Перейти к публикации

Мамская болталка


Полезные сообщения

LalaKok, у нас в городе, по слухам, есть 2 ясельные группы, туда попадают только льготники, их же вперед в очередь ставят. Мы встали в очередь сразу после рождения, нам сказали, попадем в 19-м или 20-м году. У нас с сентября вроде набирают группы. А вот у меня подруга живет на моей родине, там берут в обычный детский сад с года, потому что городок маленький, мало детей.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

У нас видать пришло время переходить на один сон, второй день в первый сон спит 40 минут, а во второй сон спит 2,30 и то бужу, а потом вечером уложить тяжело и утром в 5-6 часов встаёт

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Давно не писала, но читаю постоянно. Решила и про нас написать)

по пунктам все что обсуждаете.

Наш режим. У нас все более-менее четко, идеальный режим для "ленивой мамаши")))

Встаёт в 9.00- 9.30, сама. Приносит мне в кровать игрушки все, что успеет, пока я не проснусь от настойчивого звука погремушки над ухом- лучший будильник для "ленивой мамы")) Сразу садимся на горшок и сидит, пока не пописит. В это время я готовлю завтрак.

В 10.00 завтрак: каша овсяная, манная, 4 или 5 злаков. Кашки чередую. Обязательно каша со сливочным маслом и фруктами (банан, яблочко, груша, хурма). Если нет фрукта или мне лень резать, к кашке добавляю пюрешку. Очень много пюрешек заготовила из своих яблок. Выручает! Потом приходит бабушка к нам, а я завтракаю. И как завершение завтрака мы все вместе пьем чай. Я и бабушка с молоком, дочка простой. Сейчас, прям как взрослая, выпивает всю кружку 200 мл. И иногда припрашивает у нас))

После завтрака играет с бабушкой, а я работаю

В 11.00 -14.00 первый сон. Да!ДА! спит 3 часа!!! Спит всегда на воздухе! До -10 бабушка гуляет на улице с коляской, если холоднее (до -25) - на балконе, с открытой форточкой.

В 14.00 обед. На обед всегда вместе кушаем суп. С месяц уже готовлю суп на всех! Куриный с лапшичкой, овощной, борщ, щи, гороховый пробовали, рассольник. Очень любим картофельный суп-пюре.

С 15.00-16.30- играет с бабушкой. Мама опять работает.

В 16.30- полдник. Печеньки с компотом. Яблочко с морковкой на терке. Кто-то писал про салатик такой. Я даю! Только иногда маслом заправляю, а иногда выпрашивает у меня ложку сметаны. Через день творог.

В 16.30-19.00 второй сон

В 19.30 ужин. Второе: овощное рагу, гречка, ризотто очень любит, картофельное пюре с котлеткой из индейки или курочки, макарошки. Рыбку любит: минтай на пару делаю, 2 раза в неделю.

А еще очень любит бутерброды с маслом и печеночным паштетом собственного приготовления.

В 20.30 ванна. Плескается около часа.

В 21.30 в кроватку. Около часа укладываемся с периодическими побегами и дегустацией кефира. В 22.30-23.00 уже спит. До утра!! Не просыпается!!

Смесь мы не кушаем! Как то не получилось ввести! Грудь перед засыпанием, да и вообще по требованию! Во время игры может прибежать ко мне, даже если я не рядом и под футболку залезть на пару минут присосаться. По моему ощущению, грудь ей сейчас уже не для еды, а для успокоения и понимания, что я рядом. Зато воду весь день тянет! У нее всегда под рукой 3 бутылки: компот и 2 воды. К вечеру все пустые. Кроме чая это в общей сложности около литра. Педиатр говорит, что норма. Если хочет пить- пусть пьет.

Компот варю из кураги, из замороженных ягод (вишня, смородина черная, малина, смородина красная, клюква), иногда микс. Очень любит чай из мелиссы.

Идеальная у меня девочка, для работающей мамы. Бабушка уходит у нас или после 2 сна, если гуляют они на улице, или когда уложим на второй сон на балкон.

Уверенно ходит, на всех ящиках замки,которые научилась открывать, но нравится процесс дерганья за ящики. Кот наш живет или под кроватью, куда она еще не научилась залезать или на подоконнике. Кусает его за хвост, облизывать его пытается, пытается оседлать его, чтобы покататься на нем.

Говорит осознано "мама", "Баба", "Ам", "На", "Ни" (от Ника, показывает на себя). Играет в "ладушки", "сорока-ворона".

Сортирует по цветам игрушки. Я сделала 5 коробочек с цветными мелкими игрушками: красный, желтый, синий, зеленый, белый. В каждой есть одинаковые игрушки, различающиеся по цветам. Приносит мне нужную игрушку нужного цвета. Вчера купила в Ашане пластиковые цветные овощи. Сама их по цветам разобрала. При этом оранжевый мандарин и фиолетовый виноград мне приносит, типа "некуда положить".

Книжки из толстого картона листает, из тонкой бумаги рвет. Так же с журналами поступает.

По всей квартире карточки с изображениями разными и словами на русском и английском прикреплены. Открепляет и приносит мне. Пока изображение не интересно ей. Интересно оторвать)

Показывает глазки, носик, ушки, пупочек на себе, на мне, на игрушках. Может коту в глаз ткнуть)

Ну и последнее ТО:

Вес 9050. Рост 75. Завершаем линейку прививок. Поставили 2 полиемелит, 3-. гемофильную. Выдали список на комиссию годовую. Ума не приложу, как какашки сдавать, если какаем мы только во 2 половине дня (по 2-3 раза в день). У кого так же, может есть идеи, как это осуществить?

Ссылки скрыты.

 

 

 

 

ну и наконец- все мне говорят, что у меня тут ксерокопия растет))))))

ого такая девчонка супер! Уже и зубки чистит мы ещё не ходим меню у вас супер пробовала готовить на пару рыбу котлетки не получается в мультиварке что то видно не так делаю это мы только пьем чаек детский и компот из яблок остальное пока красное боюсь не подходит аивы молодцы! Ленивая мамаша это я скорее мы засыпаем в 23.00 а встаем в 11 утра так спать стал долго
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Старший ветрянкой заболел. Мы с Надей держимся. я точно не знаю, болела ли. В мед.карте у меня не зафиксировано. Но я помню, как нас зеленкой мазали. Папа не помнит. Скорее всего болели, и Надя теперь от меня антитела через ГВ получает.

 

нет. До года не буду. Для шеи небезопасно. А может и до 1,6 удастся. Мадам моя некрупная+ летом одежки меньше.

 

Моя еще в люльке :Dя гуляю в ее сон. Впритык еще помещается. Прогулка, конечно, раскладывается в лежачее, но в люльке мне кажется уютнее, нетак ветер задувает.

Когда за старшим в сад ходим, просто сажаю в люльке под капом. Нам идти 3 мин.

 

Старшему до года давала. После на нордик перешла. Решила, что пора усложнять консистенцию.

 

в 2 отдавать в ясли не собираюсь. Пока на гкп с 2,5 записала.

Нордик делала по началу 50/50 молоко с водой

Антитела мамы помогают месяцев до 2. И то на минимум процентов. Для наших деток ветрянка 100% попадание. У нас тоже старший принес, сейчас у Яны третий день только температура как спала.

Старший за 2 дня высыпаний отстрелялся и на 8 сутки в сад утопал, а у Яны только высыпания фигачили 6 суток каждый час новые, температура почти вме время за 38. На ней живого места не было, глаза, уши, весь рот, половые органы вообще сплошной красной коркой.

Так что до одного места это гв и антитела. Ждите и у младшей.

 

Жирафёнок, ага, спасибо. Я сегодня ингредиенты ля торта купила. Хочу попробовать сделать на днях.

 

а если моя 3-ку смесь нормально пьет - могу кормить дальше? Там по составу тоже куча витамин, но также есть и так по памяти пишу вроде лактоза.

Рановато ты немного на тройку перевела, но думаю ничего страшного. Пейте если пьет, что плохого то? Витаминов там вмяко больше чем просто в воде или компоте, другая пища в рационе присутствует, чтобы восполить "недостающее" в сравнении с смесями более ранними.

 

Хотя по мне так бред наиполнейший про неполноценность смеси тройки и не питательность. Какие то познания у ваших педиатром дремучие ((

 

Я даю только воду Яне пить дополнительно к еде и гв. Старший воду пьет когда хочет. Компоты, морсы, пьет но редко и как прием пиши, на полдник или завтрак. В свободном доступе в виде постоянного питья у нас только вода.

 

На счет яслей.

У нас есть во многих садах группы с1,5 лет, полноценные. Есть с 2 до 3 лет. И с 3-4 и так далее.

Не во всех садах открыт набор в эти группы в тот год когда нам нужно это зачисление. Бывает какие то сады берут в эти группы в какой то конкретный год, другие пропускают. Когда со старшим зачислялимь - обидно получилось. Ему было 2 на момент зачисления. И в наших садах именно в этот год не было зачисления в группы 2-3 года. Были зачисления в 1,5-2 группы и в 3-4. И все кто младше уже пошли в сад. Ну и кто старше тоже. А наши двухлетки повисли еще на год дома.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

turystka,  доча и правда похожа очень))) вы брили головушку уже?

 

Нам говорили, если анализ на яйцеглист то в холодильнике хранить можно до 24 часов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, та девочка что наиалкнула меня на лепку игрушек из соленного теста, выложила рецепт с видео как приготовить самим пальчиковые краски, вдруг кому пригодится рецепт

Ссылки скрыты.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

turystka, привет! Молодец, хороший режим. А как т бутерброд ей даешь? Блендеришь?

 

Девочки, я сегодня на маникюре была! Счастью нет предела! Как на дискотеке оторвалась ))))) В вс иду к парикхмахеру.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а вы даёте воду/компоты/морсы во время приема пищи? Мы сегодня были на то, так педиатр нам рекомендовала это, чтобы от смеси отходить ! Ещё сказала, к последнему кормлению ( в 22.00) кефир прибавлять .

воду даю. С середины дня еще кефир стоит. Может и его хлебнуть. Целую коробку за день все равно не осиливает.

 

Антитела мамы помогают месяцев до 2. И то на минимум процентов. Для наших деток ветрянка 100% попадание. У нас тоже старший принес, сейчас у Яны третий день только температура как спала.

Старший за 2 дня высыпаний отстрелялся и на 8 сутки в сад утопал, а у Яны только высыпания фигачили 6 суток каждый час новые, температура почти вме время за 38. На ней живого места не было, глаза, уши, весь рот, половые органы вообще сплошной красной коркой.

Так что до одного места это гв и антитела. Ждите и у младшей.

ну не знаю. У педиатра другое мнение. Пока ничего у Нади нет. Уже 1,5 недели прошло, как болеет старший
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я читатель темы, писать особо некогда.

Моему малышу тоже 11 мес сейчас, и у него еще не вылез ни один зуб!

подскажите, это только нас так? Или тут еще есть такие? Что вам врач говорит?

Нам постоянно говорит, что вот-вот появятся зубки, и так уже врач несколько месяцев сообщает после осмотра.

Надо ли паниковать и что делать?

Изменено пользователем Мауслинг
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

воду даю. С середины дня еще кефир стоит. Может и его хлебнуть. Целую коробку за день все равно не осиливает.

 

ну не знаю. У педиатра другое мнение. Пока ничего у Нади нет. Уже 1,5 недели прошло, как болеет старший

Не совсем компетентен ваш педиатр.

До месяца заразиться практически невозможно, до 3-6 месяцев риск маленький, но он есть. После 6 мес и ближе к году увеличивается, чем старше ребенок.

Яну на 14 день накрыло, а некоторых и на 28 день нагоняло.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У сестры младший в два месяца болел ветрянкой, от старшей заразился. И на гв они были до 2,5 лет. И сестра точно болела ветрянкой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг,  у моей Рады нет зубов, но ооочень набухла верхняя десна, зубы прям просвечиваются...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok, Спасибо!

 

ANNA_SHER, Спасибо!

 

Девочки, спасибо!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы все-таки решили перевернуть автокресла и уже 2-ю поездку Аришка срыгивает сильно...Будем обратно кресла ставить против хода. Это ее укачивает получается при таком положении, как думаете?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мауслинг, у нас есть зубы, а у подруги девочке сейчас 1 год 3 месяца. Первые зубы вылезли почти в год, сейчас 6 зубов.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем компетентен ваш педиатр.

До месяца заразиться практически невозможно, до 3-6 месяцев риск маленький, но он есть. После 6 мес и ближе к году увеличивается, чем старше ребенок.

Яну на 14 день накрыло, а некоторых и на 28 день нагоняло.

ну так "возрастает риск" и "100% заразитесь" не одно и тоже
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

turystka, доча и правда похожа очень))) вы брили головушку уже?

 

Нам говорили, если анализ на яйцеглист то в холодильнике хранить можно до 24 часов

Мы не брили! мы блондинки) Волосики как пушок. Да и не длинные! примерно по 5 см. Пока не паникую,как волосы крепче и гуще делать) но брить точно не буду! Очень много уже читала, что брить только вред приносит , нарушаются луковицы. Есть еще мнение, что волосы- это генетика! И сколько не брей- лучше не будет, если нет волос хороших у родителей. А у меня у самой 3 волосинки в косе, у папы нашего тоже еще та шевелюра, точнее ее отсутствие. Так что косы до пояса у дочи не жду точно!!!

turystka, привет! Молодец, хороший режим. А как т бутерброд ей даешь? Блендеришь?

Обычный бутер хлеб+масло+паштет сверху. Сам паштет делаю из куриной печени. Тушу печень с луком и морковкой. Потом пропускаю через мясорубку, а потом уже погружным блендером до консистенции паштета. Порцию делаю из 300гр печени. Съедаем за 3 дня всей семьей.

Девочки, здравствуйте. Я читатель темы, писать особо некогда.

Моему малышу тоже 11 мес сейчас, и у него еще не вылез ни один зуб!

подскажите, это только нас так? Или тут еще есть такие? Что вам врач говорит?

Нам постоянно говорит, что вот-вот появятся зубки, и так уже врач несколько месяцев сообщает после осмотра.

Надо ли паниковать и что делать?

У нас первый зуб в 9 месяцев вылез. Врач говорила, что беззубых людей не бывает, но посоветовала пропить курс Комплевит кальций Д3. Первый зуб вылез ровно через неделю после завершения курса. БУквально вчера четвертый вылез.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила дочке чай Хипп фруктовый с ягод. Такой вкусненький, а она не пьет. Воду с удовольствием.

 

На счет воды. Я пока еще кипяченую даю. Как у вас? С какого возраста можно не кипятить?

 

Я сегодня перец болгарский ввожу ей, в супике дам вареный.

Изменено пользователем Биба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, мы долго будем кипяченую давать. Сами пьем некипяченую после фильтра, вода у нас в водопроводе не очень на вкус и запах. После фильтра отличная. Детям до 3-х лет производители фильтра рекомендуют все равно кипятить воду )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба

Я не кипячу и никогда не кипятила по совету Комаровского :) Сначала пили бутилированную, теперь вообще просто из-под фильтра иногда даю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не кипятим воду, даём бутилированную! Я на стала варить компоты - курага, чернослив! Даю в обед после сушки или булочки! Пьют с удовольствием и смеси, наконец, почти не требуют!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Привет! Мы что-то совсем редко появляемся. Стараюсь вас почитывать)) Хочу отлучать уже от груди потиху. И что то ни фига не помню, как я это делала������������ Надо же смесь сейчас ввести? Из последних страниц я правильно поняла, что она все же нужна? И давать ее тогда как, в те промежутки, когда давала грудь? А ночью как? Память совсем отшибло!

Изменено пользователем Linari
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик. Давненько меня небыло. Мы уже в садик ходим на полный день, а я работаю. Почитала про то что вы ещё что-то вводите, и вспомнила как когда после садика в казашках обезоружила кукурузу не переваренную, поняла что после этого вводить что-то не имеет смысла. По этому едим мы с общего стола. А вот ночью грудь. Пробовала воду подсовывать по рекомендации местных, в итоге неделя бессонных ночей и я плюнула на это дело. Так я хоть высыпаюсь, да и он тоже ;)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...