Перейти к публикации

Эндометрий


Полезные сообщения

Светлaнa, ттг высоковат (до 2.5 норма),т4 св вообще низкий(лучше в верхней трети)—принимай калий йодид 200. Остальная картина похожа на спкя-спроси в соответствующей теме

 

podruzka//, у меня да гематома прошла-просто валяюсь в больничке без лечения,жду выписку. Сердцебиения пока нет. Утебя фемофлор из ц/к? Атопобиум вроде анаэроб,а ты,кстати,из матки анаэробов-не сеяла,хотя вроде метронидазол до этого-пила.

 

Gladis, эстрадиол ниже середины интервала,но не низкий,да. Фсг больше лг-хорошо. А ттг и пролактин-сдавала? Вит д не низкий-хорошо,но лучше от 70-пей вигантол от 5 кап в день. Ферритин и гомоцистеин-прекрасный,но все равно ыолиевую хоть 1 мг принимай. Фибриноген и протеины и д димер-отличные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ирискискиска,  спасибо большое!) ТТГ 1.58 (не помню чего), а с пролактином я писала в теме про него, что первый раз его сдавала в сентябре 16 года- он был немного выше нормы 608 при норме лабы до 590, а в ноябре пересдала- он оказался мало того что в норме, но даже ближе к нижней границе - 98 (при норме от 95 до 699). Ничем его не снижала.

Пью Аквадетрим по назначению Ре для повышения уровня витамина Д и Фемибион. Еще сама пью Омегу 3 и Коэнзим Q 10 (я девочка взрослая и мне для качества ЯК эти витамины нужны)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, у меня да гематома прошла-просто валяюсь в больничке без лечения,жду выписку.

Тут табличку одну нарыла, глянь, пишут, что сердцебиение можно услышать после 32 ДПО, не раньше.

post-241861-0-70796400-1485639574_thumb.png

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, я решила тоже дорыться до правды, уверена какая то бактерия или вирус сидит там, даже просто потому что в Дни у меня цистит обостряется всегда, вот только не знаю что ещё сдать, сдавала фемфлор, посев ПЦР и посев мочи( это все в М когда уже заканчивались) плюс сдавала кровь на антитела к хламидиям( именно из за них дни могут быть скудными так врач говорил) . Я так поняла можно ИФА , а что ещё можно?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666, фемофлор 16 + вирусы. Это мазок из ЦК. ИФА (серология) и ПЦР мочи, крови, слюны на Герпес, цитомегаловирус и эпштейнбарр.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, аха спасибо! Жалко только ИФА у нас нет как выяснилось( буду сдавать все остальное.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666, ИФА это серология, по разному называют в разных лабах, в Инвитро и Гемотесте точно есть, я у них сдавала.

Изменено пользователем podruzka//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gladis,  еще посоветую сделать доплер сосудов матки. У меня стали скудные менстры полтора года назад. Планировать начали с мая 2016 года, был выкидыш и ЗБ. Все проверили что можно. После ЗБ сделали гистологию и хромосомы, плод нормальный, но плохо прикрепился. В конце концов плохие артерии в матке оказались - все в спазмах, а в эндометрии их вообще нет (спиральные артерии). Хоть и нарос он каким то чудом до 7 мм на 20 дц. Во вт к Ре иду, видимо назначит что то для кровотока, да у меня эстрадиол еще низкий в начале цикла. Ко всему еще у мужа СГ 1% нормальных по Крюгеру. Во так все в кучу.

 

При чем сосуды питающие яичник нормальные оказались почему то. Подозреваю что возможно из за того что в 2007 году Клостилбегит два цикла пила, а он мощный антиэстроген, может в будущем последствия дать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

podruzka//, врач Кабатин.

Я у Комаровой была, сестра двоюродная мне ее порекомендовала.

 

Ко всему еще у мужа СГ 1% нормальных по Крюгеру

Так надо мужа кормить препаратами для улучшения качества спермы хотя бы 2 месяца. Мы с 0,5% до твердых 3% подтянули (см. в моем профиле в конце выделено красным).

 

а в эндометрии их вообще нет (спиральные артерии)

У меня по доплеру тоже в них плохой кровоток. Я на физио хожу для улучшения кровотока (магнит, лазер) и пиявки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мужа лечим. Это у него в сентябре-октябре такой анализ был. Сейчас пересдавать надо будет

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а если у меня Э так и останется 6 мм,то М будут скудные?

Просто обычно они у меня очень даже умеренные. Но и Эндик был всегда больше 6 мм :(

Я что-то так расстроилась :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про этот эндик читала перечитала. У кого то с тонким М нормальные, у кого то эндик нормальный, а М не обильные. Не понятно как то с этим эндиком. Но я подозреваю, что из-за кровотока у меня скудные стали, а не из-за толщины его.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕленаАдам,  да кто-то и с 4 мм беременеет и рожает потом...

Ой, это не мой вариант точно, я не настолько везучая.

Завтра пойду еще раз на ФМ, посмотрю что да как там у меня.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэ ,вирусы,бактерии, имунитет в т.ч.как причина гематом

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хэ влияет на отслойки и гематомы,и как следствие,выкиды. Плохо влияет гарднерелла и стафилакок не золотистый. Плохо влияет плохой кровоток в спиральных артериях. Иммуное бесплодие также плохо (предлагается только дюфастон пить до б. И во время,и много прогика)

 

Этиология возникновения ретрохориальных гематом в настоящее время до конца не ясна. Отслойка хориона на ранних сроках беременности, как правило, является следствием эндо-телиопатий, иммунологических, иммуногенетических, гемо-стазиологических или гормональных нарушений.

Предполагается, что в развитии гематом играют роль следующие факторы:

• иммунологические причины (преобладание 1Ъ-1 ответа);

• нарушения свертывающей системы крови у матери (наследственные и приобретенные тромбофилии—полиморфизмы гена MTHFR, полиморфизмы гена РЛЫ, анти-ХГЧ-сенси-билизация, антифосфолипидный синдром), хронический ДВС-синдром;

• травма;

• выраженная артериальная гипертензия у матери;

• бактериально-вирусная инфекция;

• хронический эндометрит;

• совместимость супругов по HLA-антигенам II класса. Считается, что причиной образования ретрохориальной гематомы является иммунологический конфликт матери и плода, связанный с активацией иммуномодулирующих механизмов, которые опосредуются прогестероном. Данная гипотеза подтверждается тем фактом, что ретрохориальная гематома значительно чаще встречается при беременностях, которые развиваются с использованием медицинских процедур, таких как индукция овуляции и ЭКО, и обычно сопровождаются лю-теиновой недостаточностью различной степени.

Рис. 1. Схема образования ретрохориальной гематомы

Патогенетический механизм развития ретрохориальной гематомы (ампутация децидуаль-ных сосудов, приводящая к субхорионическому кровотечению и появлению гематомы) является, по сути, иммунным механизмом, зависящим от активации Т-хелперов 1 типа (Th-1). В то же время механизмы, противодействующие внутри-сосудистой коагуляции крови в децидуальных сосудах и их «ампутации», регулируются активностью Т-хелперов 2 типа (Th-2). Эндотелиальные клетки в результате активации ИЛ-1, ФНО-а и ИФНу высвобождают протромбиназу, которая превращает неактивный протромбин в тромбин. Далее тромбин стимулирует синтез ИЛ-8 в эндо-телиальных клетках, что способствует привлечению в эту область ПМЯЛ. Лимфоциты разрушают эндотелиальные клетки, активированные ИЛ-1, ФНОа и ИФНу, что приводит к запуску коагуляции в сосудах децидуальной оболочки. В норме эта коагуляция предотвращается действием ИЛ-4 и ИЛ-10, которые подавляют активность эндотелиальной протромбиназы, стимулированной цитокинами.

 

Заслуживает внимания изучение инфекционного фактора в генезе ретрохориальных гематом. В отношении выявления Chlamydia trachomatis, Candida, Escherichia coli, стрептококка группы В, а-стрептококка, Corynebacterium, Staphilococcus aureus, Mycoplasma hominis и Ureaplasma urealyticum не обнаружено статистически значимых различий между пациентками с ретрохо-

риальной гематомой и здоровыми беременными. Вместе с тем частота выявления при культу-ральном исследовании коагулазо-негативного стафилококка и Gardnerella vaginalis была достоверно выше, а Lactobacillus — достоверно ниже у пациенток с гематомами по сравнению с группой контроля [7]. Такое состояние влагалищного микробиоценоза указывает на наличие бактериального вагиноза. Последний ассоциируется с повышением риска преждевременных родов, преждевременного разрыва плодных оболочек, инфицированием околоплодных вод и хориоамнионитом. Как видно из вышесказанного, неблагоприятные исходы беременности, обусловленные бактериальным вагинозом, сходны с таковыми при ретрохориальной гематоме. Этот факт позволяет предположить, что как само возникновение ретрохориальной гематомы, так и другие

С помощью импульсного режима и цветового доплеровского картирования изучается вну-триплацентарное и маточно-плацентарное кровообращение. Изучение внутриплацентарной

Рис. 4. Определение размеров ретрохориальной гематомы при УЗИ: а — маленькая гематома; б — гематома средних размеров; в — массивная гематома

Таблица 1

Доплерометрические исследования кровотока при беременности, осложненной наличием ретрохориальной гематомы, в сроки 8-13 недель [2]

Доплерометрические Характер нарушений Частота Индексы сосудистого сопротивления

исследования кровотока встречаемости, % ИР ПИ

....

Кровоток в спиральных артериях Повышение сосудистого 83,8-81,8 >0,67 ± 0,06

сопротивления

гемодинамики заключается в регистрации межворсинчатого кровотока в высоковаскуляризо-ванной зоне хориальной ткани. При этом спектр кровотока характеризуется артериоподобной и венозной формами волн. Функционирование сосудов маточно-плацентарного русла оценивается по характеру кровотока в маточных и спиральных артериях беременной (табл. 1).

Скорость и индексы сосудистой резистентности спиральных артерий у пациенток с ретрохориальной гематомой в I триместре беременности существенно повышены по сравнению с женщинами с физиологически протекающей беременностью (табл. 2).

Установлена четкая взаимосвязь неблагоприятных исходов беременности в I триместре с выявленными нарушениями кровотока в различных сосудистых звеньях системы мать — плацента — плод, сосудистой сети провизорных органов, артериальной и венозной гемодинамики плода, что позволяет рассматривать некоторые из них как прогностически неблагоприятные для самопроизвольного прерывания беременности признаки. Так, при выявлении нарушений межворсинчатого кровотока его нормализация происходит в 94,2 % случаев, что ведет к благополучному прогресси-рованию беременности. В случае нарастания сосудистого сопротивления, которое наблюдается в 5,8 % случаев, происходит самопроизвольный выкидыш [2]. При регистрации нарушений кровотока в спиральных артериях (в проекции гематомы — 100 % случаев) в большинстве наблюдений

(93,2 %) также отмечена его нормализация, что сопровождается прогрессированием беременности. В 6,8 % случаев наблюдается нарастание сосудистого сопротивления, что сопровождается самопроизвольным прерыванием беременности [2]."

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666, раз частые циститы , ищи ЦМВ в моче и серологии ЦМВ LgG и LgM.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска,

 

Мне несколько Ре в разных городах и клиниках говорили, что вторая фаза у меня д/б на проге всегда!!! Ре, у которой сейчас в проте для подготовки к проту прописала 30 мг в сутки сразу после О на 10 дней или теста //. А я боялась, что кровь сильно сгущу, пила так через цикл. Значит после О и НМГ подключать и дюф.

 

А тут прямым текстом....прогестерон!!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, до протика и после дюф до 16 нед. Мне р. Не назначала,только после жалобы на низкий прог в крови 2 дюф,но выделения начались-я перешла вместо уколы прогика,дюф последний раз в сб,отслойка-в ср вечером-не связано. podruzka//, ты когда идешь к Панариной сегодня? ПрИ Б. она тебе Иг рекомендует ли. Про движение-вы что,написано отслойки при алохом кровотоке,но в спиральных. Когда гематома то лежу,да,а так отлежишь все. Про лыжи вы замучали,я пешком хожу на них-кислородом дышу,после них в сб отслойки-не было во вт,после узи во вт появилось в ср (или отмены клексана на 1 день). Кстати,эстрожель пришлось отменить-в больницу-не взяла,когда привезли 2 дня было пропуск,не стала возобновлять,на 1 прогинова. Гематома у меня-не уменьшилась,но выписывают,в ведомственную больницу платно пойду.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, касаемо второй фазы, овуляция была на 11 ДЦ, ничего страшного что я получается пью 17 дней дюфастон? И вообще давно хотела спросить а дюфастон нужно пить на следующий день после овуляции или в тот же день?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

lastochka666,

 

нужно пить после подтвержденной О. Получается по-любому на следующий день.

 

lastochka666,

 

я вот пью 10 дней, но начинаю через день после О, если нет // полосок отменяю. М приходят на 2-3 день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет.

Была на ФМ, сегодня 18 дц, О была, ЖТ 18 мм и свободная жидкость до 5 куб.

Но эндик как был 6 мм, так и остался :( вообще не вырос. И пофиг ему на ананасы и пиво :(

Что, цикл пролетный все равно?(( на 6 мм не прикрепится ничего? :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, еду с приёма позже напишу подробности, ещё в 2 места в М надо заскочить)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//anetochka33//, да не смотрят, оказывается, у нас на ФМ структуру эндика. Это надо полноценное узи делать.

Написано только:" м-эхо 6 мм, не соотв.2 ф.м.ц, полость матки не расширена, не деформирована, граница эндо и миометрия ровная, эндоцервикс 4 мм, цервикальный канал не расширен". Ну и даььше по яичникам данные и о свободной жидкости.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Gladis, я к тому - почему сразу цикл пролетный!!! сходите на 5-7 д.п.о. на экспертное узи! + доплер по артериям.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...