Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Большое спасибо! Значит я примерно в нужном направлении мыслю.. Гематолога нашла, уже записалась даже. Буду еще агрегировать вопросы до приема.

 

Да банально к стоматологу или любое вмешательство контролировать кровь.

 

 

С этим прям было тоже интуитивное чувство, что что-то не так с кровью.. И что-то надо делать с венами, тянет и болит уже давно.

Еще при удалениях зубов мудрости, например, (были сложные удаления) - на фоне приема ОК не заживали раны, не затягивались. Хирург тогда предположил, что связано с приемом ОК. Но мысль не развил)) Но это было уже 8 лет назад. Буквально через неделю предстоят следующие сложные удаления.

И лапару когда делала (тоже примерно в то же самое время, 8 лет назад) для удаления кисты яичника - пыталась ломаным языком спрашивать врачей о предварительных анализах и о профилактике тромбозов и варикоза - лаяли только в ответ. Но тогда я совсем-совсем не в теме была, конечно..

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сегодня был перенос крио в ЕЦ. За день до переноса сдала гемостаз на 1 таблетке вессел.

 

Из серьезных мутаций ПАИ и фибриноген гомо.

 

Стоит ли подключать Клексан 0,2 или 0,4 (вес 54)? Вессел закончился. Репродуктолог говорит пока не колоть НМГ, а сдать гемостаз на 2 дпп и там уже смотреть. А я блин боюсь, уже 2 БхБ было в протоколах.

 

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Ol'ka87//
Ссылка на это сообщение

Ирина_no longer__Пекарева,  надо проверить функцию тромбоцитов обязательно, тк они живут своей жизнью, плюс есть Ф13. Затем посмотреть действует ли аспирин, сдать агрегацию с индукторами до терапии и на ней, это из-ща мутации В3 интегрина, а вдруг действует он, не зочется же быть все время на уколах или дорогущем весселе, курантил может и не справиться, а проблема может быть постоянной, требующей профилактики. Узи вен ног сделать. Следить за печенью, покащатеоями по б/х на нмг; анти-ха для дозы нмг смотреть, делать тромбоэластограмму или тромбодинамику (!).

 

Pythia,  нормальный фибриноген, омега на него как раз может влиять тоже, но он один не говорит о сильном разжижении.

 

Девочки, подскажите, пожалуйста. Сегодня был перенос крио в ЕЦ. За день до переноса сдала гемостаз на 1 таблетке вессел.

 

Из серьезных мутаций ПАИ и фибриноген гомо.

 

Стоит ли подключать Клексан 0,2 или 0,4 (вес 54)? Вессел закончился. Репродуктолог говорит пока не колоть НМГ, а сдать гемостаз на 2 дпп и там уже смотреть. А я блин боюсь, уже 2 БхБ было в протоколах.

 

Ссылки скрыты.

Наличие, мутаций, анамнез, эко с гормонами и уже повышенный рфмк - я бы колола хотя бы 0,2, нмг как раз легче отменить, чем накопительные таблетки. К слову, у меня гемостаз всегда в норме, но во все протоколы, включая крио в ЕЦ была после переноса либо на нмг либо на весселе. Поммотрите свои тромбоциты еще и гемоглобин.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon

Спасибо за ответ! Каждый день читаю эту ветку и мозгами то уже понимаю, что нужно хотя бы подстраховаться клексаном 0,2)))) Тромбоциты -256, гемоглобин - 138.

А с какого дня начать колоть? Сегодня - в день переноса? Или завтра - 1 дпп?

Вчера последняя таблетка вессела была.

Ссылка на это сообщение

Привет. Девочки кому обещала отписаться. Донина отправила на очередные анализы в институт гемотологии. Сказала моих мутаций на троих мутантов хватит так что подготовка будет серьёзной с гепаринами ещё во время планирования. Но схему пока не дала, все после до обследований.

Ссылка на это сообщение

Привет. Девочки кому обещала отписаться. Донина отправила на очередные анализы в институт гемотологии. Сказала моих мутаций на троих мутантов хватит так что подготовка будет серьёзной с гепаринами ещё во время планирования. Но схему пока не дала, все после до обследований.

А что именно доздать назначила?

Ссылка на это сообщение

Девушки, всем привет!

Готовлюсь к пайпель и крио и назначили дивигель до овуляции 0,5 г и 4г - после овуляции под прикрытием тромбо асс 100мг и вэссел 2т/д.

Начиталась инструкции и там написано мол свяжитесь с врачом если внезапные боли в грудной клетке, одышка, болезненность и/или отечность нижней конечности.

Сейчас пятый день приема 0,5г и я как будто чувствую сердце , пульс 65-73.

Умом понимаю что маленькая доза эстрогенов, но вдруг вэссел и тромбо асс подделки и не разжижают кровь?

А может это я себя накрутила и теперь прислушиваюсь и еще больше накручиваю?

Может это от жары или от ежедневных кардио второй месяц(сгоняю то что нажрато на гестагенах за пол года)?

В июне кардиограмму делала перед гистерой все ок, после наркоза тоже.

Может пойти завтра сдать кровь на ачтв и д димер (агрегацию и тэг сдать негде) или не загонятся?

Последняя гемо в норме, но она всегда в норме, июньская тэг по словам гематолога в сторону гипокоагуляции, протеины ц и с в норме.

 

И еще, такая омега нормальная? А то все роде пьют DHA

Изменено пользователем HappyM
Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый вечер. Можно и мне к вам обратиться?) Беременность- 10 недель. Наблюдаюсь в МЖЦ. так получилось, что в первый раз обратилась к гематологу уже будучи беременной (через недельку после //). Были лично мои подозрения на густую кровь

С 6 недели на клексане 0,2 И кардиомагнил (через день)

На фоне этой подстраховки( как я ее для себя обозначила) сдала на мутации. И теперь очень переживаю, что клексана в такой маленькой дозировке может быть недостаточно. Обнаружено Pai-1 гомозигота и мутации протромбина T165M гетерозигата. Сдавала только 5 штук. Как меня успокоили- хорошо хоть лейдана и мутации в гене фактора 11 ( протромбин) не обнаружено.

А душа не на месте. Так испугалась pai, что хочу увеличить клексан до 0.4 хотя бы.

Хотела с вами тоже посоветоваться исходя из данных гемостаза. Я за этот месяц еще не особо разбираюсь . Буду благодарна

На 9- 10 неделе:

Фибриноген - 4,85 (1,8-4,5 мг/л) до этого есть только после положит теста- был 3,5

Ачтв- 27 ( 20-40). Примерно такой же на 7 неделе- 30 (тоже уже был клексан 0,2 Как неделю)

Д-димер (cev)- 49 ( меньше 250 для 1 триместра) . На 7-ой неделе- был 10

Ркфм + ( нет количественных обозначений)

Анти Х активность- 0,30 ( на 7 неделе- 0,27)

Тромбоэластограмма: ч+к 18 (19-27)

Ма 52 (48-52)

Итп 22 (20-40)

Адф 73 (50-80%)

Ристомицин 81 (55-90%)

Заключение. Изокоагуляция. Функция тромбоцитов не нарушена. Нарушения в системе протеина С не выявлены

 

 

Как вы думаете, зря я навожу панику или действительно с моей pai-1 гомозигота клексан 0, 2 явно недостаточен.

На приеме дозировку не увеличивают пока. Только добавили курантил 25 мг 3 раза в день.

 

 

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,

 

а вес какой, его тоже в расчет бери.. Мутация, же может как вкл, так и нет. Если гематолог по анализам, не видит смысла увеличивать, так может и не стоит самодеятельностью заниматься. МЖЦ, вроде как не последнее место в гематологии имеет..

Ссылка на это сообщение

МамаДочек,

С мутацией PAI вам надо колоть чем раньше тем лучше Клексан или Фракс, елательно терапию начинать за 2-3 месяца. Сейчас вам уже можно колоть укольчики.

4ЗБ у вас а на каком сроке? и вы не делали кариотип абортуса? причину хоть знать будите.

Только сейчас стала вникать в тему тромбофилии. Даже не на все мутации обследовалась. Так как сдавала еще в 2008 году в Питере и тогда еще их мало было. Всем врачам показывала эти результаты, но толку ноль!!!даже сама просила а не разжижать ли мне кровь. Сейчас в протоколе моя ре в отпуске и ее заместитель вообще ничего не собиралась назначать, ни прогестерон в день триггера, ни гемостаз. Это уж моя инициатива -думаю в этом причина моих проблем. 4 зб были на сроках 5-6 недель, 8 недель, 13 недель. Ничего не делали - в нашем городе в больницу попадала по скорой и таких анализов до сих пор не делают... какую дозу клексана колоть, мне Ре при димере в 331 назначила 0,2 колоть, спрашивала у нее не мало ли. Вес мой 60 кг. Думаю что хотя бы 0,4 надо колоть.

 

МамаДочек,  любую стиму лучше с поддержанием крови делать курантил, аспирин, вессел, после переноса нмг возможно. Гемоглобин высокий, что тоже неочень хорошо.

Какая норма по ДДимеру до 590 или до 286?

Сдавали ли волчаночный антикоагулянт и др АТ-АФС? Гомоцистеин? Агрегацию тромбоцитов?

С учетом анамнеза надо было сразу идти на терапии.

У вас есть свежий оак? - выложите, надо посмотреть что там по эритроцитам и пр.

Тромбоциты бы надо посмотреть по Фонио подсчет из и агрегацию. И сдать гомоцистеин, фолиевую кту и в12.

И пай у вас гомо, полностью поломан. См таблицы и всю инфу на 1стр темы.

Согласная, что надо было поддерживать кровь на стимуляции и делат уже на терапии. Врачи вообще молчат, пока я в теме после переноса не прочитала у девочек про контроль гемостаза, раньше думала д-димер только смотреть -и то сама на форуме так же нашла. Но может сейчас удастся как то переломить ситуацию увеличить шансы. А ведь я в Аве первый протокол делала, и там мне ничего не назначали... пипец...

Оак от 08.06.17 -сдавала перед протоколом:

Лейкоциты -5×10^9/л (4,5-11)

Эритроциты -4,3 ×10^12/л (3,8-5,3)

Гемоглобин -158 г/л -высокий, я еще спросила у врача -она не придает значения

Гематокрит -40,3% (34-47)

Средний обьем эритроцитов -93,9 фл

Среднее содержание гемоглобина в эритроците -36,7 пг (26-35)

Средняя концентрация гемоглобина в эритроците -39,2 г/дл (31-36)

Тромбоциты -167×10^9/л (150-400)

СОЭ -13 мм/ч(2-15)

Норма по димеру 286.

Волчаночный сдавала в октябре 16 года -отр. И раньше пару раз -такой де результат.

Гомоцистеин в октябре 16 года - 6,97 мкмоль/л (4,44-13,56) -высоковат для планирования, но Ре сказала сойдет

АТ к бета2 гликопротеину -5,22 (<20) -

АТк кардиолипину IgG <1,2 (<12)

АТ к кариолипину IgM4,53 (<12) - все на октябрь 16 года

Агрегацию видимо не сдавала...

У меня еще МTRR A/G.

Ссылка на это сообщение

ЙюкселГ,

 

а вес какой, его тоже в расчет бери.. Мутация, же может как вкл, так и нет. Если гематолог по анализам, не видит смысла увеличивать, так может и не стоит самодеятельностью заниматься. МЖЦ, вроде как не последнее место в гематологии имеет..

Вес до беременности 60 был. Сейчас уже почти 62 кг. Кушаю хорошо, а токсикоза не было совсем;)

А этот анализ анти -Х активность он что именно показывает? Я так поняла, что мое значение в 0,3 говорит о том, что мне подходит доза между 0,2 и 0,4

Смущает повышенный фибриноген. На прием следующий через 2 недели ( сдам очередные анализы) , вот и страх, чтобы за эти 2 недели ничего не случилось. При pai гемостаз может очень стремительно ухудшится, где- то вычитала

Ссылка на это сообщение

Девочки! Спасибо огромное за вашу помощь. Все только в наших руках -буду сама следить за кровью -другого выхода нет...Думаю сегодня не колоть клексан -и завтра перед переносом сдать анализы. Только надо определиться какие... и завтра начать клексан.

Ссылка на это сообщение

С 6 недели на клексане 0,2 И кардиомагнил (через день) На фоне этой подстраховки( как я ее для себя обозначила) сдала на мутации. И теперь очень переживаю, что клексана в такой маленькой дозировке может быть недостаточно. Обнаружено Pai-1 гомозигота и мутации протромбина T165M гетерозигата. Сдавала только 5 штук. Как меня успокоили- хорошо хоть лейдана и мутации в гене фактора 11 ( протромбин) не обнаружено.

у меня паи гомо и протромбина гетеро,фибриноген,интегрин и я до 11 недель была без клексана,с 11 до 20 недель была на 0,2 клексана при весе 61-67 кг,по аналиам моему организму было достаточно. мутации это же не 100%,это только риск

а в 36 недель я 6 дней с 0,6 клексана вообще без него была из-за печени и ттт все хорошо

Ссылка на это сообщение

МамаДочек,  вам надо посмотреть отдельно Фолиевую кислоту и обязательно В12, тк ваши высокие показатели могут указывать на их недостаток.

 

Выдержки из статей:

"В первую очередь повышенные показатели RDW у детей и взрослых можно наблюдать при анемиях, это может быть железодефицитная, гемолитическая и мегалобластная анемия, а также при дефиците витамина B12, и фолатов и при некоторых заболеваниях печени."

 

 

МамаДочек,  у вас МСН и МСНС повышены, но всеже рекомендуют исключить недостаток ФК и В12, и я тут статью выкладывала ненаучную (за что получила) так там тоже было написано что при высоком гемике их надо тоже посмотреть (недостаток как ни странно).

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

МамаДочек,  вам надо посмотреть отдельно Фолиевую кислоту и обязательно В12, тк ваши высокие показатели могут указывать на их недостаток.

 

Выдержки из статей:

"В первую очередь повышенные показатели RDW у детей и взрослых можно наблюдать при анемиях, это может быть железодефицитная, гемолитическая и мегалобластная анемия, а также при дефиците витамина B12, и фолатов и при некоторых заболеваниях печени."

 

 

МамаДочек,  у вас МСН и МСНС повышены, но всеже рекомендуют исключить недостаток ФК и В12, и я тут статью выкладывала ненаучную (за что получила) так там тоже было написано что при высоком гемике их надо тоже посмотреть (недостаток как ни странно).

Спасибо. Сдам завтра. Хотя фолибер пью несколько месяцев. Но может не усваивается? По крови что сдать? Рфмк? Коагулограмму с димером?

Ссылка на это сообщение

МамаДочек,  гемик может быть повышен таке от их избытка, но вот по вторым покащателям пишут о их недостаче. В протоколе смотрите ачтв, фибриноген, ддимер, ркфм. На уколах периодически антитромбин 3 и тромбоциты еще.

Ссылка на это сообщение

Овсянка:),  Спасибо большое, я даже немного успокоилась;)Все - таки ответы с личными хорошими примерами- это для беременного спокойствия как витаминка.

Можно я тогда вас чуть попытаю;) а в цикле планирования для крови у вас что- то было , или просто начали заниматься этим вопросом уже по факту беременности ( как это у меня случилось)?

И как вы определяли, что организму доза клексане в 0,2 достаточна? По д-димеру,фибриногену или еще каким показателям?

Мы контролируем только те, что я описывала. РФмк вообще не понимаю какой у меня ( просто + ставят)

 

 

Ссылка на это сообщение

Овсянка :), Спасибо большое, я даже немного успокоилась ;)Все - таки ответы с личными хорошими примерами- это для беременного спокойствия как витаминка.

Можно я тогда вас чуть попытаю ;) а в цикле планирования для крови у вас что- то было , или просто начали заниматься этим вопросом уже по факту беременности ( как это у меня случилось)?

И как вы определяли, что организму доза клексане в 0,2 достаточна? По д-димеру,фибриногену или еще каким показателям?

Мы контролируем только те, что я описывала. РФмк вообще не понимаю какой у меня ( просто + ставят)

я в мжц,кстати

 

а в цикле планирования для крови у вас что- то было , или просто начали заниматься этим вопросом уже по факту беременности ( как это у меня случилось)?

подготовка до была. иммуноглобулины,пиявки

 

И как вы определяли, что организму доза клексане в 0,2 достаточна? По д-димеру,фибриногену или еще каким показателям? Мы контролируем только те, что я описывала

те показатели,что вы писали-были в норме.в мжц такая куцая коагулограмма)
Ссылка на это сообщение

МамаДочек,  вообще причин высокого гемика несколько там и сах диабет и др, инфы много, но главное что это сгущение крови и риск тромбов.

Вот снова :

"А при пернициозной анемии наблюдается снижение эритроцитов, однако параллельно в организме происходит рост гемоглобина. Причиной этого недуга выступает крайняя степень недостатка витамина В 12. В первопричине же всегда лежит нарушение нормального функционирования системы ЖКТ, проблемы со слизистой желудка.

 

Гемолитическая анемия также способна вызывать резкое повышение уровня гемоглобина. Этот тип недуга может встречаться как в приобретённом типе, так и в наследственном. При приобретенном заболевании причина находится в желчекаменной болезни,

 

Нельзя пройти мимо и таких простых причин повышения гемоглобина, как банальная нехватка определенных микроэлементов и витаминов. Часто причиной высокого гемоглобина выступает просто недостаток фолиевой кислоты и витамина В 12."

 

Девочки, всем доброго вечера)) подскажите, пожалуйста, врач назначила сдать антиХА активность, если я уколю в 4 утра и сдам кровь в 8.00, нормально будет? Или это очень рано? Просто врач написала уколоть утром и сдать через 4 часа. Я задумалась "утром" это во сколько считается?

Не зависит от времени дня.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, кстати, моя картина ОАК при ферритине 10-у меня при нормальном гемоглобине 120-140 эритроциты ниже нормы снизились,гомоцистеин явно был выше 10, что в будущем выяснилось-из-за недостатка в12, тк. фолиевую я давно принимаю, правда, по 1 мг. Гомик пришлось снижать н а В12 100-500 мкг

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ссылки скрыты.

 

Добавила ещё свои мутации, и назначения Дониной на втором листе.

 

АФС сдавала последний раз 5 лет назад. Во время последней беременности. Говорит он может в любой момент возникнуть. Гемостазиограмма из инвитро сказала можно даже не заглядывать. У нее женщины с сильнейшим тромбозами приносят от туда и из гемостеста хорошие гемостазиограммы. Отправила в международную клинику гемостаза.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...