Перейти к публикации

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ, поликистоз, PCOS)


Полезные сообщения

Kupriyashka, зачем вам прогестерон без овуляуии? А если она должна быть позже?

Просто прогестерон я не сдавала, сдала 17-он который

 

У меня мес с января не появлялись, поможет ли дюфастон.. Она сказала его пропить, чтобы увидеть будет ли ответ на его отмену. Что-то не нравятся мне эти методы проб и ошибок.

 

Ой, дошло) прогестерон это и есть дюфастон же)) на УЗИ в марте и июне картина была одинаковая, эндик 6 мм, фолликулы множественные до 8 мм. Яичники и матка нормальных размеров. Делала у разных УЗИ , так что думаю, что овуляцию сама наряд ли дождусь

Изменено пользователем Kupriyashka
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Светлана// Да, узи почек делала, все хорошо, надпочечники тоже без изменений. Запуталась совсем, я думала проверка инсулинорезистентности это глюкозотолерантный тест дополненный анализом на инсулин.

Изменено пользователем Catherine_
Ссылка на это сообщение

Catherine_, инсулин с нагрузкой)))

 

Kupriyashka, если с января не было, то да, пора вызывать !

Я уже запуталась, ИР есть же у вас? Начинайте тогда терапию сиофор + диета .

Ссылка на это сообщение

Светлана// т.е одновременно глюкоза и инсулин до нагрузки и после через час и через 2 часа, верно? Уж извините за тупость ))) пока еще не разобралась с этим направлением

Изменено пользователем Catherine_
Ссылка на это сообщение

Catherine_, инсулин с нагрузкой)))

 

Kupriyashka, если с января не было, то да, пора вызывать !

Я уже запуталась, ИР есть же у вас? Начинайте тогда терапию сиофор + диета .

Не сдала ещё инсулин, все деньги за предыдущие анализы сегодня отдала, мне ещё на скрытые инфекции назначили, их тоже не сдала а то ценник вместе с ними к 10 тыс приблизился) но признаки ир есть-вес прибавился за год этих скачек с циклом на 8 кг в районе боков и живота, что раньше не наблюдалось никогда, дополнительно усики появились, кожа жирная ппц, волосы лезли клочками, сейчас поменьше.

Ссылка на это сообщение

Catherine_, в идеале прям -да! :D

 

Kupriyashka, ну я тоже начала пить сиофор без анализа, у меня и так ясно все было, вес лишний вагон... Без диеты и сиофора месяк по пол года не было и эндик по 6 мм был...

Ссылка на это сообщение

Андростендион вообще есть смысл сдавать если тестостерон, ДЭА-С, кортизол, в норме, ЛГ и ФСГ не нарушены и только 17-ОН на 2 д.ц. 1,0504 нг/мл (0,1-0,8), ну и амг 15,6 ? Или просто те опять пересдать. Гиня как-то непонятно выразилась что ну можно было бы андростендион еще сдать

Еще не пойму ГСПГ и глик.гемоглобин они вообще надо?

Опять же гиня говорит что раз тощаковая глюкоза всегда в норме то вроде как и не надо париться, для подстраховки ей и ГТТ достаточно будет

ну бывает что тестостерон в норме, а андростендион как-раз высокий (он тоже к андрогенам относится).

не знаю, имеет ли смысл сдавать) вроде при СПКЯ и ановуляции одно лечение: худеть+метформин.

При сильно завышенных 17OH и ДГЭС раньше еще метипред назачали (сейчас не знаю как).

Но худеть и метформин это 1я линия) И очень часто работает и налаживает О.

Ссылка на это сообщение

annaz да просто гиня про спкя как таковой не говорит, только по высокому АМГ сказала что не плохо бы узи сделать снова и возможно андростендион сдать. МФЯ у меня сейчас а фоне последнего ановуляторного цикла и последующей ЗГТ. До этого толком то и не обследовалась, да и ОК пила долгие годы. По узи последнему конечно мфя написали и что немного большеваты размеры яичников. Просто не хочется затягивать все эти а может у меня то, а может это. Минус в одном- дороговизна анализов

Ссылка на это сообщение

Андростендион вообще есть смысл сдавать если тестостерон, ДЭА-С, кортизол, в норме, ЛГ и ФСГ не нарушены и только 17-ОН на 2 д.ц. 1,0504 нг/мл (0,1-0,8), ну и амг 15,6 ? Или просто те опять пересдать. Гиня как-то непонятно выразилась что ну можно было бы андростендион еще сдать

Еще не пойму ГСПГ и глик.гемоглобин они вообще надо?

Опять же гиня говорит что раз тощаковая глюкоза всегда в норме то вроде как и не надо париться, для подстраховки ей и ГТТ достаточно будет

 

 

Я в 17-он прог не сильна, может кто сейчас подскажет, но мне кажется это не яичниковый Спкя, а надпочечниковый. Вы узи почек делали?

 

Не нужно снижать такой 17-ОН-прогестерон, если эндокринолог будет настаивать на его снижении, проконсультируйтесь еще с одним, а лучше с двумя.

Такое превышение норм вашей лаборатории все равно ниже отрезного критерия, чтобы искать нВДКН. Если вдруг все врачи будут за дексаметазон/метипред, не пожалейте денег - сдайте генетику (анализ на мутации гена CYP21OHB). Но скорее всего, такое незначительное превышение не из-за надпочечников, а из-за яичников, они в норме продуцируют немного 17-он прогестерона, а при МФЯ продуцируют его немного больше.

 

ГСПГ всегда сдавала, всегда был в норме, поэтому по отклонениям сказать ничего не могу. Гликированный гемоглобин лучше всего сдать. Это дополнительный критерий для определения возможных проблем с глюкозой крови.

 

 

Мне за все время моего планирования и при единожды повышенных андрогенах как-то никогда не назначали сдавать Андростендион. Я почитала про него и не поняла, зачем его назначать.

Из Вики:

Андростендион — основной

Ссылки скрыты.

, секретируемый .

Также в небольших количествах андростендион секретируется у обоих полов

Да, наверное, если МФЯ, он может быть повышен, и что дальше? Он не является специфическим маркером чего-то, в частности СПКЯ надпочечникового происхождения. По его повышению можно лишь только гадать, отчего он повышен. и я думаю, что при СПКЯ из-за инсулинорезистентности он тоже вполне может быть повышен, потому что яичники увеличены.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Светлана//,  ой как похоже на меня, полгода нет мес и эндик 6 мм ,в общей сложности я поправилась на 15 кг без изменения активности и питания. Я до визита ко врачу собиралась начать пить метформин(плавное увеличение до 2000)и бромкрептин 1/2 таб на ночь. Подожду анализы, завтра отпишусь, что там как.

 

Светлана//, а с диетой и сиофором цикл наладился? О появилась?

 

Собственно предохраняться мы перестали только месяц назад, развлекаюсь тем, что замачиваю тестики раз в неделю и рассматриваю их с фонариком :-)

Надежда на то, что неделю назад мы вернулись с моря, и перелет был, может получилось что...мало ли...

Изменено пользователем Kupriyashka
Ссылка на это сообщение

ой как похоже на меня, полгода нет мес и эндик 6 мм

Надежда на то, что неделю назад мы вернулись с моря, и перелет был, может получилось что...мало ли...

извините, но без О вот никак не забеременнеть.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо за такой развернутый ответ.

Я наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога, она про мой 17-он сказала что можно такую цифру в расчет не брать. Это уже больше я настаиваю чтоб проверили на СПКЯ.

В общем в начале цикла сдам тогда все гормоны по женски и по щитовидке надо обновить, 17-он, ДЭА-С, тестостерон, ГСПГ, глюкозу и инсулин с нагрузкой, гликиров.гемоглобин, а на андростендион тогда тратиться не буду. Надеюсь по всему этому станет понятно есть СПКЯ или у меня от ОК еще просто ничего током не восстановилось

Изменено пользователем Catherine_
Ссылка на это сообщение

annaz, я знаю, но надежда она такая, а вдруг была о?) в единичных случаях она и без мес и с плотной оболочкой бывает. Умом понимаю, что нет, но так хочется...ещё и беременные все вокруг и сестра и на работе.

 

Kupriyashka, да, сначала со скрипом . Месяц была овуляуия, месяц нет. Сейчас уже все супер вообще. Но я сбросила 23 кг и ещё на 12 хочу.

Если есть о, то беременность не за горами. У меня первая б замерла в 8 недель, вторая наступила через 9 месяцев без лечения. Во вторую б пошла сразу к другому врачу, она назначила дюфастон, на нем и выносили мальчика-зайчика, сейчас ему 6 лет.

Изменено пользователем Kupriyashka
Ссылка на это сообщение

annaz, я знаю, но надежда она такая, а вдруг была о?) в единичных случаях она и без мес и с плотной оболочкой бывает. Умом понимаю, что нет, но так хочется...ещё и беременные все вокруг и сестра и на работе.

эээ...ну с плотной оболочкаой. да бывает) но без М это как?)

я вообще проще делала, если были ощущения что О была - измеряла БТ (базальная температура), сразу было понятно какая сейчас фаза. (Сейчас уже и без БТ уже вижу)

Ссылка на это сообщение

Kupriyashka,  у меня нет труб )))))) готовлюсь к ЭКО)))

 

Я сидела два года беременела с непроходимыми трубами и спаечным процессом самой последней стадии)))

Ссылка на это сообщение

annaz, без м, это когда одна единственная овуляция случается и в неё сразу б наступает. У моей сотрудницы так было, м не было 8 мес, она не лечилась, наоборот радовалась, что их нет и забеременела , как-то так)))

 

Светлана//, наши врачи самые лучшие в мире) у нас есть одна г токовая, но дорого стоит, удачную б именно она вела, у неё 100% рождаемость

Ссылка на это сообщение

@Mary@, ну это да, но думаю бог тоже за рождение в браке))) так что запрыгивайте вы, а потом вы сойдёт и меня запихнете)

Изменено пользователем Mary__Lu
Ссылка на это сообщение

Kupriyashka,  у меня то врач хорошая, это мистика получилась. Трубы мне проверяли , сам лично на монитор смотрела. Проходимы полностью. Пока не попала на ЭКО, там то с помощью гормонов получилась провокация и вылез ГИДРОСАЛЬПИНКС во всей красе))) а когда залезли, то поняли, что процесс застарелый и очень. Все там застыло с моих 16 лет в огромном коме. Так что ни кто не виноват. По узи даже не один врач спаечный процесс не предположил и даже оперирующий врач, был уверен что за 40 мин меня сделает. А нет)) такова судьба, ничего страшного! Идём дальше!

Ссылка на это сообщение

Светлана//, как все парадоксально, интересно, может и у меня что не досмотрели на УЗИ, а когда у вас Эко?

Ссылка на это сообщение

Kupriyashka, после удаления трубы последней...как схожу, удалю, так и пойду...

 

Kupriyashka, вы на себя то не примеряйте))) овуляуию и цикл надо сначала восстановить)))

Ссылка на это сообщение

Kupriyashka,  я вообще трус, но гормоны никогда не боялась сдавать)) у меня список подготовки посерьёзнее ( в последнем графике есть) вот сама трясусь сижу.

Ссылка на это сообщение

Светлана//, а я не боюсь, мне просто ужас как нетерпится узнать что к чему и лечиться быстренько))

 

Уже позвонила в лабораторию с целью узнать во сколько будет готов результат, не говорят)))

Ссылка на это сообщение

Lerchen, зашла к тебе, сначала ничего не поняла)) потом увидела хгч! Ты беремена?! Ура!!! Блин это какая то жесточайшая Б волна просто))) ну просто все побеременели:)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...