Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Янтарька, Альбина дело говорит, при тако проге небыло овуляции...

Была 100%, две узистки смотрели - одна на фолликулометрии, вторая на доплере сосудов, с разницей в пару дней. Завтра постараюсь пересдать, может ошибка лабы или вот я на колебание суточное попала.

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня к вам просьба, можете вкратце описать, что вы едите, что категорически не употребляете, от чего ваще отказаться, а чем можно изредко баловаться???

В голове каша, читать все времени нет, хотя бы основы вашего правильного питания)) пожалста...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки у меня вопрос!!!!

Сдала сегодня (5дмц) анализы на гормоны, результат:

ЛГ 7,01 мМЕ/мл (норма 2,4-12,6)

ФСГ 5,12 м МЕ/мл (норма 3,5-12,5)

Эстрадиол 31,67 пг/мл (норма 12,5-166,0)

Прогестерон 2,63 нмоль/л (норма 0,6-4,7)

Пролактин 528,8 мкМЕ/мл (норма 102-496)!!!!!

 

Вопрос, мне врач назначила для снижения пролактина пить мастодинон. Я его честно отпила 3,5 месяца и вот результат!! Пролактин на той же грани. Он чего на меня не действует?

P/S/ сдавала по правилам

Ссылка на это сообщение

Всем привет, вчера была у врача, долго и подробно разбирали все. Что мы имеем - плохой мазок, который никак не приходит в норму. Исключили уже все. В мазке дрожжевой грибок(ставила различные свечи уже) и много лейкоцитов, флора палочковая обильная, никаких патогенов нет, ПЦР все отрицательные, бакпосев из ЦК был стерильный...в пн иду сдавать микробиоценоз влагалища. Еще врача посоветовала обратиться в бальнеолечебницу, проконсультироваться там у гинеколога и поставить грязевые тампоны. Но позже я прочитала, что при кисте грязелечение противопоказано и решила пока повременить с этим. Так же направила к иммунологу. С кистой решила попробовать КОК, сама попросила назначить на пару месяцев, назначили Джес.

Изменено пользователем mamaknopki
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня к вам просьба, можете вкратце описать, что вы едите, что категорически не употребляете, от чего ваще отказаться, а чем можно изредко баловаться???

В голове каша, читать все времени нет, хотя бы основы вашего правильного питания)) пожалста...

 

 

Если совсем кратно - я стараюсь есть продукты с гликимическим индексом до 40. Редко - с ГИ до 60. Все, что выше стараюсь не есть. Чтобы выучить эти продукты мне лично понадобилось время, и то до сих пор сомневаюсь. Обычно так - например блюдо передо мной - плов, я мысленно "ага, рис...ГИ 70 ..до свидания, плов!" или салат из пекинской капусты с арахисом, все ГИ низкие - значит можно есть, пока не треснешь :malicious::D

Всем привет, вчера была у врача, долго и подробно разбирали все. Что мы имеем - плохой мазок, который никак не приходит в норму. Исключили уже все. В мазке дрожжевой грибок(ставила различные свечи уже) и много лейкоцитов, флора палочковая обильная, никаких патогенов нет, ПЦР все отрицательные, бакпосев из ЦК был стерильный...в пн иду сдавать микробиоценоз влагалища. Еще врача посоветовала обратиться в бальнеолечебницу, проконсультироваться там у гинеколога и поставить грязевые тампоны. Но позже я прочитала, что при кисте грязелечение противопоказано и решила пока повременить с этим. Так же направила к иммунологу. С кистой решила попробовать КОК, сама попросила назначить на пару месяцев, назначили Джес.

 

да, грязи точно не надо при кисте, как и любые тепловые воздействия ( как сауна например). Странно, что лейкоциты есть в мазке при чистых высевах. А был ПА до сдачи мазка? У мужа в СГ есть лейкоциты?

 

Дрожжи в мазке могут увеличиваться от сладкого. У некоторых склонность есть такая, но не все параллели проводят - пережрут конфет, и сразу молочница. Мне это и лаборанты, и гинекологи говорили.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  пересдай.

Даже суточное колебание не должно так влиять.

А ты сейчач ничего не принимаешь? Дюфа/утрика нет?

И напомни жт сколько мм было?

 

Девочки, у меня к вам просьба, можете вкратце описать, что вы едите, что категорически не употребляете, от чего ваще отказаться, а чем можно изредко баловаться???

В голове каша, читать все времени нет, хотя бы основы вашего правильного питания)) пожалста...

Категорически исключила картофель, всё сладкое к чаю. Макароны очень редко, максимум твердых сортов. Хлеб исключила. Максимум бутер из цельнозернового ржаного. Рис очень редко позволяю, но беру пропаренный, удлиненный, могу заморозить.

Из фруктов исключила виноград...дыню могу поесть пару кусочков пару раз в сезон.

Это очень кратко) ты лучше про конкретный продукт спроси)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янтарька,  суточное колебание оно не настолько значительно)) оно в пределах нормы, просто чуть ниже или выше... Но не так....

 

Жаль я свой прог в ЛНФ не сдала... Что бы показало интересно...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Leo3002,  пролактин надо снижать обязательно. Скорее всего из-за него не наступает Б.

Препаратов много разных, обычно достинекс.

Э точно назначить снизить его.

 

Янтарька,  суточное колебание оно не настолько значительно)) оно в пределах нормы, просто чуть ниже или выше... Но не так....

 

Жаль я свой прог в ЛНФ не сдала... Что бы показало интересно...

 

Мне тоже интересно...есть ли связь между лнф и прогом?

Ссылка на это сообщение

27Elen, у вас нормалтный пролактин. Узи груди делали? Нет проблем? Выделения не обязателено пролактин .

27Elen, мастопатии у вас нет? При ней могут быть небольшие выделения из груди.

Болей в груди никогда не было, в ПМС тоже не беспокоит. Надо наверно делать тоже на 3-5ДЦ?

Девочки, у меня к вам просьба, можете вкратце описать, что вы едите, что категорически не употребляете, от чего ваще отказаться, а чем можно изредко баловаться???

В голове каша, читать все времени нет, хотя бы основы вашего правильного питания)) пожалста...

,

Здесь есть хорошая тема Питание при СПКЯ http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/ginekologija/pitanie-pri-spkya

Ссылка на это сообщение

27Elenузи надо делать с 5-11 день цикла ( груди) . Но сейчас у вас абсолютно нормальный Пролактин . Единственное, я бы сдала биоактивный Пролактин. Если он в норме, то вообще точно дело не в нем.

Ссылка на это сообщение

Пришли мои анализы (часть), сданные вчера на ~7 дпо.

Прогестерон 0,42 мкг/л (5,16-18,56) понижен

 

 

девоньки, если откинуть ошибку лабы, а может это недостаточность второй фазы? недостаточность ЖТ. Тогда могла быть О, но Жт очень быстро скуксилось.. У меня кстати есть тенденция к неполноценной второй фазе, бывала вторая фаза по 10-11 дней после подтвержденной О.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ухты,  найди табличку ГИ в интернете. Она имеет три отдела. Зеленый( низкий ГИ) можно есть без ограничений. Оранжевый ( средний ГИ - можно, но острожно) и красный ( высокий ГИ ) по праздникам))))

 

 

 

 

девоньки, если откинуть ошибку лабы, а может это недостаточность второй фазы? недостаточность ЖТ. Тогда могла быть О, но Жт очень быстро скуксилось.. У меня кстати есть тенденция к неполноценной второй фазе, бывала вторая фаза по 10-11 дней после подтвержденной О.

допустим, но это же вообще ноль.... Как будто его нет и не было.. Как будто идёт фолликулярная фаза...
Ссылка на это сообщение

Малинa,  мне кажется это невозможно.

Когда прог близок к нулю-значит овули не было.

 

Но в любом случае по одному циклу выводы не сделаешь... 2-3 раза точно на 7-8 дпо стоит сдать.

Ссылка на это сообщение

АВал,  как бы говорят, что и прог выделяется... Если взять мой случай, то прог явно был не первой фазы. Месяки пришли в срок, пмс очень явно выраженный и темпа росла( правда не очень высокая)

 

Малинa,  мне кажется это невозможно.

Когда прог близок к нулю-значит овули не было.

 

Но в любом случае по одному циклу выводы не сделаешь... 2-3 раза точно на 7-8 дпо стоит сдать.

одно знаю точно, мне бы ре сказала что её не было , если бы я прислала такой анализ... Потому что когда я ей чужие узи посылаю, она всегда просит прогик и эстрадиол... Я думаю с этой целью...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, еще можно уточнить по поводу ГТТ? Если я сдам тест сейчас, и начну принимать метформин, повлияет ли его прием на показатели гормонов (ЛГ, ФСГ, пролактин и т.д)? Или при приеме метформина сдача гормонов непоказательна?

Ссылка на это сообщение

27Elen, косвенно повлияет,но только положительно:)

 

27Elen, почитайте инстаграмм Магери (эндокринолог), он понятно объясняет связь между инсулином и другими гормонами

Ссылка на это сообщение

Малинa,  это эмбриолог решает... Так ни кто не скажет. По ОМС мне проплатили ЭКО + ИКСИ . А по факту не понадобилось в этот раз. На момент оплодотворения все прошло хорошо и у меня было всего две клеточки, оплодотворились сами, хоть и рисковали конечно. Не знаю почему так решил эмбриолог, наверно был уверен , что ситуация позволяет)) у нас на спермактине поднялась морфология до 8 . А в этот раз тоже проплатят по ОМС с ИКСИ , но решать будет эмбриолог по факту в этот день уже...

Ссылка на это сообщение

Нашла пока только это:

Спиронолактон (верошпирон, верошпилактон) — антагонист альдостерона, для лечения гирсутизма применяется в дозе 100–200 мг в сутки. Курс лечения — от 6 до 24 мес и более. Верошпирон подавляет продукцию андрогенов в яичниках и тем самым оказывает антиандрогенный эффект, а также препятствует превращению тестостерона в дигидротестостерон. Побочное действие препарата — слабый диуретический эффект, изредка вялость и сонливость. При длительном приеме верошпирона (по 100–200 мг в день) отмечается уменьшение гирсутизма.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Начну его с этого же цикла попробую. С 16-25 дц. Инозитола нет ни в одной аптеке. Объездила все что можно. Даже под заказ нельзя.. Нет у поставщиков((

Ссылка на это сообщение

Ni4a.Boec,  в аптеках продается иноферт (инозитол + фолька). Искать нужно иноферт.

P.S. ещё раз пишу верошпирон-серьезный препарат. Это не аналог дюфа! Это совсем разные препараты. Его прием обязательно нужно согласовать с врачом.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аааа ясно) хорошо что не нашла его)))

Лимит хороших врачей исчерпан. А моя меня развернет и пошлет за дианой больше чем уверенна..

Ссылка на это сообщение

P.S. ещё раз пишу верошпирон-серьезный препарат. Это не аналог дюфа! Это совсем разные препараты. Его прием обязательно нужно согласовать с врачом.

Плюсуюсь к Альбине. Верошприрон прежде всего мочегонное, дюф- синтетич. гормональный. Разные препараты с кучей разных полочек.

Изменено пользователем Малинa
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...