Перейти к публикации

Может ли снижение дозы Утрожестана спровоцировать ИЦН?


Таша85

Полезные сообщения

С 6й по 17ю неделю принимала Утрожестан в дозировке 200+200. С 18й решила снижать потихоньку. Пошла первая неделя 200+100.

Но поскольку со второй половины беременности Утрожестан ещё и шейку укрепляет задумалась - правильно ли я поступаю? Быть может нужно было сидеть на изначальной дозировке дабы не дай Бог шейку не спровоцировать?

Гинеколог просто кратко ответила согласием на мой вопрос - можно ли начинать отменять постепенно. Но я-то понимаю, что ответственность, в любом случае, на мне только лежит.

Не может ли снижение Утрожестана, с его последующей отменой, (ну, или хотя бы снижение до 200 мг в сутки) вызвать ИЦН?

Поделитесь, девочки, информацией, пожалуйста.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

когда на УЗИ в 6 недель поставили кисту желтого тела, сразу выписали Утрожестан 100 мг капсулы по 1*2 раза в день. Сначала я их пила, потом вставляла ванигально. После хороших УЗИ в 12 недель, стала постепенно с него слезать. Уменьшила дозу на 1 раз день в течении недели, потом неделю вставляла через день, и потом несколько дней через 2 дня. Резкая отмена может спровоцировать кровотечение. Так что отменять надо медленно и аккуратно. Но долго, как советуют врачи его принимать не следует, если уже нет показаний. Хотя моя врач говорила, принимай, хоть до 20-25 недели, хуже не будет... Что значит хуже не будет? Он влияет на малыша, когда у него формируются свои половые гормоны. Поэтому, если нет показаний,надо отменять. У нас врачи склонны пепебреть и предлагают пить все и побольше" на всякий случай" . После 12 й недели, я отменила его полностью и сейчас, в 19,4 неделек прекрасно себя чувствую! Чего и вам желаю.

Удачи!

Изменено пользователем Karolina*
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

запросто может повлиять.

если снижать, то только после 18 недель и обязательно проконтролировать на цервикометрии, как шейка откликнулась на снижение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Может спровоцировать. Очень сильно может. Я несколько раз пыталась отменить утрожестан и снова возвращала. Не знаю, какую угрозу несет прием утрожестана, чем он может навредить и почему врачи так настаивают на отмене. Но как только отменяла, шейка сразу "ехала". В итоге перестала слушать врачей и ставила утрик 2 по 200 до 34 недели. Но у меня ЭКО. Возможно, вы сможете отказаться от утрика без угрозы. Но будьте очень аккуратны, шейку мониторьте, за выделениями следите.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

да, снижение дозы может спровоцировать ИЦН, принимайте до 34 недель

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 800 ставила но шейка поехала и выкидыш был. ни разу не снижала. Сейчас я ставлю 200*2 раза.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 800 ставила но шейка поехала и выкидыш был. ни разу не снижала. Сейчас я ставлю 200*2 раза.

Ваш случай подтверждает мнение многих врачей, что прогестероновые препараты не уменьшают вероятность выкидышей, ЗБ. Ну если, конечно, у женщины не ЭКО или неполноценное ЖТ, и то до 12 недель беременности. Изменено пользователем nata r
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

запросто может повлиять.

если снижать, то только после 18 недель и обязательно проконтролировать на цервикометрии, как шейка откликнулась на снижение.

Спасибо!

Хочу поинтересоваться - а есть ли разница где проводить цервикометрию? Я имею в виду имеет ли значение в каком медицинском центре делать и кто проводит. И достоверна ли данная процедура при абдоминальном исследовании?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я принимала по 100 х 2 раза в день. С 24 недели начала снижать дозу. В 27 недель шейка увеличилась на 8.6 мм. Так что в моем случаи никакого негативного влияния не произошло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Спасибо!

...... И достоверна ли данная процедура при абдоминальном исследовании?

 

Можно проводить оценку шейки матки и трансабдоминально, но это именно визуальная оценка, а не цервикометрия. Длина шейки матки при трасабдоминальном и трансвагинальном доступе достоверно отличается более чем на 0,5 см, как в большую, так и в меньшую сторону.. Здесь нужно смотреть вагинальным - им всегда максимально точно можно замерять и длинну шейки и раскрытие зева - и одного и другого.

 

....Не может ли снижение Утрожестана, с его последующей отменой, (ну, или хотя бы снижение до 200 мг в сутки) вызвать ИЦН?

Поделитесь, девочки, информацией, пожалуйста.

 

Может.

Правда у меня обратная ситуация. В эту Б. вообще не принимала прогестерон. А в 24недели замеряла ШМ - 29, через 5 дней уже 22 с открытием вн.зева от 9 до 13мм! Поставили ИЦН. Поскольку швы уже поздно на таком сроке, то

назначили утрожестан сразу лошадиную дозу- 200х3р. В теч. 3дней ШМ стала 31 и вн зев закрыт!!!

 

И не забываем, что недавно было завершено исследование, которое показало, что единственный прогестерон, который может быть использован при укороченной шейке матки – это микронизированный прогестерон ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вагинально!!!!

Изменено пользователем Труля-ля-на
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...