Перейти к публикации

Квартирный вопрос.


Полезные сообщения

Имеется ситуация: семья-муж, жена, 5 детей. Старшей дочери-19 л., средней-15 л., младшей-7 л, сыновьям близнецам-1,7. Я сейчас в декретном отпуске, работает один муж. Мы проживаем в небольшом поселке, в своей квартире. Также есть квартира в областном центре, приобретенная на "потом", т.к. планируется переезд. Старшая дочь закончила колледж и проживает отдельно от нас. Во время учебы жила в квартире в областном центре и вторую комнату сдавали студенткам. Деньги от сдачи комнаты шли на оплату коммуналки и на оплату ипотеки. После окончания колледжа дочь стала проживать в этой квартире со своим МЧ. Договорились с ними, что они будут оплачивать коммуналку. МЧ работает. Дочь поработала немного, затем уволилась и в настоящее время ищет работу. За 6 мес. проживания в квартире за коммуналку заплатили 2 раза и все. остальное оплачиваем мы. Несколько раз разговаривала с дочерью на эту тему. Отвечает-заплатим, чуть попозже. К будущей работе предъявляет много требований: туда не пойду, здесь не буду, туда не хочу и т.д. Муж хотя и получает неплохую зарплату по местным меркам, но все равно денег хватает только-только. Я занимаюсь подработкой на дому, чтобы денег хватило на что-то побольше. Дочь недавно звонит и говорит, что с премии МЧ купили мультиварку. Я говорю, лучше бы за квартиру заплатили. Разругались. Как бы Вы поступили в данной ситуации?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны- конечно обнаглели, есть квартира-живи, радуйся! Отдельно от родителей. Красота! С другой- она, наверно, думает, что родители должны помогать. Хотя в данной ситуации конечно дочь должна войти в положение. 5 детей все-таки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной стороны- конечно обнаглели, есть квартира-живи, радуйся! Отдельно от родителей. Красота! С другой- она, наверно, думает, что родители должны помогать. Хотя в данной ситуации конечно дочь должна войти в положение. 5 детей все-таки.

Мы и так помогаем, чем можем. Оплатили ее учебу в ВУЗе за этот год, периодически отправляем посылки с продуктами.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы и так помогаем, чем можем. Оплатили ее учебу в ВУЗе за этот год, периодически отправляем посылки с продуктами.

Поставьте перед фактом, либо оплачивать вовремя, либо сдадите другим. Вы и так не плохо помогаете. Избаловали немного дочку)) Она уже Вам помогать должна!
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Екатерина 2015

Обнаглели. Я на Вашем месте долго не цацкалась,раз сказала,два..не поняли?освобождайте квартиру и идите снимайте в другом месте. Не примите мер сейчас,дальше будет интереснее. Удачи Вам!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с девушками выше.

Обозначайте границы и правила, раз дочка еще так зависима от вас, обязана жить по вашим правилам.

Смотрите, такими темпами она заБ. сейчас, и уже никуда из этой квартиры не съедет.

Ладно, если бы у Вас только маленькие детки были. Так уже вторая подрастает, тоже скоро школу закончит и поедет, скорее всего, к старшей сестре, учиться? И что она увидит? Как сестра сожительствует с парнем, при этом все еще сидит на шее у родителей. А плохой пример, он заразителен...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь еще очень молодая, ей тяжело распределять рационально бюджет семьи. Ничего научиться. Представьте, что она не живет с молодым человеком, а живет одна. На данный момент она не работает. Вы бы выгнали ее?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь еще очень молодая, ей тяжело распределять рационально бюджет семьи. Ничего научиться. Представьте, что она не живет с молодым человеком, а живет одна. На данный момент она не работает. Вы бы выгнали ее?

Вы не совсем правы. Жила бы одна был бы у автора другой вопрос, а может и вообще не было бы. Я считаю так - научилась ахаться, научись рационально распределять бюджет. Не в обиду автору конечно. Автор, а вы вообще давали дочери советы как нужно вести хозяйство? Она видела как это делаете вы? Просто вот я привыкла сначала платить обязательные платежи в виду кварплаты, кредитов, откладываю деньги на продукты и бензин. А потом уж что остается распределяем с мужем по мере необходимости. Но кварплата и кредиты на первом месте неизменно, это табу.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

раз не платят то пусьт снимают в другом месте. ставить перед фактом и все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Это родная дочь, а не чужой человек. Не все в 19 лет помогают своим родителям материально.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что молодой человек вашей дочери очень хорошо устроился. Опускаю момент сожительства в 19 лет, это не мое дело, хотя в 19 лет считаю что это глупо. Самое время гулять, наслаждаться жизнью, встречаться с друзьями, а не дома кухарничать. Считаю что вам нужно поставить условие. Дать шанс закрыть долги по кварплате в течении какого-то периода времени например 3 месяца. Если нет, то им придется искать другое съемное жилье, там им уж точно никаких поблажек не будет и придется платить вовремя. Как говориться научились жить и спать вместе теперь пускай учатся жить ответственно.

Могу конечно поспорить, с мужем мы живём вместе с 19 лет, встречаемся с 9го класса, мне 26 лет сейчас, беременна второй лялькой! Поэтому не всем гулять, темпераменты разные бывают!

 

Доча ваша конечно обнаглела! А зятёк и подавно! Правда хорошо устроился!!!! Надо ставить рамки! Или квартплата или вы сами её платите и никаких посылочек и оплат учебы! Работу кто ищет тот всегда найдёт!!! А вообще вторую комнату можно все же сдать! Вам копейка не лишняя а им одной комнаты хватит с головой!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсинка, если моя дочь не умела распоряжаться деньгами, то я б забрала ее домой и учила. Дала б ей возможность дома распределять деньги на нужды семьи и подсказывала. Все траты совершала бы с ней и записывала.

ноточно б не оставила как есть. Потому что она там с парнем живет и в ус не дует, мама основные расходы взяла на себя. А они там покупают мультиварки и еще пререкаются.

 

и 19 лет нормальный возраст для начала серьезных отношений. Не все любят шляться и кутить.

я с мужем в 19 лет начала встречаться, через год съехались, еще через год свадьба и сразу через 10м сын родился. Муж в 24 года уже папой стал. Так что дело не в возрасте. Просто ребята хорошо устроились под крылом автора. Надо встряхнуть их.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла живут они, на свои деньги, просто из 6 месяцев только 2 заплатили за коммуналку, а остальные 4 - мама. Я не говорю что ситуация нормальная, но выгонять дочь из квартиры считаю - перебор.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсинка, почему выгонять? Забрать обратно в родной дома. Мальчика к родителям, кв сдавать.

 

Девочке люлей я б еще навешала, что возбухала за резонное замечание. Ишь какая, взрослая-самостоятельная нашлась. Мультиварку захотелось ей, чтоб совсем ничего не делать, лежи на диване, а ужин сам там готовится. Щаз

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Екатерина написала на эмоциях, успокоятся обе и потихоньку решат эту проблему. Просто "забирать обратно" 19-летнюю девушку не представляю как? Ей же не 14 лет, что-бы девочки - налево, мальчики направо. Ну скажет мама ей "домой", естественно она не поедет. Скажет "тогда уходи, я буду квартиру сдавать другим людям" - конфликт, дочь не будет общаться с матерью. Надо еще раз поговорить, объяснить, что тяжело ей помогать.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с девушками выше.

Обозначайте границы и правила, раз дочка еще так зависима от вас, обязана жить по вашим правилам.

Смотрите, такими темпами она заБ. сейчас, и уже никуда из этой квартиры не съедет.

Ладно, если бы у Вас только маленькие детки были. Так уже вторая подрастает, тоже скоро школу закончит и поедет, скорее всего, к старшей сестре, учиться? И что она увидит? Как сестра сожительствует с парнем, при этом все еще сидит на шее у родителей. А плохой пример, он заразителен...

Про заБ я тоже боюсь, надеюсь что до этого дело не дойдет.

 

Дочь еще очень молодая, ей тяжело распределять рационально бюджет семьи. Ничего научиться. Представьте, что она не живет с молодым человеком, а живет одна. На данный момент она не работает. Вы бы выгнали ее?

Если бы она жила одна, разговор был бы другой. Вторую комнату было бы можно сдавать и ей бы можно было бы предложить вернуться домой.

 

Вы не совсем правы. Жила бы одна был бы у автора другой вопрос, а может и вообще не было бы. Я считаю так - научилась ахаться, научись рационально распределять бюджет. Не в обиду автору конечно. Автор, а вы вообще давали дочери советы как нужно вести хозяйство? Она видела как это делаете вы? Просто вот я привыкла сначала платить обязательные платежи в виду кварплаты, кредитов, откладываю деньги на продукты и бензин. А потом уж что остается распределяем с мужем по мере необходимости. Но кварплата и кредиты на первом месте неизменно, это табу.

Когда дочь жила дома она прекрасно видела, как мы тратим деньги. Получив зарплату оплачиваем кредиты, счета, откладываем на школу, продукты, отпуск, а потом уже остальное. Недавно с ней разговаривали, я ей говорила, что знаю цены на продукты в магазине и покупаю продукты там где подешевле и ты так делай. Она сказала, что иду в один магазин и там все покупаю, независимо от цены.

 

Мне кажется, Екатерина написала на эмоциях, успокоятся обе и потихоньку решат эту проблему. Просто "забирать обратно" 19-летнюю девушку не представляю как? Ей же не 14 лет, что-бы девочки - налево, мальчики направо. Ну скажет мама ей "домой", естественно она не поедет. Скажет "тогда уходи, я буду квартиру сдавать другим людям" - конфликт, дочь не будет общаться с матерью. Надо еще раз поговорить, объяснить, что тяжело ей помогать.

Объясняли. разговаривали, говорили, чтобы за квартиру платили, но пока никак.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм,я жила в 18-19 с сожителем,снимали мы комнату. Работали сами. Правда,мама потом нас позвала назад,домой. И мы живя в моей квартире,маме деньгами отдавали,тк она в силу опыта,распоряжалась ими в лучшей мере,чем я. Ну а потом дети пошли. И теперь у меня их 5,но старшей еще 15.

И я считаю, что дочь-это дочь,а финансы-это финансы. Выселяйте.

Изменено пользователем Хочу двойнят
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдавать вторую комнату!!! Единственный вариант

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сказала так: Доченька, так как у нас с папой нет денег оплачивать за вас комуналку, я начинаю искать жильцов. Вчера дала объявление. Я наберу тебя или сама приеду показать комнату.

А там пусть решает, не понравится идея, будут платить...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

родную дочь выгнать конечно не каждая сможет, я бы не смогла. Но вторую точно бы комнату сдала. Удовольствие жить отдельно тянет за собой и ответственность. Если они не доросли до ответственности, значит мама и папа решат этот вопрос. В конце концов нужно учиться самостоятельности. Я ни у мамы, ни у свекрови не жила, мы с мч на тот момент, а теперь мужем, сразу начали снимать жилье. Хватало на квартплату и еду, ну и проезд до работы, но в мыслях не было сесть маменьке на шею.

Так и сказать, дочь, раз вы не в состоянии платить, придется вот так поступить. А вы взрослейте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас полетят тапки, но... Вы родили баскетбольную команду, младшие дети в ущерб старшей дочери. Она не виновата, что родители не в состоянии поставить её на ноги ,,мы ей и так оплатили год в институте,, А кто это должен делать то, если не родители?!

Изменено пользователем zЮлия
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, вы не правы. Это как раз фундамент их старости. Дочь выбрала взрослую жизнь, семейную. При чем здесь ущерб.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AndrewEV, Я не претендую на истину последней инстанции. Но раз решили иметь такую семью, то нужно барахтаться, а не дочь винить, что тяжело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

AndrewEV, Я не претендую на истину последней инстанции. Но раз решили иметь такую семью, то нужно барахтаться, а не дочь винить, что тяжело.

Я не согласна с Вами в том что младшие рождены в ущерб старшей. Я бы не сказала что старшая совсем обделена. На мой взгляд вопрос стоит в том, что если ты выбрал взрослую самостоятельную жизнь, то и учись рассчитывать на себя, учись расходовать деньги, не только так как хочется тебе, но и так как надо. Я не виню дочь в том что нам тяжело и я не считаю, что нам уж очень сильно тяжело. Меня больше возмущает тот факт, что квартплату не платим и считаем что это в порядке вещей. Если бы не было этой квартиры, они бы снимали жилье и платили бы за него гораздо больше.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...