Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Девочки. На фоне клексана 0,6. Д димер 0,8.

Вложила результат.

Как думаете мало клексана? Или ещё нужно что? Донина до 18 в отпуске а в листе ожидания 35 человек... Чую не попаду к ней до октября. Недели 4-5. У меня сейчас. Может меньше.

2379277b-8ba0-4883-8556-472d38583843.pdf

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ну и другие показатели краткого гемостаза у меня более-менее в норме,и гемостазиолог сказала в активных циклах только рфмк

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

//T@nushik@124// скоропузик//,  понятно. Спасибо за ответ! Я решила курантил подключить по 1 т 3 раза в день. Потом опять все пересдам. Может и это тоже моя особенность...

Наташ, Курантил он на Тромбоциты действует он их понижает, для РФМК только Клексан Фракс.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  спасибо. Я его (клексан) колю 0,4 утром и 0,4 вечером и по 1 т 2 раза в день вессел. Все показатели крови норма кроме рфмк и ддимер (зашкаливает). Может надо раз 0,8 ставить? Блин, Екат вроде большой город, а с гематологами беда ...

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir,  Наташ я уже писала как то, что у меня в первом протоколе Д-димер до 3000 тыщ доходил и РФМК 18 был.... мне Клексан не снижал показатели, и гематолог на Фракс перевёл, показатели через 3-4 дня стали падать. Может поменяешь препарат.?

Ссылка на это сообщение

nadin09031981,  ок. Спасибо Надюш! Тебе тоже сил и терпения с токсом.

Я вот ещё за Настей смотрю. Тоже 21Я взяли и свежий у неё. Тоже рфмк высокий 18,5 на 5 дпп и ддимер 2000.

 

Пересдам на 6-7 дпп.

Посмотрела только 0,3 и 0,6 есть фракс...

Ссылка на это сообщение

nadin09031981, ок. Спасибо Надюш! Тебе тоже сил и терпения с токсом.

Я вот ещё за Настей смотрю. Тоже 21Я взяли и свежий у неё. Тоже рфмк высокий 18,5 на 5 дпп и ддимер 2000.

 

Пересдам на 6-7 дпп.

Посмотрела только 0,3 и 0,6 есть фракс...

 

Фракс можно делать вручную 0,4 переливая в носик в инсулиновый шприц... и колоть будет легче, у фракса иглы тупые(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, кто разбирается в анализах.

Вопрос общий, просто хочу понять.

 

Фибриноген повышен, Ддимер повышен, одновременно снижена функция тромбоцитов, а их кол-во по общему анализу крови ближе к нижней границе.

Это как? Кровь густая или наоборот жидкая?

Ссылка на это сообщение

Милдронат при нарушении кровотока при б.: Исследования проведены на группе беременных в период 30-38 недель беременности (третий триместр), в возрасте 20-44 года (средний возраст - около 33,8 лет), в большинстве - повторнобеременных и первородящих, у которых по данным доплерометрии были выявлены нарушения гемодинамики в функциональной системе "мать-плацента-плод". По степени тяжести нарушения гемодинамики плода все обследованные женщины были разделены на группы, которые характеризовались следующими признаками; - 1-я степень - нарушение плодово-плацентарного кровотока (16 женщин); - 2-я степень - нарушение плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотока (13 женщин); - 3-я степень - нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока с явлениями централизации мозгового кровотока у плода (8 женщин).Внутривенная инфузия милдроната в установленной дозе (5,0 мл 10%-ного раствора в 200,0 мл 0,9%-ного раствора хлорида натрия) обследованным беременным не сопровождалась изменением кардиотокограммы (КТГ) плодов, независимо от степени нарушения кровообращения у матери, что послужило критерием выбора дозы в качестве оптимальной и подтверждено дополнительными исследованиями.

 

Результаты сравнительного исследования влияния препарата на гемодинамические показатели в системе "мать-плацента-плод" приведены в таблице.

 

Результаты сравнения показателей гемодинамики до и после инфузии милдроната можно сформулировать следующим образом.

 

1-я степень нарушения: наблюдалась нормализация показателей в плодово-плацентарном звене функциональной системы "мать-плацента-плод". Выявлено снижение сосудистой резистентности в АП, выражающееся в достоверном уменьшении в ней СДО КСК на 30,9% и ИР на 8,2%. Несколько снижался ИР в СМА плода (на 4,9%).

 

2-я степень нарушения: влияние препарата проявлялось более значительно.

 

Наблюдалось достоверное уменьшение СДО КСК в АП на 33,4%, ИР в АА на 10,7%. Достоверно увеличивалось ЦПО на 10,1%. Кроме того, наблюдалась положительная динамика показателей, характеризующих кровоток в маточных артериях (МА) - среднее СДО в них достоверно снижалось на 15,9%.

 

3-я степень нарушения: значительно снизилось СДО КСК в ДП (на 38,1%), ИР в ней - на 7,4%; увеличивалось СДО КСК и ИР в СМА плода на 38,5% и 11,8% соответственно. При этом ЦПО достоверно увеличивалось на 19,8%. Изменений кровотока в маточных сосудах не наблюдалось.

 

В целом динамика показателей, характеризующих кровоток в функциональной системе "мать-плацента-плод" после многократных инфузий милдроната, была сопоставима с таковой при однократном применении препарата, однако наблюдался более продолжительный положительный эффект.

 

Таким образом, применение препарата миддронат для коррекции гемодинамических нарушений различной степени в третьем триместре беременности при лечении плацентарной недостаточности вызывает положительную динамику показателей, характеризующих кровоток в функциональной системе "Мать-плацента-плод". При 1-й степени этих нарушений под влиянием препарата происходит нормализация плодово-плацентарного кровотока. При 2-й степени нарушений препарат способствует полной нормализации плодово-плацентарного кровотока и улучшает маточно-плацентарный кровоток. Важно отметить то, что при 3-й степени нарушений наблюдается наиболее выраженная положительная динамика гемодинамических показателей, характеризующих плодово-плацентарный кровоток. Маточно-плацентарный кровоток достоверно не изменяется. Милдронат улучшает мозговое кровообращение у плода, особенно при выраженном его нарушении, о чем свидетельствуют характеризующие его показатели и,

 

Ссылки скрыты.

 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

JulyMsk,при АЧТВ ближе к нижней границе говорит о густой крови. Вам назначены кроверазжижжающие препараты?

Да, я на Клексане. Доза была 0,6. Потом сказали снизить до 0,4 т.к. дело к родам. И после снижения фибриноген не изменился, ддимер вырос в два раза, а функция тромбоцитов снизилась. Вот я и пытаюсь понять логику, почему одно растет, другое падает..

Ссылка на это сообщение

Jasbi, ну доза нормальная уже,не рискну рекомендовать повысить,хотя ачтв не высокий и д димер выше нормы-небольшая доза для тебя. Может дважды в день нужно лучше ставить? У Подружки бы спросить. Критичного нет сейчас ничего. Агрегация-в норме

Ссылка на это сообщение

Jasbi, ну доза нормальная уже,не рискну рекомендовать повысить,хотя ачтв не высокий и д димер выше нормы-небольшая доза для тебя. Может дважды в день нужно лучше ставить? У Подружки бы спросить. Критичного нет сейчас ничего. Агрегация-в норме

Спасибо. Попробую в выходные попасть к любому гемостазиологу в Москве. Пока Донина выходит.

А то у меня паника уже началась что прям сегодня надо с этим д-димером что-то решать.

Ссылка на это сообщение

JulyMsk,  тут мне тяжело ответить на ваш вопрос. Поеятно, что перед родами должны снизить кроверазжижжающие препараты, что бы исключить кровотечение при родах.

Ссылка на это сообщение

Jasbi, если те же нормы и та же лаба,то значит тромбообразование нарастает (при б.,на гормонах и пр). Главное,чтобы клексан вообще подходил

 

При б.нужно смотреть не КТГ в первую очередь,а допплер мозговой артерии!!! Ктг уже явную гипоксию покажет."Большую практическую ценность представляет использование

допплерометрии для обнаружения хронического дистресса, что способствует

дородовому выявлению групп новорожденных, подлежащих тщательному наблюдению и

лечению. Допплеровское исследование плодового кровотока позволяет несколько

раньше диагностировать внутриутробную гипоксию, чем кардиотокография. Оценка

КСК в средней мозговой артерии и аорте плода дает лучшие результаты в

диагностике внутриутробной гипоксии, чем при аналогичной оценке артерии

пуповины. Наиболее убедительными признаками гипоксии плода является снижение

вариабельности сердечного ритма и появление длительных глубоких децелераций при

КТГ, однако это в большей степени соответствует случаям критического нарушения

кровотока в артерии пуповины и аорте плода. Поэтому в постановке диагноза

гипоксии мы отдали предпочтение КТГ, а допплерометрии и эхографии принадлежит

приоритет в выявлении группы беременных высокого риска по перинатальной

патологии (беременные этой группы подлежат динамическому комплексному наблюдению

и лечению)."

Ссылки скрыты.

 

JulyMsk, тромбоциты у меня тоже урали к родам,даже тромбоцитопению Хизроева поставила. 1-е,это мое личное наблюдение,дело может быть в анемии-нужно сдать ферритин. У меня вот он-в норме на 3шт ферретаба 28. Дальше в недостатке в12-у меня преддифицит. Вплоть до гепарининдуцированная тромбоцитопения и пр Тромбоза повышенная вероятность склонна при превышенни д димера выше норм,и к ухудшению кровоснабжения плода. По густоте нужно агрегацию тромбоцитов смотреть. Опять же-низкие тромбоциты могут быть из за скленности(агрегации),но за 2-4 нед.до родов уже не применяют антиагреганты,смысла нет сдавать агрегацию

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...