Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

в НаДеЖдЕ нА чУдО, ну в таком случае вопрос об инсулинорезистентноси отпадает сам собой. Тут просто почти все с преддиабетом, склонны к СД 2 типа.

 

Вам сдавать сахар с нагрузкой смысла нет, вы его и так контролируете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в НаДеЖдЕ нА чУдО,  ого...а я всегда думала, что инсулин совместно с метфом не принимают.

А в первый раз как Б наступила? Сразу после лапары?

Ссылка на это сообщение

метформин принимают, когда клетки не могут правильно воспринимать инсулин, т.е. инсулина много и сахар большой. Сначала назначили витамины и верошпирон по фазам, затем добавили метформин, после добавления метформина тестостерон снизился до нормальных значений, но месячные сами так и не наступили, потом предложили кок Диане 35, принимала год, на них даже объем яичников в норму не пришел. Затем была операция, 3 стимуляции клостилбегитом, ответа никакого, было предложено эко, уже почти собрали документы, началась задержка, думала прошел эффект от операции, а увидела долгожданные // на тот момент прошло 8 мес после операции

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в НаДеЖдЕ нА чУдО,  хммм...вам бы к грамотному Ре попасть...может вновь стимуляцию попробовать предложит...

Не обязательно сразу резать.

Я всех тонкостей спкя и СД 1 типа не знаю...как поступать в таком случае.

А не пробовали на бб темки соответствующие поискать? Чтобы именно СД 1 типа был и планирование Б.

При спкя чаще всего склонности к СД 2 типа. А это разные вещи насколько я понимаю. Поэтому и подготовка к Б может отличаться...

Ссылка на это сообщение

в НаДеЖдЕ нА чУдО,  а точно у вас первого типа? Похоже прям на второй, то есть сначала была ИР и так как не контролировалось( вы о ней не знали, если врач не отправляла на гтт с инсулином) перешло в диабет 2 типа. Это когда поджелудочная уже изнашивается и не может достаточно вырабатывать инсулина, чтоб сбивать сахар ... В итоге выписывают инсулин , ну и метф, как ключик для клеток...

 

marfochka,  а можно этими мазями мазать ноги, без назначения врача? Ничего не будет?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

тактика моего врача такая: операция, потом, если фолликулы не будут расти, стимуляция. Сейчас радует то, что фолликулы стали сами рости, раньше такого даже на клостилбегите не было. В этом цикле овуляция была, отслеживалось на узи, фолликул лопнул, а жидкость осталось в яичнике, не вышла, значит капсула наросла. Ставят диагноз сд 1 типа, хотя тоже склоняюсь к тому, что когда начался спкя,тогда и началась ИР.

Ссылка на это сообщение

АВал,  я согласна что надо снижать. Я не согласна с достинексом. Я была на достинексе, побочки не приятные, контроль постоянный, снижает отлично при правильно подобранной дозе и гормональной схеме. Но это не те цифры, чтоб снижать достинексом.циклодинон справится на отлично, побочек практически нет и цена не уусается. На циклодиноне можно спокойно беременеть, на достинексе мне Г не советовала.

Ссылка на это сообщение

Девочки,про верошпирон вставлю свои 5 копеек. Пила его давно по назначению репродуктолога для снижения андронов, были прыщики на лице и растительность везде.принимала по 100 мг в день,каждый день в течении полугода примерно. Волоски не исчезли,а вот высыпания полностью ушли и больше не появлялись

Изменено пользователем Miracle23
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

мой врач эндокринолог, предложила после беременности перейти полностью на таблетки попробовать, т.к. с-пептид в норме, а инсулин зашкаливал в 8 раз, на мой вопрос почему он зашкаливает, главный эндокринолог ответила, что получаю из вне.Сбой цикла начался еще в подростковом возрасте, тогда думаю и началась ИР.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  подожди...Лео пишет, что пропила 3 месяца циклодинон и пролактин не снизил.

Ты предлагаешь в таком случае ещё 3 месяца циклодинон пить???

 

P.S.я не говорю что обязательно достинексом снижать. Я пишу, что пролактин высокий. Возможно именно он причина в ненаступлении Б. И что Лео надо снижать более серьезными препаратами, например достинексом, бромокриптином и т.д. Циклодинон-это бад. И не всем он помогает в борьбе с "лишним" пролактином.

 

Про верошпирон.

Девочки в старых темках писали, что он повышает ИР. И на отмене будет обратный эффект. Поэтому при спкя применение верошпирона нежелательно.

Сама я такую инфу не находила, вернее даже не пыталась искать...т.к.сама с верошпироном не сталкивалась, никто не назначал.

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО,  что-то как-то всё сложно...

Напиши свою глюкозу и инсулин натощак?

И как давно ты колешь инсулин и принимаешь метф? Б тоже на инсулине прошла?

Это наследственное у тебя?

Ссылка на это сообщение

в НаДеЖдЕ нА чУдО, нет. Лнф не обязательно из за капсулы. Надо ваши гормоны смотреть . Даже банально - тот же пролактин мог стать причиной лнф.

Опять же на своём примере. У меня ИР. Операцию не делала никогда на яичники. Все говорили, что овуляции не возможны. Попала к нормальному, современному репродуктологу , выписали сиофор и чудо ! Два года свои овуляции. Да, вот каким то чудом через эту бронированную капсулу))) на самом деле все просто. Отследить цепочку не сложно, если разобраться что творит гиперинсулинемия с яичниками. Вообще я к чему, а вот к чему. Овуляции два года свои на сиофоре. Но, вот в последнем цикле у меня приключилась такая же беда. Овуляция была, но клетка с оболочки не вышла. Мне зарастать там нечему))) мне ничего не резали))) поэтому я бы посмотрела на весь ваш гормональный фон, который положено сдать при спкя . Начать приём витаминов : селцинк , фолиевую кислоту, витамины группы б, омегу3 , иноферт и как диабетику хром и магний. Так же сдать анализ на витамин Д . Порезать второй раз яичники всегда успеете. Но я бы второй раз точно не рискнула... Какая доза сиофора у вас сейчас?

 

Еще забыла- Обязательно начать строго держать диету с низким ГИ. Иначе сиофор работать будет на вывод углеводов, а не на овуляцию.

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, и да, когда диабет уже, то инсулин снижается .... А сахар вырастает. Потому что все, приехали и поджелудочная его больше не в состоянии выделять ....а если огромный инсулин, но сахар ЕЩЁ в норме по гтт, то это инсулинорезистентность, а не диабет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Katy555

 

В том то и дело, огромный инсулин и огромный сахар. Метформин принимаю с 13 года. Даже при планировании первой беременности, все репродуктивные гормоны в норме, на метформине, а овуляции не было. Фолиевую, хром и д.р. принимаю. Сейчас принимаю 1000*2 раза, а у вас ҫколько?

 

AnnaApple85, Сахар - 5, инсулин -15 (2,6-11,10) был 81 не наследственный СД с 19 лет, беременность полностью на инсулине

Изменено пользователем в НаДеЖдЕ нА чУдО
Ссылка на это сообщение

в НаДеЖдЕ нА чУдО, ну а сахар какой был на момент постановки диагноза?

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, мы ни раз уже писали, что если гормоны укладываются в норму, это не значит что они в порядке к сожалею(( у некоторых в норме, но соотношение лг и фсг не нормальное. Или пролактин высокий, но в норму входит. Ттг и т д...

 

Ну правда, гормоны до родов это не серьёзно))) 150 раз уже могло что то произойти ...

 

Диету то держите? Или сладкоежка?

Ссылка на это сообщение

Katy555, отношение лг и фсг тоже было в норме.Вторую беременность только стали планировать, с января, поэтому гормоны еще не все сдала. Впервые выявлен сахар 22, в этом вы угадали, диету очень сложно для меня держать :(

Ссылка на это сообщение

АВал, я не на циклодиноне 3 месяца, а на мастодиноне. Но на мой взгляд одна "фигня" и там и тут прутняк (Vitex agnus castus). В мастодиноне его только больше, вроде.

Изменено пользователем Leo3002
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в НаДеЖдЕ нА чУдО, вот вместо операции, садитесь вы на правильное питание с низким гликемическим индексом и сделайте стимуляцию , все у вас лопнет и вырастет. ;)

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, держали бы диету, скорее всего и инсулин бы отменили и сахар в норме держался бы. Сиофора достаточно бы было.... А так, если не помогать организму, то скоро и этой дозы инсулина будет не хватать. А потом что!? Ведь сами понимаете, сам по себе диабет не страшен, страшны его осложнения, когда сахар повышается и изнашивается поджелудочная. А некоторые с инсулина слезают , когда диету держат...и даже по праздникам, когда допускают немного запретного, сахар не зашкаливает. Так же спорт важен очень. Именно за счёт движения, мышцы перерабатывают глюкозу .

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, а в беременость тоже диету не держали? Просто кололи инсулин и все? Много набрали веса за Б?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Katy555, да, сама родила)))

Спасибо Вам, наставили меня на путь истины :reverans: берусь за себя :)

Изменено пользователем в НаДеЖдЕ нА чУдО
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

АВал, слава богу. А то я периодически бутерброды делаю с черного

 

в НаДеЖдЕ нА чУдО, сд тип 1 он с рождения, а тип 2 приобретенный

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

АВал, СД 1 типа это когда поджелудочная железа перестает выделять инсулин, СД 2 типа когда поджелудочная железа выделяет инсулин, но он либо неправильно воспринимается клетками, либо его не хватает из-за избыточной массы тела. СД 1 типа может быть приобретенным.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

АВал,  Лео пила не циклодинон, а мастодинон. Но я сейчас глянула состав у них один. Правда циклодинон "моно". На счет дозировки не совсем разобралась, но получается в циклодиноне витекса в 2 раза больше. И еще, где-то прочла что гормель схож по составу с мастодиноном, решила сравнить, состав разный. Но навело на мысль. У меня 7дек пролактин 586. Я на циклодиноне. Через месяц начала пить гормель по 10кап 3раза в день и 16января пролактин 238. Завтра будет примерно месяц на отмене, посмотрим результат. У меня 2 беременности после циклодинона, но увы не контролировала пролактин, до этого был 711, на достинексе падал сильно, но на отмене быстро возвращался к 711. Циклодинон пила все время без назначения.

 

АВал, я не на циклодиноне 3 месяца, а на мастодиноне. Но на мой взгляд одна "фигня" и там и тут прутняк (Vitex agnus castus). В мастодиноне его только больше, вроде.

в мастодиноне больше? А я прочла в мастодиноне 20, в циклодиноне 40. Циклодинон еще регулирует соотношение лг/фсг. Ну так заявлено. А как на самом деле не скажу даже. У меня пролактин в норму вошел, но цикл как был огромным, так увы и остался. Хотя я очень надеялась, что поможет как в прошлые разы.
Ссылка на это сообщение

АВал, я не на циклодиноне 3 месяца, а на мастодиноне. Но на мой взгляд одна "фигня" и там и тут прутняк (Vitex agnus castus). В мастодиноне его только больше, вроде.

Ты права, это одна "фигня"))) и реально в мастодиноне его больше и пьётся он 2 раза в день, а не один раз как циклодинон.

Просто у тебя в прошлом цикле такой прог был шикарный...очень похоже на Б)

Слушай своего врача, соглашайся на бромокриптин. Иначе так и будут месяцы в "пустую" проходить...

 

AnnaApple85,  гормель и циклодинон совершенно разные препараты и состав разный.

Может именно совместный прием так хорошо на твой пролактин повлиял?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...