Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Малинa, блин это жесть. Вот почему ре постоянно переживает моя, когда с утра я ей строчу с такими симптомами. У меня тоже такие кисты и 10 см и 60. А в 40 мм вообще не замечаю)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

katy555//, правильно,что переживает, и ты следи за этим - не качай пресс,если по УЗИ уже есть киста, и не усердствуйте с ПА, в частности в doggy style. У нас тогда лежало три девушки в палате, у меня одной сохранили яичник ( точнее....его кусочек), у двух других был перекрут вокруг трубы и удаление. И у всех трех в этот день был...кхе кхе...жесткий ПА..

АВал, ДВОЙНЯШКА, в целом неплохо, так как хуже может быть всегда :Crazy:

Изменено пользователем Малинa
Ссылка на это сообщение

Малинa, да ты чего)) какой пресс))) вот я поэтому и говорила, что после Б придётся наверно на кок садиться. Так как если после Б не пройдёт моя склонность к кистам жт , то это не жизнь а мучение. Пол месяца нельзя спорт и вообще активничать, а только вести образ жизни инвалида и боятся что она лопнет... Но я все надеюсь, что с операцией, похудением и родами может пройдёт...

Ссылка на это сообщение

katy555//, честно тебе сказать? ни хрена не пройдет. Роды и беременность здоровья не прибавляют.

Похудение - думаю да, вероятнее поможет, чем нет. Хотя, блин... я тогда 60 кг весила всего лишь

Изменено пользователем Малинa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa,  я кстати на лапару по удалению аппендикса тоже после па уехала... вернее вечером па, в 2 ночи проснулась от боли, выпила но-шпу, т.к. М ждала и утром в больничку...

 

Муж теперь избегает этой позы))) он на боку, я на спине, моя правая нога закинута на него. Это не жесткий па, наоброт "ленивый" как я говорю)

Просто аппендицит тоже справа...и он теперь боится, вдруг говорит опять в больницу уедешь. Хотя аппендикса то уже нет)

Ссылка на это сообщение

Малинa, а вообще, хоть раз обычное жт было у тебя?

думаю, что бывало , хотя я не отслеживала их каждый цикл. Как-то мне вовремя лопнули ЖТ (около 50 мм тогда было), но хоть убей - не помню каким препаратом, всадила мне гиня в филейную часть и этим же вечером лопнуло все. Перестраховалась, чтобы не переросла киста снова.

Муж теперь избегает этой позы)))

мужики смешные)) ну мой уже за 10 лет никаких не избегает, а сначала конечно боялись. Да и приятного было мало, я каждую спайку чувствовала, и во время беременности пока матка росла много неприятных ощущений было, какая-то растягивалась видно, какая-то рвалась. Но это пройденный этап уже)

Изменено пользователем Малинa
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Малинa, ну вообще она не перерастает вроде . Фолик лопнул и она набралась в течении суток . Потом у меня уходит все с месячными. Один раз подтекала, зараза такая. А последний раз двойная овуляуия и две кисты жт. Вот тут я думала точно поеду на скорой. Ночью думала все, голова закружилась , затошнило, мокрая вся. Не спала, в потолок до утра смотрела, потом написала ре .... На узи доплер подключали, в итоге двойная овуляуия по типу апоплексии, гематомы с небольшими нарывчиками я . Короче пронесло. А ре спросила, не хочешь сейчас на лапару? Перестраховаться и посмотреть что там, мне же все равно идти в начале цикла. А я же трус)))) сказала нет и быстрее ноги уносить оттуда, пока не отправили))) :Crazy::Hello:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я же трус)))) сказала нет и быстрее ноги уносить оттуда, пока не отправили))) :Crazy::Hello:

я тоже трус, но я бы осталась)) боялась бы, обдристалась бы, но "надо, значит надо!"))))

по поводу того, перерастает или нет....То есть в течение суток она до 10 см разбабахалась?

 

ТАК ВОТ ОНА КАКАЯ, МОЯ СУПЕРСПОСОБНОСТЬ!photo.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

АВал, а какая разница стимуляция и укол хгч или без неё. Ведтак стммулируют когда свой ДФ плохо растет, ведь так? Т.е по факту это одно и тоже или?

Ссылка на это сообщение

Малинa, да, кровь в оболочку сразу набирается от разрыва тканей. У меня боли к месячным проходят, то есть предполагаю что работа жт заканчивается и она усыхает потихоньку. А вот набирается сразу. Так как я несусь присмерти на узи от страха и она там уже во всей красе))

 

Mary__Lu, не всегда. Отклонений много. У некоторых ДФ растёт , но не может лопнуть.

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Стаж хождения по врачам у меня большой и к СПКЯ я давно привыкла, но тут решила более детально разобраться и у меня впервые возникли сомнения... может у меня МФЯ, т.к. не совсем класическая картина, судите сами:

 

1. Когда и как был поставлен диагноз СПКЯ? в 15 лет, как только начались М

2. Результаты следующих анализов:

ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, андростендион, дегидроэпинандеростерон, 17-ОН-прогестерон, ТТГ, своб. Т4 и глобулин, связывающего половые гормоны, пролактин, кортизол, а также ГТТ (тест на толерантность к глюкозе) и инсулиновую кривую до и после нагрузки:

сдавала на 3 д.ц.

 

ЛГ 4 (норма 2-10)

ФСГ 4,4 (норма 3-8)

пролактин 152 (норма 109-557)

эстрадиол 45,6 (меньше 145)

ТТГ 1,9 (норма 0,4-4)

тестостерон 0,29 (норма 0,08-0,5)

дга-s 200 (норма 30-430)

картизол 277 (норма 171-536)

Анти-мюллеров 13,5 (норма меньше 8) был 16 в другой лабе.

натощак: глюкоза 4,3 инсулин 2,6 через час после нагрузки: глюкоза 6,8 инсулин 41,7 через два часа после нагрузки: глюкоза 4,7 инсулин 16,3 (сдавала в инвитро пару лет назад)

3. Какое лечение было назначено и ведется? несколько лет наза пила дюфастон "для нормализации цикла" с 16-25 день но он, конечно же ничего не лечит. Сейчас измеряю БТ (базальная температура) и мониторю фоликулы по УЗИ

4. Есть ли своя овуляция и менструация без применения гормональных препаратов? Чем отслеживали О? Была ли беременность. Беременностей небыло никогда, месячные идут раз в 3 месяца в среднем, Овуляция есть (!!!) своя, я по БТ и Узи вижу, но оооочень долго её жду. За последний год она приходила на 61, 57, ановуляторный цикл 66 дней, 44, и 70 день цикла. Вторая фаза 14 дней, месячные приходят сами

У мамы так же был поликистоз, долго не могла забеременеть, потом неожиданно случилась Б и через 1,5 года ещё одна :)

 

и да, на Узи картина МФЯ: размеры примерно 32-36 (точно не помню) в каждом яичнике до 10 маленьких фолликов до 3-4мм, доминантным мы считаем 9-10мм, но он иногда сдувается в левом, например и появляется в правом)) такие вот дела

 

Сейчас морально готовлюсь к очередному обследованию, присматриваюсь к метформину и ищу грамотного врача.

Надеюсь, что в ближайшее воемя напишу пост со счастливым концом :)

Изменено пользователем O-la
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!, лютеина - это тоже прогестерон. Он у нас продается в сублингвальных и вагинальных таблетках. Я беру вагинальные таблетки, они по цене как дюф, и выглядят как обычные белые таблетки, которые пить надо. Мне они больше нравятся чем тот же утрик, потому что не вытекают, и вообще с ними никакого дискомфорта.

 

А расскажите, за какой период приема метфа вы похудели на 6кг? Что делали? А то я уже месяц принимаю, сахар уже полгода не ем, мучное и картоху исключила, в зал хожу, а вес как был 59, так и остался :(

Около 4х мес пила метф, но потом у меня еще и проблемы с жкт начались, наверно это тоже поспособствовало

Ссылка на это сообщение

Малинa, ну за редким исключением )) когда просто лень )) а так, не к своей ре конечно бегаю каждый цикл , а тут прям рядом с домом в цмд. А если сильные боли и ощущения, что почку оторвало, то бегу к ре конечно))

 

O-la, а рост и вес?

Ссылка на это сообщение

katy555, рост 156, вес 50кг - вроде норма)

 

вот с инсулино-тью не понятно... есть она или нет? глюкоза в норму пришла, а инсулину больше времени после нагрузки понадобилось.

 

podruzka, тоже присматриваюсь к этому препарату)

 

 

думаю метформин + инозитол + витамины попить в след. цикле) в этом спорт+диета и консультации репродуктолога) на счёт лапары размышляю, но это крайний вариант, жалко яичники и по ощющениям проблема не в толстой капсуле, а в том, что организму чего-то не хватает, чтоб яйцеклетка зреть начала.

Изменено пользователем O-la
Ссылка на это сообщение

Plany utverd!,  по глюкозе похоже на гипогликемия. Надо поизучать этот вопрос. У тебя после нагрузки глюкоза падает. Так тоже не должно быть. Пей метф. При приеме капсула утоньшается.

 

Пролактин пересдайте. Если в спокойном состоянии будет на верхней границы нормы или выше, начните снижать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mary__Lu, ну если у тебя растёт свой фоллик но не лопается, значит мы просто помогаем ему уколом прегнила лопнуть. А если не растёт , то растим и лопаем. Чтоб не рисковать что он не лопнет. Потому что в стимулированном цикле не факт что свой гормон подастся во время.

 

O-la, а вы трубы проверяли ? Мужа по Крюгеру смотрели? И что с эндометрием после овуляции? Прогик на 7-8 дпо смотрели?

Ссылка на это сообщение

O-la,  у тебя нет ИР даже близко, анализ идеальный. Инсулин и через 3 часа может оставаться повышенным. Главное чтоб через 2 часа был не выше 42.

 

У меня тоже своя поздняя О. Обследуйте мужа.

 

Plany utverd!,  я тоже раньше все в отпуске делала. А так анализы с утра перед работой, к врачу записывалась после работы. У меня рабочий день до 6, врач до 7 работает. Отпрашивалась на пол часа пораньше домой. Я иногда еще успевала бегать на физио и в санаторий вместо обеда. Но я на машине. Поэтому успевала. Иногда на процедурах спала ))))) но я тогда в небольшом городе жила.

Ссылка на это сообщение

AnnaApple85, норма <2.7

 

HOMA-IR = 2,6 * 4 / 22.5 = 0.36 натощак

HOMA-IR = 41 * 7 / 22.5 = 12.76 через час после нагрузки

HOMA-IR = 16,3 * 4 / 22.5 = 2.8

получается, что не очень критично, но инсулин на глюкозу активно реагирует.

хочется верить, что нет у меня ИР :girl_bye:

katy555, мужа проверяли

лецитиновые зерна +

 

лейкоциты 0,1

подвижные 75%

быстрые 15.6

средние 18.8

медленные 40%

неподвижные 25%

патология 89%

Головка - 71% Шейка - 16% Хвост - 2%

диагноз: Астенозооспермия Тератозооспермия

 

 

 

не знаю, по Крюгеру этот тест или нет) на сдел неделе будет пересдавать

трубы не проверяли, думаю если решусь, то будет уже диагностическая лапара или что-то такое) наврятли у меня непроходимость... откуда ей взяться?)) операций и воспалительных процессов не было

 

 

прогик на 7-8-9 день не получилось сдать, т.к. пропустила Овульку...т.е. думала она раньше случилась) прогик был на 2ДПО 6,5 по БТ (базальная температура) разница хорошая 0,4 градува между фазами

эндометрий во второй фазе 10,7 сразу после О

Изменено пользователем O-la
Ссылка на это сообщение

O-la, это не по крюгеру. Хотелось бы видеть по крюгеру. По всем другим он может быть хоть в доноры. Но нужен Крюгер. Но даже по этому анализу нет морфологии.

 

O-la, трубы давно надо проверить, овуляуии есть, а Б нет. Чего сидим? Не лечим мужа, ни занимаемся диагностикой бесплодия? Получайте пинок на забеременивание и вперёд проверяться! :Crazy::sorry:

 

O-la, тут есть девочки у кого ни операций , ни воспалений, но трубы в спайках . У Янтарьки нашей спроси)) на узи проверить трубы и всего делов. Не больно , не страшно, Результат сразу.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...