Перейти к публикации

Ягоды ( смородина, малина, крыжовник, клубника и т.д.)


Senavla

Полезные сообщения

У тёток с моей работы Изабелла хорошо растет.

Но можно купить пару районированных кустов и поэкспериментировать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 189
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Ой, нет, Изабеллу не выношу. Видимо, зря я губу раскатала на виноград свой(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант в теплице выращивать виноград

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет у меня теплицы и когда будет, не знаю(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья,  купи 1 кустик того что нравится, посади на солнечной стороне и посмотришь как он будет расти, вот и будешь точно знать стоит с ним связываться или нет. ;) Если укрывные сорта, то с ними проще, осенью обрезала укутала, весной раскрыла на шпалеры разложила. Виноград боится не так мороза, как сырости. От сырости он преет и тогда все куст пропал, а если просто подмерз, от корня выгонит новую лозу и на ней будет в этот же год гроздья.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, можеьт у кого то расти и не будет виноград, а тебя эта лиана полюбит и будет цвести и радовать урожаем. если купишь кустик ничего не произайдет, думаю многие и не такие деньги тратили. главное эксперимент.

 

у нас клубника во всю зреет, а дозревать не успевает. первые ягоды недозрелые старшенькая пооборвала и съела, сегодня сестра дочке своей нарвала. главное племянница дома не ест клубнику, а у бабушки только давай! сторожу новую партию ягод, чтшбы не съели и дозреть дали хотя бы до вечера.

жимолость у нас как 2 недели назад созревать начала. тут главное не проваронить т.к. спелая ягода опадает при ветре на землю, муравьи и птицы тут как тут.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылки скрыты.

 

А мои уже не очень едят, объелись наверное каждый день по тарелке съедать каждая, теперь морожу и варю варенье

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ой девочки, как классно то вам! Уже ягодки свои кушаете. У нас клубника только цвет набирать начала. Дочка в выходные с моей небольшой помощью обработала ее, сегодня всю ночь дождик поливал, ну усе... теперь будем ждать урожай :girl_in_dreams: кстати вы чем-нибудь подкармливали клубнику перед плодоношением?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren,  я ничем, только по периметру всей площади ложу отраву от слизняков или солью сыплю, чтоб не ползли жрать ягоды :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотела подкормить, но младшенькая ничего делать не дает( знакомый удобряет крапивой. заливает ее водой и ждет когда провоняет. и этим настоем под кустик подливает.

я один куст клубники поставила на ус, ягоды на нем большие, хотя сам кустик уже старый. и для себя сделала открытие, что очень близко друг к другу сидит клубника т.к. в тех местах где кусту по свободней ягоды крупнее и слаще.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не травите душу, девочки. Вот это 2 недели назад.

 

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нормальная клубника, ягодки уже белеют

 

Я делаю тёплые грядки для клубники, чтоб была возможность накрывать её холодной весной и в конце лета.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас у меня уже тоже нормально. Но когда я обрывала эти цветы, я была в глубочайшем трауре.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я представляю, я сама в трауре в этом году, смотреть не могу на овощи(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

gina-iren, я ничем, только по периметру всей площади ложу отраву от слизняков или солью сыплю, чтоб не ползли жрать ягоды :)

тоже надо сольки насыпать, хотя.... у нас через день дождики идут, это ж вся соль растает быренько :think1:

 

Василиса Микулишна, как жалко то, сколько цветочков... у меня только раннюю землянику садовую так торкнуло холодами. Повезло, что клубника позже цвести начала, хоть заморозков нет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас дождей нет :(

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, што делать? Клубника начала спеть, а один бок гнить, что делать?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, попробуй попереворачивать ее или подстелить что то под ягоды. а вообще глянь в нэте, есть еще болезнь клубники, где ягоды гнить начинают.

 

 

 

Ссылки скрыты.

 

 

 

вот такая ягода у нас зреет, какой сорт мама забыла, в прошлом году купила 2 куста. ягода 60г, одну мы уже сьели недозрелую, сын ее сорвал

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот)

Ссылки скрыты.

 

 

 

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обработала свои кустики кипятком от почкового клеща. Потом бордосской​ смесью. Следующая обработка по зелёному конусу Хорусом будет.

И так в этом году полила кипятком смородину и крыжовник, которые 3 года сидели без прироста веток. Результат потрясающий. Сейчас фотки вставлю.

 

Это красная смородина год назад

Ссылки скрыты.

 

Такой куст сейчас

 

Это чёрная смородина. Было жалких 3 веточки. Сейчас хорошие пушистые кусты.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас клубника отходит. пускаю ее на ус.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало трафика осталось.Свою клубнику кину в начале июля)))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сова Совунья, я сейчас слюной захлебнусь...

нам вообще в этом году клубники не видать по ходу. Висят единичные ягодки, и маленькие еще. Недели через 2 поспеют наверное.

Я еще на черешню все налегала, клубнику даже и не покупала совсем. Думала, своя ж будет. Ну и сезон привозной клубники профукала, и своей не будет. Обидно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня полным-полно клубники будет, но наверное где-то через недельку-две. Потом в конце августа ещё будет :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки а ремонтантная клубника усы дает? в позапрошлом году мама подруги отдала мне большой куст, я его разделила на 4. в прошлом году пересадила на постоянное место. в этом году хотела на ус и ее пустить т.к. ягоды уж очень мелкие, а усов нет( может рано еще?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...