Перейти к публикации

Ребенок (12 лет) сказал что я плохая мать...


Valerianka8

Полезные сообщения

Девочки это просто ужас, я уже не знаю что делать(((

Моей дочке 12 лет, ребенок родился желанным, но так получилось что до 6 лет я постоянно работала и выходной у меня был раз в неделю в понедельник. Бывший муж работать не любил, вот я и впахивала так.Свое отсутствие я покупала, у дочки были все самые модные игрушки,а в понедельник мы ходили куда нибудь.

Но вот пришло время идти в школу, и я приняла решение полностью изменить свою жизнь и ушла на нормальный график с зп в раза 3 меньше чем была раньше. Естественно мужу это не понравилось, и в результате мы развелись, ну он еще и гулял периодически.

Ребенок в результате развода переживал.

Чуть позже дочь (в 10-11 лет)начала творить всякие глупости, может слышал кто про шрамирование...Когда я увидела это, то сразу повела ее к психологу. Вы даже представить не можете как я сходила с ума, я даже когда она спала в комнату заходила, проверяла руки и ноги. Врач, с одной из самой лучшей клиники в нашем городе, посоветовал...бить ремнем. Я даже опешила после приема от его слов. Ходить мы перестали к психологу и я долго и каждый день с разговаривала с дочей, про то как это плохо и тд.

Но тут в началась волна этих "китов" и всех родителей в школе пригласили на общее собрание, и там сказали что 56 детей в школе состоят в китах. Я испугалась, сразу после собрания заставила дочь открыть свои соц. сети.Открыто там этой группы не было, но были какие то песни печальные и темные картинки.

После этого дочь устроила мне истерику- что я плохая мать раз ей не доверяю.

Ребенок учится практически на отлично, ходит в худож.школу.

Что посоветуете? Опять к психологу или я сама что то не то делаю?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

главное, не идите на нее танком! я так понимаю, сейчас у вас стало больше времени заниматься ею, и это очень хорошо!Уделяйте ей как можно больше времени, объясните - что проверка соц сети - это не желание влезть в ее личную жизнь, а ваша забота и беспокойство о ней.

Поинтересуйтесь, чем она увлекается, может у нее есть какая то давняя мечта. станьте ей другом!подросткам в это время в первую очередь не хватает именно дружеского понимания и одобрения!

только все спокойно, без криков, с максимумом любви!И пусть у вас будет мир в семье!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

К психологу или лучше к детскому психиатру.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerianka8, немедленно к психологу. Ноги в руки и вперёд. Если вашу дочь обработает куратор и её быстрее доведут до завершения!!!!

Пока не дошли, скажите, что все совершают ошибки и вы примите её любой! Скажите что любите и волнуетесь о её будущем. Что все проблемы решаемы. Ни каких скандалов, только любовь с вашей стороны.

И правильно вам дали выше совет. Извинитесь.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей 13 лет.Тоже сделала шрамирование слабое(уже следа не осталось),её однокласники с 10-и лет делали.Я сказал ей,если учителя увидят,то родумают что ты вены резала и в тетдом заберут.Она испугалась и сказала,что больше так не будит делать.Про группу кит я у неё спросила,она сказала,что регестрировалась там ради интереса,но ушла оттудаМрачные картинки и из фильмов ужасов у неё тоже есть,сецчас мода такая у этого покаления.Вам больше надо доверять дочке.Просто говорить,что плохо и что хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иногда мы своей тревожностью сами отталкиваем от себя детей. Согласна с девушкой, что вам сказала не идите на дочь танком, так же согласна, что детям надо доверять. Собрание у вас по поводу китов провели, а как вести себя почему-то не рассказали. У нас тоже было срочное собрание после гибели 12летней девочки из дома напротив. Моему сыну 17, и все равно переживаю, отслеживаю каждую эмоцию, всегда спрашиваю как прошел день, что интересного в школе, когда занимается уроками или просто в компе сидит, заглядываю как бы невзначай что он делает, нам так и говорили, подойдите приобнимите и пусть будет дурацкий вопрос, а что это у тебя тут такое интересное? Рекомендовали просто общаться с детьми, даже посоветоваться с ними о чем то взрослом, чтобы они чувствовали себя нужными и важными. А когда мы давим на них, например, заставляя открыть их соцстраничку, как в вашем случае получилось, конечно они закрываются от нас. Вот она от обиды вам и сказала, что вы плохая мама, раз не доверяете ей. Поверьте, у нее у самой сердечко рвется от этих слов, и это совсем не значит что она вас не любит. Просто немного, совсем чуточку поменяйте тактику, расскажите ей как вы ее любите, что огорчаетесь, когда она грустная. Как нам наш классный руководитель сказала, родители, вы поймите, детская проблемка - это для нас мелочь, а для них это вселенская трагедия)). Желаю вам отпустить тревоги и стать самым лучшим другом своей малышке.

 

MashaMamasha\, Ох с психиатрами то аккуратнее))). По малейшему обращению, ребенок ставится на учет..... А надо ли это в будущем ребёнку? У меня знакомая так дочку во 2 классе сводила на прием к психиатру, и хоть ей там и сказали на приёме, что это не к нам а к психологу вам надо, но в карте причину обращения написали. Они давно и забыли об этом, но в прошлом году девочка поступала в институт, и когда проходила медкомиссию проблем из за этой записи хлебнули не мало.

Изменено пользователем мамочкаТаняV
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно как можно больше втереться в доверие к ребёнку, не как мать, а как друг, чтобы она вам все рассказывала и вы могли обсудить любые её моменты жизни и переживания и даже если вам как маме что то не понравиться не бить ремнем и орать, а войти в положение понять, что то посоветовать и на дружеской волне направлять ребёнка туда куда вам надо. Ремнем вы только отдалите все и могут быть печальные последствия, психолог который это посоветовал идиот никогда к нему больше не ходите

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню себя в 13 лет, тоже подобным занималась типа шрамирование - это был мой протест , любила все печальное и мрачное и таких в моем окружение было много, особенно творческих людей, которые живут эмоциями. Я хотела тем самым обратить на себя внимание родителей, но при этом показать им , что уже поздно мной интересоваться и моими проблемами, время упущено... пассивно-агрессивное поведение. Вам надо как можно больше учавствовать в ее жизни , интересоваться ее проблемами, даже если это будет воспринято с агрессией и без особой взаимности . Главное ей знать , что вам не все равно. И ждать, ждать, что она это перерастёт.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Психолог нужен в первую очередь маме. Хороший детский психолог тоже будет в первую очередь работать с родителями. Я водила ребенка к психологу. Не в поликлинику, естественно. Искала по отзывам. Первая консультация без ребенка. Ну и побеседовав самой, можно определить, подходит тебе этот специалист, или нет. Нормальный врач никогда ремень бы не посоветовал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам нужно как можно больше втереться в доверие к ребёнку..

 

Автор, не надо никуда втираться -дети чувствуют фальшь. Просто искренне интересуйтесь ребенком, любите ес, застлужие ее доверие.А сначала да - придется извиниться.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Врач, с одной из самой лучшей клиники в нашем городе, посоветовал...бить ремнем.

ужасная врач. Порой так бывает в крутом месте с высоким званием "недоспец"
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы помирились и все хорошо)

Утром перед школой поговорили и все нормально.

Просто с этими "китами" с ума схожу просто, переживаю за ребенка, вот так и получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerianka8, blank.gif Говорите своему ребенку:

 

1. Я люблю тебя.

2. Люблю тебя, несмотря ни на что.

3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.

4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.

5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.

6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.

7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.

8. Спасибо.

9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.

10. Моё любимое воспоминание за день, когда мы с тобой что-то делали вместе.

 

blank.gif Рассказывайте:

 

11. Историю их рождения или усыновления.

12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.

13. Историю о том, как вы выбирали им имена.

14 О себе в их возрасте.

15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.

16. Какие ваши любимые цвета.

17. Что иногда вам тоже сложно.

18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.

19. Какой у вас план.

20. Чем вы сейчас занимаетесь.

 

blank.gif Слушайте:

 

21. Вашего ребенка в машине.

22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.

23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается в вашей помощи.

24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.

25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

 

blank.gif Спрашивайте:

 

26. Почему ты думаешь это случилось?

27. Как думаешь, что будет если .....?

28. Как нам это выяснить?

29. О чем ты думаешь?

30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?

31. Как думаешь, какое "оно" на вкус?

 

blank.gif Показывайте:

 

32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.

33. Как свистеть в травинки.

34. Как тасовать карты, сделать веер/домик.

35. Как резать еду.

36. Как складывать белье.

37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.

38. Привязанность к вашему супругу.

38. Что заботиться о себе, ухаживать за собой очень важно.

 

blank.gif Выделите время:

 

39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.

40. Чтобы посмотреть на птиц.

41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.

42. Ходить в какие-то места вместе.

43. Копаться вместе в грязи.

44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.

45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

 

blank.gif Порадуйте своего ребенка:

 

46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.

47. Положите шоколад в блины.

48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.

49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.

50. Играйте с ними на полу.

 

blank.gif Отпускайте:

 

51. Чувство вины.

52. Ваши мысли о том, как должно было быть.

53. Вашу потребность быть правым.

 

blank.gif Отдавайте:

 

54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.

55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.

56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.

57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.

58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.

59. Делайте ванну в конце длинного дня.

60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужен психолог, а лучше психотерапевт и нужен вам обеим

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут нужен психолог, а лучше психотерапевт и нужен вам обеим

тут прежде всего нужна любовь ,нет тут психического заболевания ,чтоб идти к психотерапевту и психолог может навредить больше чем помочь ( нет у нас в стране ,нормальных специалистов психологов, не доросли они еще ) ЛЮБОВЬ И ДОВЕРИЯ вот что нужно . Ребенок тоже человек ,только маленького роста и не важно сколько ему лет .
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда. Просто здорово,что во время взросления моей дочери не было никаких ,,китов,, Зато были готы,девочки в розовых тонах(не помню как они зовутся,с черными глазами),кажется эмо,гуттаперчевые поющие, мальчики и металлюги. Добрый десяток лет прошло,а только вот узнала,что резанье рук и ног называется шрамирование. Я тогда свою отлупила по полной программе,дурь резать конечности испарилась,но протест остался. Как и осталось напряжение-ВсеЛи у моего ребенка хорошо?!. Автору хотелосьБы посоветовать загрузить девочку по-полной программе учеба,бассейн,кружки по интересам и неважно будетЛи она туда ходить длительно или менять эти кружки через месяц,может курсы языков. ЧтоБы не оставалось много свободного времени и появился большой,новый круг общения. Потом ей просто некогда будет общаться с прежними приятелями,тем более если это просто шапочное общение. По возможности встречайте ее вечерами и вместе ходите домой. Начинайте какБы случайно,может по пути заходить куда-нибудь,говорить,что помощь ее советом нужна. Одними речами о своей любви не поможешь,вернее не отвлекешь. И не надо говорить,что любите ее хоть какую. Лучше говорить о ее хороших качествах,внешности. Фразы-Какая ты у меня красивая,поставлены не правильно. А фраза-КакаяЖе ты красивая,так будет верно. В первом случае мешает,,у меня,,,тут Вы не отделяете ее как личность,а косвенно привязываете эту особенность к собственной заслуге. Во втором варианте,она как личность самостоятельная. Если есть возможность можно сьездить куда нибудь на отдых,далеко. А запланировать сейчас и разработать эту поездку совместно. Желаю вам с дочерью понимания,теплых,доверетельных отношений и взаимной любви мамы и дочери. Это дорогого стоит. Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

тут прежде всего нужна любовь ,нет тут психического заболевания ,чтоб идти к психотерапевту и психолог может навредить больше чем помочь ( нет у нас в стране ,нормальных специалистов психологов, не доросли они еще ) ЛЮБОВЬ И ДОВЕРИЯ вот что нужно . Ребенок тоже человек ,только маленького роста и не важно сколько ему лет .

Вот только мама этого ребенка любить не умеет и доверительные отношения строить тоже. Поэтому и нужен специалист. В нашей стране и хирургов нормальных нет, что теперь ложиться и помирать или все же попробовать справиться с проблемой/заболеванием?
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадагаскар, Ой, ну что вы так? Прям и не умеет любить... Все мы делаем ошибки, что ж теперь всех к психиатру отправлять? Тем более автор написала, что с ребенком помирились. Просто на тот момент для нее это была действительно сложная ситуация, плюс эмоции... Сейчас действительно много всего вокруг, что добавляет тревоги за наших детей. У меня например сын в этом году сдает ЕГЭ, как мы мамы переживаем за эти баллы, это не передать, так что ж теперь всех 29 мам класса к психиатру вместе с детьми? Все у автора с дочкой будет хорошо, самое главное чтобы не повторялись ошибки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только мама этого ребенка любить не умеет и доверительные отношения строить тоже. Поэтому и нужен специалист. В нашей стране и хирургов нормальных нет, что теперь ложиться и помирать или все же попробовать справиться с проблемой/заболеванием?

Как вы можете так писать? Дай бог вам спокойно переходный возраст своего ребенка перенести!

Дети все разные и говорить что я не люблю своего ребенка не кто не дает вам право.

 

Я тему написала на эмоциях, обидно просто было.

Спасибо девочкам за советы, и за свои рассказы про подростков.

И если бы я любила бы своего ребенка-то и не переживала бы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

И если бы я не любила бы своего ребенка-то и не переживала бы.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/76047-rebenok-12-let-skazal-chto-ya-plohaya-mat/#ixzz4c2zGrTw6

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы можете так писать? Дай бог вам спокойно переходный возраст своего ребенка перенести!

Дети все разные и говорить что я не люблю своего ребенка не кто не дает вам право.

 

Я тему написала на эмоциях, обидно просто было.

Спасибо девочкам за советы, и за свои рассказы про подростков.

И если бы я любила бы своего ребенка-то и не переживала бы.

 

Любовь бывает разная, в вашем случае бестолковая какая то. Это не в обиду Вам, а как возможный толчок для дальнейших действий. Сами вы не разберетесь 100% вам нужна помощь и не соседок (хоть по форуму хоть по дому) а проф помощь. Вы уже наломали дров заменяя внимание так необходимое ребенку от мама тряпками и игрушками. Такие ошибки совершают многие, не вы одна. Главное осознать это и попытаться наладить ситуацию мягко и деликатно, а не как асфальтоукладочный каток переть со своей любовью к 12 летнему ребенку привыкшему получать от мамы вместо внимания (только не повторяйте про "счастливый" понедельник) отмазки в виде игрушек и т.п

Да я сейчас говорю ужасные и жестокие вещи, но жизнь она такая, сейчас самое главное для вас не наломать новых дров. Нет под рукой человека которому вы готовы довериться, тогда хотя бы почитайте лит-ру на тему семейных взаимоотношений.

Надеюсь в итоге все у вас наладиться. Правда))

 

Мадагаскар, Ой, ну что вы так? Прям и не умеет любить... Все мы делаем ошибки, что ж теперь всех к психиатру отправлять? Тем более автор написала, что с ребенком помирились. Просто на тот момент для нее это была действительно сложная ситуация, плюс эмоции... Сейчас действительно много всего вокруг, что добавляет тревоги за наших детей. У меня например сын в этом году сдает ЕГЭ, как мы мамы переживаем за эти баллы, это не передать, так что ж теперь всех 29 мам класса к психиатру вместе с детьми? Все у автора с дочкой будет хорошо, самое главное чтобы не повторялись ошибки.

 

Ну вы блин даете! Сравнили ситуацию ( и возможную ситуацию с "китами") автора и сдачу егэ...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадагаскар, А вы не знаете да историй, когда дети из За того что необходимых баллов не добрали что вытворяют? Это был один лишь пример, по причине которго мамы волнуется за детей, не егэ, других причин полно, не надо быть такой категоричной. Хорошо знают как воспитывать детей те, у кого их нет. Про счастливый понедельник вы укололи автора, нет конечно же лучше сиднем сидеть возле ребёнка, не зная на что купить самые необходимые вещи. Многоие работают всю неделю, а с детьми проводят только выходные, все по вашему приступники?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я коротка отвечу. Вспомните себя в 12 лет. Вы были хорошей дочерью? Вы считали свою мать идеальной?

Это же юношеский максимализм.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...