Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Эндометрий

 

предыдущая тема

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Пусть тогда утром и вечером по неполной полоске выдавливает, как раз и получится 2 гр. На 8 дц рано ей на УЗИ (ИМХО). Это в ЭКО часто мониторят.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

FAQ: Лекция доктора мед.наук, но из казани:

Из нового для меня-обязательно противовирусное лечение.

Ацикловир типа только на активную герпетическую инфекцию влияет.

И не путать противовирусные препараты с иммуномодуляторами-они отдельно идут.

После воспаления образуются какие то белки инфламасомы, уже нет воспаления и микроба, но инфламосомы-остаются. Образуются интерлейкины 1бета и 18-это аутоимунная реакция.

Если есть тонкий эндометрий-это аутоимунный ХЭ.

Для блокады инфламасом:

1) нестероидные противовоспалительные средства (это что-ибупрофен и пр?)

или

2) эпигаллат,т.к. от нестероидных могут быть боли ЖКТ

по 2 кап 2 р/день 1 месяц (Прим.: типа БАДА, девочки в теме пили-нужно поискать в теме, есть и отрицательные отзывы о неэффективности на пробирке, по мне так лучше с НВПС начать -свечи кетонал и пр-ЖКТ не раздражает)

Обязательно венотоники-флебодия или детралекс 3-4 мес. (1 таб.флебодии=3 таб.детралекса). (Прим: аналоги венолек и н аайхербе)

А вот гормонотерапия-по показаниям (недостаточность ЖТ) , необязательно. даже не советуют (Прим.: дюфастон при аутоимунном ХЭ советуют).

Типа лечения по их схеме при множественных неудачах в эко-из 16 пациенток 13 заб, в т.ч. 5 самостоятельно. (маловата статистика по мне, но процент-высокий).

Склеротические изменения спиральных артерий (это про меня) говорит о хроническом процессе-аутоимунных изменениях.

Из возбудителей ХЭ по их исследованиям за 10 лет снизился процент ХЭ вызванных микробами с 71% до 37%, однако вирусных инфекций стало увеличилось с 22% до 30% (!). Еще 11 % уреаплазма парвум (хотя парвум считается безобидной).

Микробы и вирусы короче одинаково часты-по трети случаев.

Еще из нового-в вирусных:

-половина герпес (43%) +ЦМВ (5%),

и половина 52% доля ВПЧ-это определяли только онкогенные типы впч 16, 18, 33(?), 56(?).А в Италии была доказана роль и неонкогенных типов ВПЧ в ХЭ.

Притом в ШМ могут не находить. а вот в Э.-находить (италия). Не поняла данный пункт, но сдавала большую онкогенную панель пцр мазка-у меня-нет, год назад повторила впч 16 и 18.

По гистологии если видят картину очаговой гиперплазии-значит, обязательно найдут вирус:

1) склероз стенок спиральных артерий +стромальные клетки-это впч

2) очаговые железы-это герпес

А про обратное-не говорится. если гистология -в норме, найдены ли были вирусы потом, наверное, и не исследовали.

Насчет офисной гистероскопии то же , что и раньше-визуальная картина не гарантирует отсутствие ХЭ (чувствительность метода 60%)."

 

Лечение бактериальной инфекции:

"В настоящее время по данным Европейского руководства по лечению ВЗОМТ, 2012 года для амбулаторного лечения ВЗОМТ предложена антибактериальная монотерапия — 400 мг моксифлоксацина 1 раз в сутки на протяжении 14 дней, причём уровень доказательности эффективности предложенной схемы — наивысший из возможных (Ia–A). Моксифлоксацин (Авелокс), фторхинолон IV поколения, обладает широким спектром противомикробного действия в отношении грамположительных, грамотрицательных, атипичных возбудителей и анаэробов, который также удобен в применении (однократно в сутки).

Монотерапия авелоксом 400мг 1раз в сутки в течение 14 дней по клинической и бактериологической эффективности сопоставима с комбинированной терапией неосложненных ВЗОМТ, а также значительно лучше переноситься, и вызывает меньше побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), чем комбинированная терапия (табл. 5) [14, 27].

При терапии Авелоксом необходимости в применении производных нитроимидазолов нет, так как он активен в отношении атипичных бактерий и анаэробов [14].

Для профилактики кандидоза на фоне применения антибиотиков необходимо назначение системных противогрибковых препаратов. В настоящее время применяются полиеновые антибиотики (нистатин, леворин, натамицин), производные имидазола (миконазол, кетоконазол, итраконазол, клотримазол, эконазол, бутоконазол), производные триазола (флуконазол, итраконазол, вориконазол) и др. На практике наиболее часто рекомендуются препараты флуконазола в дозе 150 мг дважды во время антибиотикотерапии.

Учитывая высокую инфицированность женщин с невынашиванием беременности патогенными вирусами, препараты противовирусного действия необходимо включать в комплексную терапию воспалительных заболеваний малого таза[4].

В зависимости от клинической картины при выявлении вирусных агентов применяют противовирусные и иммуномодулирующие препараты, необходимость использования которых при лечении больных с хроническими инфекционными процессами является доказанной. Известно, что эффективность антибиотиков, противовирусных препаратов и противогрибковых средств у лиц с пониженным антиинфекционным иммунитетом значительно ниже. Одновременно проводится коррекция иммунных нарушений на основании данных иммунного и интерферонового статуса [3, 4, 24].

Одним из современных препаратов, обладающих комбинированным механизмом как прямого антивирусного, так и иммуномодулирующего действия, для применения которого не требуется обязательное проведение иммунологических исследований, является аллоферон."

Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:

Хронический эндометрит у женщин с патологией репродуктивной функции

Ссылки скрыты.

Если в а/б нет анаэробного компонента-то принимать от анаэробов-то рекомендуют тинидазол (метронидазол)

 

Антивирусное лечение:

Помимо аллоферона упоминаются:

"Коррекция иммунного статуса. Установлено [6], что при персистенции инфекции в организме особое значение имеет применение индукторов интерфероногенеза. Это способствует противомикробной защите, а также

сдерживает развитие клинических форм некоторых вирусных инфекций. Так как есть доказательства связи индукторов интерфероногенеза с иммунной системой [6], становится понятно применение этих препаратов для стимуляции иммунного ответа. Так, на основании данных изучения иммунного и интерферонового статуса пациенток с ХЭ коррекцию иммунных нарушений проводят с помощью многих препаратов: галавит [13, 24], иммуномакс, полиоксидоний, ликопид [19, 31].

 

Есть мнение [19], что комплексная терапия, включающая такие иммунотропные препараты, как ликопид и полиоксидоний, у женщин с неспецифическим ХЭ способствует восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, снижению субпопуляций лимфоцитов в эндометрии (СБ16+ и СБ56+ МК-, В-клеток, и лимфоцитов, экспрессирующих ИЬА-БЯ+), что указывает на угасание топического хронического воспалительного процесса."

 

Курс лечения Отта:

 

"Группа с неспецифическим хроническим эндометритом (НХЭ) включала больных, имеющих гистологические признаки НХЭ: наличие в образцах эндометрия воспалительных инфильтратов, состоящих преимущественно из плазматических клеток и лимфоидных инфильтратов (очаговой мононуклеарной инфильтрации), очагового фиброза стромы и склеротических изменений стенок спиральных артерий. Морфологическое состояние эндометрия характеризовалось неоднородностью. У большинства женщин с НХЭ (п=246, 89,5%) наблюдалось преобладание топического воспаления (ТВ), что проявлялось выраженностью МНИ стромы эндометрия и наличием функциональных полипов...

У 12,7% женщин НХЭ сочетался с аутоиммунным тиреои-дитом (АИТ). Для исключения влияния АИТ на состояние местного и системного иммунитета эти больные были выделены в отдельную группу.

...

У женщин с НХЭ на 19-23 дни цикла в 46,7% случаях выявлено отставание эндометрия в развитии, в 20,6% - функциональные ПЭ, в 8,5% - ЖГЭ.

 

У женщин с овуля-торньгм циклом без АИТ уровни Е2 и прогестерона в сыворотке были сопоставимы с группой контроля, однако экспрессия рецепторов достоверно превышала значения нормы.

В группе в сочетании с АИТ достоверно был снижен уровень Е2 в крови, экспрессия рецепторов превышала значения группы контроля.

...

Особенностями группы женщин с НХЭ в сочетании с АИТ было увеличение количества Т-хелперов, уровень АЭА, превышающий в два раза таковой в группе без АИТ, снижение количества B-клеток в крови, как следствие дифференцировки их в плазматические клетки - продудешы аутоантигел, что подтверждено прямой корреляцией между количеством B-клеток в эндометрии и уровнем АЭА в сыворотке... "

(Прим: раньше выкладывала исследование Отта про этот АЭА-и запотентованный метод определения в крови аутоимунного эндометрита.

Короче, АИт-аутоимунное заболевание, оказывается, имеет связь с аутоимунным эндометритом. АИТ ставится при АТ к ТПо выше нормы, и это мое заболевание.

 

А вот и схема лечения НХЭ:

"Комплексная терапия НХЭ включала физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию (вобэнзим по 5 драже 3 раза в день, на курс лечения 400 драже) (Прим.: очень сомнительно влияние вобэнзима, можно заменить частично ферментами типа пензитала и пр.) и иммуномодулягоры.

 

Из физиотерапевтических методов использовались: электроимпульсная терапия, низкочастотное магнитное поле, лазерное излучение. Лазеротерапия проводилась аппаратом «LATON-100» (полупроводниковый лазер низкоинтенсивного излучения с длиной волны от 760 до 820 нм). Длительность облучения составляла от 3 до 5 минут, мощность лазерного излучения 100 мВт, курс лечения включал 8-10 процедур, терапия проводилась в сочетании с ангаоксидантами.

 

В состав терапии НХЭ были включены иммунотропные препараты, обладающие выраженными ангаоксидантными и мембраностабилизируюшими эффектами, снижающие аутоиммунное воспаление: препараты микробного происхождения (ликопид) или высокомолекулярное соединение (полиоксидоний). Ликопид применялся перо-рально по 1 мг 2 раза в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом. Полиоксидоний использовался в виде ректальных суппозиториев по 6-12 мг через день 2-мя 10 дневными курсами с перерывом 10 дней. Общая продолжительность лечения составила 2 месяца.

 

Особенность терапии женщин с НХЭ и ПФС заключалась в назначении препаратов, обладающих иммуномодулирующим действием. Назначался ликопид перо-рально по 10 мг 1 раз в день в течение 10 дней двумя курсами с 10 дневным перерывом.

 

У женщин с НХЭ при сочетании с АИТ терапия включала назначение системной энзимотерахши, из иммуностимуляторов применяли препараты, снижающие иммунное воспаление (полиоксидоний).

 

Гормональная коррекция недостаточности яичников при сочетании с хроническим воспалительным процессом проводилась прогестинами, как производными 17а-гидроксипрогестерона (оксипрогестерон), так и 19-нортестостерона (дидрогестерон) в циклическом режиме и продолжалась после окончания комбинированной терапии."

 

"Проведенная патогенетическая комплексная терапия на этапе планирования беременности позволила в течение года достичь беременности у 30,9% женщин (у 65 женщин в группе с ТВ, 12 - с ПФС (Прим.: из 29, т.е. 41%), 8 при сочетании НХЭ с АИТ (прим.: из 35(?), т.е. 23% ), го которых 68,9% имели срочные роды (табл. 5)."

 

Выводы:

В патогенезе неспецифического хронического эндометрита определяющую роль играет постинфекционный аутоиммунный синдром, проявляющийся резким повышением в сыворотке крови уровней аутоантител к эндометрию и цитокинов...

 

При неспецифическом хроническом эндометрите с преобладанием фиброзных изменений стромы в эндометрии отсутствует инфильтрация СБ16+, СБ56+ 1Ж-, В-клетками и активированными лимфоцитами НЬА-Б11+ и наблюдается изменение чувствительности стромальных рецепторов эндометрия к гормональному воздействию. Выявленные нарушения показателей системного иммунитета: уменьшение количества специфических цитотоксических лимфоцитов СБ8+, повышение количества Т-хелперов...

 

8. Комплексная терапия неспецифического хронического эндометрита, включающая физиотерапевтические методы, системную энзимотерапию, иммуномодулирую-щие средства (ликопид, полиоксидоний) и прогестерон, приводит к восстановлению чувствительности эндометрия к гормональной регуляции, подавлению воспалительного процесса: снижению в эндометрии количества СБ 16+ Ж- и В-клеток, лимфоцитов, экспрессирующих маркеры активации - НЬА-Б11+.

"

 

У меня на 16 дпп (21 дпо) нет пока сердцебиения,эмбрион 1 шт. 1.5 мм,плодное яйцо-не меряли и не спросила.Через 2 нед переделать узи. На 11 дпп хгч был 700. Отслоек-нет.

Спросила про толщину Э.-не могу говорит померять, толщина с плодным яйцом будет.

Позвонила соседке, которая Иг ставит, по поводу врача и когда ей ставили Иг-только на 12 нед., и другой врач также советовал, говорит, т.к. иначе может вызвать отторжение. Кстати, в тромбофилии девочка с несколькими Зб отписала, что в очередной раз ей при Б. на 5 нед \. поставили ИГ-и выкидыш на следующий день:(

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

 

С хорошим УЗИ! Для сердцебиения рано еще. Все впереди!

 

Ир, распиши по дням капельницы ИГ в проте.

 

Значит после 12 недель ИГ капать?

Изменено пользователем //anetochka33//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на 16 дпп (21 дпо) нет пока сердцебиения

ну это и не удивительно, рановато еще для сердцебиения. Это ж как 5 акушерских, сердцебиение обычно в 7 неделек на УЗИ появляется. Ириска, ты в 1-й раз на УЗИ была ведь? Изменено пользователем gina-iren
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  я тоже считаю что рано для сердцебиения! Для 5 недель самое главное что в матке! Со второй Б я помню бегала на УЗИ чуть ли ни каждый день, врач меня отругал и сказал что первое УЗИ смотря когда ХГЧ не менее 1000, тогда можно увидеть паточная ли Б, и в 7 недель смотреть сердцебиение! Все будет, дождись 7 неделек!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 5 недель самое главное что в матке!

и что эмбриончик визуализируется :) Самочувствие у тебя как?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, читай в БТ (базальная температура)-Бицадзе вообще назначает капельницы ИГ на 8, 10 и 12 д.ц-чем раньше,тем лучше, Суханова-за 6 дней до подсадки 1-е ИГ через день. Доктор Шэр-1 Иг не позже 2-х дней до О. и повтор при Б. сразу,кстати, но,видимо, у него речь про 50 мл идет (у меня за 1.5 сут до прогика 1 Иг было).

Когда 1-е ИГ было утром после укола прегнила (в день О.)-то не помогло. Думаю, не они помогли сейчас , а плазмик. но так Иг до кучи поставила.

Про ИГ то интересно при Б., Фэнси раньше ставила, мне ж направление нужно, вредный медбрат у меня их постоянно-отбирает.

На Узи послали рано из-за коричневых прожилок в утрике (прошли на уколах прогика),чтобы отслойку опровергнуть.Я Э. 2 месю.на весселе готовила, эмбрион нормально должен был прикрепиться. Боюсь плохой генетики и его плохого питания в 1 м триместре, т.к. с кровотоком же проблемы у меня (в ноябре отличный был кровоток). Самочувствие-прекрасное, без проблем. Гуляю 3-5 км в день, даже на лыжах 1-2 р в неделю хожу пешком (кислородом дышать в лесу-важно)

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,  с хорошим узи! У меня на 23 дпп только почвилось СБ.

Насчет ИГ-мне Хизрое*ва такую схему назначала- до переноса в 1 фазе цикла и после узи, когда найдут ПЯ в матке -на 5 нед. Потом раз в триместр-в 19-20 нед и 29-30 нед

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

 

Я хожу к тебе в БТ (базальная температура). Там у тебя столько всего!!!!!...что, меня в другую сторону уводит постоянно. Решила тут спросить. Но я еще полажу у тебя...

 

Да, вот интересно как при Б с ИГ быть...

Я читаю тебя в теме после переноса....что принимаешь из лекарств, когда что сдаешь, что девочкам советуешь..

Энциклопедия ты, молодец помнишь же весь поток информации)) Здоровья вам с малышом!!!!

 

И спасибо, что все помнишь и пишешь)))

 

Блиннннн :mamamia: , у меня получается вообще сейчас "не пришей к кобыле хвост" с этими ИГ. До меня только дошло, что прот мне в этом цикле не светит! а я капаюсь...

получается я за цикл готовиться начала...

 

Как думаете что в этом цикле перед протом поделать? ИГ проставлю, уже купила и записалась (нашла за 2950 (аптека на Шуваловском) + 700 за постановку (СМД-рядом с домом)). потом опять Панар*на, чтоб дала заключение, что все пролечено. Соответственно, кровь, моча, мазок ПЦР на ЦМВ + токсоплазмоз сдам ( я им не болела еще) + фемофлор 16.

Сдам АГ тромбоцитов ( чтоб знать сколько в нормальной жизни), может мне 2 фазу на НМГ посидеть? как думаете? 1 фаза с 5 д.ц. - 2 таб вессел-дуэ-ф, а после О нмг (клексан/фракс) - 0,4.

 

Miya))),

 

Подскажи, а ты этой схемой пользовалась?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, подскажи плиз, ты когда овариамин пила, ты эстрагеновые препараты не применяла вместе с ним?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, была у врача к.м.н., аж в другой город ездила! Вообщем Ее вердикт: тонкий эндометрий из за грубого выскабливания а не хронического эндометрита, а скудные дни потому что в местах где поврежден базальный слой не эндометрий а рубец на матке, то есть у некоторых образовывается синехии, а у некоторых рубцы и естественно на эти участках беременность невозможно, потому что там нет эндометрия и не будет процесс не обратим. Вообщем исходя из скудных М сказала у меня оочень мало таких островков с неатрофированным эндометрием , основная часть не эндометрия а рубцовой ткани.

Вообщем сказала больше не лечить хр.эндометрит, так как он залечен уже и сказала раз в три месяца ходить на физио, подстегивать свои островки эндометрия.

И один из физио предложила ультразвуковая санация, но предупредила что это не панацея для меня. Короче я в шоке... 26 лет ....а врачи в один голос что к сожалению ничем помочь не могут. Я не знаю как мужу сказать про сур.маму.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//,  схемой чего? ИГ? Если ИГ, то так и капала, как рекомендовал доктор. До переноса три раза по 25 мл и в 5 нед по той же схеме. Третий раз капать мне еще рано пока.

 

lastochka666,  мне врачи говорили тоже самое-эндик перескоблили, там один рубец, ничем помочь не можем, один вариант-сур мама. У меня эндометрий был 4-5 мм в любую фазу цикла и не реагировал на гормоны. Я не верила никому. Не смогла опустить руки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))),  спасибо за надежду! А у тебе чистка была после родов? Просто у кого не посмотрю тонкий эндик но менст.нормально, вот и задала вопрос касательно этой взаимосвязи, вот она и объяснила.... почему у кого то тонкий и нормальные М, а у кого то, например у меня, и эндик тонкий и дни скудные.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666,  у меня после родов был эндометрит и выскабливание. После этого эндик не рос, были синехии. Делала гистеру с рассечерием синехий. М скуднее не придумаешь-пару ежедневок, и М не назовешь-мазня еле заметная была.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))),  аналогично с днями , только вот вместо синехий рубцы... я ты была все время на фемостоне2/10? Одни врачи его настаивают пить, другие нет, даже не думайте его пить, вообщем в растерянности я.

Изменено пользователем lastochka666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//,

 

после того, как Ириска, сказала, что она по профессии Аналитик, у меня ее способности стали на свои места:).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666,  да, я на фемостоне была с 2014 года, без него у меня нет своих М, аменорея из-за СПКЯ.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Miya))), аааа..... у тебя тонкий из за СПКЯ, меня овуляция хорошая а эндик не реагирует на свои гормоны.

Изменено пользователем lastochka666
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, рано еще СБ, не спеши, эндик мне тоже не измеряли. Ирин, огромная просьба к тебе, вдруг попадется про лечение герпеса что-то новое. У меня такая ситуация, рецидивы каждые 2 недели. Иммуномодуляторы (много всего пробовала, все не вспомню иммунофан, полиоксидоний, галавит, циклоферон, генферон еще какие-то), ИГ, озон в/в, супрессивная терапия 1 таблеткой валтрекса фамвира - не помогают - рецидивы так же через 2 недели. После полугода приема 2х таблеток валтрекса - первый рецидив через 1,5 месяца, затем опять каждые 2 недели, перед О и перед М. На 2х таблетках рецидивов нет, но не могу же я всю жизнь их принимать, не я то могу конечно, но дорого и печень жалко. Понятно, что родив ребенка на ГВ я не буду принимать ничего, герпес меня просто засыпет((( Но как жить дальше, вопрос остается открытым...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666, у меня так же было - скудные М (ежедневки только) и тонкий Э после зб. Сделали гистеру - а там 2 большие спайки (синехии) и 1 маленькая. Г сказала, что одна была вообще как перегородка в матке, очень грубая. Назначили фемостон 2/10. Со следующего цикла начну.

СПКЯ у меня нет, ттт, О регулярная. Первые 2 Б сразу наступили, но обе зб. Вот в 3 раз пытаемся. Надеюсь все получится после этой процедуры.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

:)
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, подскажи плиз, ты когда овариамин пила, ты эстрагеновые препараты не применяла вместе с ним?

Одно другому совершенно не мешает. Принимала конечно. Циклическая гормональная терапия (легкая) постоянно.

 

Блин Гемотест закосячил - фемофлор взял, а на вирусы в мазке забыла девочка((( взять в отдельную пробирку, завтра иду досдавать)))

 

Гемоглобин после 3 сеансов пиявок 142, напрягает уже конкретно, хотя тромбоциты в ОАК 244 нормальные.

 

Хочу дозаказать завтра анализ на В12, что-то с кровью не то. А что еще копать не знаю(((

 

Эпштейн барр в хрони (Lg G) имеется в крови, Герпеса 1, ЦМВ, ВЭБ в крови в активной форме (Lg M) нет (хотя месяц назад герпес вылезал на губе, мазала Ацикловиром и вставляла 10 свечей Имунофана),

ЦМВ в моче отсутствует (сдавала дневную, забыла утром собрать), сделала экспресс тест на глюкозу 5,6 (норма до 5,9).

Жду Фемофлор 16 и досдам мазок на вирусы герпеса и ЦМВ.

 

потом опять Панар*на

Она тебе направление дала на ИГ? Сколько там печатей? Плазмаферез не предлагала?

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//,  а скажите что за фемофлор? Чем отличается от посева из ц/к с чувствительностью к аб.?

 

delerium85СПКЯ тоже нет, и синехий на гистере не нашли, а дни все скуднее и скуднее с каждым разом. По ходу скоро одной ежедневной на все дни будет достаточно( и никто ведь не может мне объяснить почему все скуднее становятся(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, а скажите что за фемофлор? Чем отличается от посева из ц/к с чувствительностью к аб.?

Сама первый раз решила сдать его, так как посевы чистые.

Метод Фемофлор-16 предусматривает возможность анализа ряда показателей:

  • Оценка качества взятия биоматериала
  • Общая бактериальная масса
  • Лактобактерии количественно
  • Суммарные энтеробактерии
  • Стрептококки
  • Стафилококки
  • Гарднерелла вагиналис + Превотелла бивиа + Порфиромонас
  • Эубактерии
  • Снеатия + Лептотрихия + Фузобактерии
  • Мегасфера + Вейлонелла + Диалистер
  • Лакнобактерии + Клостридии
  • Мобилункус + Коринебактерии
  • Пептострептококки
  • Атопобиум вагиналис
  • Микоплазма хоминис + Микоплазма гениталиум
  • Уреаплазма уреалитикум + Уреаплазма парвум
  • Кандида

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...