Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

ЙюкселГ,  инсулин выше нормы-сиофор очень даже нужен...и питание соответствующее.

Про флутамид впервые слышу. Очень странные методы лечения у вашего врача.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А почему отказались делать ГТТ? В любой лаборатории любой каприз за ваши деньги)) или это в бесплатной??

Не,в платной и хорошо известной всем. Причем когда я за день звонила в call- центр спросить что и как,мне говорили что назначения для теста не нужно

А на месте оказалось (Павловский посад мос.обл.)- врача со мной рядом нет. А вдруг вам плохо станет.а скорая долго едет. И что меня больше всего убило- идите домой сами дерябните глюкозы,а потом приходите к нам просто сдать кровь через два часа.

В итоге сдала тощаковые и ушла

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,  инсулин выше нормы-сиофор очень даже нужен...и питание соответствующее.

Про флутамид впервые слышу. Очень странные методы лечения у вашего врача.

Я тоже впервые слышала. думала, что она мне кок назначит для снижения андрогенов- это было своего рода проверкой. Думаю,если кок скажет, то больше не пойду;)

А про флутамид я погуглила.антиандроген, применяется как и верошпирон при гиперандрогении

Просто,может кто принимал, у кого были отклонения по андрогенам,как помог?

Mary_Lu про него на страничке вроде упоминание есть

 

ЙюкселГ, любой эндокринолог вам выпишет направление на гтт, потому что есть нарушения.

Я вообще думаю,может мне принимать сиофор. Просто не говорить врачу об этом.инсулин же высокий. И Сиофор с другими лекарствами вроде как не конфликтуют

Или добить этот тест? Пойти к другому эндокринологу на прием. Чтобы направление дала

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,  смотри какая штука, излишний инсулин и способоствует вырубке андрогенов...там через жиры, долго объяснять, но связь можно сказать прямая.

Поэтому сиофор показан, через 3 месяца пересдашь андрогены, думаю они сами снизятся на сиофоре (метфе).

А вот флутамид я бы принимать не стала...и верошпирон при ИР нельзя, он усугубляет ИР и андрогены ещё больше могут вырасти. На себе проверять не хочется...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ, можешь добить, если для себя хочешь знать конкретные отклонения. Но они есть и по тощаковым значениям....метф показан .

 

АВал, да, так и есть. Когда шпарит инсулин, то вырабатываются ( подкожным жиром) андрогены . Короче это длинна цепь. Но начало этой всей беды именно ИР!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ, можешь добить, если для себя хочешь знать конкретные отклонения. Но они есть и по тощаковым значениям....метф показан .

 

АВал, да, так и есть. Когда шпарит инсулин, то вырабатываются ( подкожным жиром) андрогены . Короче это длинна цепь. Но начало этой всей беды именно ИР!!!

Да и я бы только сиофор применяла.я же только за него.Я его и отменила только 2.5 недели назад. До этого 5 месяцев принимала (с диетой около двух). Правда андрогены только росли,а не уменьшались (((

А может быть правдой,что дюфастон их увеличивает?

В общем я в растерянных чувствах((( И с мужем ругаемся,что я постоянно таблетки пью. Как ему объяснить,что полностью без поддержки и коррекции детей не получится ( когда начали планировать у меня не то что О даже циклов не было после отмены кок. Три месяца абсолютной тишины)

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,  при прекращении приема Дюфа, мужские гормоны повышаются. У меня после отмены повысился тестостерон свободный и ДГАС. Дексаметазон назначили по 1/4 на ночь.

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,  дюфастон не принимаем на сиофоре. Дайте шанс своему организму работать самостоятельно.

А овуляции были на сиофоре?

В прошлом цикле вроде была. На узи жт увидели и эндометрий был хороший на 18 дц. До этого на 25 дц не больше 6 рос.График тоже нарисовал линию О в том цикле.в общем если она и была,то первая за 5 месяцев

 

ЙюкселГ,  при прекращении приема Дюфа, мужские гормоны повышаются. У меня после отмены повысился тестостерон свободный и ДГАС. Дексаметазон назначили по 1/4 на ночь.

Дексаметозон помог?

Ссылка на это сообщение

Тестостерон- 0.65 (меньше 0.48)

Своб. Тестостерон- 6.48 ( меньше 4.10) первый раз повышенный. До этого всегда в норме был

Дигидротестостерон- 409 ( меньше 450)

Андростендион- 4.12 ( меньше 3.30)

17- он-прогестерон -0.90 ( меньше 0.80 в фол. Фазу)

ДГА-S- 10.15 (меньше 9.23)

 

проверь надпочечники, что-то андрогены ну просто по всем фронтам на верхних границах. Просто для себя! Узи надпочечников, чтобы исключить этот фактор и понимать,что это именно яичниковое.

 

Светлана//, у тебя мудрые советы, не принимай близко к сердцу, тут ко многим нужно очевидно с реверансами подходить и тридцать раз кланяться, чтобы не прослыть черствой агрессивной женщиной. Кому надо - возьмет на заметку, а не надо - ну так и Бог с ними, наше дело предложить, а их дело отказаться.

 

Я правильно понимаю что без проверки проходимости труб стимулировать не будут? Спасибо.

 

не, не будут ( ни один нормальный доктор не разрешит стимуляцию без проверки труб, т.к. в случае их непроходимости или частичной проходимости это будет бессмысленно, либо опасно)

Изменено пользователем Малинa
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, нужен совет :think1:

повторила сегодня тест на ИР, вот что получилось:

 

тест на ИнсулиноРезенстентность (2015г)

натощак: глюкоза 4,3 инсулин 2,6 HOMA-IR = 2,6 * 4 / 22.5 = 0.36 натощак

через час после нагрузки: глюкоза 6,8 инсулин 41,7 HOMA-IR = 41 * 7 / 22.5 = 12.76 (норма <2.7)

через два часа: глюкоза 4,7 инсулин 16,3 HOMA-IR = 16,3 * 4 / 22.5 = 2.84 (норма <2.7)

 

тест на ИнсулиноРезенстентность (апрель 2017г)

натощак: глюкоза 4,61 (<6.1) инсулин < 2 (норма <27)HOMA-IR = 2,6 * 4 / 22.5 = 0.4 натощак

через час после нагрузки: глюкоза 6,60 (3.30-5.89) инсулин 38 (норма <27) HOMA-IR = 41 * 7 / 22.5 = 11,14 (норма <2.7)

через два часа: глюкоза 5,17(<7.8) инсулин 29,5 (норма < 27,0) HOMA-IR = 16,3 * 4 / 22.5 = 6,7 (норма <2.7)

 

можно сказать по результатам, что ИР присутствует или показатели в норме?

думаю на счёт метформина, нужен ли он в моём положении или всё-таки нет...

надо сказать последний месяц я вообще не соблюдала диету, сладкого было очень много, возможно это тоже повлияло на результат((

 

и ещё гомоцестеин вырос(( завтра начну приём В12 и через неделю подключу фольку)

 

февраль 2017: 6,90 при норме 3,7-13,9

 

апрель 2017: 10,57 (норма 3,7-13,9)

 

прилетел ИНОЗИТОЛ в таблетках 500мг, подскажите как его правильно принимать?

Ссылка на это сообщение

проверь надпочечники, что-то андрогены ну просто по всем фронтам на верхних границах. Просто для себя! Узи надпочечников, чтобы исключить этот фактор и понимать,что это именно яичниковое.

 

Светлана//, у тебя мудрые советы, не принимай близко к сердцу, тут ко многим нужно очевидно с реверансами подходить и тридцать раз кланяться, чтобы не прослыть черствой агрессивной женщиной. Кому надо - возьмет на заметку, а не надо - ну так и Бог с ними, наше дело предложить, а их дело отказаться.

 

 

 

не, не будут ( ни один нормальный доктор не разрешит стимуляцию без проверки труб, т.к. в случае их непроходимости или частичной проходимости это будет бессмысленно, либо опасно)

я вот всё больше задаюсь вопросом, обязательна ли проверка труб перед 1-ой стимуляцией?? Особенно после истории Светы...по узи были проходимы (да я думаю и по рентгену был бы такой же результат), а по факту спайки и гидрос, которые на узи не видны...Получается какой смысл этой процедуры? А в случае рентгена еще и не очень-то приятной процедуры ?! По факту: хочешь проверить трубы - "лапара" в помощь))

П.с. это просто размышления вслух))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, я наверно скорее всего исключение. Все же в основном у всех все совпадает... А у меня, не знаю почему так.. Может сквозь спайки жидкость как то выливалась...у меня и сейчас риск внематосной огромный, врач сказал. Даже не смотря что контраст на лапаре прошёл...

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ, я пью флутамид уже пару лет. Насчёт андрогенов не знаю что это, цена меня был высокий тестостерон, лишние волосы и кожа не очень. Стало лучше, пью по 250 раз в день. Эндокринолог пока не отменяет, сказал как только заБ отменять и его и метф

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, я наверно скорее всего исключение. Все же в основном у всех все совпадает... А у меня, не знаю почему так.. Может сквозь спайки жидкость как то выливалась...у меня и сейчас риск внематосной огромный, врач сказал. Даже не смотря что контраст на лапаре прошёл...

Не, Свет...к сожалению, не единственная...я когда собиралась проверять трубы (таки не случилось), мониторила тут на БП, девочек, которые делали кто-то рентген, кто-то узи...так вот у многих в итоге только лапара показала, что Да, трубы проходимы или нет.

Может я , конечно, себя так отговаривала, т.к. "труссссс" и оч. боялась и если бы пришлось, то даже узи делала бы под медикаментозным сном)) :Crazy:

Ссылка на это сообщение

А я знаю много девушек, которыми не проверяли трубы перед первой стимуляцией.

По хорошему должны проверить трубы и СГ.

Ссылка на это сообщение

А я знаю много девушек, которыми не проверяли трубы перед первой стимуляцией.

По хорошему должны проверить трубы и СГ.

Мне не проверяли, причём была даже не 1 стимуляция, а 2 или 3, уже не помню. А потом уже была лапара.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Mary__Lu,  ты принимаешь флуматамид пару лет??? А после этого андрогены пересдавала? Получается его назначают на всю жизнь?

 

Учитывая, что во время Б андрогены частенько поднимаются, я думаю во время Б тебя просто переведут на другой препарат...

 

Июня,  а после лапары как? Всё хорошо с трубами?

Ссылка на это сообщение

Мне врач хотела назначит флутамид, если 17-он будет высоким. Но сказала, что на нем беременеть нельзя, и планировать можно только через 3 месяца после отмены. Вроде если забеременеешь на нем мальчиком, будут не очень хорошие последствия.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ, я пила Флутофарм Фемина, по ходу тоже самое, понижала ДГЕА-с, опустился. Но после него еще по-моему нельзя планировать. Я тогда еще не планировала активно, но Г сказала обязательно предохранятся и после этого тоже какое то время

 

АВал, мне кажется все препараты из этой оперы, на них нельзя планировать, и после них тоже. Я давно не мониторила андрогены, но когда назначали препарат, у меня ДГЕА-с был 560 при норме до 320 примерно. И тестостерон на высшей границе. Потом ДГЕА-с пересдавала, он был 230, пила 3 месяца

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN,  ну когда по узи или гсг ставят спайки , то да, рассудит лапара...я бы тоже пошла сразу, если бы хоть малейшее было подозрение. Но блин, если бы сама не видела, не поверила. У меня все прошло на первой минуте ( там даже время ставят, у кого то например задержалась жидкость) у меня все пронеслось. Но с заключением ФА не поспоришь, именно СТАРЫЕ тубовариальные образования(( а ещё, абсолютное отсутствие каких то клинических проявлений. Идеальные мазки, хотя правая труба была с сактосальпинксом. Короче чудеса. Но я все равно обязательно за проверку труб, лично я знаю только нормальные примеры , что все показало правильно девочкам. Единственное теперь, я бы сразу пошла на лапару, если бы предположили спайки в трубах. Потому что жидкость под напором может и проходить, как у меня, а сами трубы уже полное Г.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...