Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Девочки, поделитесь опытом)

Дали список необходимых анализов и процедур перед последующими манипуляциями, в принципе все понятно кроме

процедуры проверки труб. Начиталась в интернете отзывов о ложноотрицательных и ложноположительных результатах и теперь не знаю какой способ выбрать))

фертилоскопия, гидролапароскопия, гистеросальпингография или гистеросальпингография?

1. на первом месте у меня достоверность

2. минимальные риски для органов

3. безболезненность

 

мне предложили гистеросальпингоскопию под наркозом, чтоб можно было повертеть и покрутить в разные стороны тем самым повысить достоверность результатов... в принципе ничего против не имею, только не пойму чем эта мини-операция отличается от лапароскопии?

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

гистеросальпингоскопию

При лапароскопии делают разрезы и там сложная операция с эндотрахиальным наркозом, а тут внутривенный наркозик короткий. делали моей подруге гистеру (полип убирали) и параллельно проверили трубы.

Там наркоз как мне на чистку делали, на 15-30 минут. После него встала и пошла, а после лапары всё сложней

Изменено пользователем @Mary@
Ссылка на это сообщение

O-la, только лапара даст 100 процентный результат. Фертилоскопия ( она же гидролапароскопия) в случае обнаружения проблем ни чем не поможет, то есть если увидят проблему, устранить не смогут. Придётся после неё ещё на лапару топать.

Для обычной стимуляции я бы выбрала проверить трубы на узи. И все. А если были инфекции или операции то сразу на лапару.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@Mary@, Y4ilka ♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, слишком большой выбор методов)) глаза разбегаются))

я бы даже БЕЗОПАСНОСТЬ на первое место поставила) читаю отзывы и некоторые пишут, что после проверки труб у них образуются спайки, очевидно в результате используемого газа.

при каком способе этот риск минимален? и как быстро образуются эти спайки? и часто ли такое бывает или это миф?

Ссылка на это сообщение

O-la,  какого газа!? В трубах нет газа. Там пускают физ раствор обычный. При лапаре осматривают визуально и тоже пускают жидкость . Газом приподнимают брюшную полость. И все. Мне при аппендиците газ ни кто не пускал. А спаек вагон и тележка . Сколько людей родили после лапары и благодаря ей. Какие спайки в трубах ?! Спайки в трубах от инфекций и воспалений.

 

п.с когда ребёнок станет приоритетом у вас в жизни , а не спайки, тогда пойдёте и все сделаете. Мне на данный момент нужен здоровый ребёнок, а например не сберечь дохлые трубы. С которыми у меня никогда не будет детей...

Ссылка на это сообщение

O-la, только лапара даст 100 процентный результат. Фертилоскопия ( она же гидролапароскопия)

Для обычной стимуляции я бы выбрала проверить трубы на узи. И все.

 

при лапаре газ закачивается в брюшную полость, а при гидролапароскопии жидкость-рентген под контролем узи?

 

проверка труб на узи это гидросонография - проверка на узи с помощью физ. раствора... пишут, что точность несколько ниже, чем при рентгене, но зато и облучения не будет и предохраняться не нужно цикл) интересно, после неё возможны спайки?

 

когда ребёнок станет приоритетом у вас в жизни , а не спайки, тогда пойдёте и все сделаете. Мне на данный момент нужен здоровый ребёнок, а например не сберечь дохлые трубы. С которыми у меня никогда не будет детей...

 

у меня например не было никаких вмешательств в брюшную полость, но были другие операции) и каждая последующая нужна была, чтобы исправить косяки предыдущей. знала бы заранее через что придётся пройти уделила бы больше времени подгатовке, выборе места и способе решения проблемы.

 

хорошо, что сейчас это время и возможность есть) именно по этому я на этом форуме задаю подобные вопросы.

Изменено пользователем O-la
Ссылка на это сообщение

O-la, гидролапароскопия это фертилоскопия . Это уже операция, но она бессмысленна, лучше сразу лапара + гистера. Чем на неё деньги тратить. По рентгену это обычная ГСГ (гистеросальпингография), а узи это УЗГСГ. По рентгену вливают йодный раствор какой то. По узи просто физраствор , делается сразу на Приёме у репра за 15 минут, ни какого дискомфорта ...

 

O-la, что за операции были? На малом тазу? Около?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

O-la, что за операции были? На малом тазу? Около?

 

операции в другом месте были, с малым тазом никак не связанно)

 

наверно узи самый оптимальный способ)

 

нашла ещё тест-проверку HyFoSy, пишут по результативности сравнима с регентом, кто-нибудь слышал о таком?

 

HyFoSy с помощью ExEm пены - это не инвазивная, не требующая наркоза процедура, проводимая под контролем ультразвука для оценки проходимости маточных труб. Практика показала, что в 12-33% случаев причиной бесплодия у женщин является непроходимость маточных труб. В выявлении причин бесплодия у женщин проверка проходимости маточных труб является одним из первичных исследований.

Процедура HyFoSy с помощью ExEm пены по результатам сравнима с рентгеновским обследованием маточных труб и дает 100% результат. Во время манипуляции HyFoSy женщине с помощью катетера в полость матки вводится ExEm пена, которая при передвижении в матке и по маточным трубам хорошо видна на ультразвуке. В случае, если маточные трубы проходимы, ExEm пена попадает в брюшную полость и выводится из организма в течение 24 часов. Если же наблюдается непроходимость маточных труб, ExEm пена не попадает в маточные трубы и выводится из организма через в?@#$%& в течение нескольких часов. ExEm пена безопасна для женского организма и не требует стационирования. Сама процедура проверки проходимости маточных труб длится примерно 30 минут. После проведения процедуры HyFoSy женщина может вернуться к привычному образу жизни уже через час.

Ссылка на это сообщение

O-la, Боже мой)))) иди на узи проверь трубы и все))) но если при регулярных овуляциях, беременность не наступает год, то идите на лапару и гистеру.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Светлана//, да, я бы тоже пошла на лапару и гистеру если за год - ничего, при овуляциях.

Мало ли что там есть - чего не видно.

У меня вон эндометриоз например обнажурили, мало ли что с трудами или Э, там всё видно будет

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что то никто на мои вопросы не хочет отвечать :(

 

была сегодня на УЗИ у Г, и как то не информативно. У всех так много всего говорят, а мне почти ничего.

 

посмотрела мои анализы с 2015 и с 2017 года, сказала, что гормоны улучшились, что метф дает результаты. Я не увеличены, в каждом по 1 фолику, но не ДФ и будет ли О не ясно.

Сегодня 20 ДЦ, ПЯ тянет весь цикл.

Ссылка на это сообщение

Mary__Lu

А тебе распечатку по УЗИ дали? Толщина эндометрия? Какой структуры? а то так ничего не понятно. С фолликами вообше непонятно.

Ссылка на это сообщение

Девочки привет! Я была тут давно, здесь же прочитала про правильное лечение СПКЯ. Не буду рассказывать всю свою долгую историю планирования. В итоге забеременела на метформине и диете, ( и сразу после лечения у психотерапевта- это вам на заметку, потому что цикл восстановился год назад, а беременность случилась только в мае, на фоне приёма антидепрессанта) но к сожалению беременность замерла на 7й неделе(( У меня к вам такой вопрос, может вы знаете где про это прочитать, как вести беременность на фоне СПКЯ? Мне просто сразу назначили утрожестан 3 раза в день, а на нем же андрогены растут, вот думаю не могло ли это спровоцировать?

 

И нужно ли сразу отменять метформин? И кстати девочки, может вы конечно в курсе, на фоне метформина растёт гомоцистеин, поэтому подключайте фолиевую в больших дозах и витамин В12 (я заказывала на айхербе препарат с активными формами этих витаминов)

Ссылка на это сообщение

Верчун, у меня на утирке ничего не растёт. А вот на антидепрессантах нельзя беременеть, к сожалению. Они очень влияют на качество яйцеклеток. Только месяц спустя... А какие ад пили?

 

Верчун, больше половины вынашивают на утрике и ничего. Не там ищите. Что с кровью? Гомоцистеин, мутации знаете свои? У мужа что?

 

Верчун, да, метф отменяется сразу, после двух полосок.

Ссылка на это сообщение

Y4ilka ♥МеЧтЫ_СбУдУтСЯ♥, поздравляю! а зачем двух отличников то(((( в первый раз можно и одного отличника, шанс велик что двое приживутся((( я решила точно по одному подсаживать

, если отличники. Да у нас и не разрешают двоих. Отговаривают.

Если бы не была в эйфории в первый раз, то второго бы заморозила. И было бы у меня на один крио перенос ещё. А так, все снова надо делать..

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо. Света, репр сказал, нужно двоих. Ему виднее. Если буду делать снова, буду делать за свои, не хочу больше по ОМС. Может тогда больше вырастим. А если приживется оба, значит в меня будет двойня и я буду счастливой мамочкой в квадрате ;)

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Светлана//, а СИЯ это что?

Ну вот так, сказала что по фолику, но мелкие ещё

 

marfochka, они тут ничего не дают, и вытянуть что-то не реально почти. Про размеры Э нк сказала, просто сказала, что хороший, а насчёт фоликов что по одному но мелкие, что Я не увеличены.

 

Вопрос тогда, чего Я тянуло так

 

Светлана//, кстати про метф. Помнишь "солнечная" тут была в темке, она с Германии как я, так вот она родила мес назад и метф пила до 12 недели, в врачь велел

Ссылка на это сообщение

Светлана//, я просто считаю, что мне нужно было доращивать менопуром, потому как на момент пункции были еще как минимум два не больших фолика. У меня их мало, а в рост идут быстро и эндометрий фигачит. Врача менять я не буду, к профессору не пойду, так и останусь у его ученика. По ОМС они меня вместе смотрели и с профессором у меня контакта не получилось. Но если не получится буду делать платно.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...