Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Mary__Lu,  если выше 250-300 но надо ещё биоактивный пролактин смотреть. Чтоб он не был повышен. Иначе это банально может быть стресс, как у меня при сдаче.

Ещё Таня ( июня)

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Привет. Готовила себя сама. Физио, антибиотики и т.п. приглушала эндометрит. Протокол крио. Перенос там же, в клинике Лера. В ноябре. Беременность тяжело ходила. Двойню выносить тяжело.

Пкс на 38 неделе. С детками все хорошо. Но ничего не успеваю пока ))

По прежнему считаю, что не важен врач и клиника. Важга удача и психологический настрой. Я больше полугода выжидала, когда буду готова.

Изменено пользователем lalagerl
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

lalagerl, если будет времечко свободное, ты нам напиши, на что надо обращать внимание и какие подводные камни, на которые врачи не обращают внимания надо мониторить с двойней. Шейку- понятно, может что ещё надо . У тебя ХЭ как проявлялся? По гистологии только ? Мазки чистые, инфекции? Я не знаю где его ещё искать, у меня все чисто например, только по гистологии ре узрела его, но и то, прямым текстом не написано что ХЭ , а всем пишут...

 

Девы, что ж твориться то !? :D :D :D у нас просто почти все перебеременели резко !)))) :tectik:

Ау, вы хоть пишите нам))) девочкам советы нужны :friend:

мы то ещё тут :girl_cray:

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девушки, подскажите пожалуйста, запуталась я с анализом ГТТ. Какой надо сдать?

В лабах есть вариации, во-первых по времени 0-60-120 или 0-120. Во-вторых в одних лабах в тест входит только определение глюкозы, в других глюкоза и инсулин, в третьих глюкоза+инсулин+с-пептид.

Что выбрать то?

Гиня пока особо не торопится назначить т.к. глюкоза тощаковая всегда в норме была (последний раз 4,45 при норме 4,1-5,9). Я на ок несколько лет сидела, не планировала, а как бросила, спустя 4 цикла месячные не пришли, вызывала дюфом, и сейчас 3й месяц на згт. Эндометрий тонкий оказался и пока мфя пишут (не знаю может это на фоне згт). Но у меня амг 15,6 при норме 1-10,6. И на последнем узи сказали яичники немножко увеличены.

Сдавала гормоны в мае на 2 д.ц.

ТТГ 1,70 мМЕ/л (0,4-4)

Т3 своб 4,77 пмоль/л (3,5-6,5)

Т4 своб 9,86 пмоль/л (10,5-23,2)

АТкТПО 26,63 Ме/мл (0-34)

ФСГ 5,04 мМЕ/мл (2,5-10,2)

ЛГ 3,04 мМЕ/мл (2,4-12,6)

Тестостерон 1,31 нмоль/л (0,5-2,6)

Пролактин 118,36 мМЕ/мл (59-619)

Дегидроэпиандростеронсульфат 6,41 мкмоль/л (0,95-11,67)

17-а-ОН-прогестерон1,0504 нг/мл (0,1-0,8)

Эстрадиол 115,29 пмоль/л (84-510)

 

В общем боюсь как бы не поликистоз, хочу сдать по анализам сразу что нужно

Изменено пользователем Catherine_
Ссылка на это сообщение

lalagerl, если будет времечко свободное, ты нам напиши, на что надо обращать внимание и какие подводные камни, на которые врачи не обращают внимания надо мониторить с двойней. Шейку- понятно, может что ещё надо . У тебя ХЭ как проявлялся? По гистологии только ? Мазки чистые, инфекции? Я не знаю где его ещё искать, у меня все чисто например, только по гистологии ре узрела его, но и то, прямым текстом не написано что ХЭ , а всем пишут...

 

Девы, что ж твориться то !? :D :D :D у нас просто почти все перебеременели резко !)))) :tectik:

Ау, вы хоть пишите нам))) девочкам советы нужны :friend:

мы то ещё тут :girl_cray:

С двойней надо хорошего врача. Я нашла лучшего в Москве. Заморачиваться раньше времени не стоит точно. Двойню выносить оч трудно. 90% до 12 недель превращаются в один плод. Нужно просто найти гематолога и акушера, которому будете доверять. Хэ не давал имплантации произойти. Мазки, инфекции естественно чистые. Без этого в протокол не берут.хэ находили только на гистере, на УЗИ все отлично, на пайпель биопсии отлично. Я решила искать в голове )) Ибо у меня все обследовано вдоль и поперек. Просто время пришло.

 

lalagerl, какие хорошие новости!!! Поздравляю!!! Расскажи по возможности, какая подготовка была и какая поддержка.

По подготовке - я готовлюсь самостоятельно. Ориентирована на приглушение ХЭ. Протокол только крио. Ничего необычного не было.

В поддержке опять же стандарт - крайнон, прогестерон в масле, клексан 0.4, метипред, прогинова, дивигель, эутирокс.

 

Ну и конечно я бы не советовала делать подсадку двоих, если есть проблемы со здоровьем. Вылазит все. Я практически всю беременность в горизонтальном положении.

Изменено пользователем lalagerl
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Iriska86., пожалуйста))

Желаю что бы всё получилось поскорей)

 

lalagerl, ничего себе))))))))))

Поздравляю)

 

Светлана//, все одновременно))) Света, беги на лапару, а я пока худею) И нам надо в этом году в поезд вскочить)

И Машу с собой захватить)

Я хочу как в прошлом году в октябре-ноябре заБ)) Хочется нам таки рачёнка :)

Надеюсь в этот раз получится всё удачно)

Изменено пользователем @Mary@
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

@Mary@,  ещё Таню ( июню) надо захватить))

Мне тоже худеть надо!)))

 

lalagerl

А что именно за физио делала и какой антибиотик пила? Физио долго вообще? А так, да, надо и у психологу наверно тоже заглянуть. Или просто время не пришло.

 

А тебя зашивали ?

 

ПС : хотя чего я паникую, я же беременела с непроходимыми трубами все время)) после лапары наверно надо начинать отсчёт)) но ХЭ

Надо для профилактики заглушить! От физио хуже не будет!

Ссылка на это сообщение

@Mary@, Ой Марин, меня уже тогда лучше в мае-июне затащите,или прямо ссейчас, а то на свадьбе с пузиком не хочу)) а ребеночка очень хочу) и давай худеть вместе)

 

Светлана//, а ХЭ это что?

Ссылка на это сообщение

@Mary@,  ещё Таню ( июню) надо захватить))

Мне тоже худеть надо!)))

 

lalagerl

А что именно за физио делала и какой антибиотик пила? Физио долго вообще? А так, да, надо и у психологу наверно тоже заглянуть. Или просто время не пришло.

 

А тебя зашивали ?

 

ПС : хотя чего я паникую, я же беременела с непроходимыми трубами все время)) после лапары наверно надо начинать отсчёт)) но ХЭ

Надо для профилактики заглушить! От физио хуже не будет!

Физио на Щукинской в больнице делала. Я писала здесь. Ну там физиотерапевт назначает что именно тебе нужно. Нет смысла все подряд. У меня был лазер, электро и ещё какая-то штука. У меня в одном цикле физио было. В следующем пиявки. В третьем в протокол. Пиявки сами мы ставили. По медикаментозному надо искать, у меня в телефоне было, а он сломался ((( где-то в бумажках есть. Но опять же эта схема именно мне подходит. Нет, не зашивали и не лежала на сохранении ниразу. Просто настроилась, что обойдусь без больниц. Физио для профилактики нужно. А вот лекарства просто так не стоит. Ну и что подходит одному, не факт что подойдёт другому.

Ссылка на это сообщение

Всем привет! Я в самом начале пути к малышику. Есть сынок, решили с мужем родить второго, а тут оказывается поликистоз с плотной капсулой обоих яичников. Сегодня была на первом приёме, назначили:фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и общий, андростендион,кортизол,17-он прогестерон, дэа-с,антимюллер гормон, ттг,т4, антитела к тпо.а теперь вопрос, все ли эти анализы необходимы? По цене просто космос получается.

Изменено пользователем Kupriyashka
Ссылка на это сообщение

Kupriyashka,  да, все. И ещё глюкоза и инсулин ( его тоже обязательно) с нагрузкой 75 грамм глюкозы.

Простите что влезаю, подскажите инсулин тоже с нагрузкой нужно? И сколько точек нужно (0-120 или 0-60-120)? С инсулином конечно цена космическая выходит

Гликированный гемоглобин, ГСПГ и индекс Homa тоже нужны или не обязательно?

Изменено пользователем Catherine_
Ссылка на это сообщение

Catherine_, инсулин желательно конечно натощак, через час и через два! А вот индекс норма не надо)) мы его сами расчитаем)) там делов то одна секунда)))

Ссылка на это сообщение

Сегодня была на первом приёме, назначили:фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и общий, андростендион,кортизол,17-он прогестерон, дэа-с,, ттг,т4, антитела к тпо.а теперь вопрос, все ли эти анализы необходимы? По цене просто космос получается.

антимюллер гормон

обязательно:

фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный и общий (я всегда какой-то один из тестостеронов сдавала, тот что дешевле))

17-он прогестерон, дэа-с, ттг,т4

 

вот эти (ИМХО) можно пока не сдавать:

 

андростендион (недавно появился, многие его до сих пор не назначают, если повышены другие андрогены, то этот уже непринципиален)

,кортизол (тоже не сильно на картину влияет и его не корректируют),

антимюллер гормон (он же АМГ) вообще обычно его назначали перед ЭКО и при подозрении на истощение яичников, при СПКЯ он всегда выше нормы и диагностической ценности не несет (а стоит как все остальные),

антитела к тпо (никогда не сдавала, возможно из назначают при проблемах с ТТГ и Т4)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

 

Андростендион вообще есть смысл сдавать если тестостерон, ДЭА-С, кортизол, в норме, ЛГ и ФСГ не нарушены и только 17-ОН на 2 д.ц. 1,0504 нг/мл (0,1-0,8), ну и амг 15,6 ? Или просто те опять пересдать. Гиня как-то непонятно выразилась что ну можно было бы андростендион еще сдать

Еще не пойму ГСПГ и глик.гемоглобин они вообще надо?

Опять же гиня говорит что раз тощаковая глюкоза всегда в норме то вроде как и не надо париться, для подстраховки ей и ГТТ достаточно будет

Ссылка на это сообщение

Catherine_, мы ищем инсулинорезистентность, а не глюкозотолерантность. Просто у некоторых она у же настолько сильная, что есть нарушения и в глюкозе через два часа.

 

Я в 17-он прог не сильна, может кто сейчас подскажет, но мне кажется это не яичниковый Спкя, а надпочечниковый. Вы узи почек делали?

Ссылка на это сообщение

Спасибо огромное за ответы! Сдала сего дня все ещё в 10 утра, так что не все ответы успела прочитать. Ну ничего, зато будем все знать. Инсулин пока не сдавала, подожу эти, тем более они завтра к обеду готовы будут. Врач сказала мне после сдачи анализов начинать пить дюфастон по 1 т,2р/д, 10 дн.на отмене должны прийти мес. Я в раздумьях, пить или не пить...

 

Спасибо огромное за ответы! Сдала сего дня все ещё в 10 утра, так что не все ответы успела прочитать. Ну ничего, зато будем все знать. Инсулин пока не сдавала, подожу эти, тем более они завтра к обеду готовы будут. Врач сказала мне после сдачи анализов начинать пить дюфастон по 1 т,2р/д, 10 дн.на отмене должны прийти мес. Я в раздумьях, пить или не пить...

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...