Перейти к публикации

Болталка мамочек


Svetofor

Полезные сообщения

ВасинкаМама, у моей дочки тоже родничке большой. Выздоравливай!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce,  напиши что -нибудь плиз, я знаю ты знаешь))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сомневается в рахите, сдайте биохимию на кальций, фосфор и ещё какую-то соль. Ортопед должен знать. Важно не только достаточное количество этих элементов, но и их соотношение между собой в соответствии с возрастом. Моча по Сулковичу бесполезная трата времени. Я со старшей раз в год сдаю, так растёт активно, а ест плохо. С Марусей ближе к году тоже сдадим.

 

Мне кажется сильно потеющие голова и стопы/ладони не есть гуд.

И я про тоже, сдавайте анализы, это же не в космос лететь, все доступно и просто. Потеют ножки и ручки, когда ребёнок раздет? Ну реально, многие перекутывают малышей. Это очень сомнительный симптом. Беспокойные или плохо спят тоже ооочень много детей.

 

Зондирование делают при непроходимость слезного канала, когда глазик слезится и гноится.

У дочки все время глаза закисают или периодически?

 

marishka-yarik

Возможно это и ротовирус... Я надеюсь что больше не повторится... Завтра, послезавтра на капалки поцлу, в пон пересдача анализов. Пришла домой поспала часик, мама с Даней на улице были

Есть тесты на ротовирус, чтобы понятно было.

Изменено пользователем Ksu.zolotce
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катейк@

Я тоже переживать стала...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce,  напиши что -нибудь плиз, я знаю ты знаешь))

Что тебе написать?) Боишься рахита? Сдай анализы, делают рентген. По рёбрам никто ничего не определяет, так же как и по мокрым ручкам.

 

На чем же основывается диагностика рахита?

Во-первых, на клинике, при чем одного симптома недостаточно, как в прочем и трех, чтобы диагностировать рахит.

Диагноз ставится только после рентгенологического и лабораторного подтверждения. Клинические признаки (внешние симптомы) позволяют доктору заподозрить рахит, не более…

Итак, обо всем по порядку.

 

1.Клинические критерии:

Голова

Краниотабес - размягчение и истончение плоских костей черепа в области большого и малого родничков, над сосцевидным отростком и по ходу черепных швов. Может быть транзиторно или временно.

Увеличиваются лобные и теменные бугры, голова приобретает «квадратную» форму с «олимпийским» лбом.

Зубы могут прорезаться с опозданием, с эмалью плохого качества, что также может приводить к кариесу.

Грудная клетка

«Рахитические четки» - утолщения реберных хрящей в месте их соединения с костными частями ребер.

«Гаррисонова борозда» - горизонтальное вдавление в виде пояса , приблизительно соответствующее прикреплению диафрагмы, результате мягкости ребер и большей их подвижности. Это вдавление особенно заметно при глубоком вдохе и плаче ребенка. При вдохе ложные ребра раздаются в стороны под давлением органов брюшной полости, между тем как вышележащие истинные ребра втягиваются внутрь в силу эластичности легких и отрицательного давления в плевральной полости. В результате нижняя часть грудной клетки расширяется, а верхняя суживается.

Позвоночник

От слабо до хорошо выраженного сколиоза.

Таз

Изменение костей таза – может привести к появлению таза плоско-рахитической формы. Особенное значение имеют такие деформации у девочек, так как в дальнейшем могут явиться причиной осложнений в родах.

Конечности

Руки

Вследствие усиленного разрастания остеоидной ткани появляются так называемые рахитические "браслеты" на нижних концах лучевой, локтевой, большой и малой берцовой костей и "жемчужные нити" на фалангах пальцев.

Ноги

Возможны разнообразные искривления бедра вперед и кнаружи, голени в нижней трети вперед. Все эти деформации обусловливают образование 0-образных (genu varum),и Х-образных (genu valgum) ног.

А также, генерализованная мышечная гипотония, боли или изменения чувствительности в проекции костей, замедление роста, частые переломы -все может являться симптомами рахита.

 

Все перечисленные симптомы не могут быть сами по себе основанием для диагноза, без рентгенологического подтверждения.

 

Что же еще?

Лабораторный анализ содержания двух форм Витамина D3 в крови, а также фосфаты, паратгормон в отдельных, сомнительных случаях. Анализ мочи (проба Сулковича) - суточная экскреция кальция и фосфора с мочой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetofor, полную ванну, сама на руках по воде вожу. Ты имеешь ввиду, что сидеть с кругом будет?

 

чет моя не больно на рахитика похожа, хотя и ножки и головка иногда потеют) а могут быть рахитики-пухляши :think1: ?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce,  спасибо друг) пошла изучать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

А я просто сдам мочу и успокоюсь.

Вопрос к Счастливому карапузу, как сдавали? читаю в инвитро написано средняя порция, к же не смогу среднюю собрать в мочеприёмник, или это не принципиально?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕСЯ-МАМА

У нас после сна ночного в пеленке иногда оч влажная подушечка... Щас начала пеленать по другому и не накрываю ничем, вроде не потеет.. Но запах пота на головке иногда присутствует... И осень/зима на носу(((солнца у нас уже нету давно( в общем я в растерянности.. Многое сходится... Но мы переворачиваемся и на животе ползать пытаемся ,ножками бегаем когда на пол ставим.. Пытается садиться изьположения полулежа... Иногда бывает ступор в потолок.. Но думаю это у всех бывает... Волосы выкатались все, которые были с рождения, на их месте растут новые, и не выкатываются пока... Головка не кквадратная, но затылок стал более плоским, чем раньше... Лобик вроде нормальный... Ладошки и ступни часто потеют. Носочки иногда влажные.. Но вроде нет запаха от них... С нашими блин врачами... Так где не надо заеПут с подозрениями... А там где надо "у вас здоровый малыш, вы слишком придирчивая мамаочка... " просто блин эта мамочка прошла кучи наркозов, операций, огонь и медные трубы, чтоб родить этого малыша, и конечно будет переживать по поводу и без...

 

Позвонила тетя с больницы, сказала что биохимия хорошая... Моча тоже, соэ 20,это норма верхней границы... Ну и лейкоциты повышены чуток... И палочки сильноповышены... Надеюсь в пон все будет чисто и спокойно в крови...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки что у нас сегодня творится. Это ад какой то. Я так понимаю зубы лезут. Встал в 7 утра. Спал за весь день 3 раза по 30 минут. С самого утра капризный. С 12 до 14:30 орал. С 15 до 16:30 как резаный орал не могла вообще успокоить. Живот мягкий, какал, пукал, массаж делала, ноги прижимала. Поставила вибуркол-через полчаса затих. Успокаивался только на руках и то ненадолго. Сейчас вот бодрствует уже 3 часа. Орет, кулаки все съел, от груди отказывается, заснуть не может. Орет белугой. Ниблер с любимым яблоком не берет. Есть ничего не хочет. Игрушки не берет. Только прорещыватель pigeon признает. Стою качаю в коляске орет белугой. Я не знаю что с ним делать уже.

 

marishka-yarik,  поздновато круг то уже.

 

Катейк@, видимо может. Старшему поставили рахит после года только. А родничок закрылся в 9 мес.

Кстати - старший у меня смуглый родился. И Ваня тоже. Они у меня смугленькие)

 

А я просто сдам мочу и успокоюсь.

Вопрос к Счастливому карапузу, как сдавали? читаю в инвитро написано средняя порция, к же не смогу среднюю собрать в мочеприёмник, или это не принципиально?

 

Просто обычную мочу. У деток другую и не собрать.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох... начиталась вас... теперь буду думать))) у нас половина симптомов.. и много не грамотных врачей.

 

Мы же недавно делали рентген грудной клетки. Думаю там бы увидели не норму.

 

Сказала мужу что у мелкого потеют ножки и голова, может у него рахит...? На что он сказал, что у него тоже потеют))) что у него тоже тогдп рахит)))

 

Меня смущает что Максим до сих пор поворачивается только на живот в одну сторону. С живота на спину никак.. а завтра уже 5 месяцев. Пора бы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//OLGAAA//,  у нас тоже половина симптомов у младшего) Ваня кстати тоже на живот только в одну сторону переворачивается. На спинку несколько раз поворачивался но вероятно случайно. Ползать назад перестал. Крутиться вокруг себя только.

 

У меня ребёнок бодрствует уже 4 часа и никак не уложить((( за день поспал всего 9 часов вместо 13-14 обычных.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//OLGAAA//,  у меня тоже не переворачивается с живота на спинку изредка получается если руку удачно поставила.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

На работе в отделе кадров работает девушка из Лабытнанги родом (север далекий). Вот у нее реально видимый рахит. Узкий конусообразный таз, сколиоз сильный, почти горб, ноги О образные, узловатые пальцы. Неудивительно в таких климатических условиях у ребёнка развился рахит, но не сразу же все эти деформации вылезли.

 

Мой всем совет пить вит Д и сдать кровь, если очень парит этот вопрос. Смысл сидеть и гадать.

 

Научите сцеживаться со зрелой лактацией! Минут 15 мучилась, ни одного прилива не пришло. Еле 40 гр набрала. Природа конечно не дура, но мне надо иногда отлучаться больше, чем на 2.5 часа. А Марусель больше не выдерживает.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мне кажется вы себя накручиваете.

 

Счастливый карапуз,  Ника тоже почти месяц только в одну сторону крутилась, а потом в один день и в другую начала и с живота на спину сразу в разные стопоны.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetofor,  и мне интересно! Я тоже ничего толком сцедить не могу. Прилив происходит только по часам и когда ребёнок ест.

 

Все. Уснул мой. Больше 4 часов гулял. Дневную норму не выспал вообще. Надеюсь завтра будет отсыпаться. Даже грудь сейчас не доел, 5 мин сосал ел и уснул так что аж грудь отпустил, хотя обычно минут по 20-30 мусолит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Счастливый карапуз,  и у меня с 17 часов не спит, несколько раз попробовала уложить, агукает и не засыпает, только сейчас укладывается

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сегодня спокойная, может ваши на вспышку эту солнечную среагировали?

 

Вика, моя перед зубами кусалась, сильно сильно сжимала деснами всё, что под руку попадётся. По идее должна была боль испытывать, но не плакала.

 

Счастливый карапуз,  у меня приливы в этот раз очень болезненные, сейчас со зрелой лактацией и мягкой грудью не больно, но прилив ощущаю четко. Так вот во время сосания приходит через секунд 20, а во время сцеживания шиш. Причем раньше я сцеживала на раз, по ходу это была ещё не совсем зрелая))) Замороженное молоко мое просрочилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetofor, полгода прошло?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetofor,  Нина Зайченко советует сцеживаться в утренние часы, а лучше ранним утром. На одну грудь ребёнка, на другую молокоотсос. Но думаю, если электрический брать, ребёнок будет поворачивать голову и проверять, что там гудит.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЛЕСЯ-МАМА,  может действительно на эту долбаную вспышку реагируют. У меня ребёнок ТАКИМ не был никогда, первый раз такой ад. Сразу вспомнила старшего и его зубы.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не могу уложить своего на ночной сон.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катейк@, хахаха представила себе эту картину. Мой точно есть не будет)))

 

Катейк@,  а у вас что сегодня с поведением?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Svetofor,  узловатые пальцы это как?

 

Катейк@, хахаха представила себе эту картину. Мой точно есть не будет)))

 

Катейк@,  а у вас что сегодня с поведением?

поведение в обед было плохое, на улице уснул и я бегала от всех людей и берегла его сон. В итоге проспал полтора часа. Но проснулся очень нервный. Дома начал опять ползать. Теперь не могу уложить, очень активный, но не капризный.
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...