Перейти к публикации

Мамская болталка


Полезные сообщения

Биба,  садик это жесть, три дня, неделя ходишь две болеешь... Мы в 3,5 пошли и весь оставшийся год, с января пошли, проболели вот так, и след год, на третий лучше и дальше, и при этом ветрянку дочь так и не подхватила. И отдали ее в английский сад с учителями англичанами, русский был только одна нянечка, остальные тоже нерусскоязычные. Без проблем вообще пошло, язык выучила быстро, очень мне там нравилось, но тк школу всеже русскую спланировали на подготовительный класс ушли, очень жалко, мне оч их система обучения понравилась, считай нерсери, ресепшен и первый год школы она всеже там прошла.

 

 

Малыш мой начал перед каждым сном плакать сначала. А сегодня будучи у бабушки на животе спинкой начал подтягиваться в сидячее положении и голову держал и корпус поднял, а в лежачем не группируется все еще и не пытается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Биба, в любом деле нужна систематичность. С языками, да, главное не мешать. Поэтому если тебе это нравится, выбери момент, вот как с мамой мальчика итп. Или подождать пока один язык устаканится, и как moon написала, отдать в садик или тому подобное с носителями языка. Детки в этом возрасте очень легко учат. Наши переходят автоматом с одного на другой. Лет до 5 они даже не понимали, что говорят на другом языке. :) на каком языке к ним обращаются на том они и отвечают. Дочка, несмотря на два языка начала говорить во время. Но у многих, у кого два языка или больше с рождения, может быть небольшая задержка в речи. Это не страшно, на умственных данных это никак не отражается. :) вот тот массаж, что по ссылке ты давала, там есть отдельно на ручки и пальчики - это ещё называется лингвистический массаж. Он развивает центры речи.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вчера муж с дочкой в Турляндию улетели, там жарень пришла на прошлой неделе под 40 жесть просто. Полетели в этот раз а/к Победой, нам нужно в Аланию, я конечно читала про их жесткие рамки, мужа сразу предупредила не качать права... дочка с собой собрала любимый рюкзачок с понями, такой маленький, положила немного игрух, блокнот, фломастеры, бутылка воды, так за него пришлось заплатить 1700р, потому что это не женская сумка, а рюкзак (!!!!), у мужа сумка от ноута, в ней помимо ноута еще большой айпад, печенья, бутерброды и всем прочим набита и ничего прокатило, хотя по весу и размерам была явно больше, но вот такие правила однако(((

Я эту неделю с мамой сижу, пытаюсь не конфликтовать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Детки очень хорошо различают языки. Если ты выберешь для Катюши сейчас один момент, когда ты будешь говорить с ней на французском или другом языке, то есть шанс вырастить билингва. Главное не путать и не мешать языки. Когда подрастёт, сможете расширить количество таких моментов (например, говорим по-французски когда купаемся или только в ванной комнате) потом сможете день выбрать :) но это работа

Еще можно не только комнатой ограничить, но и другими ритуалами.

Например, перед переходом на другой язык и по завершению включать одну и туже песенку.

Или использовать одну и туже игрушку ТОЛЬКО для другого языка. Типа пришла кукла Мэри и начала говорить на английском. и т.д.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok,  согласна, что в этом случае легче навредить, чем развить.

Если на это решаться, то нужно хорошо подготовиться. Ну и не усердствовать

Про нянь таек и филиппинок жесть конечно. Только какой там английский? У меня подружка тайка :) да мы с ней говорим по английски :) но у них же фонетический строй совсем другой. Одно из "р-л" чего стоит :D

 

Про боятся напутать - тут сомневаюсь. До какого-то возраста (не помню) дети не осознают, что они говорят на другом языке. Сами замечали, когда в отпуске, ребетня собирается и тусуется вместе, такая тарабарщина стоит :D кто откуда, но как-то общаются, играют. Через пару дней "обмениваются" лексиконом. Скорее эта застенчивость идёт из семьи. "Детки заумышей сами заумыши" ;)

 

Апельсиновая кошка,  у нас в садике так воспитатель делает с куклой :) ржачно, кукла на рука, и детки с ней разговаривают... с куклой. Потом переводят глаза на воспитательницу и с ней сразу на другом языке говорят. Они в курсе, что кукла говорит только по-английски :)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

moon, у меня тоже лёжа спиной на моём животе пытается присесть, как пресс качает. Ещё если ее поднимать из положения лёжа за подмышки то группируется и голова на уровне с телом. Но при приподнятии за запястья никак не группируется. Пытается, но не получается... И вертикально голова ещё мотыляется.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Буду на русском общаться. Билингва делать не будем... ))) Английский в игровой с подружкой 5-10 мин просто чтобы слышала. Французский наверное заведем куклу со временем. Будем так играть, тем более что я не знаю его хорошо. А украинский - у нас бабушка и дедушки, дяди украиноязычные. С ними будет на украинском.

Я записала ее в 3 садика. Вот в одном из них есть курсы дополнительно платные английского и французского. Очень хочу в этот сад попасть.Но до трех лет надеюсь хорошо на русском заговорит и не запутается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили про кукол... для дочки целый театр был. Прям представления разыгрывали :D сейчас старшие вместо кукол, только смотрю, чтобы малому ничего не оторвали не открутили в порыве нежности. С дочей занималась много. С ней до сих пор выкладываюсь: кружки, разные дополнительные занятия. Ей все мало. Очень активная, способная.

 

Вот интересно. Это так наблюдения, размышления. С ней мы учили буквы, учились читать. Карточки там со словами. В 3 года алфавит! Даёшь 5-ку за три года. Со вторым пыл поугас, да и времени стало меньше. Алфавит он в три не знал. Когда читать научился, я и не заметила...а сейчас думаю, ну и зачем алфавит в три? ;D это сколько ж его учить то. Когда в 4-5 можно выучить за день (грубо говоря) ... и так со всем остальным. То ли лень, то ли ещё что-то на меня напало.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого как детки на массаж реагировали ? Мы сегодня 1-й раз сделали - это жесть ... Дети со слезами плакали ! Особенно Милаша, потом 10 минут лежала в кровати и вздрагивала от всхлипов ... У меня сердце разболелось , пустырник выпила ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27, у меня плачущей дочке не делали массаж. Успокаивали и продолжали. Если не успокаивалась, то прекращали делать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27,  тоже ревел взахлёб, чуть сердце не разорвалось у меня, но выдержали 15 сеансов, под конец уже ревел только когда шею мяли

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27,  правда сердце кровью обливается. :( по мне так Светин вариант по душе.

 

Ну нет таких вот показаний, чтоб терпеть деткины слезы ради этого гребаного массажа.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lente,  ты мне не ответила про операцию на веках.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам массажист сказал, что если ребенок сопротивляется и плачет, нет никакого смысла и эффекта от массажа

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka~,  извини, подумала, что риторический вопрос.

 

У малышей реснички мягкие, шанс травмировать роговицу маленький. Если по истечении времени "проблема" не решится, то это может привести к серьезным последствиям. То есть три варианта: веко вывернется как надо, рост волос вниз, 2. Не вывернулось, рост по-прежнему вверх, но нет травмы 3. Травмирование глаза, хрон конъюнктивит итп - в этом случае операция. Операция - минимальное хирургическое вмешательство. Утром сделали, вечером домой уехали. Смысл операции в том, что ресницы нижнего века больше не попадают в глаз.

 

 

 

Несколько видов операций в зависимости от причины возникновения. Или швы на глаз накладывают (типа его отодвигают, извини, пишу на детском языке, как поняла, не вдавалась в подробности) или ослабляют натягивают мыщцу

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот интересно. Это так наблюдения, размышления. С ней мы учили буквы, учились читать. Карточки там со словами. В 3 года алфавит! Даёшь 5-ку за три года. Со вторым пыл поугас, да и времени стало меньше. Алфавит он в три не знал. Когда читать научился, я и не заметила...а сейчас думаю, ну и зачем алфавит в три? ;D это сколько ж его учить то. Когда в 4-5 можно выучить за день (грубо говоря) ... и так со всем остальным. То ли лень, то ли ещё что-то на меня напало.

Вот также все, со старшим буковки учили чуть ли не с пелёнок, картинки по всей квартире, алфавит, кубики Зайцева и тд... сейчас обещала себе, лет до шести даже не приставать к ребёнку с этим...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka~,  извини, подумала, что риторический вопрос.

 

У малышей реснички мягкие, шанс травмировать роговицу маленький. Если по истечении времени "проблема" не решится, то это может привести к серьезным последствиям. То есть три варианта: веко вывернется как надо, рост волос вниз, 2. Не вывернулось, рост по-прежнему вверх, но нет травмы 3. Травмирование глаза, хрон конъюнктивит итп - в этом случае операция. Операция - минимальное хирургическое вмешательство. Утром сделали, вечером домой уехали. Смысл операции в том, что ресницы нижнего века больше не попадают в глаз.

 

 

 

Несколько видов операций в зависимости от причины возникновения. Или швы на глаз накладывают (типа его отодвигают, извини, пишу на детском языке, как поняла, не вдавалась в подробности) или ослабляют натягивают мыщцу

Про швы я поняла примерно, там иссекают кусочек кожи и сшивают веко. Те вырезают лишнее грубо говоря. У нас это тоже делают, но после 25. Ведь дети растут, и как этот шрам потянет в дальнейшем - неизвестно. А про мышцу - интересно, я не поняла, что они делают. Может мне такое сделать можно? Я бы все отдала, чтобы не болело и чтобы не дергать постоянно ресницы

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27, нам тоже сказали плачет значит не нужно один стрес для ребенка. Мы прошли два сеанса улабаемся гогочем нам нравится. Только в конце когда устает от упражнений уже ругантся, но это не плач.

Ходили к неврологу она как только ее увидила как заревет белугой. Это было жесть аж заходилась. Вся в слезах красная. Я не могла ее успокоить.Взяла на руки она вцепилась. И всхлипывала мне так жалко стало. Вот что это было.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот также все, со старшим буковки учили чуть ли не с пелёнок, картинки по всей квартире, алфавит, кубики Зайцева и тд... сейчас обещала себе, лет до шести даже не приставать к ребёнку с этим...

))))

Видимо, я прохожу ваш путь.. )) Мы буквы и цифры давно учим )))))))))) В кубики играем тоже. Но сейчас с них больше башни строим, а она их сбивает рукой )) Но так между прочим показываю ей буквы и картинки.

 

Я сама из тех детей, с кем занимались. В моем случае это была бабушка. Мама рассказывает, что я очень рано заговорила. Писать начала в 2,5 года сначала на кубиках слова выкладывала любые какие называли взрослые, а около трех были первые слова печатными буквами.

Что в итоге? Никогда не была зубрилой, но учеба мне давалась очень легко. С класса 8-го я ко многим урокам вообще не готовилась, даже выкручивалась бывало, но та база, которая была заложена всегда помогала. В итоге закончила школу с золотой медалью. Университет похуже, но без троек. Ну а вот сейчас предприниматель. Не сказала бы, что супер-пупер какая-то карьера или супержизнь, но я рада, что работаю сама на себя.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вот мне интересно стало: кто-нибудь качался с малышом на качелях. Я сажусь под наклоном и прижимаю дочку к себе, начинаю раскачиваться. Так вот когда двигаемся вперёд она тоже напрягает все мышцы, как будто сама раскачивает качели. Это что, рефлекс?

 

Я со старшей дочкой начала заниматься алфавитом, когда заметила её интерес к буквам. Сначала были слова на каждую букву, т.е. Показывали ей букву, а она называла слово на неё. Начали с простых: М-мама, П-Папа, закончили Э-электричка)) Сейчас знает буквы, считает до 20 и пытается время называть)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stenya,  я каждую прогулку качаюсь на качелях, малыш напрягает животик, наверное от того, что щекочет на спуске.

 

Почитала я про этих самых билингвов и поняла, что не правильно делаю. Я сначала говорю фразу на русском, а потом ее же на английском. Выходит мешанина.

 

 

 

Биба,  и я в три читала, научила младшую сестру - она в 4 начала. И тоже школу с золотой медалью окончила)))))) Но мной не занимались, семья у нас была не совсем благополучной. Мы с сестрой были предоставлены сами себе с малолетства. В сына буду вкладывать максимум, который смогу. Постараюсь дать все то, чего мне так не хватало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27,  мои поныли сначала на первых занятиях, им не нравился массаж живота и когда надо было долго на животе лежать, хотелось перевернуться, а не давали. Никита после 4-5 занятия уже не плакал, лежал улыбался и болтал с ней, а Гриша плакал иногда, раз на раз не приходилось, но не в истерике. Старшей помню делали, она так орала сильно и страшно что не стали доделывать.

 

Да, опять же старшей дочке я в месяц книжки читала, с 4 месяцев буквы учила, карточки показывала и ещё волновалась не поздно ли. С 1.5 лет на развивашки, цвета, цифры и прочее все такое. Сколько денег-то потратили) потом с 3 лет еще куча кружков.

Научилась читать в 4, но сама не читала добровольно, вот только сейчас около 6 стала книги брать и читать. Теперь как-то поднадоело уже это, этих наверно так развивать не буду.

А в 4,5 года она уперлась и сказала, что не пойдёт на занятия, а если пойдёт, то не будет там ничего делать. И так и сидела в углу там)

Я от нее отстала, оставила ей одно рисование. Но теперь ещё на англ год отходила за компанию с другом, месяц занятий стоил 400 руб и вроде даже что-то учили)

Они просто в 3-4 года уже знали то с чем дети должны столкнуться в первом классе, а дальше что, умножение, деление, дроби? А потом? Вообщем я остановилась)

Изменено пользователем ipolinko
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жалко детей, которых учат читать с 2х лет, я этого не понимаю. Это все амбиции родителей. Для чего ребёнку читать книги в 2 года? Мне в кайф поваляться с сыном перед сном, почитать ему книгу. Мы перечитали кучу книг. Читать научился сам в 5 лет, алфавиту я его не учила, видимо в садике научили. Сейчас читает осмысленно, отвечает на все вопросы по тексту. До школы у нас ещё больше года, что он потерял, что не читал с 2х лет)))) сейчас в 6 лет мы занимаемся 2 раза в неделю и с сентября пойдём на подготовку, но это опять же мое желание, чтоб сын учился в крутом лицее, а туда конкурс как в универ на престижный факультет. В обычную школу и садиковской подготовки бы хватило: читать, писать и считать умеет. А связи между красным дипломом и предпринимательством не вижу никакой)))) у мужа у всех друзей свой бизнес, ещё и жёнам магазинов, салонов и фотостудий пооткрывали, чтоб девчонки не скучали. У брльшинства 9 классов образования, все всего сами добились.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, мне полегчало. Значит это все закономерно:)

 

Учим первого, чтобы он/она выучили всех последующих.:D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню нам сказали до 3х лет только визуальное наблюдение и ребенка не грузить раньше времени.

 

Вот написала вчера что наш малыш начал пытасться сесть, лежа на ком-тр, и соответсвенно голову тоже тянул, так к вечеру уже и лежа на столе стал группироваться, потянув за ручки, и сейчас проверила. Время пришло.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...