Перейти к публикации

Болталка мамочек


Svetofor

Полезные сообщения

У меня Лера тут 2 дня как вспомнила про грудь, лезет в майку и кричит чтобы дала, а ведь уже почти месяц прошёл от отучения

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Му-у-уся

И мой пшенную любит.Она полезная кстати.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kate_25, что с твоей задержкой?

Поздравляю с переездом!

Му-у-уся, фотки есть?!

 

Меня депресняк накрыл, ничего не хочу делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Kate_25

Я подписана на девушку в инста,у нее второй ребенок на месяц старше наших,тоже еще на Гв,засыпает на груди,как и Ваня,она не считает это проблемой,будет ждать самоотлучения,т.к заменять ничем не хочет.Со старшим заменила смесью,и он ее пил ночью до 2.5 лет.Мне интересно читать об опыте других,и я как-то подбадриваюсь и тоже уже настроена на самоотлучение.Понимаю,что это не раньше 2.5 лет произойдет наверно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

story//, анти @@@@@@@@@@@ тебе! депрессняк из-за окончания отдыха?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

story//, фоток много. Попробую в темку выложить

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая заметка про истерики.

 

В родительской группе снова вопрос мамы про ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ. Просмотрев бегло комментарии, заметила, что «игнорировать» - это по-прежнему популярная мера. Поэтому давайте поговорим о том, ЧТО ДЕЛАТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ НЕ НАДО, ЕСЛИ У РЕБЕНКА ИСТЕРИКА.

Иногда детские истерики выделяют в некую отдельную группу и квалифицируют их как изощренный способ детских манипуляций, с которыми нужно бороться (иногда довольно жестокими методами). Однако надо сказать, что истерики бывают у всех. Независимо от возраста. Маленькие дети хуже справляются со своими эмоциональными реакциями, поэтому их легче обвинить в несдержанности и желании манипулировать, забывая о том, что в состоянии истерики человек не может совладать с собой, ему по-настоящему плохо, он не в силах поменять действительность привычным способом и не справляется с осознанием происходящего.

 

Когда у ребенка истерика, прежде всего ему нужна помощь. Нельзя сдерживать эмоции. Они рефлекторны. Поэтому, если вы хотите не просто задавить ребенка, внушив ему страх выражать свои эмоции, следует перестать воспринимать истерики как способ манипуляции и отнестись к ним по-человечески. Т.е. с понимаем происходящего и желанием помочь. Ниже приведу конкретные шаги, которые стоит предпринять родителям в случае детской истерики:

 

1. Во-первых, проявить эмпатию (сопереживание). По-русски это называется ЖАЛЕТЬ. Жалеть человека, которому плохо, это нормально.

 

2. Сообщить ребенку об этом. Это очень важно - услышать, что тебя жалеют. Нужно сообщить человеку, что мы ВИДИМ, понимаем, что ему плохо, заметили, что он страшно расстроен. Желательно спокойно, еще лучше обняв, - так чтобы ребенок услышал, увидел и почувствовал, что вы искренне сопереживаете ему.

 

3. Далее, предлагайте помощь. Спрашивайте в первую очередь, что нужно человеку для того, чтобы справиться с этим тяжелым состоянием. Можно предложить попить, или сказать: «дыши, милый, дыши мой хороший. Давай три раза вдохнем и выдохнем» (дыхательные техники одни из самых эффективных способов эмоциональной регуляции). Не уставайте помогать. Ребенок должен видеть, что вы не бросаете его один на один с его тяжелыми чувствами и хотите помочь ему.

 

4. Если ребенок отталкивает вас, отойдите (А НЕ ОБИЖЕННО УЙДИТЕ). Отойдите на то расстояние, которое нужно ребенку для того, чтобы не чувствовать ваше вторжение и в то же время не быть оставленным мамой. Важно понимать, что в состоянии истерики ребенок в отчаянии кричит одновременно: «уходи!» и «не бросай меня…». Поэтому те родители, которые в ответ на истерический крик «уйди!!!» действительно встают и демонстративно выходят из комнаты – показывают неспособность контейнировать детские переживания: тем самым они не могут научить его обращаться со своими эмоциональными реакциями, потому что сами действуют в этот момент из очень детской позиции.

Не стоит также говорить ребенку: «раз ты просишь меня уйти, я пойду в другую комнату, когда успокоишься, тогда и придёшь». Не бросайте своего ребенка в истерике. Вы нужны ему. Отходить надо на то расстояние, где ребенок разрешит вам остаться с ним. Если он отталкивает вас - отсядьте на вытянутую руку. Если он кричит: «уйди из моей комнаты!!!» - сделайте так, как он просит, но оставайтесь в поле его видимости. Если он захлопнет дверь у вас перед носом – то не нужно ломиться обратно. Нужно ждать. Пока пройдет пик эмоциональной реакции.

 

Не паникуйте. Просто отойдите - пусть ребенок побудет с самим собой. Пусть у человека будет возможность проверить собственные механизмы перехода в другое состояние. На картинке ниже изображен эмоциональный фон в состоянии истерики. Для истерики характерны пиковые переживания (в эти моменты разговаривать и объяснять бесполезно – ребенок не способен услышать, надо просто переждать), которые сменяются спадами - потому что наступает истощение. Ребенку нужно по крайней мере набрать воздуха, отдышаться – чтобы пойти «на новый круг» - и вот в этом состоянии нужно «ловить» ребенка – в состоянии эмоционального спада он способен услышать, способен к некоему конструктивному диалогу. Родителям нужно внимательно наблюдать, находясь максимально рядом – и когда истерика пошла на спад – в этот момент можно начинать жалеть и пытаться что-то объяснить.

 

5. А объяснить нужно следующее. Прояснить вашу позицию. Что вообще-то родители тоже живые люди, что вы не умеете, не готовы общаться сейчас и таким образом (и имеете на это право). Это может звучать примерно так: «знаешь, мне очень тебя жаль, я переживаю за тебя, я хочу помочь тебе, я с радостью помогу тебе, чем могу, но разговаривать в такой форме я не стану, поскольку не умею (мне это неприятно, мы ничего не достигнем, я нервничаю, я не могу так разговаривать и т.п.)»

 

Важно понимать, что в состоянии эмоционального пика в истерике разговор ПО СУЩЕСТВУ СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖЕН. Не стоит сердиться на это: злиться просто не на что. Истерика в подавляющем большинстве случаев не имеет отношения к изначальному предмету спора.

И даже дети это понимают. Если им потом объяснить и научиться справляться со своими чувствами. Важно развести - и для самих себя тоже – состояние истерики и предмет разговора. И вот тут ваша позиция должна быть твердой. Не впадайте в аффект сами)

 

6. Если чувствуете, что тоже в ответ не справляетесь со своими эмоциями и чувствуете гнев, обиду, ярость, беспомощность – предложите помощь также и себе. Выпейте воды, дышите глубже. Не сваливайтесь в детскую позицию и примитивное отыгрывание. Постарайтесь остаться взрослым и надежным родителем для своего ребенка в такой трудный для него момент.

Конструктивный разговор о предмете истерики возможен только через какое-то время после того, как человек успокоится. Ребенок не может услышать никого и ничего снаружи – пока внутри он переполнен яростью, горем и чувством несправедливости.

 

До определенного возраста у детей не сформированы отделы мозга в лобных долях, отвечающих за самоконтроль и выбор стратегии поведения. Ребенку не хватает собственного опыта для изменения своего эмоционального состояния – и это говорит о его уязвимости и о том, что он нуждается в помощи родителей. Реагируя на внешние стимулы, у ребенка формируется множество новых нейронных связей, которые еще не получили закрепления. Какие именно стратегии поведения получат положительное закрепление и как ребенок научится справляться со своими аффектами – зависит от вас.

Удачи вам и терпения, дорогие родители на нашем не всегда лёгком пути!

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Му-у-уся, заценила ;)

 

Ksu.zolotce, конечно) перегладила, вот только) есть, гулять не хочется.

Изменено пользователем story//
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce, хорошая статья, в закладки себе сохранила. Мне это нужно, научиться правильно реагировать на истерики сына и не злиться.

 

story//, у меня обычно осень, зима депресняк.

 

Tat85, уххх девушки кормящие, сил вам и терпения, особенно ночами....

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ксюша спасибо за статью, тоже сохраню. Такие методы со старшим срабатывают. Я его глажу по спинке, жалею, прошу чтобы не расстраивался, рассказываю как решить его проблему, прошу дышать глубже и выдыхать.. он успокаивается.

Мы все также с ГВ, не могу прекратить даже днем(( со старшим казалось все проще, что делать не знаю.. он плачет и истерит. Федю могу переключить с любой истерики, кроме ГВ. На улице помогает вариант, пошли кошек посмотрим, могу дать даже свой телефон в руки, лишь бы успокоился..

 

Федя вчера схватил мою кружку с кофе, он был горячий, но не китпяток. Федя был без одежды, в одном памперсе, сразу поставила его под холодный душ, намазала Пантенолом детским, положила спать под кондей, пока спал мазала его еще пару раз. Проснулся краснота прошла, к вечеру ни пятнышка не осталось.. Фух пронесло.. СБ я не пью кипяток..

 

Мы по-тихоньку расширяем наше меню, едим гречку, кукурузу, рис, немного овсянки, кабачок, цв капусту, морковку, картошку, перепелиные яйца, хлеб, яблоко, грушу, персик, курицу, индейку. Пробуем кефир детский. Что еще можно попробовать?

 

Светик Стори с приездом! Я уже тоже хочу домой, но мы тут до сентября. Для Фединой кожи полезно... а что ты грустишь?! Так хорошо на отдыхе было? Да после отпуска всегда идет спад эмоций, это нормально.. не грусти, скоро войдешь в обычное русло. Выпей какао, оно поднимает настроение!

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катейк@, спасибо моя хорошая) собрались в бассейн, будем грусть выбивать). У меня ноги на море прошли, а вот дома снова чесаться начинают, т.е. или я действительно их там часто мочила, воздух другой? Хорошо, что с кофе обошлось.уфф

У нас Тим начал говорить после отпуска.

 

У нас тоже часто говорят в психологии о Empathie, к сожалению, не каждый человек этим качеством обладает.

Изменено пользователем story//
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

))) про эмпатию и сопереживание мне часто врачи советуют, которые меня первый раз видят, входящую в кабинет с Егором. А знакомые наоборот удивляются, чего я его засюсюкиваю...

 

Муж называет наши отношения телячьими разностями и мексиканким сериалом )))

С у нас просто такой характер, нам нужен телесный контакт: за руку подержаться, обнять, поцеловать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

story//,  бассейн это здорово)) что говорит Тим?

У нас появилось 2 новых слова, ко-ко ( петушок) и кака))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Лера сегодня наконец то научилась говорить "баба", "деда" пока никак. А так говорит слова :всё, Катя, мама, папа, пупо (пупок), фу, кака(мусор, грязь) и ка-ка (пока - пока),пить (прям чётко), пать (спать), ам(ням) дай, на, ко-ко, ав, без, пу (му)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё бана (банан), бум (когда что то упало), кись(кошка) . Это все что я вспомнила

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Кирюши Андрюши и Лерочки

У нас похоже,банан-бамам,что-то упало-бам.)

 

А деда путает с дядя иногда.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Катейк@, мама, папа, баба, бабах, Да, няня, дадя- Даня, ауто- Машина, нам нам (кушать), дай, ав ав (собака) миииииии (кошка). А до отпуска были мама и сись) т.е. прям прорыв за раз.

 

Даня, пытался говорить вроде, звал его тоже даааа

Изменено пользователем story//
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто девочки!

У нас такой словарный запас

Баба ( первое слово) потом мама, ам ( кушать), дай, ко ( у нас петушок и кошка тоже), гав ( собачка) и кака. Вот и все)

 

Даню пару раз называл няня)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

У Милы такой же набор слов, как и у Феди))))

 

Мы сегодня доки в посольство подали.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce, @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ksu.zolotce,  удачи!

Я думалв Мила больше болтает))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, днём писала, писала, и всё куда-то исчезло...

Сделали нам сегодня наконец-то ККП которую в год не поставили. Через месяц от менингита сделаем, еще через месяц капли полиемелита. Дамир пискнул только от самого укола, потом не плакал, видимо не болючая прививка.

Этот болтун постоянно что-то болтает, усердно смотрит на губы при заинтересовавшем его слове, и старается повторить, выговорить. Сегодня старался повторить слово обезьяна))), получилось бизяяя)). Много всего повторяет, хотя и забывает потом спустя время.

Берет телефон, прикладывает к уху, но у него получается что к затылку, и звонит бабе, говорит:аво, баба, и так деловой ходит, типа с бабушкой разговаривает.

Сам ест вилкой, ложкой, пьет из кружки, не хочет чтобы его кормил кто-то.

Ну и конечно скандалит каждый день, ибо всё должно быть по его, так как он подумал, а не как думают мама и папа. Сегодня были у сестры, Кирюшу не слышно вообще, ему два года. Наш прибыл, орёт дюдааа ( это тудааа ему нужно), Пий Пий, ням, ням, короче ураган по сравнению со своим двоюродным братом. Сказала сестре что нам нужно поменяться детьми на время отъезда моего мужа, дабы мои нервы не сдали))). Муж уезжает в пятницу и аж до декабря. Занавес!

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

iriska131,&nbsp аааааааааааааааааааааааааааааааааааааа, ничего себе муж у тебя так на долго уезжает ((((капец

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Кирюши Андрюши и Лерочки, ага, жопа мне будет, пока он приедет, меня Кондратий хватит))) ((((

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

всем приветики! редко сюда удается зайти, эх, а скоро на работу(

мы все также задерживаемся, и психически тоже походу. Никаких конкретных слов у неё: только да, даааааа, ада и какие то редкие мычания еще. Никого не показывает, в общем, загадочная дэвушка у меня). Да, сегодня расчесываться научилась) ну хоть это

За одну руку готова бегать весь день, как только руку отпускаю, она назад откидывается( и естессно я держу её, боюсь падений. И она привыкла так( как приучить к самостоятельности?

 

мы на ночь и ночью с грудью. Как только ворочается, нужно сунуть грудь, иначе разгуляется и вообще не уснет (одна такая ночь была, у меня тогда впервые в жизни заболел желудок зверски, на след день я не пошла с ней на прогулку и спали вместе). Когда пытаюсь укачать на руках, категорически вырывается, выгибается, орет. Только грудь!

 

iriska131, Ирчик, тебе огромного терпения, считай сына одна воспитываешь, муж часто в командировках. Но у тебя такой развитый мальчишка! просто класс парень!

 

Ksu.zolotce, Ксюша, удачи вам с доками, чтоб все получилось!

Напомни пожалуйста, в какое местечко вы в Грецию ездили? хочется пошуршать в инете про него побольше, уж больно живописное)

 

Олесичка, как пузожитель поживает твой?

 

Интересно, наша Танюха - Васинка освоила новую профессию?) Кто с ней общается? Как Даник?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...