Перейти к публикации

Осенние эко-мамочки 2017!


Полезные сообщения

ladychka,  Днём ребёнок сам сократил кормежку, заметила в последнее время, не хочет есть, кусает грудь, когда предлагаю и уже достаточное время мы не кормимся перед ДС. После тоже может отказаться, предлагаю потом. С этим я сама ничего не делала, он сам так решил. На ночь пока кормимся и ложимся с грудью, но к моменту укладывание он голодный уже, ест хорошо, это тот момент, о котором шла речь в первом мк, относительно насыщения. Надо может кормить заблаговременно, хотя по сути так и получается, просто кормлю в кровати лёжа, а потом он ещё немного гуляет. Для меня пока СЗ не панацея, поткрайней мере сейчас, я бы хотела перевести в кроватку (больше даже на ДС, т.к. в коляске спать (прогулка - гамак) наверное не очень физиологично, да и коляска должна с прогулками ассоциироваться, а не со сном, т.к. потом может вообще в ней не гулять во время бодрствования. Хотя сегодня после первого сна отлично погуляли )

У нас тоже целая кипа всех этих ассоциаций, но я так поняла, что смысл именно замены сильных. Можно парочку новых ввести. Вот я стала Шторы с ним закрывать, мантру говорю, хочу ещё запах ввести, пытаюсь поглаживать ушки переносицу, но в момент укладывается его это по-моему только бесит, глажу по спинке и по попке похлопываю. В общем сборная солянка, в ход идёт все и сразу )))

 

ladychka,  поздравляю с Крещением вас!!! )))

 

А к нам вчера свекровь приезжала, последний раз на 6 меч была, так ребёнок так плакал, будто случилось вселенское горе и его ооочень сильно обидели, грустный смайлик и слезы градом. На руки беру, успокаивается, только она его взяла, сразу тревожная сирена. Я мужу говорю, мол а стригли хотят, если так редко приезжают. А она говорит: «Ну вот, хоть вообще не приезжай» ))) Я на это ответила, что неправильный вывод сделала и что, наоборот, чаще надо внуку на глаза показываться ))) В итоге под конец ВБ уже что-то там ползали на коврике вместе, а потом я его спать уложила на третий сон. Не смотря на такую реакцию, сегодня на рынке он всем вообще незнакомым людям улыбался, один раз его продавщица яиц даже на руках держала, пока я овощи покупала ))) Сегодня заезжала к маме подруги, так он ей тоже улыбался. Вот такая разная реакция. На др племянника приехали, так Тимурик его увидел и тоже вой поднял и так всякий раз, как тот к нему подходил.

 

 

Неплохой сайт как мне показалось, есть обратная связь ))

 

 

 

Насколько я поняла, ребёнок должен уже спать к завершению ВБ, а не укладываться пришёл завершении. Поэтому где-то через пару часов начинаю укладывать, к этому времени ребёнок уже хочет спать. На ДС уходит минут за 5. Без особых протестов, но спит правда в коляске с укачиванием и аудио сопровождением в виде моих песнопений, шиканий, а-каний и мычаний )))) Сегодня читала монотонно «У лукоморья дуб зелёный....» ))))), отлично ушёл в сон ))) сейчас оставляю в квартире в прохладной комнате, кажется, так спит лучше и караулить удобнее, легче продлить сон. Относительно режима, все сны почти в одно и то же время, но все зависит от нашего времени пробуждения. Если удастся продлить сон до 6-6.30, то хорошо, нет, значит будет некоторое смещение. Ну и от длительности ДС многое зависит. Случалось, что из-за коротких снов и 4 сна спал. Норму стараюсь, чтобы набирал, спустя около 30 мин начинаю караулить для продления. Вот сегодня момент проморгала и сын проснулся ровно спустя 30 мин (( Второй сон с подкачками - 2 час, третий унулта ТЦ, не засекала, но 30 ми точн, может даже и больше.

А что значит спокойное бодрствование? Это когда ребёнок не ползает, а, например, сидит в стульчике/шезлонге или на ручках? Я правильно понимаю, что ритуал на ДС и на ночь могут быть разными?

Девочки, какие у вас ритуалы?

 

Всем приветик! И я вся в налаживании режима и сна))

 

На нас перегул и недосып отражаются сильно. Поэтому всеми способами стараюсь уложить вовремя.

 

Днем спит по полтора часа, только если вместе лежим.Четко, как по часам, тревожное время с 30 до 50 минут, когда сон поверхностный. Если не лежу с ней, сон 30-40 минут. Из укладывания по признакам у меня не очень что то получилось, больше ориентируюсь на наблюдения и нормы ВБ. Пока живем так, первый дневной сон через 2-2.5 часа, примерно в 9 часов, спим полтора, второй в час, пол второго. Третий короткий около пяти. Ночь с восьми примерно.

 

Ночной сон в своей кроватке. С 8 вечера до 6-7-8 утра, как повезет.

За ночь ест три раза плюс может несколько раз позвать, чтобы поносили, погладили. Хотелось бы сократить кормления, пробуждения.

 

Из ритуалов шторы, колыбельная, соска, шум океана, похлопывания по спинке. А что за мантра, расскажите?

 

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 42,6 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • ღКусочек счастьяღ

    6453

  • TanR

    5088

  • mschernika

    4147

  • La Perla

    2878

У нас вообще нет ритуалов...иногда сказку читаю, иногда рассказываю сама что помню или пою песенку колыбельную и все...укоадываю ток когда трет глаза..иначе и час можем пролежать..смысла не вижу...а так мин 5-10 и он спит...ну а на ночь у нас вообще уходит моментально...ест и сразу спит...даж не пою ничего)))

 

Но днем мы спим по 30-40 мин 2-3 раза...и бодроствуем мы по 5 часов и норм .

 

Ночью кушаем 2 раза стандартно...но послед пару дней не засыпает без меня после второго кормления и ложу его с нами

 

лелькин@, у меня тож не спит с другими теперь

Ссылка на это сообщение

 

 

 

La Perla,

Еслихочешь могу тебе в личку написать более подробно.. Чтоб не засорять здесь

 

 

Напиши, пожалуйста, тут. Тоже очень актуально :reverans:

Ссылка на это сообщение

Слушайте, а я из мк поняла, что Шторы, песни, запахи, похлопывания и пр - это как на ассоциации на сон. А ритуал - это вечернее купание, мазюканье кремом (у нас есть такое), закапывание носика, например, смена подгуза и т.п. Ещё есть понятие мостика ко сну, у кого-то короче, высокочувствительному ребёнку нужен длиннее. У меня сложилось впечатление, что все ВБ - одна сплошная подготовка ко сну ))))) Вот сейчас я судя по всему не угадала со временем укладывание, начала спустя 2 часа бодрствования как обычно, но ребёнок запротестовал, в итоге дала погулять в кроватке и уложила спустя уже 3 часа ВБ без особых проблем.

 

syu-zi,  у нас почти такой же режим, за исключением, что просыпается он в 5.20,40-6.00,6.30. Сегодня вот в 5.49. Хочу ещё затемнить комнату попробовать, а то со шторами все же не так темно как хотелось бы, думаю ещё рулонки блэк аут икеевские или из хофф повесить. Вчера на сайте, что Таня выложила прочла, что мало мальский лучик света может разбудить. А сегодня там же прочла про режим, что не столько важно точное время, сколько последовательность и постоянство манипуляций сон-бодрствование-кормление.

Кстати, кто когда кормит? У нас с этим в последнее время как-то не постоянно, хаотично, потому что он может отказаться когда предлагаю и поесть позже. Надо наверное дневник повести, чтобы понять. Так я не люблю это дело (((

 

Ivlena,  вообще белый шум считают самой безобидной привычкой на сон, так что не переживай.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ivlena,

Насчет белого шума, говорят , что это самая безобидная привычка.. утверждать, что это так я не берусь, я не знаю насколько сложно потом будет отучать от него. Но скажу так: мне удобно использовать белый шум, он успокаивает малышку, он приглушает стуки-грюки и прочий шум, который создает старший ребенок и не только. Мне и мужу впринципе не мешает. На дневные сны я включаю приложение а целый сон. На ночные включено пока я с мужем не ляжем спать.

 

У нас так: опускаю шторы, включаю спи моя радость усни, сама сначала подпеваю, потом шикаю,но я беру на руки,начинает закрывать глаза, кладу в кроватку,в кроватке глаза открывает,смотрит на бортики несколько секунд и спит. Где то 5-10 минут и клиент готов)

вчера уехали с мужем по магазинам, сын остался с мамой,покормила его и поехали, так она его час укладывала, он плакал,потом вырубился. Девочки, наличие мамы это обязательный атрибут?)

никуда не могу отлучиться ,тк спит через два часа,а уложить спать его никто не может

 

Ну если считать, что мама это ассоциация или привычка, а чтоб поменять привычку на другую, мы сначала вводим дополнительные ассоциации (привычки) а потом постепенно заменяем. Значит бабушку либо кого-то другого начала вводим, а потом ПОСТЕПЕННО заменяем маму на бабушку. Ну наверное так..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Слушайте, а я из мк поняла, что Шторы, песни, запахи, похлопывания и пр - это как на ассоциации на сон. А ритуал - это вечернее купание, мазюканье кремом (у нас есть такое), закапывание носика, например, смена подгуза и т.п. Ещё есть понятие мостика ко сну, у кого-то короче, высокочувствительному ребёнку нужен длиннее. У меня сложилось впечатление, что все ВБ - одна сплошная подготовка ко сну ))))) Вот сейчас я судя по всему не угадала со временем укладывание, начала спустя 2 часа бодрствования как обычно, но ребёнок запротестовал, в итоге дала погулять в кроватке и уложила спустя уже 3 часа ВБ без особых проблем.

 

syu-zi, у нас почти такой же режим, за исключением, что просыпается он в 5.20,40-6.00,6.30. Сегодня вот в 5.49. Хочу ещё затемнить комнату попробовать, а то со шторами все же не так темно как хотелось бы, думаю ещё рулонки блэк аут икеевские или из хофф повесить. Вчера на сайте, что Таня выложила прочла, что мало мальский лучик света может разбудить. А сегодня там же прочла про режим, что не столько важно точное время, сколько последовательность и постоянство манипуляций сон-бодрствование-кормление.

Кстати, кто когда кормит? У нас с этим в последнее время как-то не постоянно, хаотично, потому что он может отказаться когда предлагаю и поесть позже. Надо наверное дневник повести, чтобы понять. Так я не люблю это дело (((

 

Ivlena, вообще белый шум считают самой безобидной привычкой на сон, так что не переживай.

 

У нас с едой тоже хаос((( Надо налаживать.

 

Про подъем утром, ты знаешь, она может у меня проснуться и в течение получаса, сорока минут опять уснуть. Вот сегодня проснулась в пол шестого и ведет себя так, как будто все уже, встала. Накормила ее, поменяла подгуз, положила и сама легла, прикрыла глаза, как будто сплю, а сама наблюдаю. Она ворочалась, ерзала по кровати. Потом вставила себе соску и в 6.10 уснула до 7.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Всем приветик! И я вся в налаживании режима и сна))

 

На нас перегул и недосып отражаются сильно. Поэтому всеми способами стараюсь уложить вовремя.

 

Днем спит по полтора часа, только если вместе лежим.Четко, как по часам, тревожное время с 30 до 50 минут, когда сон поверхностный. Если не лежу с ней, сон 30-40 минут. Из укладывания по признакам у меня не очень что то получилось, больше ориентируюсь на наблюдения и нормы ВБ. Пока живем так, первый дневной сон через 2-2.5 часа, примерно в 9 часов, спим полтора, второй в час, пол второго. Третий короткий около пяти. Ночь с восьми примерно.

 

Ночной сон в своей кроватке. С 8 вечера до 6-7-8 утра, как повезет.

За ночь ест три раза плюс может несколько раз позвать, чтобы поносили, погладили. Хотелось бы сократить кормления, пробуждения.

 

Из ритуалов шторы, колыбельная, соска, шум океана, похлопывания по спинке. А что за мантра, расскажите?

Если я не ошибаюсь, то после 4-5 месяцев призкаки усталости уже не показательны. Правильно делаешь, что ориентируешься по наблюдениям и нормам. Но еще после 6 месяцев, помоему, нужно подстраиваться под биоритмы. Ваш дневные сны попадают в них. Для четкого режима нужно зафиксировать утреннее пробуждение и первые, второй ДС. Третий сон может плавать. Вот когда изо дня в день сны будут попадать в одно и тоже время +/-30 мин., тогда можно говорить о налаженом режиме.

Я постараюсь вечером написать по порядку более конкретно.

А так у тебя тоже все не так запущенно. Много пунктиков выполненых.

 

У нас вообще нет ритуалов...иногда сказку читаю, иногда рассказываю сама что помню или пою песенку колыбельную и все...укоадываю ток когда трет глаза..иначе и час можем пролежать..смысла не вижу...а так мин 5-10 и он спит...ну а на ночь у нас вообще уходит моментально...ест и сразу спит...даж не пою ничего)))

 

Но днем мы спим по 30-40 мин 2-3 раза...и бодроствуем мы по 5 часов и норм .

 

Ночью кушаем 2 раза стандартно...но послед пару дней не засыпает без меня после второго кормления и ложу его с нами

 

лелькин@, у меня тож не спит с другими теперь

Вот ты, наверное, одна из мам-счастливчиков.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А у нас после 2 бессонных ночей, сегодня наконец спал. Папа пришел ночью спать, окно открыл от жары. Сразу все звуки машин,самолетов в комнату, сын в скорое проснулся и муж сам его укачал, но сынок опять проснулся, пришлось мне его кормить и укачивать, но когда он опять проснулся, терпение мое лопнуло и закрыла окно. И о чудо - спали до утра.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

*Галюша*, спасибо!

 

Сегодня отказалась спать третий сон. Причем выглядело это так, как будто она понимает, чего я от нее хочу.. Старается уснуть, а не может. И от этого нервничает и плачет. В итоге отстала от нее, открыла шторы, спустила на пол, спокойно стала дальше играть. Но вышло очень большое время бодрствования. Спать в ночь уложила на полчаса раньше. Бодрствовала с 15.00 до 19.30. Но последний час уже провела на ручках, не капризничала, но видно было, что хочет спать сильно. Я тянула время, чтобы уложить ближе к обычному времени. В ночь ушла сразу, как поела, даже соска не понадобилась.

 

Может она готова к двум снам уже? Но я не понимаю, как отрегулировать ВБ.. Если будет два сна, то либо увеличить ВБ между ними, либо в ночь еще раньше уходить..

Ссылка на это сообщение

La Perla, ну вот сами закрытые шторы и темнота - это АС. А процесс закрывания штор - элемент ритуала. Также и с БШ у нас, БШ - АС, а включение мойки воздуха, которая этот шум издает - ритуал. Песня у меня тоже ритуал, а во время укладывания уже просто "мычу" с закрытым ртом под мелодию колыбельной. Как-то так.

 

syu-zi, мантра - это такая фраза, которую перед сном нужно повторить минимум 5 раз и которая должна показать ребенку, что все хорошо, мама рядом, мама любит. Я сама МК ещё не переслушала, сейчас буду, но насколько я поняла, это больше на будущее нужно, или на продление снов. В общем, пошла разбираться.

 

 

syu-zi, наш тоже иногда третий сон не спит, и нормально бодствует при этом, но не думаю, что это показатель готовности к 2 снам. Показатель - это когда все ВБ могут быть длинными, а у нас явно не так.

 

*Галюша*, я тоже БШ включаю больше чтоб вся остальная семья нормально существовала, а не ходила на цыпочках. Он очень хорошо поглощает посторонние звуки.

 

La Perla, ну так спокойное бодрствование это и есть мостик, переходный период.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TanR

Расскажи пож-та ещё разок как прием у остеопатов вашего проходит ? Как именно она ребетенка смотрит м что делает ?

Мерси !

И как вы ? Промокли или успели убежать ?! У нас тоже сильный ветер, мы домой побежали. Но дождя пока нет!

Ссылка на это сообщение

TanR,

Расскажи пож-та ещё разок как прием у остеопатов вашего проходит ? Как именно она ребетенка смотрит м что делает ?

Мерси !

И как вы ? Промокли или успели убежать ?! У нас тоже сильный ветер, мы домой побежали. Но дождя пока нет!

я не знаю, дастся ли твоя сейчас уже, незнакомому человеку в руки.

С малыми она только руками щупает и водит, никаких резких движений не было.

Но крайний раз Еся не далась...

Мы далеко от дома не отходили, как сильнее пошел, сразу на порожек зашли.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

не знаю,как все, а мы до сих пор не сим.

В 21.30, вроде уложила и ушла, пока камеру вкл, вижу уже ползет и все, ни песни, ни пляски

Ссылка на это сообщение

La Perla

Ритуал – это последовательность действий, совершаемых перед тем, как ребенок начнет засыпать. А ассоциации на засыпание – это тот набор условий вокруг, в которых произошло то самое засыпание.

По времени занимает 1–5 минут. Важно, чтоб ты придерживалась последовательности и проводила его непосредственно перед укладыванием.

Расчитывай на укладывание около 20 мин. Можешь высчитывать так:

Например вы проснулись в 6.00,норма ВБ для вас 2 часа30мин, перед первым ДС обычно укороченое ВБ (возьмем 2 часа ВБ). Значит первый ДС должен начаться в 8.00. Идешь укладывать Тимура в 7.35 . т.е 20мин на укладывание и 5 мин на ритуал. Ну я привела пример.

Понятно, что смотри по Тимуру.. Может ему надо с утра меньшее или большее ВБ. Ты сама должна вычеслить. Не знаю написала ли понятно или запутала тебя.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ох мы уснули тока полчаса назад...проснулся в 20.15 и не спалось ему совсем в 22...вертелся крутился... (((

 

Обычно ест и спит..а тут нет (( 3 сна видимо для нас много)

Ссылка на это сообщение

ღКусочек счастьяღ

Смотри сколько в общей сложности спит Пашка днем. Может и много..

Имеет значение сколько эти сны длятся. Если он у тебя спит по полтора - два часа все сны, то может и много, а если все сны по пол часа- то мало. Посмотри табличку какая у вас по возрасту норма

 

 

не знаю,как все, а мы до сих пор не сим.

В 21.30, вроде уложила и ушла, пока камеру вкл, вижу уже ползет и все, ни песни, ни пляски

Днем спала много? Может день был насыщенный?

Ссылка на это сообщение

*Галюша*,  мы обычно спим один сон час...остальные 2 по мин 30...сегодня спал подольше...первый сон час..второй мин 30 и третий сон полтора часа

Ссылка на это сообщение

 

Днем спала много? Может день был насыщенный?

Нет, не много спала. ночной правда был 12 часов где то. А так 40 минут 3 раза. День, как обычно. Только вот с прогулкой не сложилось.. Может умелки какие вылезут или просто проверка меня на прочность..:)

Ссылка на это сообщение

Мы спали 1 раз сегодня днем 1.5 ч и счастливы хотя бы этому,и то на животе и под фен. Гуляли 1 раз,не желали в коляске кататься-пищали-хотели качельки,как тут поспишь,хотя глазки терли. Кстати,у соседки девочка чуть старше,так с ней зайке веселне,даже в коляске сидела и глазела на нее,а еще смеются друг другу.

Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на это сообщение

TanR, тут в Вио вычитала про капризы и сон плохой к новым умелкам. У нас умелища наверно должны быть. Но есть изменения. Научился сидеть, чаще сидит чем на животе лежит как раньше. Ещё перестал ползать по пластунски, теперь все на четвереньках. Встаёт по прежнему где только можно, и старается убрать руки, что у него не выходит и он падает. Возможно следующая наша умелка стоять без опоры..?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

TanR, На прогулке ни с того ни с сего заболела нога, в колене не разгибается до конца. Сейчас не лучше, еще голова и зубы разболелись. Уже готова поверить что на погоду такое самочувствие, хотя особой метеочувствительностью не страдала. Видимо старею(

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...