Перейти к публикации

Мамская болталка


Полезные сообщения

Биба,

Я не кипячу и никогда не кипятила по совету Комаровского :) Сначала пили бутилированную, теперь вообще просто из-под фильтра иногда даю.

я вот тоже его читала, но побоялась. С года наверное попробую дать ту что мы пьем - с бювета.

 

LalaKok, напиши плиз рецепт салата с авкадо для грудничка.

Какие еще салаты можно давать?

 

Я даю морковь и яблочко на терку, заправляю оливковым маслом.

Хочу попробовать морковку и детский творожок вместо сметаны.

Что еще можно?

 

Шпинат купила. Напишите плиз рецепт что можно для ребенка с ним сделать. Помню Ленте писала что с желтком дает или я путаю???

 

А кукурузу можно? Ее могу ввести? Прочла в интерете - можно с 2-х лет.

Изменено пользователем Биба
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

я вот тоже его читала, но побоялась. С года наверное попробую дать ту что мы пьем - с бювета.

 

LalaKok, напиши плиз рецепт салата с авкадо для грудничка.

Какие еще салаты можно давать?

 

Я даю морковь и яблочко на терку, заправляю оливковым маслом.

Хочу попробовать морковку и детский творожок вместо сметаны.

Что еще можно?

 

Шпинат купила. Напишите плиз рецепт что можно для ребенка с ним сделать. Помню Ленте писала что с желтком дает или я путаю???

 

А кукурузу можно? Ее могу ввести? Прочла в интерете - можно с 2-х лет.

Канадским детям видимо можно .
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Канадским детям видимо можно .

))) Может, немного дали.

Насколько я поняла, она тежеловата для желудка, может болеть животик.

 

А как деток таких маленьких в садике кормят? Это же попробуй всех накорми... Им блендерят еду?

Как Малыш привыкал к саду? Не плачет, когда оставляете? Напомни плиз сколько часов в саду?

 

Нашла вариант со шпинатом до года. Картофельное пюре, шпинат, молочная смесь

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, а как раньше детей в ясли до года отдавали. Мою сестру в 9 месяцев отдали, там всему научилась, и есть, и на горшок ходить. Меня попозже. Точно там ничего не блендерили )) И нам тоже родители. Суп ложкой подавят, да и дают.

У меня пока жует не все хорошо. Да еще из-за аллергии приходится быть осторожной, вот именно что все вводить, начиная с маленького количества. Так бы я тоже давала все подряд с общего стола и не парилась.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, а как раньше детей в ясли до года отдавали. Мою сестру в 9 месяцев отдали, там всему научилась, и есть, и на горшок ходить. Меня попозже. Точно там ничего не блендерили )) И нам тоже родители. Суп ложкой подавят, да и дают.

У меня пока жует не все хорошо. Да еще из-за аллергии приходится быть осторожной, вот именно что все вводить, начиная с маленького количества. Так бы я тоже давала все подряд с общего стола и не парилась.

Ой, я не знаю про ясли. Мне это тяжело представить. Но конечно у каждого разные жизненные ситуации.

 

Про общий стол я считаю рано деткам. Прям общий-общий без жареного и вредного планирую с 2-х лет. С моей мамой вчера общалась на этот счет. Она говорит мне на ситечке перетирали. Пока жевательные зубки не появились (задние), то говорит не заставлять жевать. Все равно нечем. Ну я самое максимальное - это на терку тру яблочко и морковь. И вилочкой разминаю например печеное яблочко или рыбную котлетку (специально для нее слепленную и приготовленную).

 

Вчера меню расписала частично на завтраки, обеды и полудники на неделю. Еще правда буду корректировать. Ну и предужин подумаю что и как делать. А на ужин у нас всегда кашка 5 злаков и молоко 60 мл. Она кстати 3-ку смесь лучше пьет чем 2-ку. Ну и грудь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, да, я тоже не хотела бы такую маленькую отдавать куда-то посторонним людям на день, ну и не отдам )

А про еду - ну вот, например, вчера я варила нам с мужем суп - филе индейки, картошка, морковка, лук, вермишель - ел бы ребенок такое и без реакций всяких, дала бы в год точно ) А так картошка у нас пока под вопросом, ну и мясной бульон не пробовали.

 

Про наших родителей, вообще наверно не парились, чем кормить, режимом дня, моя так мама точно. Некогда было ей об этом задумываться. Столько хлопот. Не было ни водопровода, ни канализации, ни отопления, все нужно самой, муж не помощник. Подгузников не было. Наверно все время была занята бытовыми вопросами. Насколько сейчас легче и проще, можно лучше заботиться о ребенке, да и поиграть с ним время есть, развитием заняться.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба,  почему с 2х лет кукурузу? Я даю, но в детских пюрешных баночках...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, немного прерву вашу кулинарную тему))

Купила восковые карандаши, они толстые и короткие, удобно для маленькой ручки. Ребенку очень понравилось "рисовать". Пока сидим за взрослым столом, он у меня на коленках. И я задумалась, это уже пора ему "рабочее место" оборудовать? Столик маленький, стульчик?

А то стульчик для кормления у нас с бортиком, неудобно для рисования.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Тоже давно не заходила, времени не хватало почитать, написать.

ТО у нас будет только в год, поэтому на вскидку: рост около 80, вес около 10. Сейчас 6 зубов, причём 4 вылезли за прошедший месяц (а педиатр заявила, что мы ей в год должны 8...). Ходить сами пока не хотим, боимся, только за ручку или по стандартному на четвереньках бегом марш)) Научилась лазить по лесенкам и на них похожим объектам, теперь глаз да глаз))

Ссылки скрыты.

 

Режим наш. Встаём 8:30-9:30. Завтрак до 10:00 - каша, компот, печеньки.

Играем, помогаем маме по дому))

Прогулка 11:00-12:30.

 

Обед в 13:00. Суп овощной (щи, борщ, с цветной капустой, с вермишелькой, с фасолью), сок или кампот, хлеб (променяет на него любое печенье)

Около 14:00 ложимся спать. Сон 1,5-2,5 часа.

В 16:00 полдник. Творожок или фруктовое пюре, фрукты целиком или кусочками, сухомятка на выбор))

Играем, встречаем сестру из садика (хорошая погода и папа не успевает (до садика с коляской 40 минут идти)).

Ужин в 19:00. Гречка с мясным пюре, рис с мясным пюре, овощи на пару с мини фрикадельками (рыбными или мясными), макарошки с индейкой; пить: кефир или биолакт или компот.

Игры и ванна до 21:00. Потом грудь и уложиться спать до 21:30. Спит до утра.

Компоты варю со своих ягод (смородина, черноплодка (с яблоком), малина, черника). Воду так и не пьём.

На горшок сажаю сразу после еды, какает или писает или всё вместе)

В понедельник заболели(( К вечеру температура была 39,5(( Сбила нурофеном, ночью спала спокойно, утром 39,6... Вызвала врача. Сказала что это зубы и + попала какая-то инфекция...ппц врач...Тут же прописала антибиотик и капли в нос...у ребенка ни кашля ни насморка. Послушала - сказала всё чисто. Ночью не спали, сбивали температуру и дремали часа по 3(( На следующий день температура сбивалась часа на 2, потом опять выше 39. Вызвали скорую. Приехали, послушали - тоже всё чисто, сказали, что вирус какой-то попал, сбили температуру уколом, сказали пейте антибиотик. Через час ребенок ожил, задвигался, больше выше 38 не поднималось. В четверг температура не выше 38, кое как кушаем, мало пьём, даю антибиотик, линекс. Уложила на дневной сон, через 40 минут звонок в дверь...участковая прибежала: Вы как? Вы как? Я за вас испугалась... Антибиотик вместо 5 дней увеличить до 7, если лучше не станет вызывать её в пятницу, отправит в больницу... В пятницу температура не выше 37. Вылезла сыпь((( На животе и около копчика. Оказалось аллергия на антибиотик. Вызвала врача, пришла, отменила антибиотик, выписала свечи гепферон и супрастин, сделала укол супрастина по нашей просьбе. Сказала, что у нас энтеровирус был...лишь бы что придумать. В выходные температура не поднималась, сыпь пошла вниз по рукам и ногам, к вечеру воскресения на животе и спине почти не видно. Кушать стала получше, пьёт хорошо. Жалко было до невозможности(( Всё думаю, может не стоило и начинать этот антибиотик(

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вроде, уже обсуждали... будете что-нибудь заказывать у родственников/друзей на др детям?? Хочется что-нибудь толковое попросить, а мыслей особо нет(( какие-нибудь пушкары или туннели-палатки, может? А , может,бассейн на лето...есть мысли или , может, по опыту кто-нибудь подскажет что интересно будет и полезно

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

бонифаций27,  Мы стульчик решили как у старшей попросить, уж очень ей нравится и полезная вещь)) Фирма Вырастайка, цена около 6000.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

))) Может, немного дали.

Насколько я поняла, она тежеловата для желудка, может болеть животик.

 

А как деток таких маленьких в садике кормят? Это же попробуй всех накорми... Им блендерят еду?

Как Малыш привыкал к саду? Не плачет, когда оставляете? Напомни плиз сколько часов в саду?

 

Нашла вариант со шпинатом до года. Картофельное пюре, шпинат, молочная смесь

Ссылки скрыты.

по началу блендером перемалывали. Сейчас уже ничего не перемалывают. Он и дома блендерное не хочет. Только кусками. Ходить мы начали в сад с 6 месяцев. По началу на 2 часа оставляла. Он плакал когда отдавала и как только видел меня когда приходила забирать. Потом перешли на 4 часа. Слезы прекратились. Теперь он в саду с 8 до 5 + - Очень любит одну воспитательницу. Когда привожу, он к ней на руки забирается обнимает и даже меня не целует на прощание.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Stenya, из-за сыпи похоже на розеолу, как у нас была недавно. Температура сначала 2-3 дня высокая, которую трудно сбить. Потом когда темп. спадает - высыпает сыпь. Держится 1-3-4 дня и проходит. Ничем мазать не надо. Начало сыпи обозначает конец болезни. Никакая это не аллергия. Если интересно - можешь на ютуб поискать у Комаровского, он все хорошо объясняет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет) Тоже давно не заходила, времени не хватало почитать, написать.

ТО у нас будет только в год, поэтому на вскидку: рост около 80, вес около 10. Сейчас 6 зубов, причём 4 вылезли за прошедший месяц (а педиатр заявила, что мы ей в год должны 8...). Ходить сами пока не хотим, боимся, только за ручку или по стандартному на четвереньках бегом марш)) Научилась лазить по лесенкам и на них похожим объектам, теперь глаз да глаз))

Ссылки скрыты.

 

Режим наш. Встаём 8:30-9:30. Завтрак до 10:00 - каша, компот, печеньки.

Играем, помогаем маме по дому))

Прогулка 11:00-12:30.

 

Обед в 13:00. Суп овощной (щи, борщ, с цветной капустой, с вермишелькой, с фасолью), сок или кампот, хлеб (променяет на него любое печенье)

Около 14:00 ложимся спать. Сон 1,5-2,5 часа.

В 16:00 полдник. Творожок или фруктовое пюре, фрукты целиком или кусочками, сухомятка на выбор))

Играем, встречаем сестру из садика (хорошая погода и папа не успевает (до садика с коляской 40 минут идти)).

Ужин в 19:00. Гречка с мясным пюре, рис с мясным пюре, овощи на пару с мини фрикадельками (рыбными или мясными), макарошки с индейкой; пить: кефир или биолакт или компот.

Игры и ванна до 21:00. Потом грудь и уложиться спать до 21:30. Спит до утра.

Компоты варю со своих ягод (смородина, черноплодка (с яблоком), малина, черника). Воду так и не пьём.

На горшок сажаю сразу после еды, какает или писает или всё вместе)

В понедельник заболели(( К вечеру температура была 39,5(( Сбила нурофеном, ночью спала спокойно, утром 39,6... Вызвала врача. Сказала что это зубы и + попала какая-то инфекция...ппц врач...Тут же прописала антибиотик и капли в нос...у ребенка ни кашля ни насморка. Послушала - сказала всё чисто. Ночью не спали, сбивали температуру и дремали часа по 3(( На следующий день температура сбивалась часа на 2, потом опять выше 39. Вызвали скорую. Приехали, послушали - тоже всё чисто, сказали, что вирус какой-то попал, сбили температуру уколом, сказали пейте антибиотик. Через час ребенок ожил, задвигался, больше выше 38 не поднималось. В четверг температура не выше 38, кое как кушаем, мало пьём, даю антибиотик, линекс. Уложила на дневной сон, через 40 минут звонок в дверь...участковая прибежала: Вы как? Вы как? Я за вас испугалась... Антибиотик вместо 5 дней увеличить до 7, если лучше не станет вызывать её в пятницу, отправит в больницу... В пятницу температура не выше 37. Вылезла сыпь((( На животе и около копчика. Оказалось аллергия на антибиотик. Вызвала врача, пришла, отменила антибиотик, выписала свечи гепферон и супрастин, сделала укол супрастина по нашей просьбе. Сказала, что у нас энтеровирус был...лишь бы что придумать. В выходные температура не поднималась, сыпь пошла вниз по рукам и ногам, к вечеру воскресения на животе и спине почти не видно. Кушать стала получше, пьёт хорошо. Жалко было до невозможности(( Всё думаю, может не стоило и начинать этот антибиотик(

Мне кажется не стоило таких врачей вообще вызывать, изначально. Ни один из них ничего умного то и не сказал.

Смысл было пить антибиотик если вирус антибиотиками не лечат? Вмрус лечат противовирусными, антибиотиками лечат бактерии.

Смысл было феррон назначать отменив антибиотик на какой то там не первый день болезни.

Есть такая болезнь розеола. Три дня температура фигачит, а потом спадает и вылезает сыпь.

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам девочки)) Уже ничего не изменить(( но на будущее буду знать, что у вас быстрее диагностируем и вылечимся, чем у врачей наших)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, в каком количестве даёте творожок и йогурт? Сколько раз в неделю?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-нибудь есть еще такой пугливый ребенок, как у нас? Дочка боится всего, самых вроде бы непугающих вещей. Например, ручной мясорубки, нового постельного белья, сковороды и особенно если на ней шипит масло, начинается дикая истерика, я жарить теперь ничего не могу. Игрушку одну еще мягкую боится. Это из последнего, раньше еще чего-то боялась, но не могу вспомнить уже. Ну про посторонних людей вообще молчу, так у нас и не проходит страх.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ElvieElly,  мои людей тоже не любят, я бы сказала, ненавидят... ))) им интересно наблюдать за ними, но если эти люди начинают к ним «уси-пуси», то все, истерия... Вещей вроде не боятся, к некоторым новым игрухам большим и громким с осторожностью, но в целом норм...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой малыш боится резких звуков, перед тем, как будет резкий звук, я его предупреждаю быжь быжь говорю. Смотри, быжь быжь блендер, быжь быжь фен, мультиварка давление спускает и пар громко выходит. Так не боится.

Новых помещений до сих пор тоже боится.

 

Бж-бж, вобщем))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а что там в год прививают? Календарь надо найти... Корь-краснуха? Превенар или какая? Что-то я ничего не помню...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Приорикс вроде по календарю

 

mamochka_nastya,  я даю по 80 примерно, два раза в неделю, но она явно готова скушать больше, как заканчивается, сразу истерика

 

ElvieElly,  у нас наоборот дама получилась общественная, ей нравится где много народу, шумно, она и сама начинает песни петь, орать что-то, если проходим в гости в незнакомый ей дом, ей надо сразу его обследовать, пооткрывать все шкафчики, но я должна быть в поле зрения. Пылесоса она не боится, но он ей явно не нравится, первые минут пять нормально, потом бежит ко мне и начинает капризничать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мариша к, повезло вам ) Да, пылесос у нас это самый большой ужас, мы при ней уже перестали пытаться пылесосить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

mamochka_nastya, творожок даю с периодичностью раз в 2-3 дня по 30-40 г, рееедко 50 г... Мои тоже его оч любят, но у Рады щеки краснеют сильно, если больше давать и чаще... Йогурт питьевой только пили, 100 мл где-то... а так Бифилайф пьем и кефир по 100 мл...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у кого-нибудь есть еще такой пугливый ребенок, как у нас? Дочка боится всего, самых вроде бы непугающих вещей. Например, ручной мясорубки, нового постельного белья, сковороды и особенно если на ней шипит масло, начинается дикая истерика, я жарить теперь ничего не могу. Игрушку одну еще мягкую боится. Это из последнего, раньше еще чего-то боялась, но не могу вспомнить уже. Ну про посторонних людей вообще молчу, так у нас и не проходит страх.

Наша пугливая. Сейчас правда чуть пропадает. Боялась бендера сильно, сейчас уже привыкла. Но я блендерить ходила, закрываясь в туалете долгое время, чтобы ей было спокойнее.

 

Новые вещи да - могут пугать. Ей нужно время, чтобы привыкнуть. Вот как с воздушным шариком - привыкала 2 дня, сейчас очень его любит. Сейчас боится ботинок своих, прям криком кричит если надеть. Мы их на пол поставили, чтобы она ими играла. Она день ползала. избегая их. Потом начала играть постепенно. Вчера удалось одеть почти без слез - поносила на ручках ее обутую минут 15. Все постепенно, потихонечку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Яна терки боится.

А пылесос у нас работает почти круглосуточно, она наблюдает за ним, может к нему проползти, поругаться на него, высказать свои претензии, любит из за виртуальной стены за ним наблюдать. Ее прикалывает что он доезжает до нее, но не наезжает, а останавливается и возвращается.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...