Перейти к публикации

Мамская болталка


Полезные сообщения

Linari,  ну вот начались вирусы. Девочки а вы будете прививаться от гриппа? Я вот хочу. Как показала практика это работает. У меня муж каждую зиму хапает грипп. Лежит померает все время. А тут беременность у меня и мы пошли его и привили так действительно не болел! Это прям меня впечатлило, что реально работает! А говорят этой зимой H1N1 будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Коленькина Мамулька, у нас окулист уже два раза смотрела в поликлинике. Нам написала +3 диоптрии и сказала, что хороший запас.

 

Вчера Тася все-таки перевернулась впервые на живот ) Один раз, сегодня пока не пыталась. Я ей массаж вечером делала, а она стала пытаться повернуться и получилось.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka~,  так у меня и получится в аккурат к 8 месяцам почти замена. Сейчас пока дней десять на брокколи, дней 10 на мясо одно. 7,5-8 нам уже будет. Естественно пихать насильно не буду, но если будет есть, то не буду париться. Я много почитала, разных врачей послушала и поняла, что сколько спецов, столько и мнений. Надо выработать свою позицию по этому вопросу и просто спокойно Ее придерживаться, ориентируясь исключительно на ребёнка. Мне кажется, тогда не может не пойти. Я вон перебдела со смесями, наслушалась крутых врачей и в итоге довела пацана своего до изнеможения. Больше решила не метаться. Мне вообще иногда кажется, чем спокойнее мама относится ко всему этому, тем проще и легче все переносится малышом. Слишком мы иногда мудрим. Вон действительно меня в этом возрасте уже супчиками кормили. Ничего, выросла и никогда проблем с жкт не было, ттт. Ну опять никого не призываю и сама в крайности бросаться не буду. Просто решила расслабиться, сейчас для меня главное, чтоб мась ел. Не хочу я больше рыдать по ночам от переживаний из-за того, что он за 12 часов 180 грамм еле как осилил. Теперь я точно знаю, раз ест, значит все норм у него, не будет готов или не понравится, есть не будет. Ну мой по крайней мере точно так.

 

Вот по зрению не слышала ничего раньше про запас плюса. И врач чёт ничего не сказала. Ну посмотрим. Мы теперь к ней в год, задам ещё вопрос.

 

 

Коленькина Мамулька,  сын платно проходили врача. Там приблуда такая интересная для малышей, они фотографируют в темноте их глазки и на экране сразу вся инфа с фоткой появляется.

 

_Василек_,  ох, я надеюсь, что выровнится. Устала переживать из-за еды. Вы как? Попробовали кашу?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Василек_, спасибо! ) Она, оказывается, не болеет... она осипла, потому что визжит, как порося... Назначили Фенистил и Називин, чтоб отека не было... но я не покупала, Аквамарис покапаю... Фенистил на ночь дам...

Вот такие у меня принцессы, совсем не нежнятинки, как маме мечталось когда-то... ))) Одна орет, это она так разговаривает, орет на игрушки, бьет их, что есть мОчи... Вторая визжит, что уши закладывает... Грозные дамочки в общем... :Laie_: Ну и истерят будь здоров... Короче, поседею скоро с ними...

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87, Да, Ань, едим гречку второй день.

Прислушиваюсь к каждому вздоху, все хорошо.

 

Ничего себе такой активный парень уже у тебя!

Я пока подушками обкладываю, то нормально, только катается пока.

 

ANNA_SHER, если будут сопли, то лучше називин все же покапать, чтобы отека не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

_Василек_,  ну дай Бог, пусть все хорошо будет у вас.

Мой да, егоза та ещё, поэтому и не набирает по ходу. У них это семейное, сестра двоюродная по мужу на неделю старше нас, я уж как-то писала, что она в 5,5 села, поползла на четвереньках и встала в рост к опоры. Прям за неделю все.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ANNA_SHER, если будут сопли, то лучше називин все же покапать, чтобы отека не было.

Так нет же ж их, но я слежу!!!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linari,  здоровья сыночку!!!

 

Спасибо, девочки! Надо чаще фотографировать. Все руки не доходят. Больше всего снимала старшего. Один ребёнок - сейчас понимаю какой это кайф))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А как и где вы проверяете зрение малышам? У нас такого нет...

Так я в офтальмоцентре десять лет работаю. Там и проверяют. У нас несколько центров в городе, плюс в пк офтальмологи. Поэтому про запас плюса не первый раз слышу.

 

~Belka~,  так у меня и получится в аккурат к 8 месяцам почти замена. Сейчас пока дней десять на брокколи, дней 10 на мясо одно. 7,5-8 нам уже будет. Естественно пихать насильно не буду, но если будет есть, то не буду париться. Я много почитала, разных врачей послушала и поняла, что сколько спецов, столько и мнений. Надо выработать свою позицию по этому вопросу и просто спокойно Ее придерживаться, ориентируясь исключительно на ребёнка. Мне кажется, тогда не может не пойти. Я вон перебдела со смесями, наслушалась крутых врачей и в итоге довела пацана своего до изнеможения. Больше решила не метаться. Мне вообще иногда кажется, чем спокойнее мама относится ко всему этому, тем проще и легче все переносится малышом. Слишком мы иногда мудрим. Вон действительно меня в этом возрасте уже супчиками кормили. Ничего, выросла и никогда проблем с жкт не было, ттт. Ну опять никого не призываю и сама в крайности бросаться не буду. Просто решила расслабиться, сейчас для меня главное, чтоб мась ел. Не хочу я больше рыдать по ночам от переживаний из-за того, что он за 12 часов 180 грамм еле как осилил. Теперь я точно знаю, раз ест, значит все норм у него, не будет готов или не понравится, есть не будет. Ну мой по крайней мере точно так.

 

Вот по зрению не слышала ничего раньше про запас плюса. И врач чёт ничего не сказала. Ну посмотрим. Мы теперь к ней в год, задам ещё вопрос.

 

 

Коленькина Мамулька,  сын платно проходили врача. Там приблуда такая интересная для малышей, они фотографируют в темноте их глазки и на экране сразу вся инфа с фоткой появляется.

 

_Василек_,  ох, я надеюсь, что выровнится. Устала переживать из-за еды. Вы как? Попробовали кашу?

Не к 8ми месяцам надо заменить, а в 8-9 только начинать заменять. Плавно и постепенно. А пока знакомить со вкусами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka~,  да я не спорю и особо никуда не спешу. Просто врач, которому действительно доверяю, посоветовал не докармливать после 30-50 грамм мяса именно из-за усвоения железа. Цели побыстрее заменить кормление нет, есть цель избежать анемии без приёма лекарств. Если такой метод действительно будет работать, думаю, лучше убрать смесь в одно кормление, чем пичкать мася таблетками. Вот и все. А в остальном, как и писала, буду ориентироваться на ребёнка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех.кто уже перешагнул полугодие,поздравляю!

Дочка прям подарок нам на свое полугодие сделала- захожу в комнату, а она сидит,ножки в стороны.спинка прямая,первый раз села,а через час встала на ножки в полный рост,ручкой опираясь о стену, я чуть не рухнула от таких темпов умелок, вчера только на колени с прямой спиной стала становиться,чуть пошатываясь,ручки на стену ставит и стоит.

Из умелок-перевороты за одну секунду,на спине не лежит вообще,памперс с истериками одеваем т.к я не успеваю его подсунуть и застегнуть. Ползает,особенно быстро за котом,хорошо стоит на четвереньках на прямых руках и часто стоит на прямых ногах, со вчера стоит вертекально на коленях. Спокойно не сидит вообще,движуга постоянно,сама от себя устает.

Кушаем кашу гречневую и кукурузную,кабачок,только пробуем морковку,даю пробывать фрукты банан,груша,виноград(свой).

кашу гречку попробывали 3х фирм,Хипп- самый качественный,потом Беби,самый ужасный Нестле,очень сладкий.хотя указано,что без добавления сахара и очень плохо разводится,не загустевает и много комочков.

Для меня введение каш стало спасением т.к дочка есть вообще не любит, смесь мы так более 120гр и не можем осилить, а то вообще по 50-60гр ест и губы зажимает,поэтому прикорм у нас не по правилам идет.

Сначало даю смесь,сколько осилит, а в остатке этой смеси делаю кашу. Кашу с ложки ест охотно,но не много.

Вес почти не набираем, всего 6400г ,все что наедает, тут же тратит на ползанье и скачки.

А еще нас направили на молочную кухню,напиток Нарине, правда везде говорят,что молочку с 7-8 мес только,но я решила попробывать и выписала на неделю.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, помню вы писали, что нельзя амброксол малышам, да и в инструкции с 2х лет, а что тогда???

а то нам его прописали...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Linari, нам сироп проспан приписывали.

Но многие считают, что таким малышами от кашля ничего лучше не назначать, они отхаркивть не умеют и плюс ещё лежат, толку от того разжижения мокроты.

Где то девочки пару страниц назад писали об этом вроде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Happy87,  да, кальций с железом нельзя в один прием принимать. Не усваивается. Железо лучше с витамином С. Это соки или пюре фруктовые.

 

Апельсиновая кошка,  странная педиатр. Если ребенок сам не садится, значит не готов же!!! Зачем прям САЖАТЬ??? можно присаживатт немного, тем самым тренируя мышцы, но не сажать же прям. Спинке так только хуже можно сделать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

tum, с полугодием! Ух ты сколько умелок сразу - умничка!

 

Мы тоже становимся малоежками. От 60 до 120 мг (это вода, так смеси немного больше после разведения) ест и все - ручками отпихивает бутылочку. Но она грудь сосет, после ничего почти сцедить не могу. Надеюсь, что молока стало больше. Из минусов - кусается.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какую кашу вводить после гречки, риса, кукурузы? Я думала, пшенную, посмотрела, их вроде растворимых нет, странно так. Из хлопьев, в принципе, можно сварить быстренько.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вера Зажигалкина, с возвращением домой! Сколько кашки в среднем ест?

 

Девочки, какую кашу вводить после гречки, риса, кукурузы? Я думала, пшенную, посмотрела, их вроде растворимых нет, странно так. Из хлопьев, в принципе, можно сварить быстренько.

в вебинаре говорили что овсяную.

 

Но овсянка содержит глютен.

 

Нашла в интернете

 

рейтинг каш

 

1. Самая полезная гречневая

  • Она не содержит глютена.
  • В ней самый ценный белок.
  • Больше всего витаминов и минералов.
  • В ней мало углеводов и крахмала, еще меньше только в овсянке.
  • У нее самый низкий среди круп гликемический индекс, и содержится вещество хироинозитол, что бывает полезно для усвоения углеводов, в том числе при сахарном диабете.

2.Овсяная каша

 

Она считается второй по полезности после гречки.

Ее достоинства:

  • Имеет более нежную, чем гречка, обволакивающую консистенцию, поэтому может использоваться в питании больных с заболеваниями ЖКТ.
  • Овсянка содержит много полезных жиров.
  • В ней меньше всего углеводов и крахмала.
  • Овсянка содержит достаточно много витаминов и микроэлементов и достаточно полезный белок, хотя и уступает по всем этим свойствам гречке.

Недостаток у нее только 1 – она содержит глютен.

Гречневая и овсяная каша считаются самыми полезными для ребенка. Диетологи рекомендуют включать в меню ребенка каждую из них 2-3 раза в неделю, в то время, как другие каши 1-2 раза в неделю.

3. Каша из цельной пшеницы

  • По пищевой ценности белка уступает овсянке, гречке, рису.
  • Содержит много витаминов и микроэлементов.
  • Содержит много клетчатки.

Но :

  • Содержит глютен.
  • Содержит фитин, который может мешать усвоению минералов.
  • Содержит больше углеводов и крахмала, чем овсянка и гречка.

4. Кукурузная каша

  • Низкоаллергенная каша, не содержит глютен.
  • Содержит много клетчатки, не ведет к запорам.
  • Курурузная каша самая низкокалорийная.
  • Хорошо переваривается, не вызывает повышенного газообразования.

Но:

  • Белок кукурузы имеет низкую питательную ценность,
  • В ней много крахмала, у нее высокий гликемический индекс
  • Мало кальция и фосфора,
  • Она долго варится, при этом теряется большая часть витаминов.

4.Пшенная каша

  • Не содержит глютен, является низкоаллергенной кашей.
  • Вместе с овсянкой лидирует среди каш по содержанию полезных, растительных жиров, благоприятно для развития головного мозга и нервной системы.
  • Несмотря на высокую калорийность имеет низкий гликемический индекс. Не способствует набору массы тела.
  • Содержит много витаминов и микроэлементов, чемпион среди круп по содержанию витамина В6 (в 2 раза больше чем в гречке и в 4 раза больше, чем в овсянке), много фосфора, магния.
  • Содержит достаточно много клетчатки.

Но:

  • Белок пшена отличается низкой питательной ценностью.
  • Пшено плохо переваривается, поэтому рекомендуется с 1,5 лет.
  • Долго готовится, клейковина пшена имеет слегка горьковатый вкус, рекомендуется предварительно вымачивать пшено, перед приготовлением.

5 и 6. Манная и рисовая каша

  • Они содержат примерно 73% углеводов и около 70% крахмала. У них высокий гликемический индекс. Эти каши не рекомендуются больным сахарным диабетом и людям с избытком массы.
  • Они содержат мало клетчатки, поэтому не рекомендуются при запорах.
  • В рисе мало белка, зато он содержит все незаменимые аминокислоты, поэтому по питательной ценности приближается к белкам овсянки и гречки. В манке белка больше, чем в рисе, но питательная ценность и усвояемость у него ниже.
  • В них меньше, чем в других кашах, минералов и витаминов. По своей питательной ценности они примерно соответствуют пшеничной муке высшего сорта. Никакой пользы, кроме набора веса от их употребления нет. Поэтому эти две каши не рекомендуются для ежедневного употребления здоровым детям, а также больным рахитом и анемией.

Зато они являются механически ихимически щадящей пищей, поэтому бывают полезны при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, в том числе при поносах.

7.Перловка и ячневая каша.

 

Перловка менее обработанная крупа, чем ячневая. Ячневая содержит меньше клетчатки.

  • Белок ячменя отличается низкой питательной ценностью.
  • Эти крупы трудно перевариваются, поэтому не рекомендуются в питании детей до 2 лет.
  • Содержат много углеводов и крахмала.

Зато:

  • Содержат много клетчатки,
  • Содержит незаменимую аминокислоту лизин, способствующую заживлению ран,
  • Имеют низкий гликемический индекс,
  • Содержат много витаминов и микроэлементов.

Сколько каши можно есть ребенку

  • Кашу ребенку рекомендуется давать 1 раз в день.
  • Объем каши до 1 года – 150-200мл, 1-2 года – 200 мл, 3-7 лет – 200-250 мл, 7-10 л – 250 – 300 мл, старше 10 лет 300-350 мл.

Какую кашу дать ребенку ?

 

До 1 года

До 1 года детям рекомендуют 4 каши: гречневую (с 4 мес), рисовую (с 4 мес), кукурузную (с 6 мес) и овсяную (с 5 мес). (лично я придерживаюсь введение прикорма с 6 мес)

Первые 4 относятся к группе безглютеновых, низкоаллергенных и легкоусваиваемых.

До 1 года в рационе ребенка рекомендуется чередовать эти 4 каши: 2-3 раза в неделю гречку, 2-3 раза овсянку, по 1 разу рис и кукурузу.

Мама вполне может отдать предпочтение любой из этих круп на свой вкус (кроме рисовой, она не рекомендуется к ежедневному употреблению, т.к. может вызвать запор).

Можно давать ребенку мультизлаковые каши – смешивать разные крупы, такие каши считаются более полезными, т.к. сочетают в себе достоинства разных круп, но с другой стороны, они являются более аллергенными.

Детям до 1 года каши готовят на смеси, которой кормят ребенка или на грудном молоке (я кормлю сына кашой на коровьем молоке с 6 мес, все ок, разрешила мама-врач). ВОЗ допускает (но не рекомендует) добавление небольшого количества коровьего молока в кашу ребенку с 6 месяцев.

До 1 года каши для детей хорошо разваривают. Полезно добавлять в них фрукты и овощи.

После года

 

С 1 года в меню добавляются пшеничная и манная каша, с 1,5 лет пшенная, с 2х лет ячневая и перловая.

  • Лучше всего делать меню ребенка разнообразным, чередуя разные каши.
  • Детские каши после 1 года рекомендуется готовить на молоке с добавлением сливочного масла или делать кашу с мясом, овощами, фруктами. При таком приготовлении увеличивается питательная ценность каши, снижается гликемический индекс, а компоненты каши лучше усваиваются.
  • Мультизлаковые каши считаются более полезными, чем каши из одного злака.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

~Belka~,  да я не спорю и особо никуда не спешу. Просто врач, которому действительно доверяю, посоветовал не докармливать после 30-50 грамм мяса именно из-за усвоения железа. Цели побыстрее заменить кормление нет, есть цель избежать анемии без приёма лекарств. Если такой метод действительно будет работать, думаю, лучше убрать смесь в одно кормление, чем пичкать мася таблетками. Вот и все. А в остальном, как и писала, буду ориентироваться на ребёнка.

Мясо то тоже после 8 месяцев вводят. Анемия - это гемоглобин ниже 80-85-90. Все остальное норма. Гемоглобин прекрасно поднимается гречкой, яблоком и свежим воздухом. Мясо хуже гемоглобин поднимает.

 

Девочки, какую кашу вводить после гречки, риса, кукурузы? Я думала, пшенную, посмотрела, их вроде растворимых нет, странно так. Из хлопьев, в принципе, можно сварить быстренько.

А есть необходимость вводить что то еще? Можно этими просто кормить по очереди. Ребенку не важно сейчас разнообразие. Можно сейчас ввести недостающие овощи или фрукт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба,  150 где-то, если мало ест, то грудь даю.

Я купила овсяную безмолочную, в больнице давала пару ложек ее с грудного стола, реакции не было, попробую дать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, Спасибо за поздравления и инф про каши,очень полезно.

У меня каша получается 2р в день,основная порция 90г утром и днем 30-60г от несъеденой порции смеси.Утром даю гречку,а днем кукурузу. Общий объем не превышаем,а вот кормление 2р не вредит ли?

Сегодня ввела первый раз рисовую.

Овсянку планирую ближе к 7 мес вводить.

Изменено пользователем tum
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, какая полезная информация, рано значит пшенку еще есть )

 

~Belka~, ввела 3 овоща, 3 каши, хотела еще овощ (тыкву сейчас начала давать), кашу какую-нибудь, и яблоко. Тогда правда стоит подождать и позже овсянку дать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ElvieElly, я буду овсяную

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok, просто кто как относится к глютену, потом я написала о нем.. Я точно овсянку вводить буду, т.к. в нашей семье часто именно овсянкой завтракаем.

 

Смотрела сегодня кашки. Глаза разбежались. Для кошелька выгодны Нестле, Милупа.

Продавец нам говорит, что раз мы едим смесь Хуману, то если возьмем каши этой же фирмы - можно сразу брать молочные. Но они в 2 раза дороже тех же Нестле и Милупы. А по составу насколько понимаю одинаковы. В общем, я в раздумьях пока.

Какие кашки берете вы?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...