Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1500983492' post='17612567]

Copine, и ачтв низкое и фибриноген высоковат.Антитромбин вообще низкий. к гематологу я б бежала

Спасибо, но запись у нас в городе аж на 18,08, записалась конечно, но еще к гинекологу сегодня сбегаю..может чего разберет....

 

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1500983677' post='17612580]

Copine, а сколько у вас обычно антитромбин?

Вот, к сожалению не знаю обычный, до Б в гемостазе не считали этот показатель, даже не с чем сравнить.

 

Copine, рфмк можно еще сдать и ТЭГ

вот не могу у нас найти где ее делают эту ТЭГ...
Ссылка на это сообщение

Copine, кардиобольница?

в РНПЦ Карлогии меня уже отклонили, в лабах платных нет такого анализа...может у Беларуси его не делат впринципе....еще поищу

 

Copine, а давно фракс колите? лучше б поменять препарат, но это с назначения гематолога!!

уколов 30 отколола, мес.выходит примерно Изменено пользователем Copine
Ссылка на это сообщение

в РНПЦ Карлогии меня уже отклонили, в лабах платных нет такого анализа...может у Беларуси его не делат впринципе....еще поищу

мож хоть тромбодинамику тогда?
Ссылка на это сообщение

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1500986116' post='17612697]

мож хоть тромбодинамику тогда?

просто объем тромбоцитов? Сейчас сдала 178 вышло, пересдам через недею, полторы тогда. Записали к гематологу аж на 18,08.. мда...
Ссылка на это сообщение

просто объем тромбоцитов? Сейчас сдала 178 вышло, пересдам через недею, полторы тогда. Записали к гематологу аж на 18,08.. мда...

нет,тромбодинамика это скорость и плотность сгустков в образце крови и др параметры
Ссылка на это сообщение

Copine,  показатели все неочень... ПВ ПТ (!) - МНО - даже здесь все густо, нужен врач, АТ3 пишут что когда 50 чтоли его уже надо самого вводить, 63 низковат конечно. А можно внаглую без очереди прийти, к зав туда и поросить чтобы приянал гематолог, всеже Б...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Copine, фраксипарин при таком АТ3 практически не будет действовать скорее всего, низкий. Я бы цыбор начала колоть. РФМК смотреть обязательно, гематолога искать, кровь густая и для вас это не есть гут.

Ссылка на это сообщение

Купила викасол в таб. В инструкции написано: "Профилактическое назначение витамина В в 3-м триместре Б. неээфективно в следствие низкой проницаемости для плаценты".

Если открыть Видал, то наоборот:

" III триместр беременности (для предупреждения кровоточивости у новорожденных)." vidal.ru/drugs/vikasol__13265

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем доброго вечера)) подскажите, пожалуйста, врач назначила сдать антиХА активность, если я уколю в 4 утра и сдам кровь в 8.00, нормально будет? Или это очень рано? Просто врач написала уколоть утром и сдать через 4 часа. Я задумалась "утром" это во сколько считается?

Ссылка на это сообщение

Copine, фраксипарин при таком АТ3 практически не будет действовать скорее всего, низкий. Я бы цыбор начала колоть. РФМК смотреть обязательно, гематолога искать, кровь густая и для вас это не есть гут.

Copine, показатели все неочень... ПВ ПТ (!) - МНО - даже здесь все густо, нужен врач, АТ3 пишут что когда 50 чтоли его уже надо самого вводить, 63 низковат конечно. А можно внаглую без очереди прийти, к зав туда и поросить чтобы приянал гематолог, всеже Б...

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1500987322' post='17612759]

нет,тромбодинамика это скорость и плотность сгустков в образце крови и др параметры

Девочки, спасибо всем большое, кто откликнулся. Попробую попасть к гематологу просто с наскока по очереди. Хотя моя гинеколог вчера сказала, что ничего анализы, димер нормальный, типа чего волнуетесь, дл я Б это допустимо...ужас ужасный кому верить.

Ссылка на это сообщение

Девочки, доброго дня)

 

Нужна помощь в расшифровке анализа на наследственную тромбофилию.

Из 12ти показателей выявлены 4:

F7 - G/A (гетерозигота)

F13 - T/T (гомозигота редкий аллель)

PAI-1 - 5G/4G (гетерозигота)

MTHFR 677 C>T - C/T (гетерозигота)

 

По гемостазиограмме все в норме.

Буду очень благодарна за комментарии.

ЗБ была на сроке 17 недель, ищу причину.

Ссылка на это сообщение

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1501061293' post='17614633]

на АФС и адамтс сдавали?

Адамтс не сдавала, в 1й раз слышу о таком. АФС да.

Вот на что сдавала: АЧТВ, Антитромбин III, Д-димер, коалиновое время, Фибриноген, Лизис эоглобулинов, Люпус-тест, МНО, ПТИ, РФМК, Тромбиновое время, Волчаночный антикоагулянт, реакция кровяного сгустка, Протеин С, Протеин S, Гомоцистеин, Антитела к кардиолипину (lgM, lgG), Антитела к фосфолипидам (lgM, lgG), антитела к гликопротеину (lgG, lgM, lgA).

Также сдавала насодержание фолиевой кислоты и всевозможные инфекции. Все в норме.

Ссылка на это сообщение

Девочки! Вы тут профессора настоящие. Очень нужна ваша помощь и рекомендации. Почитала вас -сама не могу разобраться. Стала изучать вопросы тромбофилии только недавно. Все время задаюсь вопросом - а что у нас врачи вообще в курсе этой темы. Такое ощущение, что нет. Никаких анализов не назначают вообще... Или они считают, что спасение утопающих дело рук сами утопающих...Нахожусь в протоколе свежем, завтра подсадка. Это третий свежий протокол, надеюсь победный. Вот хочу отследить сгущение крови. На 8 день стимуляции сдавала гемостаз:

Протромбиновое время - 11,8 сек ( норма 9,0-15,0)

Протромбин по Квику -101 %(78-142)

МНО 1,08

АЧТВ -28,0 сек (25.4-36.9)

Фибриноген -2,8 г/л (2,0-4,0)

Тромбиновое время 15,8 сек (10,3-16,6)

Антитромбин III 98% (83-128)

D-димер -65 нг/мл (<243)

Завтра хочу сдать снова перед подсадкой. В прошлый раз сама сдавала, но только д-димер (не в курсе была, что надо и другие показатели мониторить, чтобы увеличить шансы на имплантацию).

У меня пай 4g/4g- не знаю как определить гомо это или гетеро... в анамнезе 4 зб (! -а врачи ничего вразумительного сказать не могли - склоняюсь что это из-за пай и было). Надо конечно гематолога было искать и готовиться, но у нас в городе его нет...

Помогите что сейчас уже предпринять?

В прошлом протоколе за день до подсадки сдавала д-димер был 109. А на 4 дпп уже 331. Назначили клексан 0,2. Но думаю уже поздно было... хгч на 10 дпп 4,4. Хочу попробовать в этом отследить и может удастся увеличить шансы на имплантацию.

 

 

И еще гемоглобин сдавала перед протоколом в июне -158 г/л. Тромбоциты 167 ×10^9/л.

Ссылка на это сообщение

МамаДочек,

С мутацией PAI вам надо колоть чем раньше тем лучше Клексан или Фракс, елательно терапию начинать за 2-3 месяца. Сейчас вам уже можно колоть укольчики.

4ЗБ у вас а на каком сроке? и вы не делали кариотип абортуса? причину хоть знать будите.

Ссылка на это сообщение

МамаДочек,  любую стиму лучше с поддержанием крови делать курантил, аспирин, вессел, после переноса нмг возможно. Гемоглобин высокий, что тоже неочень хорошо.

Какая норма по ДДимеру до 590 или до 286?

Сдавали ли волчаночный антикоагулянт и др АТ-АФС? Гомоцистеин? Агрегацию тромбоцитов?

С учетом анамнеза надо было сразу идти на терапии.

У вас есть свежий оак? - выложите, надо посмотреть что там по эритроцитам и пр.

Тромбоциты бы надо посмотреть по Фонио подсчет из и агрегацию. И сдать гомоцистеин, фолиевую кту и в12.

И пай у вас гомо, полностью поломан. См таблицы и всю инфу на 1стр темы.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

Девочки, про ферлатум фол хотела написать.

Поднял мне гемоглобин с 115 до 125 за 3 дня. До этого пила более 3 недель Ферро фольгаму, поднчл только с 113 до 115.

Врач сказала сделать перерыв, но в инструкции написано, что продолжать и я думаю тоже буду пить дальше. Или перерыв все таки необходимо сделать? Пила его 10 дней. Но по окончанию не сдавала, узнала только недельно сданный результат.

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день!

 

Мне порекомендовали вашу ветку на форуме, надеюсь, смогу тут для себя больше прояснить всего))

 

Я не планирую в ближайшее время беременность. В анамнезе одна уже была, слава Богу, с хорошим исходом. Растет дочка, ей сейчас 3,2 года. Но были несущественные отклонения всю беременность, например: уже на самом первом (не плановом) узи, сделанном для подтверждения того, что беременность маточная, размер эмбриона на 2 недели отставал от срока. Затем были несущественные задержки развития и дальше, преждевременное старение плаценты, слегка отстающий от нормального веса плод на 2 и 3 плановых узи, несущественные отклонения в ктг.. Жуткий токсикоз до 28 недель..

А после роды на 37 неделе, маленькая плацента мелкими клочьями, естественно, чистка сразу же под общим наркозом на родовом столе и малышка весом 2060 г.

 

Моя гинеколог назначила мне анализ на предрасположенность к осложненному течению беременности - те самые 12 генетических показателей, которые тут достаточно часто обсуждаются. Сейчас я наконец-то сделала анализ, ниже результат.

 

Наименование теста // Результат // Референсный интервал. Отклонения выделила жирным.

 

Генетические полиморфизмы, ассоциированные с риском развития тромбофилии:

1.F2: 20210 G>A (фактор II свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота

2. F5: 1691 G>A (фактор V свертывания крови) // G/A мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота

3. F7: 10976 G>A (фактор VII свертывания крови) // G/G/нормальная гомозигота / G/G нормальная гомозигота

4. F13A1: 9 G>T (фактор XIII свертывания крови) // G/T мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота

5. FGB: -455 G>A (фактор I свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота

6. ITGA2: 807 C>T (тромбоцитарный рецептор к коллагену) // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота

7. ITGB3: 1565 T>C (тромбоцитарный рецептор фибриногена) // C/T мутантная гетерозигота // Т/Т нормальная гомозигота

8. PAI-1:-675 5G>4G (антагонист тканевого активатора плазминогена) // 5G/4G мутантная гетерозигота // 5G/5G нормальная гомозигота

 

Генетические полиморфизмы, ассоцированные с нарушениями фолатного цикла

1. MTHFR: 677 C>T // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота

2. MTHFR: 1298 A>C // A/C мутантная гетерозигота // A/A нормальная гомозигота

3. MTR: 2756 A>G // A/A нормальная гомозигота // A/A нормальная гомозигота

4. MTRR: 66 A>G // G/G мутантная гомозигота // A/A нормальная гомозигота

 

 

Мои вопросы:

1) о планировании новых беременностей с 6 мутациями из 12 возможных можно забыть? То, что 1 беременность случилась и ребенок вообще выжил - это вообще какое-то чудо? Или есть еще здесь девочки с подобным количеством и качеством мутаций? Потому что если читать расшифровки к мутациям, то волосы на голове просто дыбом встают(((

2) каковы риски для мамы в случае планирования беременности при таком букете? Она ведь будет являться дополнительным фактором, который может спровоцировать развитие тромбозов уже сейчас? В общем-то, цель номер один - сохранить свое здоровье. А уже потом думать о следующих беременностях, если это вообще возможно.

3) куда бежать уже сейчас за рамками планирования, а просто в плане сохранения своего здоровья и недопущения преждевременного развития тромбозов, ишемических инсультов и т.д.? К гематологу? Флебологу? К кому.. разжижать кровь упреждающе уже сейчас? Или контроль коагулограммы? Как часто?

4) ОК полностью противопоказаны? Собственно, думала начать прием ОК сейчас. Принимала уже ранее год - для лечения кист яичников.. Но что-то меня останавливало..

 

Заранее спасибо всем за ответы!

Ссылка на это сообщение

Девушки, добрый день! Спрашивала ошибочно в другой теме- отправили к вам ;)

А вопрос такой: в течение нескольких месяцев у меня снижается фибриноген:

январь 2017 года- 2.81 ( при норме лабы от 2 до 4)

апрель 2017 года- 2,74 (те же нормы)

июль 2017 года - 2.33 (1.8-3.5)

Да, вроде вписываюсь в нормы, но не свидетельствует ли эта тенденция о разжижении крови? Я все это время активно хомячу витамины и БАДы, в частности Омегу в нехилых дозах... пару месяцев назад даже перешла на меньшую дозировку Омеги, т.к. начались непонятные кровянистые выделения в середине цикла (розовый ЯБ), которые после отмены той Омеги больше не беспокоили...

Теперь вот фебриноген снижается... я боюсь такими темпами себе кровотечения какие-нибудь схлопотать...

Как думаете? :m0591:

 

Ре ничего мне не сказал на это, посмотрел как на дурочку и на другую тему разговор перевел.

Ссылка на это сообщение

Ирина_no longer__Пекарева,  у вас очень серьезная мутация Ф5 Лейден, вся Б должна быть на нмг с частым контролем показателей гемостаза, раз в две недели точно, и после родов продолжить до 6 недель или как покащатели в норму придут. И прием КОК возможно вообще не рекомендован, иногда разрешают с приемом аспирина, но у вас интегрин мутирован по его эффективности, так что только курантил. Посмотрите сскрлько тромбоцитов и из агрегацию до терапии. И надо глянуть гомоцистеин и пройтись заранее по АФС (ВА и АТ). См 1стр темы. Б только с гематологом. Да банально к стоматологу или любое вмешательство контролировать кровь.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...