Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки! SOS!!! Нужна помощь коллективного разума!

Кровь моя густеет, не смотря на 0,4 клексана. Д-Димер растет. Что делать? Клексан увеличивать или нет? Гематолога у нас в городе нет. У меня сегодня 5 дпп двух трехдневок.

Посмотрите, прошу мою динамику в анализах:

наименование показателя= результат на 8 день стимуляции/ на день переноса/на 4 дпп (референсные значения)

Протромбиновое время=/11,8 сек /-/ 11,1сек (9,0-15,0)

Протромбин (по Квику)=101%/-/112% (78-142)

МНО=1,08/-/1,02

АЧТВ=28,0сек/25,5 сек/27,2 сек (25,4-36,9)

Фибриноген =2,8г/л/4,4г/л/4,3 г/л (2,0-4,0)

Тромбиновое время=15,8сек/-/12,6сек (10,3-16,0)

Антитромбин III = 98%/-/85% (83-128)

Д-Димер= 65нг/мл/164нг/мл/280 нг/мл (меньше 286-1 триместр)

Очень жду комментариев!!!Что мне предпринять? Кроме вас помочь некому.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Д-димер даже не вышел за нормы получается все равно?У меня вот в то в 10, то в 8 раз выше нормы был, тут надо увеличивать да, а у вас я бы оставила как есть все. Ну и контроль дней через 5.

Ссылка на это сообщение

Д-димер даже не вышел за нормы получается все равно?У меня вот в то в 10, то в 8 раз выше нормы был, тут надо увеличивать да, а у вас я бы оставила как есть все. Ну и контроль дней через 5.

Спасибо. Да пока не вышел за нормы 1 триместра (надеюсь это про меня и мои бусинки прикрепятся), но вышел за нормы обычного человека (менее 243). Тоже склоняюсь к понаблюдать. Вроде АЧТВ чуть получше стало и фибриноген... Смущает, что димер растет. И в динамике анализы выглядят не очень...

Ссылка на это сообщение

Ну при имплантации он и должен расти, и вырос на самом деле некритично пока. Но, так как вырос конечно же надо смотреть и быть начеку

Ссылка на это сообщение

Девочки, добрый день!

 

Мне порекомендовали вашу ветку на форуме, надеюсь, смогу тут для себя больше прояснить всего))

 

Я не планирую в ближайшее время беременность. В анамнезе одна уже была, слава Богу, с хорошим исходом. Растет дочка, ей сейчас 3,2 года. Но были несущественные отклонения всю беременность, например: уже на самом первом (не плановом) узи, сделанном для подтверждения того, что беременность маточная, размер эмбриона на 2 недели отставал от срока. Затем были несущественные задержки развития и дальше, преждевременное старение плаценты, слегка отстающий от нормального веса плод на 2 и 3 плановых узи, несущественные отклонения в ктг.. Жуткий токсикоз до 28 недель..

А после роды на 37 неделе, маленькая плацента мелкими клочьями, естественно, чистка сразу же под общим наркозом на родовом столе и малышка весом 2060 г.

 

Моя гинеколог назначила мне анализ на предрасположенность к осложненному течению беременности - те самые 12 генетических показателей, которые тут достаточно часто обсуждаются. Сейчас я наконец-то сделала анализ, ниже результат.

 

Наименование теста // Результат // Референсный интервал. Отклонения выделила жирным.

 

Генетические полиморфизмы, ассоциированные с риском развития тромбофилии:

1.F2: 20210 G>A (фактор II свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота

2. F5: 1691 G>A (фактор V свертывания крови) // G/A мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота

3. F7: 10976 G>A (фактор VII свертывания крови) // G/G/нормальная гомозигота / G/G нормальная гомозигота

4. F13A1: 9 G>T (фактор XIII свертывания крови) // G/T мутантная гетерозигота // G/G нормальная гомозигота

5. FGB: -455 G>A (фактор I свертывания крови) // G/G нормальная гомозигота // G/G нормальная гомозигота

6. ITGA2: 807 C>T (тромбоцитарный рецептор к коллагену) // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота

7. ITGB3: 1565 T>C (тромбоцитарный рецептор фибриногена) // C/T мутантная гетерозигота // Т/Т нормальная гомозигота

8. PAI-1:-675 5G>4G (антагонист тканевого активатора плазминогена) // 5G/4G мутантная гетерозигота // 5G/5G нормальная гомозигота

 

Генетические полиморфизмы, ассоцированные с нарушениями фолатного цикла

1. MTHFR: 677 C>T // C/C нормальная гомозигота // C/C нормальная гомозигота

2. MTHFR: 1298 A>C // A/C мутантная гетерозигота // A/A нормальная гомозигота

3. MTR: 2756 A>G // A/A нормальная гомозигота // A/A нормальная гомозигота

4. MTRR: 66 A>G // G/G мутантная гомозигота // A/A нормальная гомозигота

 

 

Мои вопросы:

1) о планировании новых беременностей с 6 мутациями из 12 возможных можно забыть? То, что 1 беременность случилась и ребенок вообще выжил - это вообще какое-то чудо? Или есть еще здесь девочки с подобным количеством и качеством мутаций? Потому что если читать расшифровки к мутациям, то волосы на голове просто дыбом встают(((

2) каковы риски для мамы в случае планирования беременности при таком букете? Она ведь будет являться дополнительным фактором, который может спровоцировать развитие тромбозов уже сейчас? В общем-то, цель номер один - сохранить свое здоровье. А уже потом думать о следующих беременностях, если это вообще возможно.

3) куда бежать уже сейчас за рамками планирования, а просто в плане сохранения своего здоровья и недопущения преждевременного развития тромбозов, ишемических инсультов и т.д.? К гематологу? Флебологу? К кому.. разжижать кровь упреждающе уже сейчас? Или контроль коагулограммы? Как часто?

4) ОК полностью противопоказаны? Собственно, думала начать прием ОК сейчас. Принимала уже ранее год - для лечения кист яичников.. Но что-то меня останавливало..

 

Заранее спасибо всем за ответы!

 

у вас мутация Лейдена - это очень серьезная проблема!

1) риски для мамы - артер.гипертензия, поздний гестоз, преэклампсия, звур при беременности, не при беременности у меня написано было - риск тромбофилии, инфаркта миокарда до 50 лет, колоректальная аденома, рак яичников и молочных желез

 

2) беременеют - рожают только с хорошим гематологом

 

3) я вставала на учет в патологию, меня нигде не хотели брать даже платно отказали, на учет через консилиум врачей (зав.роддомом, АГ и психолог сидели), + учет гематолога!

 

4) коагулограмма, тромбоэластограмма, ОАК - 1 раз в 4 недели + кровотоки, 1 раз в 2 недели ДДимер!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня Лейден, Пай гомо, оба интегрина гетеро, и 2 гетеро + 1 гомо в фолатном. Перед протом пошла к гематологу уже с мутациями и диагнозом мультигенная тромбофилия. Так мне сказали, не морочьте голову, не занимайтесь ерундой, идите в свой протокол, ешьте свои гормоны, где тут проблема-то?! В жк, подозреваю, даже не знают что это. И ок назначали дважды было время, вообще без каких либо анализов. Давно пришла к выводу, что ваше здоровье как и ваши проблемы только в ваших руках. У нас вот за всю историю существования врт в городе ни разу ни пролеты не разбирались ни в одной клинике, никаких доп анализов и обследований, фсг перед и прог в проте и т.д. Приносила анализы - они на фиг никому не интересны. Девочка в др клинике города спросила у ре после очередного пролета - может мне на мутации хотя бы сдать - ЗАЧЕМ?! :blym: У нас 90% врачей о мутациях, похоже, не знают, а оставшиеся 10% или что-то слышали или имеют смутное представление.

Про рак удивили, у меня пр него в анализе не писали...

Изменено пользователем kolucka
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня Лейден, Пай гомо, оба интегрина гетеро, и 2 гетеро + 1 гомо в фолатном. Перед протом пошла к гематологу уже с мутациями и диагнозом мультигенная тромбофилия. Так мне сказали, не морочьте голову, не занимайтесь ерундой, идите в свой протокол, ешьте свои гормоны, где тут проблема-то?! В жк, подозреваю, даже не знают что это. И ок назначали дважды было время, вообще без каких либо анализов. Давно пришла к выводу, что ваше здоровье как и ваши проблемы только в ваших руках. У нас вот за всю историю существования врт в городе ни разу ни пролеты не разбирались ни в одной клинике, никаких доп анализов и обследований, фсг перед и прог в проте и т.д. Приносила анализы - они на фиг никому не интересны. Девочка в др клинике города спросила у ре после очередного пролета - может мне на мутации хотя бы сдать - ЗАЧЕМ?! :blym: У нас 90% врачей о мутациях, похоже, не знают, а оставшиеся 10% или что-то слышали или имеют смутное представление.

Про рак удивили, у меня пр него в анализе не писали...

 

это же просто риск написан...

Ссылка на это сообщение

kolucka, угу , потом медбрат знакомый рассказал, думали, забирать ли девушку 25 лет в больницу, жалобы-встать не может, точнее лежа-хорошо. стоя-плохо, забрали, спросили на следующий день про нее-а она умерла от тэла, КОК принимала. наверянка лейден или протромбин гены были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки доброго времени суток всем. Скажите, был ли жидкий стул у кого на клексане? Колю 10 дней всего. И все это время страдаю. Уже поесть не могу. Только не кидайте тапки, пожалуйста. Знаю, что многие всю Б сидят на нем. Но я не знаю, что сделать, может кто сталкивался.

Ссылка на это сообщение

конфеткаа,  10-й месяц его колю и первый раз о такой побочке слышу. Ищите, что ещё может её дать из Вашей медикаментозной поддержки и рациона. Навряд ли это клексан)))

Ссылка на это сообщение

Ivlena, спасибо, что ответили. Я в ещё комплекс пренатальный пью. Пила, бросила пока. Комплекс с айхерб. Принимаю из-за железа и легкоусвояемой фольки. Уже. Все таблетки побросала. Колю только клексан

 

Ещё колипротейный бактериофаг вагинально оставила. Я всегда реагирую нестандартно. В стимуляции голова кружилась, что я ходить не могла. Думала из-за гонала, Оказалось, ферритин 5.

Ссылка на это сообщение

это же просто риск написан...

Я понимаю, но у меня об этом ни слова не было.

 

kolucka, угу , потом медбрат знакомый рассказал, думали, забирать ли девушку 25 лет в больницу, жалобы-встать не может, точнее лежа-хорошо. стоя-плохо, забрали, спросили на следующий день про нее-а она умерла от тэла, КОК принимала. наверянка лейден или протромбин гены были

Вот вот. Поэтому и сидим часами на форумах, самообразовываемся. Мне д-дим при // сказали сдавать только, а он на 3 дпп уже был 3,2 при норме до 0,5. Я на переносе еще ре говорила, что д-дим ползет, анализы приносила настырно, она ну что ты хочешь пункция была, он и будет расти, ничего страшного. И это на клексане 0,4, хотя ре рекомендовала 0,2 при весе 64 кг и таком наборе мутаций. Я ее просто с первого дня стимы в известность поставила, что буду колоть 0,4.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!

Получила результаты анализов на тромбофилию

Тромбофилия интегрин а2 ITGA2-a2 ITGA2:807 C>T -положительно -Делеция гетерозигота

Тромбофилия Серпаин (DNA) PAI -1 -675 5G>4G rs1799889 -положительно -Делеция гетерозигота

остальное отрицательно

Подскажите, насколько критично?

 

могли ли быть причиной ЗБ, с 3 дпп была на клексане 0,4

Ссылка на это сообщение

kolucka,  меня прямо выбешивают такие вот высказывания врачей... Ведь есть показатель (ДД), который указывает на нехорошие процессы, ведь на повышение печеночных маркеров назначают лечение, так почему многие репро считают, что повышение ДДимера это нормально(?) - да, это происходит, но нормального для организма в этом нет ничего, это даже опасно. Иной раз думаю зачем вообще этот ДДимер выявили, раз по мнению техже врачей с русмеда не стоит его смотреть никогда.

 

~ Микося ~,  на 1стр Ириска привела инфу про пай. Все может быть...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

moon, Юль, подскажи, ты В12 пропила 10 дней и сразу пересдала? или вообще не пересдавала?

 

Отекли ноги. ищу причину. завтра на кровь пойду. вот думаю сдавать В12, посмотреть через жкт усваивается или нет.

 

конфеткаа, у меня на железо - тотему такой эффект. слабит. как только не приму тотему со стулом все ок. Хотя все пишут, что наоборот крепит. Я тоже не так реагирую.

 

Арбузы ешь? дыни? тут скорее что-то другое сработало. Т.к. на клексан/цибор у меня такого не было. И бактериофаг вагинально так подействовать не мог.

Ссылка на это сообщение

//anetochka33//, хорошо, а то всю б колоть как тогда с такой реакцией, когда наступит. Я совсем ничего лишнего не ем, тк после каждой еды это происходит. Уже комплекс убрала пока. Смекту пью и аналог мукофалька с айхерб.

Ссылка на это сообщение

moon, Юль, подскажи, ты В12 пропила 10 дней и сразу пересдала? или вообще не пересдавала?

 

Отекли ноги. ищу причину. завтра на кровь пойду. вот думаю сдавать В12, посмотреть через жкт усваивается или нет.

 

конфеткаа, у меня на железо - тотему такой эффект. слабит. как только не приму тотему со стулом все ок. Хотя все пишут, что наоборот крепит. Я тоже не так реагирую.

 

Арбузы ешь? дыни? тут скорее что-то другое сработало. Т.к. на клексан/цибор у меня такого не было. И бактериофаг вагинально так подействовать не мог.

Ань привет. Знаешь а у меня ноги сильно отекали когда я пила Метилкаболомин, перепила и переизбыток пошёл В12...... потом гематолог срочно отменил.
Ссылка на это сообщение

Девочки как понять можно (или нужно) пить курантил, если нет возможности сдать анализ на агрегацию тромбоцитов (не могу найти, где у нас в городе его делают, уже все клиники обзвонила -везде отказ)? Может другие показатели о чем-то говорят?

Ссылка на это сообщение

moon, холестерина повышение тоже считается ненормальным,а как мне гематолог юзао без б.при рфмк=20 говорил,тромбозов нет-гуляйте(т.е. я должна сначала дождаться?!!

 

МамаДочек, рфмк какой? Тэг можно слелать в кардиобольницах,пермнатальных центрах-там входит простая агрегация. Если гены гомозиготы itga,itgb тоже агрегацию предполагают. Вообще оак выложите полную-с размерами тромбоцитов,pdw и пр.данные тромбоцитов-я вам предположу агрегацию. Так же по анамнезу курантил могут назначить. Отдельно то он уколов-не страшен,ну упадет агрегация ниже нормы,но кровотечение-вряд ли, вот с клексаном опасновато

 

~ Микося ~, зб на каком сроке? Не делали кариотип абортуса? При паи до протика хотя бы вессел за месяц,минимум с начала протика

 

motorchik, от б. Растет,от гормонов(прогик). Тебе донина дозу 0.2 говорила,я не исключила 0.4,в итоге 0.4,потом опять ухудшение,Подружка дозу посоветовала увеличить-ищи,видишь на 0.4 уже вылез за б.нормы. Ну ждем Донину,кто прав

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, холестерина повышение тоже считается ненормальным,а как мне гематолог юзао без б.при рфмк=20 говорил,тромбозов нет-гуляйте(т.е. я должна сначала дождаться?!!

 

МамаДочек, рфмк какой? Тэг можно слелать в кардиобольницах,пермнатальных центрах-там входит простая агрегация. Если гены гомозиготы itga,itgb тоже агрегацию предполагают. Вообще оак выложите полную-с размерами тромбоцитов,pdw и пр.данные тромбоцитов-я вам предположу агрегацию. Так же по анамнезу курантил могут назначить. Отдельно то он уколов-не страшен,ну упадет агрегация ниже нормы,но кровотечение-вряд ли, вот с клексаном опасновато

 

~ Микося ~, зб на каком сроке? Не делали кариотип абортуса? При паи до протика хотя бы вессел за месяц,минимум с начала протика

 

motorchik, от б. Растет,от гормонов(прогик). Тебе донина дозу 0.2 говорила,я не исключила 0.4,в итоге 0.4,потом опять ухудшение,Подружка дозу посоветовала увеличить-ищи,видишь на 0.4 уже вылез за б.нормы. Ну ждем Донину,кто прав

Рфмк сдавала в день переноса, сегодня 7 дпп был =4, при норме <4. Тромбоциты по Фонио 220 тыс/мкл(нормы 150-400).

ОАК тоже в день переноса:

Гематокрит = 42,7 % (35-45)

Гемоглобин = 14,4 г/дл (11,7-15,5)

Эритроциты = 4,54 млн/мкл

MCV =94,1 фл (81,0-100)

RDW = 11,9% (11.6-14,8)

MCH = 31,7 пг (27-34)

MCHC = 33,7 г/дл (32-36)

Лейкоциты 6,32 тыс/мкл (4,5-11,0)

Колю клексан 2 раза по 0,2, то есть всего 0,4 в сутки со дня переноса. Сама себе назначила.

Так как картина по анализам такая (в динамике):

На 8 день стимы/ на день переноса/ на 4 дпп (нормы)

Ачтв= 28/25,5/27,2 (25,4-36,9)

Фибриноген= 2,8/4,4/4.3 (2-4)

Д-димер= 65/164/280 ( <286)

Завтра собираюсь снова сдать анализы. Что посоветуете?

Ссылка на это сообщение

Очень мало в ОАК показателей, по тромбоцитам вообще ничего нет-как пол эритроцитам у них показатели. Это у вас 220 на клексане ? нормально. Вообще тромбоциты не очень высокие, как анемия, так и агрегация может быть.

Спустя 5 дней уколов клексана нужно пересдать тромбоциты (по инструкции). По фонио то ручной подсчет, если была агрегация, то учтут ее (разница будет по фонио и машинный подчет-но это мое предположение). В теории получается латентная анемия что ли возможна(?) Хотя Оак-отличный. Ферритин неплохо сдать.

По клексану при весе от 50 кг нет вреда, даже есть исследования в эко, без показаний дали 2-м группам антикоагулянты-одни на антикоагулянтах. вторая группа-бе, у первой группы естественно успех выше был.

рфмк в норме если на клексане, а д димер растет, можете только д димер сдать и ачтв. Антитромбин 3 неплохо сдать хоть раз.

ачтв что то всегда низковат у вас, на клексане может выше нормы быть, так что до кровотечений-далеко.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...