Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки,хочу с вами поделиться новостью!!!

Вчера на узи мне сообщили,что в левом яичнике произошла овуляция!

Жёлтое тело 15 на 13 мм.

Я там почти расплакалась)) так как раньше на УЗИ я таких-то словей в мой адрес не слышала))) жёлтое тело))))

Спасибо девочкам,которые посоветовали снижать пролактин! @Mary@ и конечно же Свете))

 

Света!!! Спасибо за правильный вектор действий))) Я очень благодарна тебе!!!!!

 

П.с. Я уже начала делать анализы на стимуляцию)

 

Изменено пользователем Iriska86.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Всем привет! Ранее читала форум,но не нашла решения для своей проблемы с СПКЯ. Пишу здесь в надежде на помощь. 26 лет, вес 52 кг, рост 160. Лет с 18 проблемы с циклом, акне беспокоили постоянно но ни один врач не дал адекватных рекомендаций. 3,5 год была на КОКах Джесс +, Джесс..в августе прошлого года прекратила пить, пару месяцев цикл в 35 дней был, затем 3 месяца отсутствовал тянуло низ живота, в апрелна фогн отсутствия МЦ сходила на УЗИ: эндометрий 4,9, гипоплазия матки, яичники объем 7,63 леавц, 11.13 правый, множество фолликулов до 10 шт, без жидкости в позадиматочном пространстве. УЗИ молочных желез на 8 день мц с фиброзной кистозной мастопатией. Гормоны на 3 день Мц фсг 8.3 (1.8-11.5), лг 17.8 (0.5-16.0), тестостерон 46 (0-81), пролактин 9.8 (1.9-25.0), эстрадиол 52, ДГЭА 295 (65.0 - 380.0), на 4 день 17-Oh 1,95 (0,1-0.8), дигидротестостерон 646.77 (до 572). Щитовидка ТТГ 1,2961 (0.35-4.95), Т4 11,7 (9-19.05), Т3 4.64 (до 5.7). Гинеколог эндокринологии не рекомендовала сдать на ИР, проверить наличие овуляции, т.к. схема лечения 4 мес эстрожель и утрик, а затем перейти на Ярину. Пока не наступил 3 мес, ищу варианты. При ярине буде якобы "полечим" СПКЯ и затем будем говорить о планировании беременности. Хотелось бы другие варианты рассмотреть и попытаться сейчас, не терять время при таком диагнозе.

Привет! Правильно говоришь, что не нужно терять время. Кок это и есть его потеря. ГТТ обязательно нужен (глюкоза, инсулин натощак, после нагрузки глюкозой через час и через 2ч). По его результату можно оценить, причина повышения ЛГ и андрогенов в ИР или нет. Также сдай гликированный гемоглобин (показывает, были ли скачки сахара за последние 3 мес). До сдачи теста препараты типа метформина, инозитола не принимать, нужно начальное состояние организма оценить. Мастопатия типична для спкя, это тоже от дисбаланса гормонов. С результатами гтт "в студию" :)

 

Всём привет, кто меня тут помнит и новеньким :) Совсем времени не было на форум, на работе проект и я вся в нем) У меня 4ый цикл подряд был с О. О все не с той стороны (где частичная проходимость трубы), пока ждем О с нужной стороны. У мужа улучшений СГ нет, астенозооспермия. Пока он бросил пить таблы, старается лучше питаться и физ.нагрузки по возможности. С давлением у него стало получше, слез с таблеток почти от гипертонии. В сентябре проект на работе должны запустить, и опять за активное планирование, если до этого не будет Б. А именно мужа к андрологу и возможно мне на лапару.

Всем желаю здоровой Б! Я про вас помню и переживаю) За последние 2 месяца кто-нибудь в беременный вагончик заскочил?

Изменено пользователем Янтарька
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Светлана//, а расскажите про удаление фиброаденомы вакуумом, это как? мне вот только сделали секторальную. жду гистологию. а когда вакуумом там делают гистологию?

Ссылка на это сообщение

еврей-ка,  сначала как обнаружили сделали пункцию, подтвердили обычную фибро. Стали наблюдать , за три месяца выросла на 2 мм ( точно не помню уже)

Врач сказал или удаляем сейчас или потом только секторально, ибо очень большая уже будет. Ну и удалили. Просто пришла и под местным наркозом за 5 минут ( прокол большой иглой) вытянули. Там специальный аппарат вакуумный. Под контролем узи. Наверно и 5 минут не прошло))) весь удаленный материал естественно ещё раз на гистологию. Перетянули грудь бинтом и я понеслась довольная домой! Так как я дикий трус, шла как на плаху, от страха)) ну я всегда так))) а в итоге через 5 минут выскочила довольная))) он когда иглу вынул, я не поверила что уже все закончилось, все ждала, ну когда начнётся операция!))

 

еврей-ка,  как может быть без гистологии? Это делается в научном исследовательском центре имени Герцена ( онкоцентр) там и стоит такая установка.

 

Янтарька,  привет пропащим!

У нас как то быстро все старички перебеременели почти , новички пришли и поэтому пока затишье))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, кто был на лапаре, посоветуйте, как грамотно сдать все анализы для стационара. С чего начинать, чтобы ничего не просрочить?

Ссылка на это сообщение

katerinaaa,  да, платно, операцию я делала тоже платно у часного врача.

 

еврей-ка,  причина фибро? Неа, это ни один врач не скажет, предположительно гормоны, в частности эстрогены.

Ссылка на это сообщение

katerinaaa,  ну ты не сравнивай! Везде цены разные. Я то шла знала к кому, выбирала его по сарафанному радио из всех светил Московских)))) но чувствовала что у меня там все не просто так и надо идти к эксперту...

Город какой у тебя?

Опять же, возьми лист подготовки в своей больнице, в каждой больнице свои нормы по сроку на анализы.

Ссылка на это сообщение

Девочки, прошел мой муж круг по андрологам. Сегодня пришли все результаты и резюме врача. Подвижность у нас хромает, но не критично, гормоны все в норме, врач сказал, что с такой СГ заБ реально и назначил:

1. уколы ХГЧ в дозировке 2500 мг 2 укола в неделю 1 раз в день в течение 3 месяцев.

2. Мексидол таблетки 3 раза в день.

Мне не понятно для чего ХГЧ колоть?

Ссылка на это сообщение

Светлана//, ещё не всё, ещё я с мари и ты остались )))

 

Скажи, а от какой цифры надо пролатин снижать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...