Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки привет .

Лежу в ПЦ, на сохранении . Ддимер 2,7 . Рфмк тоже повышен ( не знаю сколько)

На клексане 0,4 не падает. Увеличивать боятся - гематолог в отпуске

Еще добавили аспирин. Раз в день .

Чем можно заменить, что добавить ?

У меня весел дуэ ф с собой есть

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 1,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Итак, немного разберемся по механизму действия вессела и клексана и их воздействия конкретно на примере РАI-мутации.

Вессел - прямой антикоагулянт.

Обладает следующими эффектами:

· ангиопротекторный;

· антикоагулянтный;

профибринолитический;

антитромботический.

Остановимся конкретно на профибринолитическом эффекте.

Профибринолитический эффект достигается снижением уровня ингибитора тканевого активатора плазминогена и повышением показателя самого активатора в крови.

PAI-1- Ген ингибитора активатора плазминогена кодирует белок-антагонист тканевого и урокиназного активатора плазминогена. Тот самый белок о котором вели речь ранее.

К компонентам свертывающей [коагуляционной] системы противостоят компоненты противосвертывающей и фибринолитической систем.

Первые стремятся прервать цепь активации факторов свертывания еще до образования фибрина. К ним относятся белки антитромбин III и протеин С.

Вторые стремятся разрушить уже образовавшийся фибрин. К ним относится белок плазминоген.

Плазминоген — белок, являющийся основным компонентом фибринолитической системы. Превращается в активный плазмин непосредственно на фибриновом сгустке. Помимо плазминогена и плазмина к фибринолитической системе относятся:

1] активаторы плазминогена, содержащиеся в большом количестве в ткани предстательной железы, легких, матки, печени;

2] ингибиторы плазминогена.

Т.О. мы видим, что конкретно вессел воздействует на белок-антагонист или PAI-белок (как мы его называем). Вессел снижает этот белок, как следствие активируется «заглушенный» плазминоген и запускает процесс разрушения фибрина (сгустка), чтобы эмбрион имел возможность внедриться в эндометрий. Без данного процесса это внедрение вообще не получится, либо будет некачественным и велика вероятность отторжения, что является как раз «эффектом» PAI-мутации. Это и выкидыши, и ЗБ, и НБ…

Клексан-прямой антикоагулянт. Время действия 12-16 ч. И это всё.

Действие клексана направлено на торможение образования тромбина. Достигается быстрый эффект, но длиться он недолго (вроде как около 5 ч).

Т.е. клексан разрушает непосредственно ИТОГ (сгусток)- результат действия PAI-белка, а весел убирает ПРИЧИНУ образования этих сгустков- сам PAI-белок и запускает естественный процесс разложения сгустков. А кроме того, пролонгирует свое действие по механизму клексана (т.к. вессел прямой антикоагулянт по назначению), но эффект менее выражен в отличие от клексана, но, как предполагается, накопителен.

И клексан, и вессел-это прямые антикоагуляты, НО механизмы их действия РАЗЛИЧНЫ. (Во всяком случае я так понимаю)

Думаю, что действие вессела можно отследить по анализу плазминогена. Если PAI-мутация «работает», то плазминоген, вероятнее всего, будет понижен. После приема весела концентрация плазминогена должна повыситься, что будет говорить о запущенном процессе естественного (для не мутантов) разрушения фибрина в эндометрии.

Как-то так…Я не врач, могу ошибаться. ИМХО.

Изменено пользователем elp2105
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

~ Микося ~, ат к протпомбину еше и ВА на афс. Ат к хгч гемотест делает,но не количественный Гомоцистеин сдайте через месяц приема фемибиона,если там нет в12-добавьте. С таким ферритином можно и 100-150 мг чистого железа принимать(на своем посмотрите). Иг igm маленький,но может из за инфекции в горле. Если лор ничего не назначит,сдайте бакпосев к фагам и бактериофагом полощите. Вместе с бактериями могут вирусы вместе идти-сдайте пцр слюны хотя бы на герпес 1,2,цмв, вэб,можно еше герпес 6 и 7(?) И зостер (гемотест количественно). После о соэ булете думать. Еще омега 3 пейте,можно еще вит е(для крови)

Спасибо за внимание!)

Ат к протромбину результат готовят, ВА сдавала дважды отрицательно. Гомик месяц назад был в районе 5( это на метилфолате + фемибион) ещё раз сдам как раз, и слюну на вирусы тоже.

Iron(бисглицинат) 18 мг - вчера увеличила до 3 капсул.

Большое спасибо!

У Вас в профиле так же видела схему ИГ по бицадзе 8. 10 12, жду иммунограмму и схожу к гематологу хочу попросить направление, планирую в крио протоколе прокапать октагам, ведь вреда от этого не будет?

Ссылка на это сообщение

Девочки а я вот на Вессел уже 5 месяцев!!! И сейчас после переноса тоже на нём, также подключили Фраксипарин 0,4 его стала ставить в крио протоколе на Блакаде и ЗГТ с 8 дня цикла, и получается с 5-го дня принятия гормонов. С гематологом смотри Гемостаз и Д-димер с дня переноса и вот на 5ДПП тоже сдавала, пока он оставил мне все также, а вот после дня "Х" уже будим наверное Вессел убирать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки а я вот на Вессел уже 5 месяцев!!! И сейчас после переноса тоже на нём, также подключили Фраксипарин 0,4 его стала ставить в крио протоколе на Блакаде и ЗГТ с 8 дня цикла, и получается с 5-го дня принятия гормонов. С гематологом смотри Гемостаз и Д-димер с дня переноса и вот на 5ДПП тоже сдавала, пока он оставил мне все также, а вот после дня "Х" уже будим наверное Вессел убирать.

То есть сейчас фракс и вессел вместе?Вессел 2 раза в день?

 

Я тоже в крио на блокаде, пила вессел полтора месяца, потом с укола дифферелина на клексане сижу. Гематолог вессел отменила (Стулева из МЖЦ).

Ссылка на это сообщение

Девочки привет .

Лежу в ПЦ, на сохранении . Ддимер 2,7 . Рфмк тоже повышен ( не знаю сколько)

На клексане 0,4 не падает. Увеличивать боятся - гематолог в отпуске

Еще добавили аспирин. Раз в день .

Чем можно заменить, что добавить ?

У меня весел дуэ ф с собой есть

Привет!

У меня сейчас с 32 недели резко пошел вверх д димер, фебриноген и ркфм. Начала пить вессел, за 3 недели на нем скакнул д димер с 1.5 до 2.73, была у гематолога, она сказала, что в данном случае вессел вообще ни как , сразу дала 0.6 клексана на 10 дней и с 37 колоть далее до родов по 0.4. Спросила будет ли снижаться д димер, она улыбнулась и сказала, дай бог чтобы не повысился..Пересдала после 10 уколов, снизился аж на 0.03 ед, правда ркфм с 240 до 150 упал..при норме лабы до 40

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Привет!

У меня сейчас с 32 недели резко пошел вверх д димер, фебриноген и ркфм. Начала пить вессел, за 3 недели на нем скакнул д димер с 1.5 до 2.73, была у гематолога, она сказала, что в данном случае вессел вообще ни как , сразу дала 0.6 клексана на 10 дней и с 37 колоть далее до родов по 0.4. Спросила будет ли снижаться д димер, она улыбнулась и сказала, дай бог чтобы не повысился..Пересдала после 10 уколов, снизился аж на 0.03 ед, правда ркфм с 240 до 150 упал..при норме лабы до 40

Д-димер снизится позже. Сначала падает РФМК, потом Д-димер.

Ссылка на это сообщение

elp2105, спасибо за статью!!!

я вот еще что нарыла:

"У пациенток с бесплодием (неясного генеза) и повторными неудачами ЭКО при выявлении эндогенного гипофибринолиза (полиморфизм РА1-1 4G/4G или 4G/5G) применение гирудотерапии и низкомолекулярного гепарина, витаминами и антиоксидантами в процессе подготовки к программе ЭКО позволила добиться положительных результатов 36,4% случаях.

Применение низкомолекулярного гепарина, антиоксидантной терапии и витаминотерапии позволила добиться, выносить беременность у пациенток с бесплодием (неясного генеза) и повторными неудачами ЭКО практически во всех случаях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные принципы профилактики повторных неудач ЭКО и выкидышей у женщин с тромбофилией подразумевает начало ее с фертильного цикла:

Фертильный цикл:

ГИРУДОТЕРАПИЯ (в течении 1.5 месяцев до программы ЭКО)

витамин Е или другие антиоксиданты (Микрогидрин);

полиненасыщенные жирные кислоты («омега-3»);

фолиевая кислота; лучше метилфолат

• при MTНFR С677Т и гипергомоцистеинемии - обязательны витамины В6, В12, начиная с фертильного цикла и весь гестационный период.

аспирин (50-75 мг 1 раз в сутки) с фертильного цикла в зависимости от агрегационной активности тромбоцитов.

НМГ (фраксипарин) в профилактических дозах (2850 анти-Ха Ед) 1 раз в сутки п/к (при условии высокого уровня TAT и/или Д-димера).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

koshka72, не за что! Это не статья, а только всего лишь мое умозаключение...

Ты тоже нашла полезную инфу!

Только я бы добавила, что если мутации интегринов аспирин заменить курантилом

Изменено пользователем elp2105
Ссылка на это сообщение

Д-димер снизится позже. Сначала падает РФМК, потом Д-димер.

Да я знаю этот механизм, но как говориться, поживем увидим:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только я бы добавила, что если мутации интегринов аспирин заменить курантилом

почему? разве у них одинаковое действие?

 

Спасибо большое!Очень надеюсь на крио. Все-таки с моими мутациями в свежем вообще не надо было переносить

вот это еще меня напрягает((( 3 меня было 3 свежих и на крио ничего не оставалось. в этот раз мне нужно принять решение - или морозить и не идти в свежий, или идти снова в свежий. Я, конечно, надеюсь, что будет что заморозить, но история моя показывает, что нет. что бы делали вы?
Ссылка на это сообщение

почему? разве у них одинаковое действие?

 

вот это еще меня напрягает((( 3 меня было 3 свежих и на крио ничего не оставалось. в этот раз мне нужно принять решение - или морозить и не идти в свежий, или идти снова в свежий. Я, конечно, надеюсь, что будет что заморозить, но история моя показывает, что нет. что бы делали вы?

У меня получилось 7 бластоцист, поэтому я все-таки решила одну перенести в свежем, тем более ОМС, это было бесплатно, в крио у нас только платно. А если получилось бы 2-3 бластоцисты даже, я бы всех морозила однозначно, без переноса в свежем.

Изменено пользователем sun12345
Ссылка на это сообщение

koshka72, при мутации интегринов велика вероятность, что аспирин не будет действовать. В принципе, действие одинаковое, но курантил еще и иммуномодулятор и в целом больше положительного действия, чем у аспирина.

Ссылка на это сообщение

У меня получилось 7 бластоцист, поэтому я все-таки решила одну перенести в свежем,

можно поздравить?

а что принимало до протокола и во время протокола?

Ссылка на это сообщение

можно поздравить?

а что принимало до протокола и во время протокола?

Нее, у меня пролет в свежем(Сейчас в крио. У меня Pai гомозигота.

В крио подготовка была за 1,5 месяца вессел, и в крио на блокаде с 21 д.ц. клексан 0.4 (вес 53). Ну и куча дополнений, актовегин, фемибион, омега 3, витамин Д и т.д. Планирую ставить иммуноглобулины, делать пневмокомпрессию за 5 дней до переноса и 5 дней после (вычитала, что назначает Суханова). В апреле были пиявки (гематолог сказала, что хотя бы за 3-4 месяца надо обязательно).

Изменено пользователем sun12345
Ссылка на это сообщение

лиа12, со 2-го триместра вит Д принимать. А сейчас налегай на рыбу и печень рыбную. По дозам при Б. см у меня в БТ (базальная температура) статью института отта

 

~ Микося ~, у вас сильный недостатко вит Д даже летом-не спасет вас солнышко, да и вигантолом еще не просто набрать.

У кого нормальн все с выработкой вит Д в организме, и то 3 ч на солнце в день нужно находиться

Октагам можете заменить ИГ нижегородский Микроген, у многих в теме все хорошо и успех на нем.Вреда нет от него при неясном бесплодии (ну в теории парвовирусом можно заразиться, от октагама-то же. пентоглобин что ли очищен от него-см у меня в Бт где то статья).

Вообще сначала пролечитесь основательно-горло, мазки, бакпосевы и пр.,тем более IGM понижен, а Кулакова сначала поднимает IGM перед иммунологическими процедурами типа ИГ (см статью в БТ), еще и непонятно, что роль играет. мне чисто ИГ не помогли. только в сочетании с плазмофорезом (к нему не было показаний по Сухановой).

Изменено пользователем Ирискискиска
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

нет, после пункции, и было уже поздно. Ддимер вырос в 7 раз на клексане 0.8

обалдеть, у меня тоже вырастал, я сдавала по своей инициативе - но врач говорила - что это нормально и я не парилась. сейчас заранее будете колоть?
Ссылка на это сообщение

обалдеть, у меня тоже вырастал, я сдавала по своей инициативе - но врач говорила - что это нормально и я не парилась. сейчас заранее будете колоть?

Не нормально это, имплантация при таком Ддимере очень затруднена, бывают конечно чудеса, но как я поняла, очень редко. Сейчас за полтора месяца до крио вессел и колю получается клексан с 21 д.ц. Ну заранее, да. Можно за цикл начать. Обязательно сдать гемостаз после свежего, чтобы в норму пришел. У меня пришел в норму через 2 месяца

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, клексан колоть 2х0,2 лучше , или 0,4 разово? Кто подскажет ?

Мне разово назначили утром, но у меня и срок другой, а вообще если до родов тебе колоть, то от одного укола 0.4 будет меньше дырок на животе, имхо.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...