Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Светлана//, Все равно сомневаюсь, глюкоза до нагрузки 4.87, после нее 4.46, стал ниже тощакового уровня, тоже мне не нравится, вот еще хочу на гормоны глянуть. Как думаешь гормоны сдавать на метфе или нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Сегодня 3 день стимуляции, эндометрий 6, в одном яичнике 11 штук от 7-11 мм, в другом 3 больше 10 и много мелких. Гонал уменьшили до 125. Теперь мне кажется что даже останется у меня лишняя шприц-ручка.

а сколько примерно будут дней стимулировать? Вы в протоколе,цена которого уже включает медикаменты или лекарства покупаете отдельно?как вообще ощущения на даном этапе?
Ссылка на это сообщение

Liliputik, можно предположить гиперинсулимию, так как глюкоза через 2ч немного ниже тощакового, а так значения сильно не выбиваются, но у тебя и овуляции бывают, все логично. У меня через час глюкоза уже ниже тощакового, а потом еще ниже падает, но овуляций нет вообще. Поэтому думаю метф нам показан. Только надо дозировку подобрать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Miracle23

Лекарства покупаешь сам. Ощущений пока никаких. Врач говорила стимуляции дней 10, хотя вот я послушала в очереди на УЗИ, у некоторых 7 дней всего стимуляция.

Сегодня 4 д.с., эндометрий 7,3. Фолликулов по 11-12 мм 12, и 14 по 6-7мм.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем доброе утро, такой вопрос. У меня 27 Дц, и вот уже 3 дня подряд на ежедневке темные пятна/слизь. И 3 дня назад тянул ПЯ.

У нас сейчас праздники, к врачу никак.

Ссылка на это сообщение

живинка, было бы не плохо, если бы О) и как назло праздники. А если на неделе пойти, можно ещенков будет понять была О или уже только предположить могут?

Ссылка на это сообщение

девочки, а подскажите, плиз, к стимуляции без проверки труб не прибегают?

у меня вчера М начались, соответственно опять пролет((

какие гормоны, кроме ЛГ/ФСГ нужно сдать перед стимой, чтоб к врачу не просто так сходить?

кто разбирается в стимуляции при высоком амг - репродуктолог? или к какому-то другому врачу?

Ссылка на это сообщение

живинка, нет, не запекшаяся, как слизь но не белая, а коричневатая

 

O-la, мне 1 раз делали и ничего не проверяли

Ссылка на это сообщение

У меня 27 Дц, и вот уже 3 дня подряд на ежедневке темные пятна/слизь. И 3 дня назад тянул ПЯ

Мэри, тебе никто из нас не скажет, только узист. Это может быть как и О, Б, полип и даже эндометриоз

О-la, перед стимуляцией делают ГСГ (гистеросальпингография) и узи молоч.желез, т.к имеющиеся кисточки или фиброаденомы могут вырасти

Лучше именно к репру, гини любят клост, на него у спкяшек редко когда хороший ответ. Препараты при стимуляции выбирает репр, при высоком ЛГ и АМГ для нас лучшим считается гонал Ф вкупе с др.горм.или один

Не понимаю девочек с темы стимуляции овуляции, по моему бесконтрольно они там балуются, если так можно сказать

Изменено пользователем Liliputik
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки всем привет!

помогите разобраться с гормонами...

История: Знакомая. диагноз спкя. 5 или 6 кругов стимуляции - пролеты. Первые стимуляции на клостике-эффекта нет. Остальные пурегон, были ДФ и овуляция с уколами хгч. трубы проверила только сейчас после всех пролетов!!! гсг. левая непроходима. вообщем что там за гинеколог у нее беда просто. Уговорила ее отправить мне все анализы, чтобы посмотреть что же там с ней такое...

ДГЭА-s - 4,37 мкг/мл (норма 0,18-3.91) - ПОВЫШЕН!

дигидротестостерон в сыворотке - 606,5 пг/мл (норма пременопауза 78,0-536,0 постменопауза 33,0-276,0) - ПОВЫШЕН!

андростендион - 2,1 нг/мл (норма 0,57-2,63) - в пределах нормы

лг - 18,7 (норма 2,12-10,89) - повышен

фсг - 10,46 (норма 3,85-8,78) - повышен

эстрадиол - 216,2 (норма 99,0-118,33) - повышен

пролактин - 279,64 (норма 71,0-568,0) - в переделах нормы

т4 - 13,79 (норма 9,0-19,0) - в пределах нормы.

 

Анализы все годичной давности а то и больше, но суть в том, что беда с гормонами же. Я порекомендовала пересдать все гормоны. Но вообще интересно ваше мнение....

Ссылка на это сообщение

Катеридзушка, по гормонам:

1. Т4 есть, а ТТГ нет. Нужно его обязательно сдать, не хватает также узи

2. ФСГ и ЛГ соотношение неверное, оба выше нормы. ЛГ в первую очередь из-за ДГЭА и дигидротестостерона. Дигидротестостерон превращается из тестостерона, он и является причиной жирной кожи, выпадения волос и гирсутизма. Мужские гормоны повышаются из-за бол.количества инсулина, нужно сдать ГТТ и подтвердить это. Если инсулин высокий до или после, пьем метф. По гормонам судя по всему СПКЯ Ни в коем случае не пить декс или метипред, т.к значения хоть и выше нормы, но не настолько. Начнет пить метф, андрогены уменьшатся, придет в норму и ЛГ. Все гормоны сданы до стимуляции? С высоким ЛГ клост вообще практически бесполезная штука

Эстрадиол вообще запредельный, как она не боится пить клост? Заработает себе миому((

Совет: сдать ГТТ, УЗИ ОМТ и молоч.желез и свежие гормоны

Если подтвердится сПКЯ то пьем метф, для снижения андрогенов также можно использовать тыкв.масло, цинк, со пальметто

По поводу ГСГ (гистеросальпингография). если время терпит врачи делают гидротурбацию (продув трубы), но не больше 5-6 сеансов, а то от ресничек ничего не останется. Либо лапара

Изменено пользователем Liliputik
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1. Т4 есть, а ТТГ нет. Нужно его обязательно сдать, не хватает также узи 2. ФСГ и ЛГ соотношение неверное, оба выше нормы. ЛГ в первую очередь из-за ДГЭА и дигидротестостерона. Дигидротестостерон превращается из тестостерона, он и является причиной жирной кожи, выпадения волос и гирсутизма. Мужские гормоны повышаются из-за бол.количества инсулина, нужно сдать ГТТ и подтвердить это. Если инсулин высокий до или после, пьем метф. По гормонам судя по всему СПКЯ Ни в коем случае не пить декс или метипред, т.к значения хоть и выше нормы, но не настолько. Начнет пить метф, андрогены уменьшатся, придет в норму и ЛГ. Все гормоны сданы до стимуляции? С высоким ЛГ клост вообще практически бесполезная штука Совет: сдать ГТТ, УЗИ и свежие гормоны Если подтвердится сПКЯ то пьем метф, для снижения андрогенов также можно использовать тыкв.масло, цинк, со пальметто

Спасибо, большое!!! а то я конечно понимаю, что беда с гормонами, но не настолько хорошо разбираюсь в причинно-следственных проявлениях спкя. и хочется знакомой помочь...
Ссылка на это сообщение

Спасибо, большое!!! а то я конечно понимаю, что беда с гормонами, но не настолько хорошо разбираюсь в причинно-следственных проявлениях спкя. и хочется знакомой помочь...

нужен грамотный репр. Потому что везде беда, начиная с гормонов и труб(
Ссылка на это сообщение

Liliputik, скорее всего, потому как были успешные стимуляции с овуляциями, но ничего не получилось. у мужа СГ норм. Ну даже с одной трубой должно было бы что-то получится?!

Ссылка на это сообщение

Катеридзушка, успешная стимуляция овуляции это когда наступает Б. Боюсь что она наступит в непроходимой трубе и тогда ВБ. В любом случае надо отдохнуть от стимуляций, организм истощен уже, надо приводить гормоны в порядок тогда и появится своя О. Нужен репр, с трубой что-то надо делать

Ссылка на это сообщение

успешная стимуляция овуляции это когда наступает Б. Боюсь что она наступит в непроходимой трубе и тогда ВБ. В любом случае надо отдохнуть от стимуляций, организм истощен уже, надо приводить гормоны в порядок тогда и появится своя О. Нужен репр, с трубой что-то надо делать

ох вот найти хорошего врача это же вообще проблема

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо!

хочу к репродуктологу записаться)

хочу сразу с анализами пойти, самые свежие в марте сдавала (предыдущий цикл)

ЛГ 4 (норма 2-10)

ФСГ 4,4 (норма 3-8)

пролактин 152 (норма 109-557)

эстрадиол 45,6 (меньше 145)

ТТГ 1,9 (норма 0,4-4)

тестостерон 0,29 (норма 0,08-0,5)

дга-s 200 (норма 30-430)

картизол 277 (норма 171-536)

 

есть ли смысл завтра обновить? (как раз завтра 4 день цикла)

если сдавать то какие? те же или ещё добавить что-то?

 

ох вот найти хорошего врача это же вообще проблема

 

это главная задача)) я тоже ищу специалиста, не лёгкое это дело))

Ссылка на это сообщение

O-la,  репродуктолог даст свой список анализов, смысл сейчас деньги тратить, потом опять идти сдавать по списку. Сейчас и эти можно принести.

Ссылка на это сообщение

Светлана//, да это понятно) каждый раз приходится всё сдавать заново.

но у меня не так часто случаются месячные, так что завтра хочу всё-равно сдать гормоны

списки то у всех +- одинаковые)))

на твой взгляд, какие гормоны (которых нет в списке) нужно сдать?

Ссылка на это сообщение

Светлана//, ЛГ, ФСГ, Пролактин - 3-5 д.ц

Тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ДЭА-сульфат - 8-10 д.ц.

 

верно?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...