Перейти к публикации

Осенние эко-мамочки 2017!


Полезные сообщения

ЛинаКалина, источник-аж журнал Наука и жизнь:"Коровы и кошки защищают детей от астмы

Сиаловая кислота животных помогает нашей иммунной системе держать себя в руках.

Аллергия, как известно, возникает из-за слишком сильной реакции иммунитета на вполне безвредные вещества; например, какие-то пищевые белки иммунная система воспринимает вдруг как признак опасной инфекции и запускает сильное воспаление.

Иногда иммунитет доходит до того, что даже клетки и молекулы самого организма считает чужаками – и тогда начинается аутоиммунная реакция.

Один из самых известных примеров здесь – астма. Аллерген, которым может быть обычная пыль, или пыльца растений, или частички животной шерсти, вызывают воспаление и спазм легочных бронхов. В последние годы число людей с астмой и вообще разнообразными аллергиями неуклонно растет, и особенно явно это видно по детям.

Однако известно и другое: дети, которые растут на фермах, намного реже страдают от аллергий и астмы, чем те, которые живут в городах. Более того, даже те дети, которые живут в деревнях, но не на фермах, чаще страдают от иммунно-аллергических проблем, чем их сверстники из фермерских хозяйств.

По большому счету, все это не новость: врачи и биологи уже давно обсуждают так называемую теорию избыточной гигиены, суть которой в том, что для того, чтобы иммунитет нормально работал, человеку нужно какое-то время побыть в не очень гигиеничных условиях. То есть дело не в том, что в городе грязнее, чем за городом, а наоборот – городские жители слишком следят за чистотой, так что наш иммунитет с детства видит слишком ограниченный набор бактерий, и потому плохо умеет различать безвредных от откровенно патогенных. Грубо говоря, чтобы нормально работать, иммунная система должна в буквальном смысле набраться опыта, и это касается не только бактерий, но и самых разных веществ.

 

В статье в Journal of Allergy and Clinical Immunology исследователи из Цюрихского университета пишут, что дети с ферм реже болеют астмой благодаря контакту с животными, которые живут на этих же фермах. И причина тут не только в микробах, но и в особом веществе – N-гликолилнейраминовой кислоте из группы сиаловых кислот. Ее нет у бактерий, люди же утратили способность синтезировать ее сами, но зато мы может пользоваться той, что есть у животных. Наш организм встраивает N-гликолилнейраминовую кислоту в состав других молекул, однако, поскольку сами мы ее делать не можем, иммунитет способен отреагировать на нее как на нечто чужеродное.

 

Когда иммунитет сталкивается с чем-то чужеродным, он синтезирует соответствующие антитела, которые связываются с незнакомой молекулой, и получившийся комплекс «рассматривают» другие иммунные клетки. Авторы работы сравнили уровень антител против N-гликолилнейраминовой кислоты у тысячи детей в возрасте от 5 до 14 лет, и оказалось, что у тех, кто рос на ферме, уровень таких антител был выше, а астма случалась у них реже, чем у прочих. Похожие результаты дали и опыты на мышах: животных, которым грозила астма, кормили едой с добавкой N-гликолилнейраминовой кислоты, и в результате легкие у мышей чувствовали себя значительно лучше.

 

Парадокс был в том, что ни у детей, ни у мышей от этой кислоты ничуть не уменьшался уровень иммуноглобулинов, которые обычно связаны с аллергическими реакциями. Действовала же она иначе – из-за N-гликолилнейраминовой кислоты повышалась активность регуляторных Т-лимфоцитов, чья задача – управлять силой иммунного ответа. Именно Т-регуляторные лимфоциты следят за тем, чтобы иммунитет реагировал по делу и в той мере, в какой нужно; в случае необходимости Т-регуляторные лимфоциты, например, ослабляют воспаление.

 

Иными словами, N-гликолилнейраминовая кислота помогает избежать астмы, действуя на иммунный «противовес» воспалению. Получить же ее мы можем, как было сказано, от животных – например, из свежего молока, или просто периодически контактируя с коровой.

 

Вообще из млекопитающих ее нет у утконосов, хорьков, американских обезьян, многие породы собак тоже ее лишены. Зато N-гликолилнейраминовая кислота есть у кошек, которые, получается, одним своим присутствием могут приносить пользу – во всяком случае, гладить котика всяко лучше, чем грызть ногти.

Источник www.nkj.ru"

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 42,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ღКусочек счастьяღ

    6453

  • TanR

    5088

  • mschernika

    4147

  • La Perla

    2878

Ivlena, а мне эриус понравился, помог в свое время) вспомнился случай: работали с подругой, у нее сыпь началась и она ко мне как к знатоку аллергии обратилась, что выпить) мне всегда кетатифен курсом помогал, я ей и насоветовала тогда. Забыла только сказать что от него в сон срубает конкретно) через 3 дня она никакущая на работе-говорит сплю днями и ночами. Вспомнила я тогда о том сонливом эффекте, сообщила ей, она меня чуть не убила)

я думала, уже и не продают это старьё - тавегил и супрастин, ан нет - их по-прежнему кто-то пьёт по привычке что ли. Мне приходится покупать антигистаминные с разными действующими веществами - себе и мужу. Одно и то же нас не забирает. А в беременность удалось чудом проскочит сезон на назавале и без таблеток и соплей.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ko®itz@,  у нас тож на коленке пятнышко красное..не пойму что это

 

Впустую прокатились в Краснодар...ничего не купили (( ничего не понравилось вообще...

 

Янка1980,  7400 много? Мы около 8 и нам 5 мес и врачи ничего не говорят за вес

Наоборот мало,дефицит массы тела у нас.

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, мне брат сказал "в африке аллергиков нет", потому как там иммунитет занят убийством заразы коей там дофига)

 

Ivlena, я мужа уговорила, будем лечить его полиноз-завтра запишу его к аллергологу-она сказала что к сезону успеем излечить его)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ivlena, я мужа уговорила, будем лечить его полиноз-завтра запишу его к аллергологу-она сказала что к сезону успеем излечить его)

как интересно! Не спиливанием тополей, надеюсь;) расскажешь потом? Я до сих пор не знаю, на что аллергия - вечно что-то да цветёт...
Ссылка на это сообщение

как интересно! Не спиливанием тополей, надеюсь ;) расскажешь потом? Я до сих пор не знаю, на что аллергия - вечно что-то да цветёт...

Лен, березы тока не пили:)

Ссылка на это сообщение

Ivlena, расскажу)))она (аллерголог) сказала что лекарство надо будет самим покупать и у них лечить в клинике (при них таблетку пить)-говорит если начать сейчас лечить, то к августу (у мужа на полынь аллергия и на подсолнечник) уже излечимся) при мне там мальчик приходил и тож пил эти лекартсва-говорят реально крутой эффект)расскажу потом)

Ссылка на это сообщение

ღКусочек счастьяღ, а может это на фоне твоей простуды?

Хотя в последнее время столько у нас тут темы аллергии, что неудивительно что что вылазит. шутка конечно. Но локти у меня опять зачесались, до Б мучилась. Не знаю может нейродермит это.

Ivlena, Я только тавегил и принимала всегда, мне помогал кмк. А что лучше?

Ссылка на это сообщение

Ирискискиска, мне брат сказал "в африке аллергиков нет", потому как там иммунитет занят убийством заразы коей там дофига)

 

Ivlena, я мужа уговорила, будем лечить его полиноз-завтра запишу его к аллергологу-она сказала что к сезону успеем излечить его)

дада, не забудь нам рассказать! Я три года АСИТ проходила - как мертвому припарка

 

Ирискискиска,  я ему эту статью посылала)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне отказали в садике. Через ПГУ подавала. Завтра буду звонить узнавать почему. Может у нас тоже также как У Чернички, что надо еще в сам садик идти? Девочки из Москвы, вы как в садик записывались?

Ссылка на это сообщение

mschernika,  мне кажется нет. Если б об этом не говорилось, я б и не подумала). Вот укол мне однажды сделали, если честно, не помню каким препаратом, может и супрастин, вот тогда я до дома еле доехала из клиники))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ko®itz@,  так вроде это по всей стране было, что подтверждать надо лично. По крайней мере в регионах слышала про это. Удобно теперь можно очередь онлайн смотреть, после того как заменили.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как узнали в отказе то? Мы ничего нигде не подтверждали

 

Корица, с 5 месяцами вас!

 

Привет всем

 

Мы вроде в очереди вездк 140, 330 и 260 в 3 садика

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ko®itz@, с 5ю месяцами!

 

И совет, сдай на вит Д:) У меня локти как наждак при его низком уровне, вот сейчас уже по 10 тыс шарашу и все еще ни как. У мужа на 5 тыс стали гладенькие...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...