Перейти к публикации

Мамская болталка


Полезные сообщения

Девочки, про возраст. У нас случай был у хороших знакомых семьи. Они оба взрослые люди: ей 48, ему за 50, есть взрослая дочь и у нее уже свой сын. Она в полной уверенности, что уже "отцвела", перестала предохраняться. Вдруг на узи обнаруживают ОПУХОЛЬ! Городок маленький правда, провинция, там и аппаратура допотопная и все такое. Вобщем, опухоль и опухоль, растет. Ее готовят у страшному. Короче только к 6-му месяцу выясняли, что это не опухоль) Родила, прокесарили. Хороший парень в итоге, дядя младше племянника)

 

Насчет книжек по названию, я тоже удивляюсь, но не ищу изъянов у своих) У меня тоже ни тот, ни другой в этом возрасте даже маму пальцем не покажут, не то что книжку по названию. Слов не говорит, только на своем, разве что на имя откликается. Но я где-то читала, что не стОит оно переживаний. Одна преподаватель английского писала, как к ней приводят маленьких детей, которые на своем языке еще десятка слов не знают, зато родители с гордостью демонстрируют, как малыш может по команде сказать "сенкью" или "гудбай", ожидая от нее (преподавателя) дикого восторга и экстаза. На что она смотрит с сожалением, понимая, сколько времени и сил родители потратили на дрессировку малыша произносить непонятные звуки вместо более полезных для такого возраста занятий. А "сенкью" и "гудбай" спокойно выучиваются всего лишь за одно занятие, когда ребенок чуть подрастет, без нервов и лишних усилий. Поэтому смотрю на разные умелки малышей с восхищением, но считаю, что и мы этому тоже непременно научимся, когда придет время.

 

Вот кстати вчера только нашла полезный список, чему пора обучать детей с года до двух, как раз нам актуально:

 

"Что изучаем с года до двух лет?

☝️Я не просто так использовала фразу изучаем, кто-то к 2м годам будет знать и уметь больше, кто-то меньше, но ниже база, на которую нужно ориентироваться в детском развитии с года до 2х.

 

1.Плоские геометрические фигуры до 6 разновидностей;

2.Учимся складывать трехместную матрешку;

3.Учимся собирать пирамидку из 5ти колец;

4.Изучаем три-четыре основных цвета;

5.Изучаем такие понятия как вес, фактура, температуру предметов (тяжелый, легкий, мягкий, твердый, холодный, теплый).

6.Учимся проводить линии (горизонтальные, вертикальные);

7.Развиваем сюжетно-ролевые навыки (кормим куклу, если рядом посудка; строим гараж, если рядом кубики и машинка);

8.Учимся делать базовые постройки из кубиков (забор, дом, дорожку, стул, диван, стол и др.);

9.Изучаем эмоции;

10.Знаем основные части тела;

11.Прививаем знания "хорошо", "плохо".

12.Учимся говорить "до свидания", "пока", "спасибо", "здравствуйте"

13.Развиваем речь, в арсенале к 2м годам активного словарного запаса 200-300 слов;

14.Понимание коротких историй и рассказов (без показа действий) о знакомых событиях (о том, что делал на прогулке).

15.Малыш выполняет простые просьба, возьми, отнеси, положи.

16.Малыш использует предложения из 2-3 слов;

17.Малыш договаривает стихи.

18.Умеет умываться и вытирать руки

19.Самостоятельно одевается (натягивает носочки, шапку, обувь (с небольшой помощью взрослого)). Частично раздевается.

20.Знает место одежды, обуви, посуды, игрушек. Пользуется носовым платком (при напоминании).

21.Темы для изучения предметной среды (цвета,овощи, фрукты, посуда, транспорт, времена года, геометрические фигуры, животные)"

Отличный список!! Есть к чему стремиться.

Одно печалит. Судя по старшему и группе в садике - большая часть пятилеток не в курсе про 19 пункт. И их до сих пор одевают.

Сын научился одеваться сам к 3,5 где то. Причем с молниями и застежками, с кнопками и пуговицами. Многие его сверстники до сих пор не умеют. В 2 он точно ничего не умел. Разве что просунуть руки в уже одетую на голову майку.

 

Либо наше окружение такое, либо сын в этом вопросе немного отстает.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Апельсиновая кошка, внесите нас в табличку

22.03.2017 Василиса 3700г,53см (ЭКС)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Мой старший до сих пор не одевается и даже раздеться сам полностью не может, снимает все, кроме кофт/свитеров - там затык с рукавами, и сапоги не может снять, но они действительно туго сходят. Надеть может сам только трусы, футболку и варежки. Но в саду нас хвалят, видимо, с остальными дела еще хуже...

 

По поводу одевания, кстати, помнится мне со старшим как-то раз в ПК замечание сделали, что ребенку уже год, а я его все на пеленальник кладу и одеваю/раздеваю. На мое недоумевающее выражение лица в стиле "а как надо-то?" врач объяснила, что как только ребенок умеет самостоятельно сидеть, его сажают на колени спиной к маме и одевают (имитируя, как будто он это делает сам, но только руки мамины), а когда уже может стоять - соответственно, стоя спиной к маме. Но, каюсь, младшего все равно частенько одеваю лежа.

Пффф, да я ж вся употею ее одевать сидя и стоя тем более. Она мотыляется как сосиска во все стороны, пока ее поймаешь, удержишь. Ну нафик нафик. А сыну а 3 года как заб сказала что больше его не одеваю, он на самообслуживании. Помогала конечно, но у меня было условие - родить и чтобы он мог одеться сам.

Сейчас полностью сам. И даже колготки подтягивает почти по всей длине. Мы в процессе обучения. Осталось научиться на поясниуе и талии натягивать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой шёл в сад в 2 и 4 месяца, точно помню что с колготками ещё не дружил, трусики натягивал и запаса слов такого не было в два года, позже полноценно заговорил... слова за мной, он принципиально не повторял, можно было и не просить))) зато цвета рано выучил, но этому много внимания на развивашках уделялось... там прям неделю например все занятия в красном цвете проходили, рисовали например исключительно красным цветом, в сухом бассейне только красные шары и тд, потом другой цвет и тд

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну вот я тоже из тех же соображений продолжаю одевать лежа, хотя может и неправильно, хз)

Чтобы старший колготки надел сам - это я даже не представляю, это прям супер-навык какой-то. По-прежнему, сажаю на колени и все-все сама на него натягиваю. Только варежки надевает. Ну и утром, как только проснулся (спит еще в памперсе), снимает памперс и сам переодевает на трусы и майку может натянуть сам.

Мы тоже как я заб - сели поговорили с ним, что надо бы уде спать в трустках, уже большенький мальчик, согласился и пару раз максимум писил в постель. Днем до этого давно уде сухо было. А ночью одевали еще. Вот поговорили и он стал проситься сначала, потом привык и спит всю ночь не просыпаясь.

Но он вообще очень переживал если мокрый просыпался, сам говорил буду терпеть не хочу такой спать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С днем рождения малышей!!!

 

13.03. turystka родила девочку Веронику 3700г – 53 см (ПКС)

13.03 iriska1306 родила мальчика Антона

 

na_godik_3.png

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с ТО. 10400 и 82 см. Замечаний нет.

 

LalaKok, у нас только бцж стоит. Будем начинать тоже в приорикса. Только сначала попробуем куриное мясо и яйцо, посмотрим реакцию. Кстати, у нас приорикс (Бельгия), бесплатно в поликлиниках, очень удивлена.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный такой список, Lala.

 

Я ленни одеваю сидя, он у меня на коленях сидит :) мне так удобнее. Я памперс то ему находу нацепляю. С одеждой только так. Спиной ко мне и одеваемся. На подушке лёжа... воообще не понимаю как.... :Crazy:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok,  делаю тортик по твоему рецепту))) подскажи, пожалуйста, где ты покупала диоксид титана?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, я так надеялась что ты ответишь, что в любом супермаркете ....и б уже натягивала штаны и неслась )))я ж как обычно досиделась, у мужа послезавтра др и завтра он уже нужен... у нас в городе есть в интернет магазинах, но это и заказ побольше делать и доставка не завтра ....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Lente,  я тоже только сидя одеваю. Только в комбез слитник лёжа одеваю.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

он у меня прям лялька, лялька
конечно, самый младший!))

 

на все пальчиком тычет и говорит что может так, а что по-своему то все у нее Тьо-тьо . Ну а мы говорим как называется правильно.
Надя также только говорит "это.. это". А я называю " это кошка" и т.д.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая кошка, внесите нас в табличку 22.03.2017 Василиса 3700г,53см (ЭКС)
готово

 

Девочки, были сегодня у педи. Спросила про ККП, или бесплатно 2 вакцины (отечественные), или Приорикс в наличии 1,5 в платном отделении. В Семейном докторе также узнавала, Приорикс есть, но там 1к вакцина +1,3к педиатр

Я приорикс хочу. Буду узнавать в ближайшем Медси наличие (там выкупать заранее нельзя). Уже привыкла там ставить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы прививки закончили первые. В год здесь нет комиссии. Есть в год и два. Назначили прививку: корь краснуха паротит. И менингококковую. Пневмококки закончили. У меня свои тараканы. Я ККП не делала сыну старшему. И младшему пока отложила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

С днем рождения малышей!!!

 

13.03. turystka родила девочку Веронику 3700г – 53 см (ПКС)

13.03 iriska1306 родила мальчика Антона

 

na_godik_3.png

вес 3290 рост 53
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok, спасибо,что написала как одевать. Я и так, и так делала. Но чаще ложу. Теперь буду стараться только сидя.

 

Девочки, по умелкам вопрос - ваши знают части тела? Я не хвалюсь, интересно понять где доработать, где остановится. Катя когда в настроении - показывает на папе или на кукле большой глаза, нос, рот, зубы, подбородок, щеки, руки, ноги, волосы. Знает где пуп у меня, где грудь (сися). Ладошки свои рассматривает и показывает линии на них. Прям с этого утро начинается у нее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба,  вообще ничего не показывает. Не хочет учиться.

 

Знает сались, ложись, вставай, идём кушать, попу мыть, гулять.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Девочки, посоветуйте, а то я растерялась. Хочу сделать ребенку тефтели на пару. И заморозить. Как лучше морозить: сырые или готовые?

По идее удобно сразу все сварить и кинуть в морозилку, а потом греть по одной. А то каждый раз ради одной тефтели пароварку доставать как-то лень ))))))

Готовые для ребенка можно морозить?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok, спасибо,что написала как одевать. Я и так, и так делала. Но чаще ложу. Теперь буду стараться только сидя.

 

Девочки, по умелкам вопрос - ваши знают части тела? Я не хвалюсь, интересно понять где доработать, где остановится. Катя когда в настроении - показывает на папе или на кукле большой глаза, нос, рот, зубы, подбородок, щеки, руки, ноги, волосы. Знает где пуп у меня, где грудь (сися). Ладошки свои рассматривает и показывает линии на них. Прям с этого утро начинается у нее.

тоже нечего не показывает не хочет

 

Всем привет!

Девочки, посоветуйте, а то я растерялась. Хочу сделать ребенку тефтели на пару. И заморозить. Как лучше морозить: сырые или готовые?

По идее удобно сразу все сварить и кинуть в морозилку, а потом греть по одной. А то каждый раз ради одной тефтели пароварку доставать как-то лень ))))))

Готовые для ребенка можно морозить?

я сырые делаю а потом встаю утром сразу размораживают и в супчик готовые нет

 

Я на пару делаю тефтели вместе с овощами

 

вес 3290 рост 53

внесите рост 52 я уже зпбвла и вес 3 ,290
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, наш показывает на себе, на кукле ноги, руки, глазки, нос. Исключительно на себе ушки, пупок и писюн )))) На некоторых игрушках еще может глазки показать, но не всегда. Но я его специально не учу. Придерживаюсь того мнения, что всему свое время. Это так с пирамидкой вышло, я приставала к нему, приставала, потом забила. А когда время пришло, он сам взял и собрал. И так же со слезанием с дивана вышло.

Просто я вижу, что он меня понимает, вижу, что какие-то вещи делает сам, я его этому не учила (укачивал куклу, например, или вот играл с кошкой нашей палочкой. просёк, что она любит ее грызть). Говорю машинально, давай носочки наденем, а он берет носки и себе на ножки прикладывает. Шапку тоже пытается на голову примостить.

Ну в общем, я смотрю на это все и понимаю, что постепенно все выучит и не парюсь)))

 

Я его к домашнему труду приучаю ))) В стиралку свои вещички загружает, потом кнопку жмет, а когда я белье вешаю, он сидит рядом и подает мне носки, штаны, кофточки (заодно и названия учит). И научился включать пылесос по моей просьбе. Муж ржет, что я вконец обленилась, уже робота лень включить )))

 

Во я понастрочила )) Это потому что с компа ))))

 

Слуште, так прикольно на линеечках видеть 1 год и сколько-то дней)))

 

Я на пару делаю тефтели вместе с овощами

 

овощи в фарш? или гарниром?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по умелкам вопрос - ваши знают части тела? Я не хвалюсь, интересно понять где доработать, где остановится. Катя когда в настроении - показывает на папе или на кукле большой глаза, нос, рот, зубы, подбородок, щеки, руки, ноги, волосы. Знает где пуп у меня, где грудь (сися). Ладошки свои рассматривает и показывает линии на них. Прям с этого утро начинается у нее.

Наша показывает нос, глаза, рот, уши, на игрушках лучше, чем на себе. У себя знает руки и ноги. Волосы знает.

 

Bита, у меня вот только белье из таза выкидывает на пол, пока я развешиваю, мне давать не хочет ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bита, я тоже Ксюшу к порядку приучаю. Она у меня памперсы свои в мусорку выкидывает. Недавно на новой квартире фантик от конфеты дала, говорю: Выкинь в мусорку, пожалуйста. Она кухню оглядела, увидела ведро и пошла выкинула) еще подходит к ведру и пальчиком машет типа "нельзя лезть в мусорку")) научилась сразу, один раз показала куда выкидывать и понеслось.

Показывает на игрушках и себе глаза, ресницы, голову, нос, рот, пупок (любимое), сися моя только. У остальных сись нет. Мчит ко мне и футболку оттягивает, целует их)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Bита, у меня вот только белье из таза выкидывает на пол, пока я развешиваю, мне давать не хочет ))

у нас это был предыдущий этап )))))

 

Мчит ко мне и футболку оттягивает, целует их)

милота )))))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LalaKok,  спасибо! Вчера кучу видео пересмотрела, поняла что можно без него, просто цвет более прозрачный будет, ну это у меня тренировочный торт)))) на муже готовлюсь к др Томы, а к Ее др уже куплю это диоксид

 

Я даже как-то и не додумывалась что можно готовые заморозить, я всегда сырые, а потом все равно в мульте каждый день готовлю, ставлю решетку, несколько штук бросаю и делаю на пару

 

Мы вчера анализы сдали, офтальмолога и Лора прошли, сегодня с боем у заведующей выбили талончики к хирургу, ортопеду и на ЭКГ, к неврологу предлагала другому, но я лучше нашу дождусь, обещала позвонить заведующая, как появятся талоны к ней... теперь наша педиатр и медсестра злая на меня, втык вставили из-за моей жалобы опять... но мне надоело нормально с ними беседу вести, договариваться об одном, а прихожу на следующий день, а меня дурой выставляют, типа никакого договора не было и так несколько раз...

 

Тома показывает части тела, вернее лица, но на ком то, на себе не хочет. Из стиральной машинки любит доставать все и на пол бросать, если увидит что развешиваю на батареи, летит что б все сбросить на пол, поэтому стараюсь пока спит, это сделать, есть шанс что дольше провисит белье на батарее, для неё это не порядок, батареи должны быть пустыми

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Биба, наш показывает на себе, на кукле ноги, руки, глазки, нос. Исключительно на себе ушки, пупок и писюн )))) На некоторых игрушках еще может глазки показать, но не всегда. Но я его специально не учу. Придерживаюсь того мнения, что всему свое время. Это так с пирамидкой вышло, я приставала к нему, приставала, потом забила. А когда время пришло, он сам взял и собрал. И так же со слезанием с дивана вышло.

Просто я вижу, что он меня понимает, вижу, что какие-то вещи делает сам, я его этому не учила (укачивал куклу, например, или вот играл с кошкой нашей палочкой. просёк, что она любит ее грызть). Говорю машинально, давай носочки наденем, а он берет носки и себе на ножки прикладывает. Шапку тоже пытается на голову примостить.

Ну в общем, я смотрю на это все и понимаю, что постепенно все выучит и не парюсь)))

 

Я его к домашнему труду приучаю ))) В стиралку свои вещички загружает, потом кнопку жмет, а когда я белье вешаю, он сидит рядом и подает мне носки, штаны, кофточки (заодно и названия учит). И научился включать пылесос по моей просьбе. Муж ржет, что я вконец обленилась, уже робота лень включить )))

 

Во я понастрочила )) Это потому что с компа ))))

 

Слуште, так прикольно на линеечках видеть 1 год и сколько-то дней)))

 

 

 

овощи в фарш? или гарниром?

тефтели и рядом овощи только теытельки могу положить раньше в ултиварку а потом овощи
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...