Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

mamaknopki, Я тебя ждала!)

Слушай...в темке "стимуляция О" девочки обсуждали фолликулярные кисты. И сказали, что не уходят они, потому что прога мало.

В итоге если принимать дюф с 5 по 25 дц по 2 или 3 раза, то киста уходит. Оказывается ОК не назначают сейчас, а назначают только дюф.

Может попробуешь?

 

У меня эти кисты вообще интересный момент) В общем появилась она перед Б, и в течении Б росла (учитывая что я на Утрике была), перед Прирыванием она была 6 см уже, а через месяц я пошла на узи, уже стала 2 см, сдулась, хотя я прог не пила

 

 

у меня было прошлым летом что на Дюфе пришли) когда я только 2-3 день пить начала.

У меня они идут когда им надо)) и Дюф им не помеха. Возможно вторая фаза началась раньше чем начали пить Дюф, и 14 дней прошло и они начались

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Katy555,  вообще тесты из магнита считаются тормознутыми и вторую полоску позже эвика показывают. То есть когда на "я родился" слабая, у "эвика" хорошо выражена.

P.S.у подруги "я родился" слабую полоску только через неделю задержки показал. У неё ещё прикрепление позднее было.

А если сомневаешься, на муже проверь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

mamaknopki, инструкцию к дюфу почитай. Там по 1 табле 2 раза в день. Говорят за 1 цикл киста уходит после этого.

В любом случае это лучше чем ОК или лапара.

А почему думаешь что планировать нельзя? Планируй конечно, если овуляции бывают)

у меня врач почему-то считает что ее обязательно убирать нужно.

если сегодня 8 д.ц уже поздно начинать, надо следущий ждать?

 

У меня эти кисты вообще интересный момент) В общем появилась она перед Б, и в течении Б росла (учитывая что я на Утрике была), перед Прирыванием она была 6 см уже, а через месяц я пошла на узи, уже стала 2 см, сдулась, хотя я прог не пила

 

у меня было прошлым летом что на Дюфе пришли) когда я только 2-3 день пить начала.

У меня они идут когда им надо)) и Дюф им не помеха. Возможно вторая фаза началась раньше чем начали пить Дюф, и 14 дней прошло и они начались

у меня на дюфе всегда приходили четко на 3 день. но тут точно раньше 2 фаза началась видимо,т.к. своя О была
Ссылка на это сообщение

пишут что с 5 по 25 дц это при эндометриозе?

Попробуй у девочек в темке "стимуляция овуляции" спросить. Или пролистай пару страниц назад, там они подробно это обсуждали. Я мельком прочитала, но тебя сразу вспомнила.

P.S.у нас врачи с 5 по 25 дц дюф назначают не только при эндометриозе, некоторым и при спкя так назначают...конечно бежать надо от таких, но при ФК стоит попробовать перед ОК. Или какой дальнейший план у тебя?

 

mamaknopki,  наблюдать конечно надо...если Б наступит, то не надо её трогать.

А бывает годами Б не наступает...тогда да, приходится убирать.

Ссылка на это сообщение

@Mary@, у меня не пропадает. У меня и эндометрий не растет.

 

АВал, на прием иду в пятницу к врачу, послушаю что скажет. я уже думала садиться на ОК на 2-3 месяца....о такой схеме дюфа не знала.

Ссылка на это сообщение

Янтарька, а анализ на Витамин Д это на голодный желудок надо или все равно и в любой ДЦ?

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение

Всем привет, пришли с узи расстроена жутко. Пошла к заведующей, как врач посоветовала, посмотреть на свою кисту. В итоге,

- Девушка, вам что делать нечего по узи ходить? Чего туда лезть?

- Врач направляет говорю.

- О, ну конечно, с такими яичниками тут и не удивительно. Киста осталась.

- А эндометрий какой?

-Тонюсенький...

 

 

Я в шоке просто....посмотрела 3 секунды, написала как попало, ничего не понятно, по миниму, с таким еще гонором... вышла и просто расплакалась, с ноября! эта киста, куча анализов, лекарств и т.д. и результата ноль. куда идти уже не знаю, остается пить КОК или делать лапару получается, сама она не уходит.

 

Девочки, что если планировать с кистой, в прошлом цикле ведь была овуля в другом яичнике или все равно зачатие невозможно?

 

Какого рода у тебя киста? Если функциональная ( например киста ЖТ), то она уйдет через 2-3 цикла, а если дермоидная, то не уйдет, ее только удалять. Мне убирали кисты ЖТ уколами, но это только под контролем врча. Одна киста как-то лопнула, я уже об этом писала....не исчезла, а разрослась до 10 см и ба-бах...Следи!

 

ухты, да тут чуть что один ответ смените врача, да на кого его сменить? я и так в клинике куда со всего региона едут, в том числе на эко, врач по отзывам хорошая, куда мне идти? в местные жк? 5 месяцев мытарств и все заново? я в этом городе только 1,5 года живу, могу только на отзывы в инете ориентироваться, пальцем в небо.

едь к нам в Крым. У нас есть ооочень толковые узисты (есть и бестолковые, но если хчоешь к толковым, я подскажу к кому).

 

Девочки, как приятно видеть ник из нашей темки в списке положительных тестов!!!!

 

:novgod: :novgod: :novgod:

 

Амазззонка, поздравлем тихонечко :flower:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mary@, это я не знаю. у меня киста в ПЯ. Конечно там О нет и эндометрий никакой, как мне сказала узист "малюсенький" о цифрах можно догадываться.

В прошлом цикле была О в ЛЯ и о чудо эндометрий был 6мм, для меня это уже круто :cry:

 

Какого рода у тебя киста? Если функциональная ( например киста ЖТ), то она уйдет через 2-3 цикла, а если дермоидная, то не уйдет, ее только удалять. Мне убирали кисты ЖТ уколами, но это только под контролем врча. Одна киста как-то лопнула, я уже об этом писала....не исчезла, а разрослась до 10 см и ба-бах...Следи!

 

все узисты мне говорили что она фолликулярная, но точно сказать прям нельзя. Последняя узист сказала "а какая киста скажет точно только гистология"

едь к нам в Крым. У нас есть ооочень толковые узисты (есть и бестолковые, но если хчоешь к толковым, я подскажу к кому). Девочки, как приятно видеть ник из нашей темки в списке положительных тестов!!!!

Интересно, из Крыма народ едет в Краснодар) Лично в этой клинике наблюдала, но везде свои спецы. От рекомендаций не откажусь

Ссылка на это сообщение

 

Интересно, из Крыма народ едет в Краснодар) Лично в этой клинике наблюдала, но везде свои спецы. От рекомендаций не откажусь

 

ну... отчаявшийся народ куда только не едет, только вот и из Краснодара возвращаются ни с чем, много пролетных ЭКО у девочек, как в наших, так и в ваших клиниках (судя по форуму на пробирке). Я же не заставляю:)

У нас есть очень хорошая узист, которая входила в 10-ку лучших узистов в Украине, только она мне смогла увидеть проблему во время беременности вовремя (у остальных узистов было "все хорошо", а проблема на самом деле была серьёзная), видит хорошо малейшие изменения, спайки и т.д...К ней запись на 3-4 недели вперед. Но давай все-таки я в ЛС тебе напишу подробности.

Ссылка на это сообщение

A-lexandrushka,  а мне кажется у вас нормальные анализы по гтт и метф не нужен.

Как вариант можно попробовать убрать все искусственные гормоны и попить витамины, типа: иноферт, циклодинон и т.д.

А новая врач что говорит?

И да...скорей всего нужна стимуляция, чтобы "запустить" уснувшие яичники после длительного ОК.

Ссылка на это сообщение

@Mary@, я ещё не знаю сколько будет идти операция) предположительно 40 минут. Кушать дадут через два часа мне... Чернослив. Терпеть его не могу. Сказал, чтоб кишечник заработал.

Ссылка на это сообщение

Katy555,  не сможешь ты есть через 2 часа))) всё обратно выйдет...я даже глоточек воды пить не смогла...сразу рвотный рефлекс. До утра терпела...утром было норм)

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, на сиофоре есть какие-то изменения?

в плане длины цикла пока без изменений. Только вес снизился. Посмотрим что в новом цикле будет. Я пропью пол года и если не поможет, то отменяю. Пропила пока 2 месяца.

 

@Mary@, я ещё не знаю сколько будет идти операция) предположительно 40 минут. Кушать дадут через два часа мне... Чернослив. Терпеть его не могу. Сказал, чтоб кишечник заработал.

а мне свеклу давали. Но я не помню, ужинать не хотелось, после капельниц. А утром поела, давали кашу.

 

АВал,  на счет иноферта согласна. А циклодинон лишнее мне кажется, пролактин ведь в норме.

Изменено пользователем AnnaApple85
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  у меня тоже пролактин в норме. Ещё ниже даже. А витекс (цикложинон) для цикла помогал)

Вернее первая О на метфе пришла именно когда подруга уговорила циклодинон попить...

Ссылка на это сообщение

@Mary@

Муж уже 2 курса по три месяца пропивал витамин и добавок. Сейчас опять начала его пичкать. А так уже 16 циклов с овуляциями. И уже в марте 30 лет. Так что ждать уже нечего.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  у меня тоже пролактин в норме. Ещё ниже даже. А витекс (цикложинон) для цикла помогал)

Вернее первая О на метфе пришла именно когда подруга уговорила циклодинон попить...

я 3мес его пила (но у меня был повышен пролактин) и О раньше не пришла. Зато пролактин в норме. Препарат хороший. Но польза от него, если пролактин в норме сомнительная. Ну это мое мнение. А так дай Бог, чтоб он помог. У меня 2 бер после циклодинона. Но я еще витаминки и травки пила. Плюс дюфастон. Изменено пользователем AnnaApple85
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добрый вечер девочки. Может у когото было такое. С 22 января принимаю дексаметазон, так как немного повышен тестостерон и 17oh прогестерон, плюс ттг был 4,5 при норме до 4. Сегодня сдала опять ттг уже 6,1. т3 т4 антитела в норме. Может ли дексаметазон влиять на ттг?

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, АВал, сходила я к врачу. Сказал,что показания инсулина после нагрузки хорошие и даже очень, никакой ИР нет. Причину отсутствия овуляции найти вроде как не представляется возможным,т.к. гормоны в пределах нормы (кроме АМГ,который просто отражает картину МЯ) ну и тестостерон повышен незначительно, возможно и после приема Дюфастона.По его мнению сейчас единственный вариант - стимуляция. И на вопрос про иноферт ответил отрицательно.

Я в тупике,собственно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Писала я тут чуть ранее, в общем пробилась я к своей энд.-гинек., еще раз просмотрела она мои гормоны

ФСГ 7.57 мМе.мл (2.0-10.0)

ЛГ 6.56 мМе.мл (1.1-10.0)

Эстрадиол 110.81 (13.6-190.4)

Тестостерон общий 65.20 (9.0-56.0)

Пролактин 366.10 мМел.мл (69.00-750.00)

ТТГ 2.22 (0.3-4.0)

ДГАЭС 6.90 (0.29-7.81)

Глобулин 29.4 (18.0-114.0)

17-он 1.65 (0.10-0.80)

 

Пролактин на 27 д.ц. 296.74 ( 69.00-750.00)

УЗИ: 9 д.ц. январь 2016

ПЯ 30*22,объем 7.5 см, фолликулов 8-10 диаметром 9.5 мм в перефир.отд.

ЛЯ 25*17, объем 3.9 см, фолликулов 10 диаметром 10.3 мама переф.отд.

Эндометрий 3.9 мм

 

Фолликулометрия август 2016

9 д.ц

Эндометрий 4.8 мм

ПЯ 30*23, объем 8.6 см,фолликулов 10 диаметром до 7.8 мм, ДФ 14.5 мм

ЛЯ 29*19, объем 5.3 см,фолликулов 10 диаметром до 3.8 мм

14 д.ц.

Эндометрий 12.9 мм

ПЯ 33*23, объем 9.1, желтое тело 20.1*9.7

ЛЯ 27*22, объем 6.6

Примечание:в позадиматочном пространстве свободная мелкодисперсная жидкость 42*31 мм (21 см куб)

 

Фолликулометрия декабрь 2016

8 д.ц.

Эндометрий 5.1 мм

ПЯ 30*24 объем 9

ЛЯ 26*20 объем 5.7 фолликул 1-10 мм

14 д.ц.

Эндометрий 5.2 мм

ПЯ 26*22 объем 6.4, 4 фолликула более 10 мм( 11.8, 10.6,11.8,9.1 мм)

ЛЯ 26*20 объем 5.7 , фолликул 9.9 мм

Дальше узиста сказала смысла смотреть нет, тут под сомнением((

 

Фолликулометрия последняя февраль 2017, цикл стал 32-33 дня после циклодинона

13 д.ц. эндометрий 7.4 мм, ПЯ фолликул 10 мм

15 д.ц. эндометрий 8.0 мм, ЛЯ фолликул 13*12.5 мм

17 д.ц. эндометрий 8.0 мм, ЛЯ фолликул 13*12.5 мм

22 д.ц. эндометрий 8.8 мм, ЛЯ атрезия фолликула

 

В общем врач уверяет в гормонах проблем не видит,СПКЯ говорит нет, по УЗИ что-то то шевелится, фолликулы пытаются расти но чего то не хватает,на основе этих анализов

Глюкоза натощак - 6.37 ммоль.л. Нормы 4.1 -5.9

Глюкоза с нагрузкой через 2 ч. - 6.14 ммоль.л. нормы меньше 7.8

 

Через пару дней сдала тест на инсулинорезистентность натощак

Глюкоза 6.51 ммоль.л. нормы 4.1 -5.9

Инсулин 30.94 мкед.мл.нормы 1.1 -17.0

Оценка инсулинорезистентности,индекс HOMA 4.67 нормы меньше 1.8

Сказала причина скорее в инсулине, дала добро на метформин 1500 пока только на 3 месяца, и предохраняться.. Фолликулометрию сказала не мучаться не делать, соблюдать диету, пролечить печень и поджелудочную, по УЗИ у меня эхопризнаки дифузны изменений печени и поджелудочной. Сказала очень многие беременеют на метформин в ее практике, она спец по СПКЯ

Настроила полотно)) ссори девочки))

 

 

 

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...