Перейти к публикации

В январе случится чудо! Мы родителями будем!


Светлая_life

Полезные сообщения

Ох, девочки. Тема тещ и свекровей такая неоднозначная. Очень сложно судить только с одной стороны. Они ведь тоже мамы. И вы (ваши мужья) для них всегда останетесь детьми, сколько бы вам лет не было. А детям всегда нужна помощь и забота. Они её так проявляют, как могут, как умеют. Не надо так жестоко отталкивать их. Перечитайте свои высказывания здесь, только так, как будто их написали ваши дети о вас. Очень многое изменится. У нас уже нет ни одной бабушки, остался один дедушка (отец мужа). Но я рада, что хотя бы с первыми тремя детьми мне помогала моя мама. Она не навязывала свое мнение, но она давала мне возможность отдохнуть от бытовых забот (готовила, убиралась дома), иногда вставала ночью, чтобы я могла поспать, я с ней могла посоветоваться и что-то спросить относительно здоровья и воспитания детей. Третий ребенок был очень беспокойный, очень мало спал, так вот днем он спал исключительно на моей маме. Были, конечно, и ссоры и недопонимания, но лучше с мамой, чем без неё.

Это сугубо мое мнение, как мамы взрослых детей и совсем маленьких детей.

Вы написали свое современное эгоистичное мнение. И совсем не подумали о своих мамах. А ведь они нуждаются в вас, они хотят быть нужными. Это очень тяжело, когда частичка тебя (все дети - это частички мам) говорит, что ты ей не нужен. Ох как это больно.

 

Простите за нотацию. Можете пропустить мои слова мимо.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,4 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

 

А ведь они нуждаются в вас, они хотят быть нужными. Это очень тяжело, когда частичка тебя (все дети - это частички мам) говорит, что ты ей не нужен. Ох как это больно.

 

Я понимаю, о чём ты. И надо ценить своих родителей. Но никто не говорил, что нужно говорить, что "вы нам не нужны". Не нужна помощь в конкретный период, не нужно присутствие в конкретное время.

Помощь хороша тогда, когда в ней нуждаются, а не тогда когда хочет ее оказать помощник.

Хорошо, когда близкие есть. Но родители - на это они и родители, чтоб понимать, когда нужно помочь, а когда сдержаться и отпустить своего ребенка.

Я считаю, что просто из солидарности или боязни обидеть родителей жертвовать отношениями в СВОЕЙ семье неправильно. Это уже не материнская любовь, а как раз таки эгоистичная.

 

Мне лично нравится, когда родители - и мои, и мужа, имеют свои увлечения, когда они путешествуют, живут своей жизнью. Тогда очень приятно собираться вместе и делиться впечатлениями.

А не тогда когда они зациклены только на жизни своих детей и внуков.

 

Это тяжелое задания для родителей, особенно для мамы, уметь не нарушать личные границы ребенка. Уметь переживать тихонько.

Приведу пример, чтоб лучше понятно мое мнение было.

Мы с мужем занимались дельтапланеризмом. Вместе ездили на полёты в выходные, временами в дальние поездки - в Крым, на Кавказ...

Так вот когда я собиралась в поездку -то моя мама могла повторять мне много раз: "Ой, может вы не поедете. Да лучше оставайтесь. Я же переживаю. Я же волнуюсь." "Ой, хорошо погода портиться, может у вас все отмениться". Мне это было очень неприятно слышать, так как эти поездки, эти полёты были мне очень важны, и я не могла дождаться той или иной поездки.

 

Для меня было открытие видеть как мама мужа спокойно нас отпускала, просто желала удачи. Конечно, она волновалась не меньше. Конечно, она тоже вздыхала с облегчением, когда муж приезжал. Но она никогда не высказывала в слух своих переживаний, никогда не желала, чтоб что-то отменилось.

 

Так и с детьми. Она тактично может предложить свою помощь. "Если сказали, что сейчас не нужно, сами справляемся, спасибо" - она понимает. Она никогда не надоедала приходами когда у нас родился малыш.

Но всегда говорила, что только понадоблюсь - звоните, хоть ночью.

При этом папа мой мне как-то сказал, что моя мама считает, что скверы меньше любят внука, так как редко к нам приходят.

 

Сумбурно вышло, не знаю, сумела ли передать свою мысль. Но суть в том, что ценить родителей нужно, но и иметь свое личное семейное пространство тоже важно.

 

Хотя, я еще написала, что в первую очередь потребность в помощи зависит от самой мамы.

Вот кому-то эта помощь совсем не нужна. Я росла в семье, где родители сами справлялись с детьми и домашним бытом. Мне привычно и комфортно, когда семья самодостаточная.

А кто-то рос в семье, где старшее поколение все время было на подхвате, и бабушки активно включались в жизнь молодой семьи. Таким людям чаще всего комфортно с дополнительной помощью.

Все мы разные.

 

Одна знакомая разошлась со своим мужем, так как они сначала жили с его родителями, и после рождения ребенка ей было не комфортно и они переехали к ее маме с бабушкой. Там было не комфортно мужу. Когда он предложил ей снимать отдельное жилье - жена сказала, что не справиться с ребенком без мамы.....

Так и живет теперь с ребенком и с мамой.... без мужа.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

pushistik2100, ни в коем случае не говорю, что они вообще не нужны. Но всему своё время. Думаю, мне в первые дни меньше всего будет хотеться удовлетворять чью-то потребность в нужности. Особенно во вред потребностям ребёнка и своей семьи. Пожалуй, в это время можно позволить себе эгоизм.

 

И в то же время с удовольствием представляю, как сын будет проводить время с бабушкой и дедушкой, купаясь в их любви, учась чему-то, - родители мужа уже грозятся, что будут баловать внуков, держитесь, мол. ))

 

Спасибо девочки. С утра ничего не болело уже, но все равно переживают - малыш не как раньше шевелится, очень редко и то почти не чувствую, как ни тормошу... Надеюсь просто спокойный и в спячку впал... С сыном тоже затишья были по три дня... Завтра на дневной станционар с утра, помучаю врача.

Ну как вы там с тихоней?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно это все. И надо рассматривать каждую семью индивидуально. В

Вот я со всеми высказываниями согласна. Но помощь помощи - рознь. У меня хоть и один ребенок. Но уже со своего маленького опыта могу сказать, что мне помощь была нужна в бытовых вещах. За ребенком я присмотрю, он сыт, сух, доволен. Но поскольку дочка ужасно спала первый месяц, а у мужа из-за его работы/профессии не было времени мне должного помогать, мне было оооочень тяжело. Именно в бытовухе. Надо ж накормить, постирать и т.д. А у меня ребенок на руках. А ночью и я хочу спать. Вот мне мама помогала в этом чуток. А свекровь, например,захотела посидеть с ребенком. Продержав егг на руках 4 часа, та спала. Хвалилась мне потом, что она так хорошо спит. Так и у меня на руках ребенок спит. Но я тоже хочу отдохнуть. При этом повторюсь, заставляла меня есть. А у меня не всегда было что поесть, т.к. я не успевала иногда приготовить. А после держания на руках ребенка она меня всегда спрашивала, я ведь тебе помогла? Помогла ведь?

Ну вот я такой человек, я не могу ей сказать, что именно от нее мне нужно. Мне нужна была такая помощь, от нее я еще больше уставала. Т.к. при свекрови я не могу отдохнуть, мне не по себе. Она ж с ребенкос сидит, а я должна дела делать. А я, блин, не хочу их делать. Я хочу отдохнуть.

Скомканно все описала. Но вот я так думаю. Помогать хорошо,но чтоб это было не напряжно для обеих сторон.

 

И добавлю)) раз уж нажаловалась)) свекровь - гость. Ее надо обслужить. Она никогда не отказывалась ни от чая, ни от еды. Бывало, что я ей свою еду отдавала, а потом врала, что уже поела. Не могла же гостя не накормить))

Как меня по ходу это задело)) раз столько раз написала об этом.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olika_tmn, ура! С выходом в декрет!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tu-lu-la,  спасибо!)) еще один рубеж!))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olika_tmn,  с выходом в декрет! У меня он официально завтра начинается))) на гевискон может быть привыкание его надо с чем то чередовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olika_tmn, Ренни не пробовала?Я Ренни чередую с гависконом.Но бывают дни,что изжоги нет,такая ляпота)))

Изменено пользователем BA//BY
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olika_tmn, поздравляю! Теперь время спокойно готовиться к рождению малыша :think_1::aistbp:

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, всем привет. Как вы всё в тему) я сегодня как раз искала средство для стиралки с лимонной кислотой. Что-то не нашла, какой раньше брала. Буду искать. Хочу обязательно прогнать. Хорошо бы еще быть уаеренной, что там никой плесени нет где-нибудь на дне...

 

Свекрови у меня нет.

Маму сначала позвала приехать на месяцок, и сразу пожалела... и с каждым днем убеждаюсь, что уж в первый месяц мы как раз справимся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Sofaia,  спасибо!)

 

BA//BY,  ренни не берет меня(

 

Tiana ღ,  да уж, я все откладываю на "потом"... но пора уже, видимо))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Полосатый Лемур//,  я буду простую лимонную кислоту в пакетиках прогонять)) дёшево и сердито )))

 

Olika_tmn,  а фасфалюгель пробовала? У моей соседки по палате была ужасная изжога, прям до рвоты по нескольку раз за ночь. Ей врач сказала, что можно ещё омепразол попробовать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток. Раз уж пошла такая тема-выскажусь и я)))

Свекровь:

она в этом году вышла на пенсию и сразу заявила-пенсия не для внуков! Но, видимо, это касается только наших детей(мой муж младший сын, нелюбимый-слабо сказано,он до сих пор при ней как собачонка любое её слово ловит, всё хочет доказать (не осознанно) что он тоже хороший и достоин её любви. В общем тут все очень сложно, не раз ругались на эту тему, я часто его защищаю перед свекровью) потому что внук от старшего любименького сына-лоботряса-дармоеда, который и на х*ях её оттаскает запросто, часто у них гостит, она часто внуку звонит,да и по отношению видно, что ради старшего откажется от встречи с младшим внуком. А если в гости к нам приходит все ей не то и не так, много советов дает как и что делать, я как болванчик головой качаю, но делаю по своему. Она обижается. А мне уже плевать, очень обидно за моих мужчин, они такого отношения не заслуживают.

 

Про мою мать:

у нас довольно трудные отношения, особенно испортились после одного происшествия: когда мы жили в городе, то приезжали на выходные в гости к ним, всегда спросим-вы не против, она-едьте чё. Уже не ахти. В одни выходные мы приехали, сходили в баньку, набулькались, и узнали, что мы не единственные гости, и те тоже в баню приехали. А после нас воды там осталось немного, вот и эти "гости" как погнали на меня с матом, и с@ка то я и бл@день последняя, что воды им не оставила. Я в слезы, муж меня защищает, мы бысто вещи собрали и собрались уехать к свекрови, тут залетает моя мать и видит, что гости на меня матерятся и подключилась к ним... я и раньше знала о её отношении ко мне, но это лишний раз добило. В итоге она с матами, с кулаками на меня, не пускала из дома, и пыталась забрать сына, а он еще маленький, видит, что мама плачет, что её бьют уревелся весь. Муж в это время вещи в машину переносил, забрал сына и отбил меня, моя мать с проклятиями за нами бросилась, но мы прыгнули в машину и уехали. Девочки, я ревела дня 2(сейчас то пишу и слезы на глазах). Ведь из-за пустяка.. в итоге мы "помирились" только месяцев через 7, и то папа настоял, мы сделали вид, что ничего не было. Но осадок до сих пор черный. Еще через год она решила попросить прощения, хоть и не понимала за что (это её слова). Я не могу, у меня еще сильная детская обида на нее.

С моим сыном она занималась так как считала нужным-яблоко в 3 масяца, колбаса в 8 мес, он у меня аллергик, мучались потом мы с сыном, а она искринне удивлялась-но другие то едят и ниче. Ну и конечно много примет. Она очень обидчивая, что ни по ней, сразу дуется.

В общем, сейчас наверно скажу жестоко, но моя семья муж и мои детки, их я люблю, за них все отдам, больше ни к кому таких чувств нет, не заслужили! Я не считаю себя обязанной мойм родителям, я не отрекаюсь, но и ж@пу рвать ради них не буду. Как они меня спихнули в 16 на моего парня, так и потеряли для меня ценность.

 

В общем очень сумбурно получилось, может кто и поймет, а кто и осудит, но вот такая я. До встречи со своим будущим мужем ненавидела жизнь и часто были мысли о суициде.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LisichkaZona,  я тебя понимаю! Очень! У меня всё мягче, но от этого не менее обидно! Я нашла хорошего психолога и работаю с этой обидой по мере сил и времени. Обида разъедает прежде всего тебя, а люди живут и радуются! Поэтому для себя, для мужа, для детей надо простить... Я сама ещё в процессе, потому что не прерываю общения и новые "брёвна" в моём костре регулярно...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Fenix1602, я пытаюсь, я тоже понимаю что это только разрушает меня, но так как это длится с самого моего детства, то очень тяжело. Я скорее пытаюсь отпустить эту ситуацию, просто забить, но иногда накатывает. Вот поэтому я в штыки воспринимаю слова "должны родителям, обязаны их/им".

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя кажется поперёк лежит и частенько, чувствую пинки по бокам, эх, повернётся она интересно, но вот уж очень часто шевеления такие, хотя врач всегда ставит головное прилежание, как она это понимает без УЗИ??

у меня врач тоже все время говорит, что в головном. А на двух последних УЗИ сидела на попе.

 

У меня с мамой прекрасные отношения. Хотя я бываю очень резкой, но она у меня понятливая. С Кириллом помогала погладить, приготовить кушать, давала поспать днём, если у меня была бессонная ночь. Но как только приходил муж с работы она уходила ).

Свекровь у меня не понятливая и очень обидчивая. Говорить ей ничего нельзя (особенно мне), взгляды на воспитания у нас противоположные. Всегда говорит, что в нашу жизнь не лезет, но у нас с ней видимо разное понятие «лезть»

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, хочется вас обнять и поддержать! Главное изнутри себя обидами не мучать.

 

 

Моя мама за тысячи километров, на ее помощь даже и не расчитываю, у них у самих там проблем выше крыши, как может старшей сестре помогает. Так что, с ними ближайшие пару лет не увижусь. Рядом только мама мужа, отношения хорошие, но кто знает что будет после рождения малыша. Может и будет советы давать, у нее своеобразное видение мира.

 

 

А если посудомоечную машину с лимонной кислотой прогнать, запах пройдет? Мне кажется, из нее воняет. А стиралка вроде ничего, нормально пахнет))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Olika_tmn, с выходом в декрет. :) Готовиться надо, ты начни и увидишь, как втянешься. Я поначалу не знала, как подступиться, а сейчас не оттянешь меня. )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LisichkaZona, бедненькая. Тяжело даже представить, что такие отношения родителей к дочери возможны.

Но девочки, правильно говорят - попробуй простить и отпустить обиду. Не изводи себя. И главное, сделать выводы для себя и не совершать подобный ошибок со своими детьми. Хотя, как говориться, наши дети в любом случае найдут, что рассказать о нам своему психотерапевту :-).

 

А если посудомоечную машину с лимонной кислотой прогнать, запах пройдет? Мне кажется, из нее воняет. А стиралка вроде ничего, нормально пахнет))

 

Только что прогнала как раз посудомойку с лимонной кислотой - красота. Думаю, от запаха должно помочь. Хотя, если причина в плесени, то могут понадобиться специальные средства.

У нас что-то налет стал появляться на посуде и на самой машине. Потому я засыпала кислоту от накипи - помогло - все блестит теперь, как раньше.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

//Полосатый Лемур//,  я буду простую лимонную кислоту засыпать

Сколько будешь грамм сыпать? И куда: в барабан или отделение для порошка?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LisichkaZona,  ужас, я честно в шоке от таких родителей! Как так можно, твоя боль и обида вполне понятна. Вот все пишут простить, и что жить и делать вид, что он замечательная мать? Может кто-то меня не поймёт, но я бы не смогла(((

 

MagAnna,  4-5 пакетиков в отдел для порошка и на 60-75 градусов на режиме хлопок,

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я ведь написала это не для жалости, а чтобы обрисовать общую картину и то, почему я буду просить помощи только к КРАЙНЕМ случае. А будут навязываться-буду отказываться, не поймут-будем ругаться. Для меня нет никого дороже моих деток, и я не потерплю хоть каплю такого же отношения к ним, которое испытывала на себе в детстве. И как уже раньше писала, я не считаю себя обязанной родителям.

 

Мне сегодня дочь спать дала ночью часа 4 всего, такие танцы устраивала))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама вчера зарядила-"Я приеду,буду пеленать дите!".Я сказала,что ребёнка пеленать не собираюсь,на что моя мама ответила,что мало ли чего я хочу,я буду пеленать и все!Вот она меня выбесила вчера!Ну,как потом не нервничать?Как???Тут свекровь мозг мой бедный бесит,а приедет ещё одна!Ужас!!!

 

LisichkaZona, а мой вторую ночь даёт поспать!Даже удивительно,просыпаюсь только от того,что икает!

Изменено пользователем BA//BY
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

LisichkaZona, и я с 4х часов не спала, малыш пинался, а я ходила таскала шоколадку дольками)))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...