Перейти к публикации

Есть ли еще шанс сохранить семью?


ir.van

Полезные сообщения

Хочу поплакаться, вы уж простите. Возможно, моя ситуация банальна и типична, но "каждая несчастливая семья несчастлива по-своему"...

В настоящее время я серьезно думаю о разводе, но не уверена, что поступаю благоразумно. Мы с мужем вместе уже около 20 лет. У нас приличная разница в возрасте (15 лет), у нас трое совместных детей. Мы не относимся ни к бедным, ни к богатым - пресловутый "средний класс".

Все эти годы совместной жизни не были безоблачными - мы довольно часто ссорились и бурно мирились. Все ссоры были на почве ревности. Иногда у меня создается впечатление, что муж болен, т.к. ревность стала носить паталогический характер. Даже в то время, когда мы жили с его матерью, он обвинял меня в том, что я привожу кого-то в дом. Я испробовала все методы убеждения - доказывала, пыталась найти свою вину в том, что он ревнует и т.д.

Довольно долго после нашей свадьбы у него был разъездной характер работы. Он приезжал домой пару раз в неделю, часто уезжал в командировки. Но, при этом, мы постоянно были с ним на связи. Первый ребенок родился уже через год после свадьбы. Я все надеялась, что вот родится ребенок и он успокоится, вот будет чаще бывать дома и увидит сам, что я никуда не хожу и занимаюсь только детьми.

Но с годами все только усугубляется - он не дает покоя ни себе, ни мне: плохое настроение- значит ты о ком-то думаешь, задумалась - значит практически подтвердила его догадки. Его характер катастрофически портится с каждым годом, он не верит, по-моему даже своей матери.

И вот я на грани принятия решения. Я понимаю, что запустила эту ситуацию, и что теперь у нас уже трое детей, но раньше я еще могла как-то с этим бороться, у меня была надежда, что все изменится. Сейчас все чувства к нему остыли и хочется только покоя, но грызет один червячок: я столько лет терпела, может стоит ради детей и дальше терпеть?

Простите за сумбур, писала быстро, эмоционально.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дети говорят?

У знакомой дети умоляли уйти от папы, но там на почве ревности и рукоприкладство было.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что терпеть ради детей - неправильно! У Вас-то жизнь одна! Дети вырастут, упархнут, а Вам оставаться с этим "энергетическим вампиром". Да и бурные ссоры родителей, не лучший пример семейной жизни... может попробовать к семейному психологу сходить, мужа уговорите?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Что дети говорят?

У знакомой дети умоляли уйти от папы, но там на почве ревности и рукоприкладство было.

Нет, до рукоприкладства не доходило, пока. Но не исключено, что я и сама его сейчас провоцирую на скандалы, т.к. заняла активную достаточно агрессивную позицию. Старший сын меня полностью поддерживает, т.к. сам неоднократно попадал под критику и испытывал унижения от папы.

 

Мне тоже кажется, что терпеть ради детей - неправильно! У Вас-то жизнь одна! Дети вырастут, упархнут, а Вам оставаться с этим "энергетическим вампиром". Да и бурные ссоры родителей, не лучший пример семейной жизни... может попробовать к семейному психологу сходить, мужа уговорите?

Вы правы во всем. К психологу - это не вариант, у мужа только одно мнение единственно верное - это его мнение. Я тоже себя уговариваю, что дети не должны видеть и слышать всю эту грязь, не говоря уже о том, что хочу, чтобы они ко мне относились с уважением, а не так, как их папа.

С младшими детьми у него прекрасные отношения (особенно с самым младшим), я и не собираюсь лишать их отца, и думаю, что он не оставит их, но сама я хочу быть как можно дальше от него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая патологическая ревность может быть ризнаком психических расстройств.

Мужа к психиатру бы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

вы в браке 20 лет. думаю дети у вас тоже большие уже. не терпите ради них! еще пару лет и им никто не нужен будет, а вам будет только хуже. у меня примерно такая же ситуация была, только без брака и без детей... но это ужас. у него настроение по 20 раз в день менялось. он ревновал ко всему и ко всем. начиная от родителей и подруг и заканчивая детьми (у него своя дочь у меня своя). короче я 8 мес так продержалась.. сейчас до сих пор пишет то с любовью то с угрозами.

я вообще считаю, никогда не живите только для детей. со временем все все поймут. у вас тоже должно быть счастье и спокойствие. в общем я ЗА развод в таких ситуациях. семья это когда все счастливы, а не когда приходится за каждый вздох отчитываться!

 

кстати. мой и к психологу и к психиатру ходил. но как вы сказали выше- есть только 2 правильных мнения- его и еще раз его! антидепресанты есть, но пьет когда ему захочется. а так толку нет... короче замкнутый круг там

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Он же вас старше? Вот и не уверенность в себе,почаще говорите ему ласковые слова,очевидно это он так их клянчит..Относитесь к этому как к болезни,а больных не бросают,вот так он вас любит..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

runiya, Это патологическая ревность, она его может хоть в опу расцеловывать, он реально ее может убить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж был много лет патологически ревнив, помог только развод. Через год встретились случайно в магазине и снова развились отношения... Отношения перезагрузились, он стал другим и стала другой. Но проблем ревности в нашей семье нет с тех пор.

Не знаю в вашем случае возможен ли такой вариант, но для нас наверное это был единственный шанс и мы как-то неспециально им воспользовались.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывали случай, муж с женой живут 2е детей, вот только ревнует постоянно, однажды попросил сходить ему за пивом, она возвращается а он детей прирезал и себя. Вот после этого я боюсь неадекватности, мало ли как она проявится.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в коем случае не живите с мужчиной из жалости! Из-за детей тоже жить не стоит. Они вам потом за это спасибо не скажут. Лучше спокойные мама с папой, но по отдельности, чем вместе, но параноики.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж неадекватен. Я всегда за сохранение семьи. Но он же так и придушить может, если ему запах посторонний на вас почудится...А на развод подадите, скажет: "я знал! Всё так и есть! Изменщица"

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги моей мамы была похожая история.Муж был патологически ревнив.Начиналось всё постепенно,но с каждым годом становилось всё хуже,а она всё терпела...пришлось со временем ей уволиться с работы(потому что понятное дело чем она там занимается!),сидела дома.Позже он и телефон у неё забрал(чтоб любовникам не звонила),начал постепенно побивать.Когда уже не было совсем никаких поводов и всё было исключено,то он стал вспоминать как она в молодости с кем-то в кино ходила или опоздала к нему на свидание или ещё что-нибудь в этом роде.Бил уже в последнее время нещадно!(Мой совет-не терпите,с возрастом добавится еще и маразм и всё может усугубиться.Вот уйдёте и вздохнёте полной грудью и как будто заново родитесь.Счастья Вам!И,кстати,у меня был и личный опыт такого сумасшедшего).У меня была серьёзная,ответственная работа,а он названивал каждые пять минут и устраивал истерики если не смогла взять трубку.А если ехала домой и попадала в пробку-это всё,конец.Я мчалась домой и рыдала,знала что сейчас будет грандиозный скандал.Прожили месяц,больше не выдержала)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у моей подруги тоже муж ревнив и таких большинство,но до сих пор не зарезал,а там уж конечно автору виднее,на что способен муж,если угроза реальная...то бежать,но как же 20 лет он этого не предпринимал!?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за поддержку и иные мнения, которые также очень важны. Я считаю, что в семье всегда виноваты оба: кто-то по глупости, а кто-то по наглости. Близкие люди всегда на моей стороне, но, наверное, мнение посторонних со стороны всегда адекватнее.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

если 20 лет терпели...наверное много хорошего было....сердце вам подскажет...может ему лечение нужно?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

runiya, не путайте обычную ревность с патологической

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

...........О,Боги,практически моя ситуация.Только ребенок один и уйти некуда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

вы меня извините, но с первого года жизни с ним вы знали о его такой проблеме и характере, вопрос : нафига рожать столько детей от такого? я бы ушла после первого...вернее, в моей жизни так и было, родила сына и ушла.

муж был ревнивым, не разрешал носить короткое, красится и распускать волосы.

это же болезнь у них.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1.Довольно долго после нашей свадьбы у него был разъездной характер работы. Он приезжал домой пару раз в неделю, часто уезжал в командировки. Но, при этом, мы постоянно были с ним на связи. Первый ребенок родился уже через год после свадьбы.

2. Но с годами все только усугубляется - он не дает покоя ни себе, ни мне: плохое настроение- значит ты о ком-то думаешь, задумалась - значит практически подтвердила его догадки. Его характер катастрофически портится с каждым годом, он не верит, по-моему даже своей матери.

.

 

По этому поводу две мысли:

1. Частые (настолько) отлучки\разъезды+характер поведения в ревности говорят о том, что, судя по всему, сам изменял

2. Это глубокая акцентуация личности, похоже на предпсихотический компонент.

То есть - человек - фрик-контроль, с нездоровой психикой!

Обычно данная акцентуация идет в купе с агрессией по другим поводам.

Автор, ваш муж, часом, не военный? Не на должности какой хорошей в "органах"?

Похоже на профессиональную деформацию характера.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...