Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Lerchen,

Пролактин 7.08 нг/мл 5.18 - 26.50

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 1.52 мМЕ/мл

Нормы ЛГ у женщин:

Фолликулярная фаза: 1.8-11.78 мМЕ/мл

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4.76 мМЕ/мл

 

Нормы ФСГ у женщин:

Фолликулярная фаза: 3.03-8.08 мМЕ/мл

Эсрадиол (Е2) 55.6 пг/мл

 

Нормы эстрадиола у женщин:

фоликулярная фаза 21-251 пг/мл

17 - OH - прогестерон 1.73 нмоль/л

 

Нормы 17 - OH - прогестерон у женщин:

Фолликулярная фаза: 1.28-4.83 нмоль/л

Тестостерон 0.210 нг/мл 0.108 - 0.570

 

Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 52.8 нмоль/л 19.8 - 155.2

 

Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон 1,38% 0.38 - 5.91

(расчетный)

Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 264.5 мкг/дл 74.8 - 410.2

Кортизол 7.4мкг/дл

7-10 часов

3,7-19,4

Это анализы от апреля этого года, сдавала на третий цикл после лапары, уже потом прочла,что надо было позже сдать после операции. Теперь планирую в следующем цикле пересдать. Но, может по этим что-то подскажите? Заранее спасибо.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Y4ilka ♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, у меня у знакомой девочки (в очереди на узи познакомились) тоже очень быстро вырос, до 13 кажется, а потом остановился и даже к подсадки усел немного, до 12.

Ссылка на это сообщение

Lerchen,  репр сказал, все отлично растет. Снизил гонал до 137,5 и цитротид колоть начало, я так поняла, он не планирует в крио идти, ну разве только, если гипера будет, но вроде пока все норм. Это я панику подняла из-за эндика.

 

marfochka,  в меня пункция в пятнице по плану, хоть бы еще больше не вырос до нее.

Ссылка на это сообщение

TanyaLuchkina,

ЛГ низкий, фолликул не перерастает в кисту?

 

А вообще, какой цикл после лапары? Овуляция есть? На лапаре делали дриллинг?

 

Видите ли, метформин сам по себе не препарат для беременности. Он применяется при СПКЯ для нормализации гормонального фона за счет того, что ткани становятся чувствительнее к собственным гормонам.

 

Если диагноз СПКЯ установили только после лапары (толстая оболочка была, наверное?), но клинических проявлений - отсутствия овуляции, редкой овуляции - нет, то вряд ли метформин поможет.

 

Расскажите, поподробнее свою историю. Может, что-то посоветуем.

Ссылка на это сообщение

Девочки,вечер добрый!Всю ветку прочитала, но в голове каша, поэтому за советами!

1. 28 лет, рост 175,вес 52 (упал что то, обычно был 56, сейчас наем немного)

2. Несколько лет на Джессе, год не пью (но предохранялись)...сейчас МФЯ, ну и подозрение на СПКЯ, ПЯ...думаю до Джесса было тоже самое

3. Первые циклы после джесса пришли (30 и 40 дней), а дальше вызвали дюфастоном после длинной задержки и я начала все исследовать и планировать беременность...след.цикл сам пришел через 40 дней, дальше опять дюфастон...ниже речь о последнем действующем цикле

Итак вот, что имеем:

4. Несколько циклов узи, овуляции нет, МФЯ, много фолликулов, максимум 11 мм, кист не было, матка чистая, с эндометрием норма, трубы еще не проверяли

5.Последние анализы на 4 день цикла текущего цикла:

ЛГ - 17.94 (лаб. максимум фолл фазы 11.78) ПОВЫШЕН

ФСГ - 8.20 (лаб. максимум фолл фазы 8.08) ПОВЫШЕН

Пролактин - 149.3 (нормы 109-557)

Прогестерон- 0.8 (лаб. максимум фолл фазы 2.23)

Эстрадиол - 166 (нормы фолл.фазы 77-921)

ДГА - 5.4 (нормы 1.2-10.3)

Тестостерон 2.9 (нормы 0.48-1.85) ПОВЫШЕН

 

Добавлю, что эти же цифры были гораздо ниже цикл назад (но повышенные показатели все равно были чуть выше нормы)...

 

Инсулин: 3 (нормы 2.6-24.9)

Глюкоза: 4 (нормы ниже 6.1)

Индекс НОМА: 0.5 (нормы ниже 3.4)

 

17 ОН прогесторон - 4.53 (нормы фол фазы 1.28-4.83)

АМГ - 19!!!!!!!! (нормы сами знаете)

 

Альдостерон - 194.6 (гломы 25-315)

 

Адренокортикотропный гормон 1.1. (нормы от 1.6-13.9) что с ним делать пока никто не говорит, буду пробывать узи надпочечнеков, может МРТ гипофиза, плюс есть какие то пробы...

 

Глобулин, связ. половой гормон 145 (нормы 14.7-122.5) ПОВЫШЕН, но возможно из за вакцины от гепатита, перепроверю его потом

 

Кортизон , несмотря на жесть с адренокортикотропным, нормальный 234 (нормы от 138-635)

 

Гомоцистеин 10.5 (нормы 3.4-20.4)

 

Есть еще много чего и система гемостаза, и диагностика печени, крови, узи всех органов, щитовидка и ее гормоны, и анализы на все ведомые и неведомые инфекции т д , но все в норме и ничего нет)

 

Побыла я у нескольких хороших специалистов (гинекологи-эндокринологи, опытные в Эко и т.д.)

Вот два варианта пока мне дали на ближайшие пару тройку циклов (т.к. мы только начали планировать, в планах спермограмма, проверка возможно труб, стимуляции и так далее, но так как врачи склоняются пока к просто завышенным гормонам и сну ячников после Джесса, дают лайт программы):

 

Вариант 1:

-верошпирон (для понижение тестостерона, но к нему я не склоняюсь, так как почки слабые)

-витамины цикловита

-дюфастон во второй фазе

 

Вариант 2:

-метипред 1/4 (для понижение тестостерона) пока сегодня первый день выпила четвертинку

-дюфастон во второй фазе

-фэмибион 1 (его пью)

 

Вот как то так...

Хочу услышать Ваши мнения...

 

Для справки: вчера был 16 день цикла, на узи 7 эндометрий в ЛЯ - 17 мм фоллик, в ПЯ вроде 12 мм...остальные мелкие, надо сказать такие цифры впервые с весны (начала отслеживать с марта)...через недельку на узи, может в пятницу схожу даже

 

Еще у меня закуплены на эмоциях, но пока не открыты : Гормель, Овариамин, Вазаламин, Иноферт (мои врачи не против всей этой штуки, но попросили пока прислушаться к ним пару циклов, а потом все это пробывать)

 

Дорогие мои, хочу услышать Ваше мнение по назначению, гомеопатии, поддержку, ну и любые советы....

 

Заранее всем спасибо, Вы нереальные умнички, все долгожданных деток, самым здоровых и любимых!

Прошу прощения за сумбур((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sameee, привет! А вместе с тестостероном ты сдавала свободный тестостерон? Просто у меня тестостерон тоже повышен, а свободный оказался в норме. Я одновременно сдавала. И как я понимаю, как раз свободный и показывает, что все хорошо. То есть лишний тестостерон связывается гспг.

 

У меня тестостерон 2,71 (0,52-1,72), а свободный тестостерон 1,5 (<2,85).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sameee, привет! А вместе с тестостероном ты сдавала свободный тестостерон? Просто у меня тестостерон тоже повышен, а свободный оказался в норме. Я одновременно сдавала. И как я понимаю, как раз свободный и показывает, что все хорошо. То есть лишний тестостерон связывается гспг.

 

У меня тестостерон 2,71 (0,52-1,72), а свободный тестостерон 1,5 (<2,85).

спасибо! Посмотрю в своей папке анализов,не найду сдам

Ссылка на это сообщение

Sameee, гомоцистеин высокий, надо снижать. витамины групы В пропить, может в начале даже проколоть, а потом пропить.

 

Девочки, я забыла, что значит значок луны в графике?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sameee, гомоцистеин высокий, надо снижать. витамины групы В пропить, может в начале даже проколоть, а потом пропить.

Согласна, снизить бы его до 5. Можно Ангиовит пропить 2-3 месяца и пересдать для контроля.

 

Для справки: вчера был 16 день цикла, на узи 7 эндометрий в ЛЯ - 17 мм фоллик, в ПЯ вроде 12 мм...остальные мелкие, надо сказать такие цифры впервые с весны (начала отслеживать с марта)...через недельку на узи, может в пятницу схожу даже

 

Еще у меня закуплены на эмоциях, но пока не открыты : Гормель, Овариамин, Вазаламин, Иноферт (мои врачи не против всей этой штуки, но попросили пока прислушаться к ним пару циклов, а потом все это пробывать)

Иноферт сейчас уже можно пить смело, это витамины гр В. А вот остальную гомеопатию пока не стоит.

Фолик в ЛЯ отличный, пусть дальше растет :class: там глядишь и О будет ;)

 

Sameee, если О произойдет, то на 7-8 ДПО сдай обязательно прогестерон, чтобы посмотреть, как работает ЖТ. Дюфастон после О не пей, если она точно подтвердится по узи, М придут сами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, ура! Ура! Ура! Я все ждала, когда напишешь, заходила каждый день к тебе и поняла, что ты поехала рожать))))

спасибо! Только вперёд!

расскажи как все было, мы хотим подробностей))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, ура! Ура! Ура! Я все ждала, когда напишешь, заходила каждый день к тебе и поняла, что ты поехала рожать))))

спасибо! Только вперёд!

расскажи как все было, мы хотим подробностей))

сейчас я в графике напишу как все прошло))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, урааааа!!! Какая замечательная новость))))) поздравляю, мамочка!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LadyYanaN, ну вот, все позади, а ты тряслась все эти месяцы и боялась ))))

ой, да, боялась жутко...хотя, вот конкретно страшно стало, когда на каталке везли в операционную... НО ни капли не жалею, что пошла на ПКС)))
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!

 

Я к вам за советом: собрала практически все анализы для ЭКО, остались только мазки. И вот как на зло с 5 июня началась какая-то мазня (первые дни напоминала меськи) и все никак не закончится :girl_mad:

 

И вот не знаю что делать - идти на прием к Ре без мазков или ждать когда все-таки эта мазня прекратиться :think1:

Ссылка на это сообщение

МурМяу, у нас мазки можно было уже в протоколе досдать.

 

только как идти в протокол, если такая мазня больше двух недель?

Ссылка на это сообщение

МурМяу, сходи к Ре, расскажи ситуацию, пусть она тебя посмотрит, не дай бог мазня от полипа... Тогда придётся отодвинуть протокол. И ещё сделай тест на всякий случай, мали ли.

Ссылка на это сообщение

Светлана//, не знаю как, так в клинике можно. у меня мазки всегда хорошие, просрочился к протоколу, взяли уже в процессе. а перед пункцией они же вроде обрабатывают там, санацию делают. не помню, сразу в наркоз провалилась.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...