Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

D Kristina N,  прог сдавали правильно? Строго на 7—8 дпо сдают, а не тупо на 21—22 дц. Пролактин должен быть не просто в норме, а на середине нормы у планирующих, так что может и не хгч вы пили циклодинон. Выложите гормоны с нормами. Узисты могут быть косорукие, может она не правильно у вас о видела? Спкя по узи не ставится. Пишут только мфя, а спкя это мфя по узи и анализы. Сахар высокий, инсулин тоже очень. Нужно срочно предпринимать меры — исключить мучное, сладкое, крахмалистое обязательно и худеть!Метф тоже показан.

Прогестерон в том месяце когда было желтое тело и якобы овуляция на 7 дпо

Результат 6.71 НГ.мл. Норма 1.83-23.9 думаю низковат все таки

В декабре сдавала 10.86 НГ.мл нормы теже

Гормоны декабрь 5 д.ц.

ФСГ 7.57 мМе.мл (2.0-10.0)

ЛГ 6.56 мМе.мл (1.1-10.0)

Эстрадиол 110.81 (13.6-190.4)

Тестостерон общий 65.20 (9.0-56.0)

Пролактин 366.10 мМел.мл (69.00-750.00)

ТТГ 2.22 (0.3-4.0)

 

8 д.ц.

ДГАЭС 6.90 (0.29-7.81)

Глобулин 29.4 (18.0-114.0)

17-он 1.65 (0.10-0.80)

 

Пролактин на 27 д.ц. 296.74 ( 69.00-750.00)

Моя гинеколог-эндокринолог говорит что пролактин 366 все равно высокий

Худеть начала уже, метформин сегодня купила,решила не ждать 3 недели до приема врачихи.

 

 

 

Ссылка на это сообщение

D Kristina N,  да, это инсулинорезистентность. Срочно худеть надо и метформин....

Я думала у меня инсулин просто край, а бывает ещё выше... Это же натощак инсулин?

Да это инсулин натощак((

Сегодня уже купила метформин

Вот и МФЯ ((

Ссылка на это сообщение

D Kristina N, блин, беда с инсулином, при таком могут и диабет второго типа поставить некоторые эндокринологи, или преддиабет. Диету однозначно надо, ну тут девочки тебе уже написали. Главное, не паникуй и не расстраивайся, просто бери свое здоровье в свои руки!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

D Kristina N,  тощаковая глюкоза высокая для здорового человека. При таких показателях с нагрузкой не проводят. Сколько была глюкоза из пальца, что они взялись тест проводить? Инсулинорестентность есть, да правильно.

Из вены брали, этот анализ два в одном тест на толерантность к глюкозе, сначала взяла натощак, выпила глюкозу и потом уже через 2 часа сдала.

Раньше у меня никогда не было повышенного сахара , брали с пальца в обычной государственной поликлинике.

Ссылка на это сообщение

D Kristina N,  нормальный прог у вас. Вообще лг и фсг не спкяшные, но в целом по анализам очень похоже именно на спкя — глюкоза, инсулин, андрогены... Может картина со времен стать прям 100% спкяшная. Пролактин по этим анализам отличный у вас, но если это на циклодионе, то значит без будет не в норме скорее всего.

 

 

Да это инсулин натощак((

Сегодня уже купила метформин

Вот и МФЯ ((

По узи вам правильно пишут мфя. Если пишут спкя, то врач не профессионал, потому что не ставится спкя только по узи. Вот нужно все-таки понять, есть ли все-таки о у вас. Надо бт мерить, при подозрении на о идти на узи. И можно к разных походить и послушать. А то я сама столкнулась с одним узистом, который вообще все неправильно написал — и я, и фоллики, и эндик... Тесты на о у нас часто не показательны

 

 

Из вены брали, этот анализ два в одном тест на толерантность к глюкозе, сначала взяла натощак, выпила глюкозу и потом уже через 2 часа сдала.

Раньше у меня никогда не было повышенного сахара , брали с пальца в обычной государственной поликлинике.

При таком тощаковом сахаре вообще нельзя было нагрузку давать

 

Метф же еще не начали пить? Глюкоза и инсулин в разных лабах сдавали?

Ссылка на это сообщение

TataLapa

Пролактин 366 это в декабре сдавала на последней пачке циклодинона.

Врач сказала сдать пролактин во второй фазе ,сдала на 27 д.ц 296 еще упал это без циклодинона уже 1.5 месяца.

Тесты на овуляцию делала 3 месяца подряд, жирной полоски ни разу, слабая то на 15 день ,то на 16.

1.5 года не получается забеременеть, началось все с 2010 года, тоже ставили МФЯ 2010,2011 лечилась, в 2011 зачали, выкидыш на маленьком сроке, само вышло.Потом развелась,забила на все.С 2015 г. Возобновила лечение, планируем со вторым мужем, сменила врача.Ничего не получается..Руки опускаются.теперь еще этот инсулин, в те года не сдавала его и не знаю что с ним было..

Ссылка на это сообщение

 

Из вены брали, этот анализ два в одном тест на толерантность к глюкозе, сначала взяла натощак, выпила глюкозу и потом уже через 2 часа сдала.

Раньше у меня никогда не было повышенного сахара , брали с пальца в обычной государственной поликлинике.

у нас перед венозной берут капилярную и если глюкоза повышена тест не делают. Выше 6 на тощак это уже не просто нарушение. В идеале тощаковый должен быть не выше 5.3. Правильно сделала, что не стала дожидаться записи к врачу и перешла к действиям.
Ссылка на это сообщение

 

Так я по любому пока не рожу буду переживать,почему то думала выкидиши и ЗБ меня не коснуться,незнаю почему, типа вознаграждение за долгое ожидание что де. Короче на придумала себе. А моральное восстановление с рождением ребёнка будет))

Я тоже думала что мои страдания закончаться долгим планированием, лапарой и т.д) но увы)

Ничего, со второго раза и у нас получится

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa, инсулинорезистентность это и есть преддиабет ))))

 

ну дык а я чего написала?

при таком могут и диабет второго типа поставить некоторые эндокринологи, или преддиабет.

Ссылка на это сообщение

D Kristina N,

сдавали кровь на сахар и инсулин натощак правильно? Не есть, не пить, не курить, не чистить зубы, губы помадой не красить. Не нервничать.

Ссылка на это сообщение

Малинa, ты написала что могут поставить некоторые. Тут уже есть диагноз, это ИР ( преддиабет ) . Он уже есть))))

а может уже и диабет.

Не хочу человека стращать, но даже натощак сахар уже как бы намекает

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

D Kristina N,

сдавали кровь на сахар и инсулин натощак правильно? Не есть, не пить, не курить, не чистить зубы, губы помадой не красить. Не нервничать.

Натощак, ничего не ела,не пила,под кабинетом еще сижу 10 минут для успокоения.

Ссылка на это сообщение

Девочки, вы замечаете в себе психосоматические причины болезни? Смотрю основные пункты при диабете:

 

-стремление взять все под контроль

- грусть и печаль по несбывшимся надеждам (неоправданные ожидания в жизни)

 

Есть такое,а? Я замечаю у всех диабетиков (которых знаю в жизни) стремление к контролю. Выражается это в разном - одна (45 лет) детям своим житья не дает, как говорят "без мыла в .опу лезет" - подслушивает телефонные разговоры, запрещает общаться с парнями, муж на коротком поводке.

Другая ( бабуля уже) с утра до вечера начинает обзвон всех соседок и знакомых в районе - новости собирает последние, и если прям не созвонятся, то паника, и не дай боже что кто-то сделал пересчет пенсии, а она нет, бегом в пенсионный! Третья тётка контролировала,сколько ее дочь молока сцеживает, чтобы ровно 180 грамм было ( как она выучила в учебнике по педиатрии 40 лет назад), чем и загубила ее ГВ, собственно.

Даже тут, в теме, у многих это чувствуется. Тут агрессивнее бывает все, чем во многих других болталках. В итоге жизнь дает человеку то,чего он так хочет - контроль! На тебе, Маша (Клава, Оля, Марина и т.д) - возьми свой сахар под контроль! Дозируй еду, дозируй инсулин!

 

Я вот в это верю.

Изменено пользователем Малинa
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

стремление взять все под контроль

прости, но это у большинства населения имеется.

Видимо годы коммунизма не прошли даром, тогда вообще разбор семейных ссор на общие повестки дня выносили :D

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Малинa,  а я не верю )) я сама сюда пришла мало что дня и мне девочки очень во многом помогли, и мне также хочется кому-то пользу принести немного )) а грусть и печаль даже близко ничего такого. У меня всегда хорошее настроение. Если что-то происходит, я моментом отхожу. И грустить и печалится совсем не по мне

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

у меня у старшей похоже ветрянка, но может и просто переела чего,- день-два и будет ясно. Но, не знаю как она, а я, начитавшись про эту болячку информации сижу и вся чешусь :sorry:

Ссылка на это сообщение

Малина,почему я например сделала лапару?

Была капсула толстая на яичниках и выбраться Я от туда было не возможно, в цпсир мне сказали, что либо гормонами лечится и сколько лет неизвестно и пожет ли это капсуле рассосаться не факт, либо лапара!! И в догонку сказала мне, что я до своих 26 лет не была норм.женщиной и незнаю что такое выход Я, т.е. мои яичники ни разу не работали как должны((

После лапары они заработали, но гормоны еще коректировали, через год забеременела.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Katy555

Я завтра должна была идти на прием, так перенесли на 9 марта,врач что то долго болеет, больше месяца, ее хвалят, она у нас в городе в центре планирования семьи работает, именно спец по СПКЯ, эндокринолог-гинеколог

 

Девочки подскажите как правильно пить метформин, читаю инструкцию, написано 500 мг 2-3 на день, не пойму 500 мг делить на 2 раза или по 500 мг 2 раза в день,тоесть 1000.??

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...