Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, интересует ваше мнение. У планюшки вот такие мутации:

MTRR: 66A>G (rs1801394) рез-т G/G, норма A/A

PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889) рез-т 5G/4G норма 5G/5G

FGB: -455G>A (rs1800790) ре-т G/A норма G/G

MTHFR: 677C>T (rs1801133) рез-т C/T норма C/C

 

Гематолог (рекомендуемый как опытный) назначил:

По мутациям сказал несмертельно, не видит смысла сейчас клексан назначать, назначил курантил для PAI, по поводу FGB - пока не трогаем, если упадет протеин будем что-то предпринимать.

От MTHFR - фольку. Много фольки.

От MTRR - витамин б6 минимум 25мг. Через 2 месяца контроль железа, ферритина, коагулограммы, ВСК, РФМК, д-димера и протеина S, и будет смотреть можно ли пускать на ЭКО.

Изменено пользователем kolucka
Ссылка на это сообщение

~ Микося ~,  спасибо за идею! Про уколы подумаю, но сама колоть не могу, а для мужа - это каторга, даже со специальными приспособлениями. Надеюсь, после родов ферритин лучше усваиваться будет, все-таки объем крови поменьше станет. Буду, по подсказке TanR, следить за "дырявым" кишечником, как одной из причин латентной анемии.

Ссылка на это сообщение

TanR, получается, пара недель без уколов не должны критично повлиять, раз назначают анализы не чаще. Наверное, так

А вот тут тебе не ответят, так как никто не знает как организм именно твой отреагирует..

 

По поводу колоть, они судя по отзывам очень болючие, решила пока пить и добавить б12, видать в моем случае без него ферритин расти не будет, но это именно в моем, как у других нужно самим выяснять..

Ссылка на это сообщение

~ Микося ~, спасибо за идею! Про уколы подумаю, но сама колоть не могу, а для мужа - это каторга, даже со специальными приспособлениями. Надеюсь, после родов ферритин лучше усваиваться будет, все-таки объем крови поменьше станет. Буду, по подсказке TanR, следить за "дырявым" кишечником, как одной из причин латентной анемии.

У меня АИТ, и тоже читаю блог КЭТ на бэбиплане, так вот причинами АИТ так же могут быть проблемы с кишечником, соблюдала некоторое время безглютеновую диету, антитела к тканевой трансглутаминазе не обнаружены, соотв. и перестала соблюдать диету.

просто вспомнила, что лет 10 назад кололи железосодержащие препараты, так быстрее, но очень нетерпима я к уколам.

А гемик я подняла на диете с красным мясом, врач сказала показатели как у младенца)

 

Сижу, все думаю клексан в крио начать сразу после месячных или сейчас начать колоть? ведь эффект у него не накопительный, как например у вессела.

А мутации такие:

интегрин а2 ITGA2-a2 ITGA2:807 C>T -гетерозигота

Серпаин (DNA) PAI -1 -675 5G>4G rs1799889 гетерозигота

MTTR66 A>G (i22m) гетерозигота

для фолатного обмена давно принимаю активную фольку с айхерб

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~ Микося ~,  если д-димер по анализам в норме, то заранее, наверное, смысла нет колоть клексан. У меня после пролетного свежего один цикл подскочивший Д-димер сам потихоньку опускался, но во втором гематолог назначил клексан, чтоб к переносу он уже точно в норму вернулся. Мы успели. В крио все получилось.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

~ Микося ~,  да, и его проверка была регулярная, начиная с 3-4 дня приёма гормональной терапии. В свежем мы этот момент упустили и 0.6 клексана, начиная за три дня до пункции, уже не смог достаточно разжижить кровь. У меня наследственная тромбофилия и на тот момент ещё и приобретённая на стимуляции.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Naudachu, чтоб понять включилась мутация - пошло сгущение крови - нужно сдавать анализы крови на 3-4 дпп и на 7-8 дпп. Что смотреть - Овсянка написала!

 

Чаще всего Ддимер повышается почти сразу после пункции - это защита организма! и продолжает быть высоким во время имплантации - тоже защита от лишней кровопотери! нмг колют или с начала протокола или после переноса. Я начинала со следующего дня после переноса 0,2 клексан, к 7 дпп увеличили до 0,4.

Курантил не разжижает кровь - это не аналог клексана! Овсянка тебе все верно написала. Заменить клексан курантилом низя!!!! отменять или нет клексан решает гематолог на основании анализов!

 

2 недели без уколов - может стать ошибкой!!!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ivlena

Клексан с начала прота кололи?

посмотрела даты назначения и протокола - колоть начала после месячных за месяц до начала успешного цикла. И что-то я не помню, отменяли ли на время месячных, возможно на первые два дня не колола. Но напомню, у меня д-димер повышен был.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kolucka,

Девочки, интересует ваше мнение. У планюшки вот такие мутации:

MTRR: 66A>G (rs1801394) рез-т G/G, норма A/A

PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889) рез-т 5G/4G норма 5G/5G

FGB: -455G>A (rs1800790) ре-т G/A норма G/G

MTHFR: 677C>T (rs1801133) рез-т C/T норма C/C

 

Гематолог (рекомендуемый как опытный) назначил:

По мутациям сказал несмертельно, не видит смысла сейчас клексан назначать, назначил курантил для PAI, по поводу FGB - пока не трогаем, если упадет протеин будем что-то предпринимать.

От MTHFR - фольку. Много фольки.

От MTRR - витамин б6 минимум 25мг. Через 2 месяца контроль железа, ферритина, коагулограммы, ВСК, РФМК, д-димера и протеина S, и будет смотреть можно ли пускать на ЭКО.

 

пусть скорее бежит от такого врача!!!

Выше девочки писали для чего назначают курантил!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спросила, она сказала, смысла не видит для маси, так как терапия у тебя будет не долгой..

Уточни еще и ты, у вас то всю берем были уколы..

Ссылка на это сообщение

moon,  Юля, подскажите на содержание фольки в чем лучше сдавать: плазма, цельная кровь или эритроциты?

В эритроцитах.

 

Вообще витамины лучше смотреть в клетках, волосах, например, но там цена другая. А если в крови низкий результат, то там тем более. Но вот фольку можно в эритроцитах посмотреть, считается более точный анализ, чем просто в крови.

 

Девочки, интересует ваше мнение. У планюшки вот такие мутации:

MTRR: 66A>G (rs1801394) рез-т G/G, норма A/A

PAI-1: -675 5G>4G (rs1799889) рез-т 5G/4G норма 5G/5G

FGB: -455G>A (rs1800790) ре-т G/A норма G/G

MTHFR: 677C>T (rs1801133) рез-т C/T норма C/C

 

Гематолог (рекомендуемый как опытный) назначил:

По мутациям сказал несмертельно, не видит смысла сейчас клексан назначать, назначил курантил для PAI, по поводу FGB - пока не трогаем, если упадет протеин будем что-то предпринимать.

От MTHFR - фольку. Много фольки.

От MTRR - витамин б6 минимум 25мг. Через 2 месяца контроль железа, ферритина, коагулограммы, ВСК, РФМК, д-димера и протеина S, и будет смотреть можно ли пускать на ЭКО.

А есть уже проблемы по крови - анемия и гемостаз? Показатели плохие? И поэтому терапия и не пускает на эко?

Ссылка на это сообщение

Naudachu, чтоб понять включилась мутация - пошло сгущение крови - нужно сдавать анализы крови на 3-4 дпп и на 7-8 дпп. Что смотреть - Овсянка написала!

 

Чаще всего Ддимер повышается почти сразу после пункции - это защита организма! и продолжает быть высоким во время имплантации - тоже защита от лишней кровопотери! нмг колют или с начала протокола или после переноса. Я начинала со следующего дня после переноса 0,2 клексан, к 7 дпп увеличили до 0,4.

Курантил не разжижает кровь - это не аналог клексана! Овсянка тебе все верно написала. Заменить клексан курантилом низя!!!! отменять или нет клексан решает гематолог на основании анализов!

 

2 недели без уколов - может стать ошибкой!!!

 

Я ддимер сдала на 3-4 дпп как раз, был гораздо ниже нормы (норма до 440 для мужчин и небеременных, у меня что-то типа 180)

 

На 7-8 сдам пойду всю гемостазиограмму. Но я так и не пойму, уколы-то можно в принципе отменять, если гемостазиограмма хорошая и ддимер.

Или все равно нельзя, какие бы анализы ни были.

 

Или наоборот - какие должны быть анализы, чтобы по ним надо было фраксипарин отменять? Не ждать же реально кровотечения, и только тогда отменять. Или так и делают - отменяют только при кровотечении?

 

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, меня зовут Аня. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25 недель. Все анализы в норме. АЧТВ 31, фибриноген 3.9, тромбоциты 218. ОАК а норме. Давление в норме, пониженное. А д-димер 2.3 мг/мл. Пью курантил. Вот анализ на наследственную тромбофлебию.

Ссылки скрыты.

Ложусь в больницу. Моя зав. отделением, к которой ложусь сказала, что зачем я д-дииер вообще сдавала. Я в панике. А врачи никак особо не реагируют. Сказала купить клексан 0.2. Купила. Пока не колю. Есть сын , 5 лет. Родился здоровым. Тогда д-димер не сдпвала.

 

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, меня зовут Аня. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25 недель. Все анализы в норме. АЧТВ 31, фибриноген 3.9, тромбоциты 218. ОАК а норме. Давление в норме, пониженное. А д-димер 2.3 мг/мл. Пью курантил. Вот анализ на наследственную тромбофлебию.

 

Ложусь в больницу. Моя зав. отделением, к которой ложусь сказала, что зачем я д-дииер вообще сдавала. Я в панике. А врачи никак особо не реагируют. Сказала купить клексан 0.2. Купила. Пока не колю. Есть сын , 5 лет. Родился здоровым. Тогда д-димер не сдпвала.

Вес какой? 0.2 это до 50 кг.. мне на мои 81 уже 0.6 назначили.. Д димер у вас высокий, и пускай врач лесом идет, вам гематолог нужен, на д димер курантил ни как не влияет.. ТЭГ покажет скорее всего как и у меня плотный сгусток.

 

Я ддимер сдала на 3-4 дпп как раз, был гораздо ниже нормы (норма до 440 для мужчин и небеременных, у меня что-то типа 180)

 

На 7-8 сдам пойду всю гемостазиограмму. Но я так и не пойму, уколы-то можно в принципе отменять, если гемостазиограмма хорошая и ддимер.

Или все равно нельзя, какие бы анализы ни были.

 

Или наоборот - какие должны быть анализы, чтобы по ним надо было фраксипарин отменять? Не ждать же реально кровотечения, и только тогда отменять. Или так и делают - отменяют только при кровотечении?

А с чего ты взяла, что оно у тебя вообще должно быть?

Изменено пользователем TanR
Ссылка на это сообщение

 

А с чего ты взяла, что оно у тебя вообще должно быть?

 

Да не должно, конечно))) просто я не понимаю, почему всем у кого мутации ПАИ гетеро не назначают всю беременность колоть фраксипарин. Когда решают, что пора отменить

 

Или так и назначают - на всю беременность?

Непонятно

 

Мне ре, причём на основе моих анализов, которые сдаю по ее назначениям, и мутации и ддимер, и кровь - назначила фракс. на неделю только после переноса.

На 4 дпп пересдала ддимер, спросила, может его не отменять а дальше колоть - говорит, просто так не надо колоть. А тут прямо читаю, что вроде как обязательно.

 

У меня просто была одна ЗБ, когда ддимер был очень низкий недель в 5-6. А потом ЗБ все равно, где-то в 5-6 недель тоже.

 

Не уверена, что ЗБ из-за густой крови была, но теперь хочется "обжегшись на молоке,

на воду дуть"

Ссылка на это сообщение

Naudachu, да нет тут прям алгоритма действий! типа ддимер - 550 - не колим, 650-колим! НЕТ такого!

 

Одни гематологи уколы отменяют после того как +ХГЧ и ДДимер в норме и и пофиг родишь ты или зб будет!

Другие до 16 недель назначают колоть при нормальном гемостазе.

 

Вот 2 гематолога - совершенно противоположные подходы к терапии.

Я пай гомо. На 7 д.ц. пошла мазня. ДДимер подскачил. По-идеи, должна Клексан увеличить до 0,6. Ре говорит отменяй совсем, в жк АГ ваще руками за голову и к зав., там говорит ложись сохраняйся - вопрос как они меня сохранять будут?....

Я в мск к гематологу, дозировку оставила 0,4, отменила тромбоасс. На будущее прописала: 0,4 убрать после того как ддимер в норму придет. Пока он приходил в норму я другого гематолога нашла и Слава Богу!колю и сейчас.

 

Ибо пай коварная штука...

 

Здравствуйте, меня зовут Аня. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25 недель. Все анализы в норме. АЧТВ 31, фибриноген 3.9, тромбоциты 218. ОАК а норме. Давление в норме, пониженное. А д-димер 2.3 мг/мл. Пью курантил. Вот анализ на наследственную тромбофлебию.

Ссылки скрыты.

Ложусь в больницу. Моя зав. отделением, к которой ложусь сказала, что зачем я д-дииер вообще сдавала. Я в панике. А врачи никак особо не реагируют. Сказала купить клексан 0.2. Купила. Пока не колю. Есть сын , 5 лет. Родился здоровым. Тогда д-димер не сдпвала.

Ссылка на это сообщение

Я ддимер сдала на 3-4 дпп как раз, был гораздо ниже нормы (норма до 440 для мужчин и небеременных, у меня что-то типа 180)

 

На 7-8 сдам пойду всю гемостазиограмму. Но я так и не пойму, уколы-то можно в принципе отменять, если гемостазиограмма хорошая и ддимер.

Или все равно нельзя, какие бы анализы ни были.

 

Или наоборот - какие должны быть анализы, чтобы по ним надо было фраксипарин отменять? Не ждать же реально кровотечения, и только тогда отменять. Или так и делают - отменяют только при кровотечении?

Вот как рухнут тромбоциты, то может и кровотечение начаться.... ещё АЧВП смотреть надо.

 

Уколы можно колоть в проф.дозе Клексан 0,2.

 

Вон в другой теме, в которой ты тоже сидишь. Алине назначили Клексан 0,2 через день, хотя считаю что такое назначение не о чём.....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~ Микося ~,  у меня ддимер в середине референсных значений. Гематолог назначила при афс после свежего прота. Вот в этом цикле колола. И в крио назначит я думаю вместе с иг. Ты афс сдавала?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, меня зовут Аня. Помогите, пожалуйста, разобраться. 25 недель. Все анализы в норме. АЧТВ 31, фибриноген 3.9, тромбоциты 218. ОАК а норме. Давление в норме, пониженное. А д-димер 2.3 мг/мл. Пью курантил. Вот анализ на наследственную тромбофлебию.

Ссылки скрыты.

Ложусь в больницу. Моя зав. отделением, к которой ложусь сказала, что зачем я д-дииер вообще сдавала. Я в панике. А врачи никак особо не реагируют. Сказала купить клексан 0.2. Купила. Пока не колю. Есть сын , 5 лет. Родился здоровым. Тогда д-димер не сдпвала.

Аня, 0,2 Клексана ваш организм даже не заметит, тут уже пора 2 раза в день по 0,4 колоть. Срочно ищите нормального гематолога, ещё у вас не сданы гены фолатного цикла, надо сдать гомоцисцеин и при повышенной (более 6) начать приём витаминов гр В, причём в активной форме (смотрите подборку у меня в профиле)

Ссылка на это сообщение

//anetochka33//,  я уже со списком вопросов стала к врачам ходить. А то итак их все не вспомнишь, так ещё и понять, что они рассказали надо и усвоить. Например, П@н@рина очень много инфы выдаёт и говорит быстро. Туда походу только с диктофоном ходить, чтобы не забыть ничего.Очень удобно. Вопросы написала, вышла написала ответы)))) ахха. Но ты то с головой дружишь, в отличии от меня!

Изменено пользователем конфеткаа
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...