Перейти к публикации

Осенние эко-мамочки 2017!


Полезные сообщения

Ivlena, а у тебя муж тоже фанат здорового питания? я вот стараюсь придерживаться его, но часто в ГВ срывы на сладкое. чертов пролактиновый организм) До этого могла спокойно жить без сластух, тока изредка баранкки покупала. И это было не как ограничение, а просто нет тяги. я и не пью уже лет 6-7. по той же причине. просто не тянет и не вижу смысла в "раз все пьют за столом и мне надо налить шапмусик под бой курантов". А муж полная противоположность. Майонезы, кетчупы, вечно солит (я не солю почти никакие гарниры), завтрак-3 бутера с шоколадными пастами, вареньями (уже 45 банок моих заготовок умял почти-3 штуки осталось), в обед шоколадки и вечером -пряники и конфеты. Ясное дело что дочь уже видя это тянет руки к шоколадкам. Я конечно говорю ей что это цветная капуста, и у тебя своя там стоит-но ее не обдуришь( И доча больше папина, не знаю как уже его убедить в тайне есть.

 

ღКусочек счастьяღ, ну я одежду из глобального-шарфы, шапки, зимние комбезы. мы 74 носим,он в самый раз. рост наш 69. Пора видимо покупать 80 и 86 в мае про запас)

 

mschernika, ну летом то да трусы и майка само то...а вот щас холодновато...

я думала у вас там лето)в Крыму то цветут персиковые сады. неужели у вас нет 20 гр тепла?)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 42,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ღКусочек счастьяღ

    6453

  • TanR

    5088

  • mschernika

    4147

  • La Perla

    2878

КНИГИ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ РЕБЁНКУ ДО 7 ЛЕТ

 

Как же всё-таки приучить ребёнка к чтению? Предлагаем списки художественных книг для детей разного возраста.

 

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 0 ДО 2 ЛЕТ

 

В столь юном возрасте ребёнок сможет судить лишь о том, насколько книжка вкусна и удобна в использовании. Читать несмышленым младенцам вслух вовсе не так бессмысленно, как кажется на первый взгляд. Во-первых, это своего рода общение с ребёнком, а во-вторых, слушая вас, кроха учится говорить. Особенно полезны стихи и песни: даже совсем маленький человечек хорошо воспринимает ритм и умеет различать poдительские интонации.

 

КАК ЧИТАТЬ?

• В спокойной обстановке. Уберите игрушки, которые могут отвлечь ребёнка, и выключите компьютер с телевизором.

• Выразительно и эмоционально декламируйте, тщательно проговаривая все звуки. Говорите ниже, выше, быстрее и медленнее – в общем, добросовестно развлекайте малыша.

• Показывайте малышу картинки: хорошо, если у вас есть разные варианты изображений одних и тех же существ.

• Демонстрируйте ребенку те действия, о которых говорится в стихах и потешках. Бодайтесь за козу рогатую, топайте за мишку косолапого и рычите за тигра.

• Как только книга надоест малышу, прекратите чтение, отложите её на денёк.

 

ЧТО ЧИТАТЬ?

• Короткие правильно зарифмованные стихи о животных, игрушках и окружающем мире.

• Стихи со звукоподражанием.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Александрова Зинаида. «Одуванчик», «Новый снег»

2. Аронзон Леонид. «Кому что снится»

3. Барто Агния. «Игрушки»

4. Бергельсон Александр. «Ура для комара»

5. Берестов Валентин. «Про машину», «Веселое лето»

6. Благинина Елена. «Стихи для детей»

7. Заходер Борис. «Песенки Винни-Пуха»

8. Козлов Сергей. «Я на солнышке лежу», «Панда»

9. Лагздынь Гайда. «Петушок», «Зайка, зайка, попляши!»

10. Майер Наталья. «Лесные смешинки»

11. Маршак Самуил. «Детки в клетке»

12. Мошковская Эмма. «Зоопарк»

13. Пикулева Нина. «Стихи для самых маленьких»

14. Русские народные потешки. «Сорока-белобока», «Бубенчики, бубенчики», «Ладушки», «Еду-еду к бабе, к деду», «Баю-баюшки-баю», «Божья коровка»

15. «Рифмы Матушки Гусыни», детская английская поэзия в переводе С. Маршака и К. Чуковского

16. Степанов Владимир. «Как живете? Что жуете?»

17. Серова Екатерина. «Славная семейка», «Кто в лесу живет»

18. Токмакова Ирина. «Летний ливень», «Времена года»

19. Чебышев Андрей. «Ежик в гостях у жирафа»

20. Чарушин Евгений. «Шутки»

21. Чуковский Корней. «Ежики смеются», «Вышел зайчик погулять»

 

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 2 ДО 4 ЛЕТ

Теперь ребенок уже понимает слова, которые произносят взрослые, проявляет интерес ко всему вокруг и изо всех сил пытается подражать маме с папой. В один прекрасный день вы, возможно, обнаружите, что малыш очень сосредоточенно «читает» вслух своему плюшевому зоопарку. В общем, самое время приступать к более серьезному и осмысленному чтению!

 

КАК ЧИТАТЬ?

• Превратите чтение в приятный малышу ритуал. Например, делайте это перед сном – всегда в одно и то же время.

• Если вы начали читать малышу сказку, а он заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Таким маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории.

• Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш маленький консерватор. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть.

• Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи.

 

ЧТО ЧИТАТЬ?

• Короткие сказки. Пусть в них освещается одно событие или несколько, но происходящих линейно, то есть одно за другим.

• Небольшие стихотворения (4-12 строк).

• Стихотворные загадки.

• Зверушки и игрушки все еще на пике популярности. Но сейчас малышу уже недостаточно жизнерадостного рассказа о том, что на лугу пасутся «ко», – теперь ему нужно, чтобы между героями были какие-то отношения, взаимодействие.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Барто Агния. «Мы с Тамарой», «Младший брат»

2. Гаршин Всеволод. «Лягушка-путешественница»

3. Даль Владимир. «Старик-годовик»

4. Дональдсон Джулия. «Груффало»

5. Заходер Борис. «Мишка-Топтыжка»

6. Левин Вадим. «Глупая лошадь»

7. Мамин-Сибиряк Дмитрий. «Сказки», «Аленушкины сказки»

8. Маршак Самуил. «Сказка о глупом мышонке», «Веселый счет»

9. Маяковский Владимир. «Что ни страница, то слон, то львица», «Что такое хорошо и что такое плохо?»

10. Михалков Сергей. «Мой щенок», «Упрямый лягушонок», «Три поросёнка»

11. Мориц Юнна. «Крыша ехала домой»

12. Перро Шарль. «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Золушка», «Спящая красавица»

13. Русские народные сказки. «Репка», «Колобок», «Теремок», «Гуси-лебеди», «Три медведя»

14. Сеф Роман. «Кто на кого похож»

15. Сутеев Владимир. «Под грибом», «Цыпленок и утенок», «Кто сказал «мяу»?»

16. Толстой Лев. «Сказки и рассказы»

17. Тувим Юлиан. «Азбука», «Где очки»

18. Хармс Даниил. «Удивительная кошка», «Врун», «Кораблик»

19. Чуковский Корней. «Муха-цокотуха», «Тараканище», «Крокодил», «Телефон», «Мойдодыр»

20. Чарушин Евгений. «Томка», «Что за зверь»

21. Яснов Михаил. «Собиратель сосулек» «Вышел зайчик погулять»

 

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ ОТ 4 ДО 6 ЛЕТ

Если ребёнок до сих пор не научился и не полюбил читать – это еще не трагедия. Ни в коем случае не поддавайтесь на эти провокации и не впадайте в панику: все будет нормально – и зачитает, и полюбит, и даже попросит, чтобы вы записали его в библиотеку.

 

КАК ЧИТАТЬ?

• Ребенок уже вполне пристойно воспринимает текст, прочитанный нормальным родительским голосом. Но, конечно, легкое интонирование не помешает.

• Дети уже не зацикливаются на одной сказке так сильно, как раньше, но для лучшего восприятия пока еще имеет смысл читать книги по нескольку раз – так проще запоминаются детали.

• Читайте по главам, если они небольшие, в противном случае самостоятельно разделите текст на отдельные смысловые куски. Такой «дробный подход» поможет возбудить у ребенка желание научиться читать самостоятельно. Останавливайтесь буквально «на самом интересном месте», а потом смело начинайте заниматься своими делами: хочет узнать, что будет дальше, пусть берет книгу сам.

• Если вопросы ребенка ставят вас в тупик, то вместе с ним ищите ответы на них в бумажных энциклопедиях, справочниках или интернете.

• Сводите ребенка в детскую библиотеку. Покажите и дайте полистать самые разные издания: книжки-миниатюры и огромные атласы или фотоальбомы.

 

ЧТО ЧИТАТЬ?

• Приключенческие, полные увлекательных событий рассказы, романы и повести.

• Истории в духе «добрым молодцам урок» – в меру морализаторские и ни в коем случае не занудные.

• Энциклопедии для дошкольников и младших школьников.

• Обучающие пособия для подготовки к школе.

• Книги, связанные с происходящими вокруг ребенка событиями. Например, перед Новым годом можно почитать истории о Дедушке Морозе.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Андерсен Ханс Кристиан. «Дюймовочка», «Сказка о стойком оловянном солдатике»

2. Бажов Павел. «Серебряное копытце»

3. Бернетт Фрэнсис. «Маленькая принцесса»

4. Бианки Виталий. «Рассказы о животных»

5. Волков Александр. «Волшебник Изумрудного города»

6. Воронкова Любовь. «Девочка из города»

7. Гайдар Аркадий. «Чук и Гек», «Голубая чашка»

8. Гауф Вильгельм. «Карлик Нос», «Рассказ о калифе-аисте», «Рассказ о Маленьком Муке»

9. Братья Гримм. «Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Храбрый портной»

10. Гэллико Пол. «Томасина»

11. Доктор Сьюз. «Сказки»

12. Ершов Пётр. «Конёк-Горбунок»

13. Зощенко Михаил. «Рассказы о Леле и Миньке»

14. Козлов Сергей. «Ежик в тумане», «В родном лесу»

15. Крылов Иван. «Слон и моська», «Ворона и лисица»

16. Лагерлеф Сельма. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»

17. Линдгрен Астрид. «Эмиль из Лённеберги», «Малыш и Карлсон»

18. Милн Алан. «Винни-Пух и все-все-все»

18. Михайловская Кира. «Неутомимый Морошкин»

19. Сказки народов мира

20. Носов Николай. «Незнайка и его друзья», «Приключения Коли и Миши», «Затейники», «Фантазеры»

21. Осеева Валентина. «Синие листья», «Волшебное слово», «Что легче»

22. Остер Григорий. «Котенок по имени Гав и другие истории»

23. Пришвин Михаил. «Лесной хозяин»

24. Пушкин Александр. «Сказки»

25. Распе Рудольф Эрих. «Приключения барона Мюнхгаузена»

26. Родари Джанни. «Путешествие Голубой Стрелы»

27. Романова Наталья. «Муравей Красная Точка»

28. Русские народные былины

29. Толстой Алексей. «Приключения Буратино»

30. Уайлд Оскар. «Звездный мальчик»

31. Успенский Эдуард. «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино»

32. Чандлер Харрис Джоэль. «Сказки дядюшки Римуса»

33. Чаплина Вера. «Кинули»

 

КНИГИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 7 ЛЕТ

Теперь определять круг чтения вашего ребенка будете не только вы, но и его классная руководительница. Заключите с юным учеником договор: каждый месяц вы отправляетесь в книжный магазин и покупаете там две книги – одну выбираете вы, вторую – он.

 

КАК ЧИТАТЬ?

• Чтение вслух пора заканчивать, разве что минут пять-десять – на ночь, чтобы лучше спалось. Ребенку уже действительно пора начинать читать самому.

• Читайте сказки и басни по ролям.

• Научите малыша сочинять стихи или, например, писать истории, продолжающие его любимые книги.

• Следите за тем, как юный библиофил читает вслух. Не путается ли он в словах, не проглатывает ли слоги, правильно ли ставит ударения и т.д. Аккуратно поправляйте все ошибки, а если у малыша вдруг обнаружатся проблемы с произношением и пониманием прочитанного, обязательно обратитесь к врачам.

• Первоклассник практически ежедневно получает домашнее задание «прочитать текст с такой-то по такую-то страницу» – в результате приятное раньше занятие превращается для него в тягостную обязаловку. Не забывайте хвалить ученика, чтобы он уж совсем не лишился мотивации.

 

ЧТО ЧИТАТЬ?

• Неадаптированные детские произведения с полноценным сюжетом и сложносочиненными предложениями.

• То, что «все читают». В этом возрасте детям очень важно чувствовать себя «своими» в коллективе ровесников, так что придется немного потерпеть.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Адамс Ричард. «Обитатели холмов»

2. Барри Джеймс. «Питер Пэн»

3. Гофман Эрнст. «Щелкунчик и Мышиный король»

4. Грэм Кеннет. «Ветер в ивах»

5. Даль Роальд. «Чарли и шоколадная фабрика»

6. Даррелл Джеральд. «Моя семья и другие животные»

7. Диккенс Чарльз. «Истории для детей»

8. Драгунский Виктор. «Денискины рассказы»

9. Киплинг Редьярд. «Книга джунглей», «На далекой Амазонке»

10. Конопницкая Мария. «О гномах и сиротке Марысе»

11. Крюс Джеймс. «Мой прадедушка, герои и я», «Тим Талер или проданный смех»

12. Кэрролл Льюис. «Алиса в стране чудес», «Алиса в зазеркалье»

13. Легенды и мифы Древней Греции

14. Лондон Джек. «Белый клык»

15. Лунин Виктор. «Приключения Сдобной Лизы»

16. Льюис Клайв. «Хроники Нарнии»

17. Некрасов Андрей. «Приключения капитана Врунгеля»

18. Одоевский Владимир. «Городок в табакерке»

19. Олеша Юрий. «Три толстяка»

20. Пройслер Отфрид. «Крабат», «Маленькая Баба Яга», «Маленький водяной»

21. Рауд Энно. «Муфта, Полботинка и Моховая борода»

22. Сэтон-Томпсон Эрнест. «Рассказы о животных»

23. Таск Сергей. Тайна рыжего кота

24. Толмачева Мария. «Как жила Тася»

25. Фриш Карл. «Десять маленьких непрошенных гостей»

26. Экхольм Ян. «Тутта Карлсон. Первая и единственная»

27. Янссон Туве. «Мемуары папы Муми-тролля», «Шляпа волшебника»

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

mschernika,  +15...ну бывает и 20...но после того как мы простыли я не раздеваю ребенка сильно..сегтдня было 17 примерно...он был в костюме спортивнтм и свеиху вязаные штаны и кофта..в итоге ручки холодные и щеки и нос..но вроде и не замерз..а я шла в кофте и жилетке

 

Сейчас сток книг, а тут в списках стандартнве классические больше

 

Мы уже все наши книги прочитали...)) по новому будет читать..

 

Ivlena,  оо известного журнала?)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ivlena, а у тебя муж тоже фанат здорового питания? я вот стараюсь придерживаться его, но часто в ГВ срывы на сладкое. чертов пролактиновый организм) До этого могла спокойно жить без сластух, тока изредка баранкки покупала. И это было не как ограничение, а просто нет тяги. я и не пью уже лет 6-7. по той же причине. просто не тянет и не вижу смысла в "раз все пьют за столом и мне надо налить шапмусик под бой курантов". А муж полная противоположность. Майонезы, кетчупы, вечно солит (я не солю почти никакие гарниры), завтрак-3 бутера с шоколадными пастами, вареньями (уже 45 банок моих заготовок умял почти-3 штуки осталось), в обед шоколадки и вечером -пряники и конфеты. Ясное дело что дочь уже видя это тянет руки к шоколадкам. Я конечно говорю ей что это цветная капуста, и у тебя своя там стоит-но ее не обдуришь( И доча больше папина, не знаю как уже его убедить в тайне есть.

никак не убедишь. И дочь будет есть то, что ест папа. Попробуй объяснить ребенку, почему папе можно, и папа ему это даёт, но мама считает, что есть нельзя. Я таких слов не знаю(((

Мой муж не фанат. Но у него нет выбора. Вредное я не готовлю. Жареную картошку на сале он делает себе сам раз в полгода, в моё отсуствие, чаще ему лень. Поэтому и весит он столько же, сколько до брака весил. И он этому рад, глядя на животики своих женатых друзей. И потом здоровое не значит невкусное. Вкусно поесть я сама люблю:)

Ссылка на это сообщение

Ivlena, так еда то у нас здоровая. Единтсвенное ребра ему запекают отдельно) А так он ест мое с удовольствием)Вопрос именно в том что сверху все заливает майонезами, кетчупами и заедает сластухами.Странно но фигура у него отличная-пресс, все дела...он качается часто)это у меня живот как на 3 мес беременности от завтрака с вкусняхой.

Ссылка на это сообщение

Ivlena,  ниче се..мой любит вкусное, да позажаристей и пожирней))) а сладкое мы вдвоем с ним ох как кушаеи...так что ребенку не запретишь

 

Мы наконец выздоровили ....сопли и кашель прошли...тьфу тьфу

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а сладкое мы вдвоем с ним ох как кушаеи...так что ребенку не запретишь

о чем и речь)) что видит ребенок то и делает. едят дома сосиски и он их будет хотеть съесть. Пряник на завтрак? какая нафиг каша-подавай тож пряник. Сидишь дома пьешь пиво вечером, и ребенок будет протирать дома штаны а не спортом заниматься. Такого чтобы ребенок был другим - не бывает. Значит будет муж завтраками пока я гулять буду)))

 

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ivlena

Да я может тоже неправильно выражаю мысли )), конечно, я тоже барни вместо еды не дам ))), это понятно дело !

Я сама очень на правильном питании )). Жаренное, жирное, майонезное не ем уже много лет ))), супруг этим грешит - ничего не скажешь ))).

Дети вот тоже были на правильном питании до определённого времени !

Им 7 лет, до этого времени ели кашу каждое утро ! Сейчас дочь не хочет есть кашу, умом я понимаю что она реально не очень вкусная ))), хотя сын отлично её ест. Утром встаю сама в 6.30, просыпаюсь так сказать, в 7 бужу детей ! В 7.55 они уже выходят в школу ..... Учатся до 12.20, потом сразу из школу или в музыкальную школу или на теннис. Она начинает канючить, я не хочу кашу, стала предлагать йогурт или творожок. Обычный не нравится, с разными фруктовыми добавками тоже не особо. Хорошо хоть актимель пьёт.

Вопрос, чем кормить ребёнка, ведь на полноценный обед она домой попадёт только в 15.30-16.00. В школе их конечно кормят, но не понятно чем.

Поэтому приходится уговаривать утром, она злится, супруг тоже злится, а ему надо ответчи детей в школу, а потом самому на работу ..... Что делать ?! Пусть голодная идёт или уж лучше путь актимель пьёт с добавками или хоть какой йогурт или чай с бутербродом с сыром, чем совсем ничего ..... Вот реально ..... Что делать -то ?! Иногда предлагаю то, что от ужина осталось .....

И таких нюансов очень много ..... Вот из школы на тренировку ..... Можно конечно суп какой-то принести в термокружке, но я не знаю детей которые в 7 лет охотно едят суп ...... Нет клевер, опять это актимель, йогурт, банан, булочка !!!!, яблока или что-то такое ..... Получения полноценный обед в виде супа только в 15.30-16.00......и потом кто принесёт этот суп ? Я ? Из школы их няня забирает .....

Короче девочки ...... Я снимаю шляпы перед теми мамами, у которых из идеальна картинка мира совпадает с реальностью ..... У меня нет .... И это надо принять .....

Что ты можешь вертеть котлеты и печенки, в ребенок твой это не ест.....

Что ты хоть на ушах стой, в он не спит ......

Что ты объясняешь ему какой-то пример сто раз, в он его не решает ....

Что ты радостна покупаешь ему пальто или костюм и думаешь, ой, какой красивый и удобный, в ребенок это не носит и ему совсем не удобно .....

Ой, девочки, милые.... Ой )))).

Как все сложно в воспитании наших любимых деток )))))

 

 

Ivlena

Поэтому я очень искренне и от души желаю чтобы все получилось в воспитании и по правилам и чтобы детки этим правилам следовали .....

Вот я например как не стараюсь, у меня не всегда получается .....

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Понравилось, как вещает, голос приятный и вообще интересно

 

Вчера подруга сообщила (ждёт прибавление), что планирует метод Фербера ( по мне так Цербера) пробовать, мол у ее подруги так двое детей через неделю стали сами засыпать. Я сказала, что для меня это не приемлимо и вот сегодня у этой Томы видео про этот метод посмотрела и ещё больше укрепилась в своей позиции, что это варварство. Отправила ссылку ей, посмотрим, что скажет.

Ссылки скрыты.

Это Анна Островерхова. Она не просто консультант по сну, она врач-невролог. Я сейчас не могу точно сказать, где именно она это говорит, то ли в видео, то ли в комментах к нему, то ли в статье, то ли в комментах к ней (просто читала все подряд и уже не помню), но суть в том, что родители, которые считают этот метод варварством, просто не столкнулись к теми проблемами, при которых этот метод используется. А к нему есть четкие показания. И те детки, к которым его применяют, итак уже плачут давно и долго, иногда часами, даже на руках у родителей. А метод по крайней мере позволяет это закончить.

Не могу сказать, что я лично готова его применить, но я уже не столь категорична в его оценке. Если помнишь, 2-3 месяца назад я тоже считала это варварством и издевательством. НО! Сейчас птенчик перестал засыпать у меня на руках, с грудью или без. Вот перестал и всё. Сначала с 4 месяцев у нас пропали долгие сны, потом он перестал спать без меня, а теперь перестал засыпать на груди/руках. При этом, он явно страдает и плачет, а помочь я ему не могу. В итоге сегодня я ни разу не укачивала его на руках, после груди кладу в кроватку и качаю в кроватке. Это ему тоже не очень нравится, но в итоге засыпает даже быстрее, но пока все равно очень ненадолго. В общем, я сейчас понимаю, кто и при каких обстоятельствах использует этот метод. Ну а лучше конечно почитать/послушать по ссылке.

 

Pipp, я вообще ужасная мать, покупаю дочери булки/сладкие пирожки/шоколад, ибо иначе она с 7 до 15 вообще ничего не поест, а она итак у меня в вечном предобморочном состоянии сейчас, особенности пубертатного периода..

Ссылка на это сообщение

La Perla, а кто такая эта Тома? Ее информации можно доверять?

Полагаю, что такая же мама как и мы ))) интересующаяся, читающаяся, ну плюсом ещё свой видео канал ведущая ))) Я только пару часов назад на неё набрела, посмотрела три видео про сон и меня она расположила. Больше ничего сказать не могу )) А какую информацию ты имеешь ввиду? В тех видео, что я выложила, как по мне, все очевидно и вроде правдоподобно )

Ссылка на это сообщение

Pipp,  спасибо за пожелание!-) Мне проще, потому что у мужа богатейший педстаж и для меня это большое подспорье. Только моего теоретического педобразования в воспитании детей точно не достаточно будет;) Многие вещи ему априори объяснять не надо, но есть овощи, как пример для ребёнка, я его заставить так и не смогла. Это примером показываю только я.

Pip, а едят ли твои дети в 7 лет супы-пюре? Это ж, считай, почти космическое питание. Они там в космосе только пюре поди и едят;)

Заняться что ль написанием легенд для облегчения процесса кормления... Насколько вообще реально, заговорив зубы первоклашке, скормить ему то, что он обычно не ест?

Ссылка на это сообщение

 

Полагаю, что такая же мама как и мы ))) интересующаяся, читающаяся, ну плюсом ещё свой видео канал ведущая ))) Я только пару часов назад на неё набрела, посмотрела три видео про сон и меня она расположила. Больше ничего сказать не могу )) А какую информацию ты имеешь ввиду? В тех видео, что я выложила, как по мне, все очевидно и вроде правдоподобно )

ну что кортизол у детей так и остаётся на высоком уровне
Ссылка на это сообщение

Для развития речи ребенка нужно соответствующее развитие его речевого аппарата. Все слова мы произносим на выдохе. Поэтому - тренируйте выдох: задувайте свечи, выдувайте мыльные пузыри и воздушные шарики, дуйте на одуванчики, в дудку, в свисток, дуйте через трубочку в стакан с водой.

 

Для тренировки речевого аппарата есть специальные упражнения — артикуляционная гимнастика. Научите малыша показывать язык, упираться язычком сначала в одну, а потом в другую щечку, цокать языком, фыркать, надувать щечки, вытягивать губки в трубочку, облизывать губы, широко улыбаться. Можно позволить облизывать тарелки, если на дне еще осталось что-то вкусное. Да, неприлично.

Но так замечательно тренирует язычок!

 

Еще одна рекомендация: не затягивайте с переходом на твердую пищу. Необходимость жевания тоже развивает речевой аппарат, ведь задействуются одни и те же мышцы.

Одна из гипотез, почему современные дети позже начинают говорить, чем их сверстники 25 лет назад, заключается в том, что своих детей мы слишком долго кормим протертой пищей. У современных мам есть возможность использовать готовое баночное питание или блендер. Цена такого удобства — более позднее развитие речи. Малышу не требуется никаких усилий на пережевывание — только успевай глотать. А раз усилия не приложены, то и мышцы не развиваются.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки а в чем спят ваши детки? У вас прям пижамка или как?

 

Мы отрываем щас коврик пазл тока так..пришла сегодня с кухни..не было минут 5..полковрика разобрал...сам лежит на полу уткнулся ногами в стену и дальше не может сдвинуться.

Мой в слипе спит, извините за тавтологию. Но у нас окно настежь.
Ссылка на это сообщение

Сейчас дочь не хочет есть кашу, умом я понимаю что она реально не очень вкусная )))

а ты чем завтракаешь?) а то может доча видит что ты ешь сырок глазированный, а ей кашу даешь, вот и смекнула что к чему))
Ссылка на это сообщение

 

Вам со стеной повезло. Мы нынче метра два сдавали задом и застряли своими пухлыми ноженциями под креслом. Прибегаю с кухни, а она верещит и попой вертит, но вперёд ползти все равно пока не ползёт. Только поднятием попы от поверхности озабочена. Переставлять руки вперёд пока не сообразила)))

Вот, только мы под диваном застреваем. Причем пробовала перевернуть ногами к стене, головой к дивану, все равно умудряется оказаться ногами под диваном.
Ссылка на это сообщение

Ivlena

Ты знаешь, мне кажется, что от характера очень много зависит ))).

Не знаю, поверит мне кто или нет ))), но сын ел суп-пюре до 5 лет с лишним ..... И я была счастлива ))), я туда и мяса побольше и овощей )))).

Вот знаешь, он мясо в чистом виде не ест! Вот не ест котлеты, куриные ножки и так далее .... Когда суп-пюре ел, было спасение ...... А сейчас все ....

И его не сломить и не купить )))). Он у меня просто обожает Лего собирать ))).

Сколько раз я пыталась его "купить" ))), другой бы ребёнок смолотил бы давно котлету и побежал в детский мир за новым набором Лего, но он, как говорит, Мира...... Кремень ))))). Девочки, я сама лично повела детей в Макдональдс, думала сейчас обхитрю, куплю ему гамбургер, ему понравится и я ему буду сама дома их вертеть.... Не тут то было, откусил раз и сразу - там мясо ..... Не буду ....

Он свёклу любит ..... Делала ему свекольные котлеты и туда фарш добавляла, ел .... Потом перестал их есть без объяснения причин )))).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для развития речи ребенка нужно соответствующее развитие его речевого аппарата. Все слова мы произносим на выдохе. Поэтому - тренируйте выдох: задувайте свечи, выдувайте мыльные пузыри и воздушные шарики, дуйте на одуванчики, в дудку, в свисток, дуйте через трубочку в стакан с водой.

 

Для тренировки речевого аппарата есть специальные упражнения — артикуляционная гимнастика. Научите малыша показывать язык, упираться язычком сначала в одну, а потом в другую щечку, цокать языком, фыркать, надувать щечки, вытягивать губки в трубочку, облизывать губы, широко улыбаться. Можно позволить облизывать тарелки, если на дне еще осталось что-то вкусное. Да, неприлично.

Но так замечательно тренирует язычок!

 

Еще одна рекомендация: не затягивайте с переходом на твердую пищу. Необходимость жевания тоже развивает речевой аппарат, ведь задействуются одни и те же мышцы.

Одна из гипотез, почему современные дети позже начинают говорить, чем их сверстники 25 лет назад, заключается в том, что своих детей мы слишком долго кормим протертой пищей. У современных мам есть возможность использовать готовое баночное питание или блендер. Цена такого удобства — более позднее развитие речи. Малышу не требуется никаких усилий на пережевывание — только успевай глотать. А раз усилия не приложены, то и мышцы не развиваются.

а про соски там ничего не пишут? Мне кажется, детям с кляпом во рту реально сложно начать говорить. Они мне напоминают жвачных животных - коров и верблюдов - с блуждающим взглядом, направленным не понятно куда. Надеюсь, у нас тут сосочников 100% нет;) никого не хочу обидеть, но впечатления от детей с сосками неизгладимы и меня искренне огорчают...
Ссылка на это сообщение

mschernika

До появления малышки я эту самую кашу тоже ела ))). Я варю без соли и сахара )))). А потом немного молока добавляю ))). Сейчас я тоже кашу не ем, так как молочное боюсь есть .... Я пью кофе утром и обычно что-то из того, что на ужин осталось ..... Но началось это у неё ещё в беременность, а тогда я эту кашу ела ))).

Ещё рвеьше я всегда утром пила Велле, это такой напиток геркулесовый с добавлением химических добавок )), мне прям он очень нравился и я его года 2 пила утром ..... Она нет, попробовала, но глядя на меня не стала ....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а про соски там ничего не пишут? Мне кажется, детям с кляпом во рту реально сложно начать говорить. Они мне напоминают жвачных животных - коров и верблюдов - с блуждающим взглядом, направленным не понятно куда. Надеюсь, у нас тут сосочников 100% нет ;) никого не хочу обидеть, но впечатления от детей с сосками неизгладимы и меня искренне огорчают...

это из книги Ленивой мамы))) я тока отрывок в группе прочла)никто кстати ее полностью не читал?толковая вещь?

 

mschernika,

До появления малышки я эту самую кашу тоже ела ))). Я варю без соли и сахара )))). А потом немного молока добавляю ))). Сейчас я тоже кашу не ем, так как молочное боюсь есть .... Я пью кофе утром и обычно что-то из того, что на ужин осталось ..... Но началось это у неё ещё в беременность, а тогда я эту кашу ела ))).

Ещё рвеьше я всегда утром пила Велле, это такой напиток геркулесовый с добавлением химических добавок )), мне прям он очень нравился и я его года 2 пила утром ..... Она нет, попробовала, но глядя на меня не стала ....

кстати как там состояние дочи? по идее уже лечение должно было подействовать..пара ж месяцев прошло. я надеюсь таки личным примером привить что то ребенку) может тут еще важен вопрос авторитета-не везде ж мама авторитетом является.
Ссылка на это сообщение

mschernika, Она лучше, да, личным примером многое можно привить, но как показывает практика - не все ))).

все лайки закончлись, значит пора топать спать. это радует что большинство можно привить))
Ссылка на это сообщение

Ivlena

Ты знаешь, мне кажется, что от характера очень много зависит ))).

Не знаю, поверит мне кто или нет ))), но сын ел суп-пюре до 5 лет с лишним ..... И я была счастлива ))), я туда и мяса побольше и овощей )))).

Вот знаешь, он мясо в чистом виде не ест! Вот не ест котлеты, куриные ножки и так далее .... Когда суп-пюре ел, было спасение ...... А сейчас все ....

И его не сломить и не купить )))). Он у меня просто обожает Лего собирать ))).

Сколько раз я пыталась его "купить" ))), другой бы ребёнок смолотил бы давно котлету и побежал в детский мир за новым набором Лего, но он, как говорит, Мира...... Кремень ))))). Девочки, я сама лично повела детей в Макдональдс, думала сейчас обхитрю, куплю ему гамбургер, ему понравится и я ему буду сама дома их вертеть.... Не тут то было, откусил раз и сразу - там мясо ..... Не буду ....

Он свёклу любит ..... Делала ему свекольные котлеты и туда фарш добавляла, ел .... Потом перестал их есть без объяснения причин )))).

я бы тут доверилась интуиции ребенка и компенсировала ему мясо чечевицей, фалафелями из нута, шаурмой (можно веганскую без мяса делать) с хумусом. А пельмени, хинкали тоже отвергает? Запеканки с мясом? Плов? Макароны по-флотски? Люля в духовке? Только вчера читала про эры в еде у детей. Вот не ест то, что до этого уплетал за милую душу, хоть ты тресни. У твоего похоже веганская эра. Как маму меня бы это жутко огорчало, но я сама прекрасно обхожусь без мяса периодами, и знаю, что его можно заменять. Не вечно же он от него отказываться будет. Попробуй отпустить ситуацию и не пытайся на него давить. Может, поиграть с ним в ресторан и под этим прикрытием выпытать, как он себе мясные блюда представляет? Или можно обзавестись ветчинницей и вместе с ним ветчину делать;) Я бы еще с психологом пообщалась о причинах такой избирательности в еде. Они должны быть довольно вескими в глазах ребенка.

 

это из книги Ленивой мамы))) я тока отрывок в группе прочла)никто кстати ее полностью не читал?толковая вещь?

я читала полностью, но не факт, что именно эту. Мне интересно было понять, что именно она подразумевает под понятием "ленивая". Я свое любопытство утолила. Книга толстая, но читается легко. Про мелких деток в начале только. Изменено пользователем Ivlena
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...