Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки!!! Я вообще запуталась что мне делать дальше! Напомню, у меня спкя всю жизнь! Полтора года назад была лапароскопия, по поводу болей в боку, на которой окончательно подтвердился спкя, удалили перегородку в матке и опухоль яичника. После лапары овуляция 1 цикл, который мы предохранялись, далее все как обычно! Мало того, появились кровотечения в середине цикла, я пила дюфастон, сейчас без дюфа в середине цикла м.б. мазня. Ладно, по поводу спкя. Пробовала пить инозитол и метформин, улучшения были, 4 месяца пила, рос фолликул, но к сожалению не лопался ни разу, переростал в кисту. В декабре начались серъезные проблемы с жкт, пришлось отменять лекарства и планирование, лечить жкт. Сейчас все наладилось, снова приступаем к планированию, только вот я не знаю с чего начать... начала пить инозитол, думаю добавлять метф или не стоит?? За 4 месяца фолликул ни разу не лопнул, я думаю может толстая оболочка яичника мешает??? Но что с ней делать? Повторно ложится на лапару??? была у 2х гинекологов, одна предлагает стимуляцию клостом, но меня смутило что укол хгч она сказала делать не будем, и поддержку второй фазы тоже. Другая гинеколог предложила еще одну фолликулометрию, потом менопур и далее эко. А я так не хочу стимуляцию, тем более в анамнезе фиброаденома молочной железы и опухоль яичника!! Но может я зря так настроена? Посоветуйте, девочки как поступить?

 

Узи делала пока пила метф, фолликул перерастал в кисту! Один раз даже ничего не выросло. В этом цикле я ничего не пила, была в отпуске, много двигалась, был хороший яб, боли, как я думала овуляторные на 14 дц, на 16-17 дц мазня, я была уверена что овуляция, но в отпуске не было возможности сделать узи. По приезду побежала на узи, картина мфя, жт нет! И как следствие снова задержка, сегодня 46 дц. Можно поедположить что фолликул вырос, но снова не лопнул, или же вообще не вырос

 

На узи была 2 недели назад, мфя, эндометрий 7.5 мм

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Plany utverd!, скажи пожалуйста, сдавала ли ты гормоны последние пол года хотч бы ... Нужно что то не давнее....хотелось бы Пролактин увилеть

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  я тебя вспомнила)

Говорят инозитол помогает при фолликулярных кистах...

 

А если ходить на фолликулометрию и самой сделать укол хгч, как фоллик подрастет?

Ну метф однозначно нужно возвращать...

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!

И кстати если эндометрий слишком тонкий (2-3 мм), то дюф не вызовет М. Это мне Г объясняла тогда...

У меня не один раз было, что эндик около 3 мм, я ставила лютеину, и приходили месячные. Правда они в таком случае всегда были очень светлые (светлоалая кровь, а не темная, как при нормальных м) и шли от силы 3 дня.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вот до лечения - обычно всегда высокий лг

 

А это на метфе и дюфастоне. Пролактин обычно в норме, тут почти 600 т.к. Понервничала перед сдачей. Но даже пробывала снижать - эффекта не было

post-274969-0-79853800-1489826779_thumb.jpg

post-274969-0-06867400-1489827339_thumb.jpg

Изменено пользователем Plany utverd!
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  скажи, на нижнем фото Пролактин , он получается вырос? Мне он не нравится. Тебе надо ещё раз его пересдать. А чем снижали?

Ссылка на это сообщение

 

У меня не один раз было, что эндик около 3 мм, я ставила лютеину, и приходили месячные. Правда они в таком случае всегда были очень светлые (светлоалая кровь, а не темная, как при нормальных м) и шли от силы 3 дня.

А что такое лютеина?

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!, на скажи, на нижнем фото Пролактин , он получается вырос? Мне он не нравится. Тебе надо ещё раз его пересдать. А чем снижали?

Да нижнее фото это последние анализы, декабрь 2016, я перед сдачей анализов сильно понервничала, думаю что из-за этого, но все равно пропила достинекс. Как только придут месячные, сдам гормоны ещё раз, тем более что все гинекологи меня отправляют на стимуляцию

 

Да, лг упал на метфе и дюфастоне, не знаю какой именно препарат так повлиял

Изменено пользователем Plany utverd!
Ссылка на это сообщение

 

У меня не один раз было, что эндик около 3 мм, я ставила лютеину, и приходили месячные. Правда они в таком случае всегда были очень светлые (светлоалая кровь, а не темная, как при нормальных м) и шли от силы 3 дня.

и у меня при эндике 3мм на дюфе приходили. Даже обильные были. Мнения 2х врачей разошлись, 1 говорила, что была ошибка узи и при эндометрии 3мм не могут быть нормальные М. 2я говорила, что это не М с оторжением эндометрия были, а просто месечноподобное кровотечение и объем эндометрия на количество крови не влияет.

 

Девочки. Я читала, что ЛГ это ведомый гормон. Его не корректируют. Надо решать проблемы с другими гормонами.

 

Plany utverd!,  снижайте пролактин. А что с анализами на гтт и инсулин?

Ссылка на это сообщение

и у меня при эндике 3мм на дюфе приходили. Даже обильные были. Мнения 2х врачей разошлись, 1 говорила, что была ошибка узи и при эндометрии 3мм не могут быть нормальные М. 2я говорила, что это не М с оторжением эндометрия были, а просто месечноподобное кровотечение и объем эндометрия на количество крови не влияет.

 

Девочки. Я читала, что ЛГ это ведомый гормон. Его не корректируют. Надо решать проблемы с другими гормонами.

 

Plany utverd!,  снижайте пролактин. А что с анализами на гтт и инсулин?

Ну 256 это же норма? Второй раз высокий пролактин был сдан на нервах, хочу его пересдать в следующем цикле. Анализы на инсулинорезистентность в норме

НАТОЩАК. Глюкоза 4,8 ммоль/л (норма 4,1-5,9), инсулин 5,2 мкЕд/мл (норма 2,7-10.4), с-пептид 359 пмоль/л (норма 260-1730)

Через 1 ЧАС после нагрузки, глюкоза 4,4 ммоль/л (норма 3.9-7.8) инсулин 29.5 мкЕд/мл, с-пептид 1795 пмоль/л

Через 2 ЧАСА после нагрузки, глюкоза 3.5 ммоль/л, инсулин 13.3 мкЕд/мл, с-пептид 1222 пмоль/л

Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  просто если в обычной жизни, часто фолликул.кисты, не факт, что на стимуляции самостоятельно ДФ лопнет...обязательно нужен узи-мониторинг и укол хгч (а может и два). Может лучше хорошего Ре поискать?

Ссылка на это сообщение

АВал,  в нашем городе нет таких специалистов! Вообще я последнее время голову ломаю как вы девочки совмещаете работу и все эти обследования? Мне уже неловко лишний раз с работы отпрашиваться и в отпуске каждый раз бегаю по врачам!... и толку ноль блин! А вообще это правда что при стимуляции более качественный фолликул растет, или же не обязательно делать стимуляцию, а поймать фолликул без стимуляции и кольнуть хгч? Качество яйцеклетки будет одинаковым? Может я немного не грамотно пишу, надеюсь понятно что я имею ввиду)))

Ссылка на это сообщение

Leo3002, у меня бесплатная через бокс Берри

Раньше доставка через боксберри была бесплатной, сейчас у них какие-то нововведения и не очень понятная система ценообразования стоимости доставки, зависит от веса, от продуктов (если брать продукты некоторых фирм, то будет бесплатная или сниженная) и даже от порядка продуктов в корзине...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  необязательно только при стимуляции колоть хгч. Можно отслеживать по узи и как подрастет, то сделать укол хгч.

Про качество яйцеклеток-спорный момент...

Когда была лапара, дриллинг не делали? То есть утолщенной капсулы не было?

 

А про анализы...у меня с работы отпрашиваться-огромная проблема. Поэтому к врачам хожу после работы, а анализы сдаю по выходным.

Ссылка на это сообщение

Вот до лечения - обычно всегда высокий лг

 

 

Чем, чем так снизили ЛГ???? только метформином и дюфом??? Сколько пили что бы так снизить???

 

Девочки, в Питере сегодня тепло и пахнет весной, решила достать весенне/летний гордеробчик ...... и, о "ужас" я из всего вываливаюсь! Нет ни одной шмотки, которая была бы впору.

Чую пахнет не хилым шоппингом , мне даже сапоги велики...

 

А вчера пришел заказ с ASOS дак мне тоже все велико.

Я прикинула на сиофоре за 3 месяца я похудела вверху с 50 на 48 размер (грудь осталась прежнего размера - это радует), а внизу с 50 на 46 размер, во как.

Единственный минус кожа стала висеть, но думаю решу проблему бегом по утрам.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

katy555//, я сегодня днем оформила заказ на айхерб, тоже бесплатно доставка, потому что набрали с подругой больше 3500 руб. С прошлого раза номер карты на автомате, нажала - сделать заказ - и все, сразу прошла оплата.

Ссылка на это сообщение

Июня, да, мы тоже набрали на 4 тысячи , значит тоже бесплатно))))

 

Девочки, я после лапары хочу все же на 1500 попробовать перейти. Репро из мониаг сказала ещё мне надо худеть... И метф поднять! К ЭКО 15 кг хочу добить. Надеюсь не уеду на 1500 на скорой....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Leo3002,  да, метформином и дюфом. Пила меньше 4х месяцев. Иногда пила инозитол, как вспомню, циклодинон. Но метф пила постоянно

 

Да, на лапаре мне делали дриллинг, но прошло 1.5 года, уже наверно все заросло... не знаю целесообразно повторять лапару или нет, иногда думаю может и стоит повторить, заодно проверить яичник на котором была опухоль, а потом думаю, что наверно это перебор уже...

Девочки, так может тогда не торопиться на стимуляцию, пересдать гормоны, попить метф, кольнуть хгч?

 

Кстати я на метфе скинула 6 кг и вешу 50 кг! Причем не пью его с декабря, а вес стоит на месте, боюсь что если возобновлю метф, то вообще ветром будет сдувать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, я после лапары хочу все же на 1500 попробовать перейти. Репро из мониаг сказала ещё мне надо худеть... И метф поднять! К ЭКО 15 кг хочу добить. Надеюсь не уеду на 1500 на скорой....

 

А почему не можешь сейчас 1500 пить? тошнит?

 

Leo3002, здорово! Отправь на замену , пришлют меньший размер

 

Я маман отдала мы с ней, уже могу сказать когда-то, были одного размера:)

 

Leo3002, да, метформином и дюфом. Пила меньше 4х месяцев. Иногда пила инозитол, как вспомню, циклодинон. Но метф пила постоянно

 

Блин, почему же у меня не уменьшается?? как был 7 так и остался 7...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...