Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

D Kristina N,

у меня вторая фаза 10-12 дней всегда. и никакие прогестероны ее не удлиняют мне.

может когда у вас циклы были по 30 дней овуляция была позже (например на 18 д.ц.) . метформин мог сместить ее на 12 д.ц., вот месячные и пришли на 24 день.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

Какой АМГ у тебя и сколько антральных фоликов на 2-3 дц?

на АМГ не сдавала. Узи на 2-3дц не делала. Сегодня на 9дц по 18 фолликулов.
Ссылка на это сообщение

marfochka, а что такая короткая? Это ж не есть хорошо. Что врач говорит? Прогестерон синтетический не помогает видать не чувствительный организм к ним? Какие варианты синтетических пробовали - есть же разные, может просто надо подобрать препарат подходящий для вас.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, чтобы понять твой овариальный резерв (соответственно и дозы препаратов) нужно сдать АМГ в любой день цикла и сгонять на УЗИ на 2-3 дц. Все Ре начинают обследование пациента именно с этого.

 

Сегодня на 9дц по 18 фолликулов.

В каждом Я по 18 фоликов? Или всего 18? Какого размера?

 

katy555//, Свет, спроси, можно ли у них Молебен о даровании чад заказать Матронушке? Если можно, закажи нам, я тебе денежку на тел или карту кину.

Изменено пользователем podruzka//
Ссылка на это сообщение

Гсг хорошее. Девочки у меня матка была отклонена в сторону прооперированной трубы и там все время при пальпации нащупывали спайки. О и М было очень болезненные, болело слево поясница и бок. А в крайний цикл ни чего не болело. Я еще подумала на крайнем узи ни чего за загиб не написали. А его больше нет. Думаю курс грязей и уколов витамин группы В (в уколах 2 курса) помогли. Посмотоим что дальше будет. Ну я рада. В заключении эхостуктура Я характерна для СПКя, трубы проходимы. Сказали не переживать на счет тонких труб, они все равно не уже яйцеклетки. Гмызе (хирург, который оперировал меня) просто надо было озвучить причину ВБ, тем более у меня были МБ, так что оставить все переживания. Мужиков этих хвалят все. Решила поверить, хоть само ГСГ (гистеросальпингография) не показательно я считаю, лучше лапара. Но все равно со спокойной душой планирую дальше и можно стимулироваться. Еще СГ глянем. Кстати гсг вообще не больно показалось. Девочки некоторые выходили охали, я прям тряслась сидела. А я не почувствовала, может больно когда спайки. И еще у меня объем яичников уменьшился, были 16-18, теперь 11-12. Но посмотрим, может они увеличиваются ближе к О и во 2й фазе.

 

AnnaApple85, чтобы понять твой овариальный резерв (соответственно и дозы препаратов) нужно сдать АМГ в любой день цикла и сгонять на УЗИ на 2-3 дц. Все Ре начинают обследование пациента именно с этого.

 

 

В каждом Я по 18 фоликов? Или всего 18? Какого размера?

 

katy555//, Свет, спроси, можно ли у них Молебен о даровании чад заказать Матронушке? Если можно, закажи нам, я тебе денежку на тел или карту кину.

до 6мм, в каждом по 18. Дождусь следующий цикл и сдам еще мужские гормоны, которых не хватает и АМГ за одно и еще хочу на вит Д сдать. Вот только думаю вызывать ли М или ждать О на 73дц. Если ждать, то следуещее обследование аж на осннь придется откладывать.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

до 6мм, в каждом по 18.

Богатый урожай, стимуляцию делать с осторожностью. АМГ наверняка заоблачный придет. У меня всего 18 антральных фоликов при АМГ 4.

Ссылка на это сообщение

Девы, у меня сегодня просто везучий день))) квоту получила с лету , гидроса нет все супер по узи, прошла без очереди в Мониаге, потом отвезла в Моники и там тож пролезла чудом без очереди! ))) забронировала Пмц себе))) сгоняла к анастезиологу , суперская Тетя, стало не страшно и сейчас еду к Матронушке. Записки ваши передам ;)

о так хорошо,а ты переживала. Дай Бог в этом же духе продолжения до победного.

А как самочувствие?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Богатый урожай, стимуляцию делать с осторожностью. АМГ наверняка заоблачный придет. У меня всего 18 антральных фоликов при АМГ 4.

я поэтому и задумываюсь о фемостоне.

 

И еще девочки нужен общий разум. Крайние 4 цикла О примпрно на 73дц. Прием у врача 31го марта, сегодня 9дц. Стоит ли сходить на фолликулометрию самостоятельно на 16дц и по результатам попринимать утрик, если О не будет пахнуть? Не хочется терять время. Я тогда к Гине на 27дц попаду и на новый цикл уже будем решать о гормонотерапии. Стимуляцию я скорее всего откладываю на сентябрь примерно. Сейчас денег нет, так как едем в конце мая в санаторий на 3 недели, в июле будем на море в отпуске. И по возвращению уже сходить к Гине или сразу к репру. Вопрос пить утрик с 16дц или не пить? Цели подготовиться к стимуляции и рассмоиреть схему, чтоб яичники "отдохнули".

 

podruzka//,  а АМГ отражает фоллики, которые "растут"? Так та у всех "урожай" не маленький, если не приближаешься к климаксу и не было гиперы, операции на яичниках. Только в норме фолликов столько не должно одновременно расти. Их не должно быть видно. Я думала АМГ это запас.

Изменено пользователем AnnaApple85
Ссылка на это сообщение

☺Чебурашка, та о тож начудила...увидела что БТ (базальная температура) на 20 д.ц. снизилась и добралась до лютеины+лютеина годна до мая (( овуляцию мне подтверждали по узи ранее , сейчас узи временно не делаю, чуток отдыхаю морально.

Ссылка на это сообщение

podruzka//, Наташ , Неа, нет такого у них. Только за здравие или упокой. Сама бы тоже себе такое заказала. Очередь большая, но ооочень быстро. Мы прошли за 25 минут.

 

AnnaApple85, нет, не которые растут, а просто общий запас.

 

ДВОЙНЯШКA, а вот самочувствие хреновое. Сегодня начала покашливать. Поэтому анастезиолог сказала пока не оплачивать больницу. Подождать до завтра вечера. И если будет кашель и темпа то не возьмёт. Насморк не страшен, там все равно аппарат дышит за меня. А вот слабость , температура и кашель нельзя(( поэтому жду...

Окащывается в четверг три девушки, меня вторую поставили . Если не выздоровею, буду простить поменяться может с кем. Мне хоть ещё бы до понедельника...

анастезиолог вообще позитив , не зря ФА сказал пообщайся с ней и страх пройдёт.

Сказала что отвечает за меня головой, для моей операции ФА расписал всего час. Это радует))) сказала полностью ей довериться и вперёд рожать мальчика Филлипа :mama_: ( в честь врача) :D :D :D Короче после неё я готова была хоть сейчас побежать в операционную. :malicious:

 

Кто писал, все записочки положила Матроне) :girl_bye:

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

AnnaApple85,  Если ты хочешь обсудить только дальнейшие планы, без стимуляции пока, то врачу все равно на какой д.ц. ты придёшь. Это перед стимуляцией они обязательно смотрят на 2-3 д.ц.,чтобы исключить кисты с прошлого цикла. А так, я думаю, не стоит утрожестан ставить. Решите с ней, что делать, и тогда уже будешь действовать по плану ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

katy555//, спасибо за передачу записочки Матроне :flower: И вообще, хорошие новости!

 

AnnaApple85, хорошо, что с трубами все ок, просто отлично!

 

А у меня начинается пмс, хочется залезть "в скорлупу" и не высовываться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ДВОЙНЯШКA, Неа... Только может если экстренно кто позвонит из клиентов. Он же частный врач , у него все операции плановые. Он арендует операционную, а в штате больницы не состоит. Да и вообще наверно там нет потоковой хирурги. Только плановое все. по субботам у него всегда консультации новых пациенток , а в воскресение выходной ... Так что если что, то на след недели только. И то, если кто то откажется, все битком всегда .

Ссылка на это сообщение

Привет девочки, очень нужен ваш совет. Обновляю гормоны, сегодня 38 ДЦ и до половых пока не добралась, жду мес. Сдала ТТГ 3.46 (норма до 4), 2г назад был показатель 4.05 но я ничего не принимала и Т4 11.93 (9-19.0). У меня вот такой вопрос. Нужно ли принимать тироксин при данном значении или подождать 1.5-2 мес, пересдать и уже на его основании решать. Просто дело в том, что я месяц ставила пиявки, + делала операцию на глаза, у меня были небольшие спайки и врач мне поколола дексаметазон чтобы они рассосались. Могут ли эти факторы повлиять на ТТГ, проверить его чз 2мес или сразу принимать тироксин

Изменено пользователем 27Elen
Ссылка на это сообщение

А девочки забыла. Эта ре сказала, что у меня все же три мутации. Четвёртая это вариант нормы. И сказала сиофор поднять, до 1500, если уж совсем не в моготу то хоть 1000. :sorry:

Ссылка на это сообщение

Привет девочки, очень нужен ваш совет. Обновляю гормоны, сегодня 38 ДЦ и до половых пока не добралась, жду мес. Сдала ТТГ 3.46 (норма до 4), 2г назад был показатель 4.05 но я ничего не принимала и Т4 11.93 (9-19.0). У меня вот такой вопрос. Нужно ли принимать тироксин при данном значении или подождать 1.5-2 мес, пересдать и уже на его основании решать. Просто дело в том, что я месяц ставила пиявки, + делала операцию на глаза, у меня были небольшие спайки и врач мне поколола дексаметазон чтобы они рассосались. Могут ли эти факторы повлиять на ТТГ, проверить его чз 2мес или сразу принимать тироксин

Очень высокий ТТГ, для планирующих держать до 2,2. Депрессии бывают? У меня при ТТГ 3 и выше депрессуха наступает)))) лекарства на него не влияют. Нужен л-тироксин 50-75 ед на постоянный прием и потом через месяц контроль.

 

katy555//, спасибо тебе большущее. А ты в Зачатьевском монастыре не была? Вот у них можно заказать молебны о даровании чад.

 

Я думала АМГ это запас.

Это запас, а состояние на сегодняшний день показывает УЗИ на 2-3 дц.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

podruzka//

Вот что нашла на БП.

Обычно при низком уровне AMH (0,14-0,7 нг/мл) рекомендуют стимуляцию с применением высоких стартовых доз ФСГ (300 мЕд) и антагонистов. Если АМГ от 0,7 до 2,1 нг/мл - применяют длинный протокол с препаратами агонистами гонадотропин-рилизинг-гормона и дозой ФСГ 225-300 мЕд. При уровне гормона более 2,1 нг/мл вводятся антагонисты и доза ФСГ составляет 150 мЕд в сутки. На таких схемах удается в большинстве случаев избежать синдрома гиперстимуляции яичников или плохого ответа на стимуляцию. Исследования показали, что СГЯ очень часто развивается у пациенток с уровнем АМГ выше 7 нг/мл, поэтому за ними надо особенно тщательно следить при проведении ЭКО.

Превышение нормального уровня АМГ в 2-3 раза отмечается у женщин с поликистозными изменениями в яичниках. И дело не только в увеличенном количестве фолликулов, но и в повышенной выработке гормона гранулезными клетками этих фолликулов. Интересно, что у дочерей мам с СПКЯ уровень гормона «зашкаливает» еще до менархе.

 

Так что это не "богатый" запас ЯК, а клетки вырабатывают больше этого гормона.

Ценную информацию однако нашла. Буду бдить за схемой стимуляции.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...