сосудов матки.

 

lbv1980, я после пролетного свежего пошла в след цикле смотреть кровоток к эксперту, она и все остальное очень прицельно смотрела, исключала гидрос также, но сказала, что лучше до овули такое ущи делать, но мне был важен именно кровоток. Через цикл после свежего соучилась в крио в ЕЦ ЗБ в 5недель, репро сказала либо генетика (я склоняюсь к ней) либо эндометрит, генетику исключить не получилось, тк чистки не было. Эндометрит по гистере поставлен был и потом по имуногистохимии аутоиммунный у меня. Ходила на физиотерапию (интерференцтерапию).

 

живинка, может узи конечностей сделать? Гемостаз тотже посмотреть.

перед удачным протоколом что еще проверяли? А офисная чем отличается? Если что-то увидят смогут сразу удалить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, сколько можно пить Вит В? У меня чуть повышен гомоцистеин и три поломки в фолатном. Скоро иду в протокол. Знаю, что пить надо курсами, но курс - это сколько?

Изменено пользователем Delfira
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Delfira,  курсами, это когда он в норме, например, два месяца через один. Излишки выводятся мочей.

 

lbv1980,  в третьем крио и снова в ЕЦ, перед ним был крио на згт без имплантации, после него сдели пайпель на ИГХ и в следующем пошла в ЕЦ. Если на офисной /диагностической что-то найдут, то сделают наркоз и уберут лишнее. Делают до 10дмц, ИГХ на рецептивность (прогестерон и эстрадиол в эндике) на 5-8дпо. Дочка из двойни (2ой плод замер на 21нед) (сразу отправили мутации сдать) в первом свежем протоколе в 32г, тогда тоже по неясному шли, а сейчас уже эндометрий другой видимо, плюс несильная тератоастено у мужа.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки кто знает подскажите. Как влияют на беременность повышенные антитела к анеексину, протромбину и бетта 2 гликопротеину?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@

"АФС выражается в рецидивирующих абортах (у 80-90% женщин с АФС), артериальных и венозных тромбозах и тромбоцитопении. При этом в крови выявляются антифосфолипидные антитела (АФА), действие которые направлено на поражение и тромбоз (закупорку) сосудов плаценты. Без лечения риск потерять беременность у женщин с АФС достигает 90%. При правильном, и, главное, своевременном лечении риск невынашивания беременности и развития осложнений беременности практически сводится к нулю.

Антифосфолипидные антитела обнаруживаются у 22% женщин с привычным невынашиванием беременности. Частота АФС повышается на 15% с каждым следующим выкидышем. Таким образом, АФС является не только причиной, но и осложнением привычного невынашивания беременности."

 

"Связь между аутоантителами и гемостазом сходится в антифосфолипидном синдроме. Это комплекс нарушений, проявляющийся склонностью к повышенному тромбообразованию, обусловленному изменениями аутоиммунного характера. То есть агрессивные антитела разрушают внутреннюю стенку мелких сосудов, тем самым провоцируя образование тромбов. Запущенный каскад тромбообразования опасен в период беременности, поскольку существенно повышает риски осложнений – невынашивания, фето-плацентарной недостаточности, отслойки плаценты, преждевременных родов, гестоза и т.д. "

 

"АФЛС ставится по совокупности анализов и клинической картины:

1 наличие артериальных или венозных тромбозов в любом органе, подтвержденных УЗИ

2 патология беременности

а) случай гибели нормального плода после10 недель

б) случай преждевременных родов нормального плода до 34 недеь из-за предэклампсии, эклампсии или плацентарной недостаточности

в) три или более последовательных спонтанных абортов до 10 недель

Лабораторные критерии

1 средние или высокие титры IgG/IgM выявленные дважды с интервалом 12 недель

2 наличие волчаночного антикоагулянта в 2-х исследованиях с интервалом не менее 12 недель, определяемого в несколько этапов. При этом должна быть исключена другая гемотологическая патология.

Диагноз АФЛС ставится при наличии 1 клинического и 1 лабораторного критерия."

 

Но чаще встречала, что сдавать на контроль через 8 недель.

Сух"анова назначает делать плазмоферез.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предложили его но еще предложили в цикце эко метипред и ИГ

 

Вот везде читаю что гибель чаще после 10 недель а у меня до 5 еле доживают и хгч медленно растет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АФС еще в 2 раза снижает вероятность имплантации. Также в 3 м триместре из за АФС (кардиолипин) может быть гибель плода.

По ТВ сказали, консервант в продуктах сорбиновая кислота очень вредна-вызывает разрушение В12, что может привест ик неврологическим проблемам

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное что сдаю антитела к фосфолипидам а там норма. Тоесть у меня от АФС только три показателя положительные а остальные в норме.

 

G и M тоже в норме

 

И волчаной в норме. Откуда эта дрянь не пойму

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

фисташка@, какие положительные?

АФс ест предположение от вирусов и инфекций. ОАК выложите-можно будет примерно сказать.

У 98% женщин с невынашиванием и АФС найден вирус Коксаки, у 60%-герпес и цмв. Коксакки-не лечится

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше написала там только к трем выявлены. Раньше был хр.эндометрит врач сказала что возможно из за него все это

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, вроде нормально оак, даже нейтрофилы повысились, мало показателей по гемоглобину-нет rdw Эритроцты ниже середины интервала и гемоглобин не супер, а эритроцмты крупные по объему(?)

 

фисташка@, нет цифр и что повышено-igg ил igm

Про эндометрит читайте тему Эндометрий 1 стр-ищите возбудитель.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу фото скинуть( igg 13.8 (норма до 18)и igm 1.6. (Норма до 2.8)

 

Получилось)

 

Тромбоциты всегда понижены а по фонио когда счатали были в норме

post-248257-0-92783300-1488134712_thumb.jpg

post-248257-0-52638300-1488134729_thumb.jpg

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да герпес и цитомегаловирусы есть, igg в смысле, это значит что они в организме в принципе есть да?

Да, значит есть иммунитет к ним, вы ими уже болели. Острую фазу и количество покажет ПЦР крови, слюны, мочи и мазка.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Пить ангиовит 1 мес и сдать гомоцистеин.

Тромбоциты низкие (по фонио в норме-значит слипаются) и лейкоциты по нижней границе-все-таки исключить латентную жда анемию как причину-сдать ферритин (хотя остальное в норме по эритроцитам и гемоглобину).

Ген агрегации гомозиготная мутация-но боюсь советовать сразу пить апсирин 80 мг /курантил 2*25мг, т.к. тромбоциты низкие. Разберитесь с анемией. ПОТОМ МОЖНО СДАТЬ агрегацию тромбоцитов с адф (эфис, цир).

По оак в вирусную сторону сдвинуто-немного лимфоциты повышены, нейтрофилы по нижней границе (в анализе нет юных нейтрофилов), моноциты по верхней границе. Сдавайте вирусы-на 2 последних страницах,что сдавать.

Бакпосев из ц/к делайте

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. А тромбоасс подойдет?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ. А тромбоасс подойдет?

Ген агрегации гомозиготная мутация-но боюсь советовать сразу пить апсирин 80 мг /курантил 2*25мг, т.к. тромбоциты низкие. Разберитесь с анемией. ПОТОМ МОЖНО СДАТЬ агрегацию тромбоцитов с адф (эфис, цир).

Ириска вам написала. Тромбо асс это практически аспирин

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, спасибо!

Сдавала в лаб4ю.

Проверила по той ссылке, что ты выкладывала. Там пишет норма.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет! Есть кто из Нижнего Новгорода? Где в Нижнем вести беременность с генетической тромбофилией? Посоветуйте плз! Двух деток благополучно выносила на Опарина с Тетруашвили, а сейчас временно переехали в Нижний по работе, в Москву не наездишься. Посоветуйте плз! Спасибо

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем доброго дня! Помогите советом пожалуйста, что то я совсем запуталась. В 1ю беременность (эко)была преэкламсия тяж.степени,роды в 36,3, с ребенком все хорошо сейчас, всю дорогу ставили ЗУВР и после 33 недели фпн, нарушение кровотока 1а, сильные отеки, давление и белок. Сейчас нахожусь в криопротоколе из мутаций системы гемостаза у меня:

ITGA2- ген интегрина альфа 2-тромбоцитарного гликопротеина - TT

ITGB3 -ген интегрина бета3-тромбоцитарного гликопротеина -СТ

PAI-1 -4G/4G

MTHFR TC

гомоцестеин -7,7

 

основная теория врача(гематолога), что возможно причина гестоза в повышении в беременность уровня гомоцестеина, по расширенной гемостазиограмме все в норме, за исключением низкой агрегации тромбоцитов АДФ -26 при норме 34-57, исходя из этого врач делает вывод,что прием аспирина для меня опасен,(хотя он идет в рекомендации ВОЗ как основная профилактика преэкламсии)тк может спровоцировать отслойку плаценты например, к слову у меня повышенна кровоточивость десен при чистке зубов,ну это к примеру.Так вот,рекомендации контроль гомоцистеина 1 раз в триместр,по результатам добавить ангиовит,диета с ограничением продуктов содержащих метионин,контроль каулограммы на 5-6 нед.через каждые 5 нед(скрининг) Что думаете по этому поводу,как быть? Возможно у кого то была преэкламсия, как профилактировали? за какими показателями крови следили? На прием к гематологу мне после положит хгч. Очень буду признательна если кто то откликнется!!!!

 

И может посоветуете врача, гематолога который ведет Б удаленно.

Изменено пользователем simonatut //
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Готовлюсь к протоколу. Врач-светила отмахнулся от результатов мутаций, сказал что не критично. Он прав?

Напишу только отклонения

PAI1 4G/4G

MTR A/G, MTRR A/G

Прокомментируйте, пожалуйста.

 

Есть еще гемостазиограмма

Фибриноген 3,6 (1,8-6,0)

АЧТВ 33 (20-40 сек)

Протромбиновый индекс 105 (80-125)

МНО 0,99 (0,8-1,2)

r+k 15+8=23 (19-27)

ma 40 (40-52)

И.Т.П. 8,4 (6-12)

АДФ10 75 (50-75)

РКМФ отриц (отриц)

д-димер 368 (до 550)

​в протоколе на 5 дпп д-димер был 247 (норма до 286), на 12 дпп 541 (норма до 286). пролет. ничего не принимала, не назначал врач.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simonatut //,  так вам из-за мутаций интегринов аспирин-терапия может быть вообще неэффективна. У меня тоже оба мутированы, даже назначать не стали, слежу за тромбоцитами и их агрегацией, ничего для них не требуется, ведут себя хорошо ттт. Пай гомо ваша основная проблема, вот он и может привести к преэклампсии, поэтому с начала цикла вессел, после переноса уколы нмг под контролем показателей и до формирования плаценты 16-18 недель, дальше смотреть опять-таки по показателям. И контроль в начале каждые 10-14 дней, можно не все смотреть, АЧТВ, ДДИмер, фибриноген, антитромбин3, иногда полную, и за тромбоцитами поглядывать. Гомоцистеин на витВ держится выше 7?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, спасибо за ответ! а в крио все равно вессел нужен? и в какой дозировке? гомик вроде свой такой, я уже не могу вспомнить раньше я пить ангиовит начали или кровь сдала сначало.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

simonatut //,  да, девочки пьют, обычно 1т/2рд, он послабее нмг, накапливается, я тоже на нем шла во все протоколы, в этом и в Б оставили, но резко полез ДДимер и перешли на клексан, у меня нет пай мутации, но вот растет этот ДД(( остальные показатели в норме. Ангиовит пейте. В Б гом-ин должен по идее снизиться, если все ок. Я делал контроль в 8 нед и в 20 нед, был до Б 6-7, стал 4-5, была ищначаль на ангиовите потом перешла на фемибион, но вот недавно дефицит В12 выявился((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...