Перейти к публикации

Несимметричные складки на ножках


Micron991

Полезные сообщения

Добрый день! Подскажите, у кого было подобное: у ребенка (2 мес) сзади на ножках не совсем совпадают складочки, т.е. все совпадают, но на одной ножке есть еще одна складка, а на другой в этом месте вообще ничего нет. Насколько это может быть плохо? К врачу идем через неделю. Спасибо всем за ответы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К ортопеду. У моих у двух было, у одной вывихи врожденные у другой дисплазия (ну диспалазия многим ставится). В любом случае все исправляется.Сейчас ноги от ушей и уже ребенка родила(старшая дочь)

Но не обязательно у Вас может быть так же, может быть просто разный тонус мышц! (такое тоже бывает)

Изменено пользователем IriskaKaramelkina
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так. Ребенку сейчас 1 год 9 месяцев. Дисплазию не ставили. Был гипертонус нижних конечностей. Пошла в 11 мес)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже так. Был спазм сосудов шеи. Подтвердили на узи (дгпа называется ). Сделали массаж, теперь в норме узи. У ортопеда здоровы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

в 3 мес у младшей было несовпадения складочек, показали какие упражнения делать, как разводить бедренные суставы, в карточке что-то написала под вопросом (не смогла разобрать почерк). сказала в 6 мес прийти. уже седьмой пошел, все записать не могу дочку, но смотрела сама, складочки стали симметричны.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже так было, сейчас убралось, у нас гипотонус, наоборот, пока не ходим, за ручку и то очень плохо, ещё один массаж будет.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это было первым признаком дисплазии ТБС.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня у ребенка на одной ножке было 3 складочки, на другой две. Врачи всяко-разно пугали. По факту все в порядке, ттт. Уже 19 лет)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже было несовпадение складок. Ортопед крутил крутил ножки. Сказал не похоже на дисплазию. Но узи делали на всякий случай. Оказалось слабые мышцы. Сел и пошел на 2 месяца позже.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была лишняя складочка, явная такая. Ортопед успокоила, показала, как хорошо разводятся ножки, узи в норме. А складка, как она сказала, из-за того, что ребенок чаще лежит головой в одну сторону, причем слету это определила, указала на несимметричность головки. В общем, когда так малыш лежит, мышцы как бы тянут в одну сторону и вот такая ерунда получается. Начал ходить, все прошло.

Вам узи уже делали?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

УЗИ и консультация хирурга-ортопеда Вам в помощь. Нам УЗИ делали в 1 мес. делали в рамках нацпрограммы "Здоровье", смотрели в т.ч. и ТБС. В полгода где-то тоже складочки паховые стали ассиметричными, совпало с медосмотром плановым. Доктор все посмотрел, ножки поразводил в "лягушку", на складки сказал внимание не обращать. У нас все в норме.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Была лишняя складочка, явная такая. Ортопед успокоила, показала, как хорошо разводятся ножки, узи в норме. А складка, как она сказала, из-за того, что ребенок чаще лежит головой в одну сторону, причем слету это определила, указала на несимметричность головки. В общем, когда так малыш лежит, мышцы как бы тянут в одну сторону и вот такая ерунда получается. Начал ходить, все прошло.

Вам узи уже делали?

На узи еще не были, ждем направление. У нас тоже чаще лежит головой в одну сторону. Т.е. голова чаще влево и "лишняя" складка на левой ножке.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так было, заметил семейный врач, рекомендовал консультацию ортопеда и УЗИ тазобедренных, все сделали, по результатам все в норме. Ортопед рекомендовал упражнения на разведение ножек, но у меня не получалось их делать, сын сопротивлялся, а силой я боялась. Делали в 3,5 месяцев и в 6 месяцев курсы проф.массажа. Все хорошо в итоге, пошел сын ровно в год. Там важнее симметрия складок не на ножках, а подъягодичных. У меня у самой в детстве вовремя не поставили диагноз, а только в 8 месяцев обнаружили врожденный вывих бедра. Год я была в гипсе, намучились родители, но в результате все неплохо компенсировалось. Надо перестраховаться и все проверить, чтобы не упустить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

До 2 лет полшло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже так было, 2 складочки под попкой идеальные, и 3и складочки были почти у коленочек, разные. Ходили и на узи и к врачам, и снимки даже делали. Все тьфу тьфу тьфу хорошо. Врач сказала, что самое главное, что под попой 2 складки симметричны,остальные дополнительные могут не совпадать. Села доча в 6,5 сама, сейчас нам 9,5 уже почти ходит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ортопеда главное подягодичные или ягодичные складки,все остальные к дисплазии не имеют ни какого отношения,это разный тонус ног и встречается у каждого 3. У меня разные складки были у обоих,дисплазии не было ни у кого

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за ответы!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...