Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

мама Ириша//, магнийВ6 пьете? У пай что неприятно, часто дает отслойки на ранних сроках (ттт), поэтому транексам под рукой и уколы отменять только на красные выделения. Главное чтобы плацента сформировалась правильно до 16-18 недель, но показатели смотрим. Ищите где сдать тромбоэластограмму, при больницах чаще. Это моментальный анализ на спецоборудовании, восновном перед операциями его делают, поэтому и не везде есть.

 

пью. благодаря одному хорошему человеку на БП, а врач его не назначала. транексам и прогестерон в уколах под рукой.

спасибо!

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня мажет с 13ДПП, вчера на 18ДПП сделала УЗИ, ПЯ в матке, отслоек и гематом слава Богу нет. Ре мне отменила и фракс и тромбо Асс после УЗИ, пью Дицинон только, сегодня уже заметно меньше мажет. У меня этот злополучный PAI, но видимо именно кроверазжижающие и дают мазню, эррозий нет... В среду сдам гемостаз. До этого на 11ДПП был в норме... Вот и страшно отменять, и колоть тоже страшно...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вчера на 18ДПП сделала УЗИ, ПЯ в матке, отслоек и гематом слава Богу нет.

поздравляю!))) через неделю на сердечко?

я бы не отменяла разжижающие. ИМХО

Ссылка на это сообщение

tane4kam-9,  да, страшно. У меня после первых узи была немного мазня, я была на весселе, пила транексам, но вессел Ре не отменяла. Истинная причина все равно непонятна, модет гармоны или какой-нить полип в шейке, который не видно, много всего, может имплантационное тоже быть и это норма. Вобщем наблюдать.

 

И репро сращу предупредила, что после узи могут быть выделения и держать под рукой транексам. Но у меня буквально по одному деньку два раза было.

 

tane4kam-9,  а аспирин прямо очень-очень нужен был совместно с уколами? Агрегацию смотрели тромбоцитов?

Ссылка на это сообщение

koshka72, спасибо! Я что то насторилась на 35ДПП на сердечко))

 

moon, нет, агрегацию не смотрели, самих тромбоцитов 240, я так поняла профилактически назначили из-за гормонов из вне, хотя у меня только дюф 3 таблетки. После УЗИ не кровило, это было вчера, сегодня наоборот меньше стало, кровило с 13ДПП, при чем в первый день как закровило - я пропустила фраксипарин, на следующий день вроде не сильно мазало, пила Дицинон и вернули фракс - начала колоть - усилились выделения, стали более жидкими, но отсавались коричневыми... Перед протом была гистера с РДВ, эрозии не было, вряд ли что могло нарасти... А вот время кровотечения, правда субъективно, но очень заметно - увеличилось, сужу по тому как в ранках долго не останавливается и после взятия крови повязка сильно пропитывается... Наличие мутации по сути - не обязательно нарушение гемостаза клинически... я по этому грешу на фракс... до прота тоже сидела 3 месяца на весселе, в проте на фракс перешли. Вы только на НМГ были в бер.? Без антиагрегантов я имею ввиду. И из-за АФС принимали кортикостероиды, все да?

 

Имплантационному уже очень поздновато, прог свой 60, плюс 3 дюфа - больше Ре сказала нет смысла добавлять, все равно больше рецепторов нет, по этому недостаток прога навряд ли тоже. Но вот Вы мне еще мысль подали, что возможно это как раз и тромбоцитарное звено страдает, т,к. прием НМГ снижает тромбоциты, + тромбо Асс снижает агрегацию - может и тут переборщили, завтра с коагулограммой и тромбоциты проверю хотя б количественно, агрегацию нет пока возможности проверить, т.е. доехать туда где агрегацию смотрят.

Ссылка на это сообщение

tane4kam-9,  вот не люблю аспирин без необходимости. И вообще не люблю :) а сочетание нмг и аспирина так вообще, последний усиливает риски кровотечений. и чаще когда // аспирин отменяют. Мне в первую Б акушер при нмг курантил-то убирал сразу. В Б тол ко на мнг. Даже в свежем, когда гормоны шкалят (в Б, правда, своих еще больше физиологически), не было курантила (аспирин из-за мутации В3итнегрина неэффективен), и я спецом смотрела агрегацию, все было ок. И сейчас в Б при том, что у меня поломки в фибриногене и оба тромбоцитарных интегрина, все с ними было хорошо. Но у меня еще и тромбоциты низковаты, к родам вот тол ко стали 240.

И много писали, что лучше транексам, а не дицинон.

АФС у меня нет, но есть аутоиммунный ХЭ и АИТ, отсюда метипред или преднизолон (в последнем заменили). Постепено убрали как только //.

 

И кортикостеройды усиливают сгущение крови.

 

Ссылка на это сообщение

Как думаете если фракс 0,3 - это по сути проф доза, (73кг), но может можно и ее разделить по 0,15, или это уже мертвому припарка такая доза на сутки?

Ссылка на это сообщение

Чтобы понять подходит ли доза нмг надо сдавать анти-ха активность и тромбоэластограмму, можно вообще просто тэг сдавать, а остальное иногда посматривать. Потому что именно по ней, а не по ДДимеру всеже принимают решение о коррекции доз. По себе знаю. ДД зашкаливал, подняли клесан до 0,6, а по тэг гипокоягуляция, тутже снизили, хотя ДДимер и дальше рос. С плацентой по гистологии все ок по этой теме.

 

tane4kam-9,  может тогда гемапаксаан 0,4 на два раза делить(?) как вариант, и вроде дешевле получется. Или цибор есть 2500, он типа и кровотечений меньше всего вызыват и поновее.

Ссылка на это сообщение

tane4kam-9, вот не люблю аспирин без необходимости. И вообще не люблю :) а сочетание нмг и аспирина так вообще, последний усиливает риски кровотечений. и чаще когда // аспирин отменяют. Мне в первую Б акушер при нмг курантил-то убирал сразу. В Б тол ко на мнг. Даже в свежем, когда гормоны шкалят (в Б, правда, своих еще больше физиологически), не было курантила (аспирин из-за мутации В3итнегрина неэффективен), и я спецом смотрела агрегацию, все было ок. И сейчас в Б при том, что у меня поломки в фибриногене и оба тромбоцитарных интегрина, все с ними было хорошо. Но у меня еще и тромбоциты низковаты, к родам вот тол ко стали 240.

И много писали, что лучше транексам, а не дицинон.

АФС у меня нет, но есть аутоиммунный ХЭ и АИТ, отсюда метипред или преднизолон (в последнем заменили). Постепено убрали как только //.

 

И кортикостеройды усиливают сгущение крови.

 

По поводу транексама и дицинона - это разные по действию транексам антифибринолитик, т.е. на коагуляционный каскад действует (как и нмг, только другая точка приложения) и его больше при красных кровотеч. назначают как я поняла, а Дицинон - он как раз агрегант, его при коричневых выделениях мне Ре сказала пить. Но я сегодня решила и его не пить, т.к. мазать меньше стало, и + что сейчас без НМГ пока - страшно сгущять...

 

А вы где ТЭГ проверяли, в какой больнице или клинике Мск? И анти Ха?

А вы где ТЭГ проверяли, в какой больнице или клинике Мск? И анти Ха?

Ссылка на это сообщение

tane4kam-9,  прог 60 чего нмоль? - маловато(?) но дюф не отображается в крови это я тоооочно знаю по себе. У меня было в крио в ЕЦ со своим ЖТ два раза по два дюфа и утрик 200 на ночь. С Б прог полнялся хорошо до 110 нмоль. Потом в районе 7-9 недель там что-то начинает буянить, когда плацента на себя забирает полностью функцию по нему, поэтому тут тоже оч аккуратной быть и у нас обязательно контрольное узи на сроке 8-9 недель. У меня он начал снижаться до 90, но поддержку не увеличивали.

Ссылка на это сообщение

Здравствуйте, девочки! Помогите, прошу, советом! Сразу скажу - гематологу записалась, через 2 дня прием. Я сдала на 13дпп коагулограмму д димер и гомоцистеин. Д-димер = 8,2 (норм лабы 0,00-0,55) !!! Указано, что исследование проведено 2 раза. Что срочно в таких случаях предпринимают? Гомоцистеин тоже на верх границе 11,2 (5-12). В поддержке у меня тромбо-асс 1шт, метипред1шт, ангиовит 2шт

Ссылка на это сообщение

tane4kam-9,  я же в МиД велась, там и сдавала. Тэг делают в лабе Склифа (Натем нужна), в МЖЦ (в нем и анти-ХА есть), Кулакова (анти-ха не знаю), Биопрестиж и центр Гемостаза.

Анти-ха в Гемоцентре на Динамо точно есть. Надо еще цены сравнить.

 

//Julka//,  в лабе качестве уверены? Хеликс? - по нему помню били жалобы именно в Питере. Конечности, голова не болит? Колоть надо при таких цифрах. Уж насколько я всеже осторожничаю здесь комментировать терапию, но цифры опасные. Хгч сдавали или тест делали?

Ссылка на это сообщение

moon, лаба хеликс, но в нем всегда сдавала, результаты нормальные были. Ничего не болит. Хгч 875,3. А что колоть то? Я с таким никогда не сталкивалась, раньше повышался только гомоцистеин, так его всегда ангиовитом снижали , все хорошо было

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет!

Сегодня сдала коагулограмму, пришли результаты, помогите разложить все по полочкам - у меня повышен АЧТВ 34,3 (нормы 24,8 -34,1)

Тромбиновое время 13,9 (15-18)

фибриноген 4 (2-4)

Ддимер 239 (до 250)

 

Получается кровь густая?

готовлюсь к крио

Ссылка на это сообщение

Постоянно пишу, проверяйте функцию тромбоцитов.

Даже имея мутацию Лейден есть маленький процент у кого она нарушена и тогда с терапией надо быть очень аккуратным. Почему-то и врачи про это забывают. И чаще при нищких тромбоцитах они назначают антиагреганты, якобы они склеены, но нет(!) не всегда. Агрегацию с разными индукторами смотреть до начала терапии с АДФ и ристомицином хотя бы, край с АДф только.

Ссылка на это сообщение

moon, Ага, спасибо, сейчас просмотрю, да в нг, дюф не отражается, завтра пересдам, но т.к. образовалась киста ЖТ - а она больше прога дает, то думаю его мне точно хватает.

Еще вопрос, если я сейчас уже с субботы фракс не колю есть смысл сдавать эти анализы сейчас (анти Ха и ТЭГ),или если возобновлю уколы, то через недельку после возобновления посмотреть - хватает ли мне дозы?

Ссылка на это сообщение

~ Микося ~,  при повышенном АЧТВ исключить АФС - посмотреть Волчаночный антикоагулянт. По фибриногену и ДДимеру чуть густовата.

 

//Julka//,  с повышением гомика может быть повышение ДДимера (необязательно, но...), плюс эко. Цифра оч высокая, можно получить тромбоз, и случаи были(( поэтому и спросила про боли в конечностях и голове. Из-за гиперы и Б тоже может быть скачок ДДимера, но всеже нужна терапия. Уколы нмг (низкомолеклярные гепарины) клексан гемапоксан фраксипарин фрагмин цибор. Начинать с проф дозы, через пять дней контроль ДДимера и АЧТВ вмсете с тромбоцитами (ОАК).

 

tane4kam-9,  60 в нг или нмоль всеже? Если нг то высокий такой прогестерон. Считается что доя Б в нг от 20 в нмоль от 80 хорошо.

 

~ Микося ~,  сдавали вне месячных и болезни?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, ой, хотела нмоль написать, 60нмоль/л на 11 ДПП+ 3Дюфа, завтра пересдам. Сейчас посмотрела, в МЖЦ и удобнее и по цене вроде получше эти анализы. Спасибо за наводку!

Ссылка на это сообщение

~ Микося ~, при повышенном АЧТВ исключить АФС - посмотреть Волчаночный антикоагулянт. По фибриногену и ДДимеру чуть густовата.

 

~ Микося ~, сдавали вне месячных и болезни?

Благодарю за быстрый ответ!)

Да, сегодня 12 дмц, вполне здорова. СОЭ 10 (до 15)

Отношение скрининга на волчаночный антикоагулянт 1,16 при норме ( < 1.2 не обнаружен)

У меня есть мутации Пай, интегрин а2 , MTTR66 A>G все в гетерозиготе

остальные анализы на афс тоже отрицательные.

 

 

Как думаете, может сдать завтра ТЭГ? полезен ли будет этот анализ?

почитала в инете что если низкое Тромбиновое время 13,9 (15-18) то это склонность к кровотечениям( уже запуталась сама )

Ссылка на это сообщение

мари66,  его давно уже нащначают в 1ом триме, я тоже пила, но мне он не дердал ДДимер и ушла на уколы. Вообще гематологи его не любят, они работают с аспирином и уколами. В соучае кровотечения укол проще отменить из-за срока действия 12-16ч, аспирин действует после окончания приема еще 6-10 дней, курантил тоже накопительный.

У вас анализы есть? Что мониторить и сравнивать до/на терапии? На основании чего выписан препарат? Важно посмотреть тромбоциты в ОАК и их агрегацию.

В оак тромбоциты 250 при норме 150-390, гематолог сказал пока все анализы в норме , но есть мутации и высокий риск все таки , поэтому прописал Вессел , фольку , и повторно с коагулограммой на приём в 12 недель

Ссылка на это сообщение

мари66,  с вашими мутациями (особенно протромбином) и высоким гомоцистеином мониторить показатели надо каждые 10-14 дней. Вессел слабый препарат, возможно понадобятся уколы.

У меня и без серьезных мутайи ДДимер с Б полез сильно на ранних сроках.

 

мари66,  вне Б с таким гом-ном рекомендуют проколоть витамины В12 и В6 через день и пить с ними фолацин (фолька 5мг), или мильгамму, но в Б много В12 нельзя. Добавьте к своим еще магнийВ6 или магнелис, лучше Форте, в форте идет цитрат магния, это лучше и пить меньше таблеток по 1/2рд в день можно всю Б.

Рекомендую в следующий раз сдать В12 тоже, может в нем еще причина высокго гомоцистеина. В Б обычно он сам физиологически еще снижается, ниде нормы становится, если нет проблем. Выше 8 могут быть проблемы, поэтому его надо держать в районе 5-6.

 

Чем опасен гом-ин и почему он маркер тромбофилии, потому что как кислота он портит сосуды и идут отложения кальция и золестерина тем самым обращуя тромбы. И помимо этого мутации фолатного цикла плохо влияют на усвоение обычной формы фолиевой кслоты и В12, можно упиться ею, но толку будет мало. Избыток выходит с мочой, но с В12 все равно нельзя перегружаться.

Ссылка на это сообщение

yulec89, у вас может и нет разницы. Я говорю про цены в Москве, для меня есть разница в цене Клексан - Гемапаксан. А если его нужно колоть всю беременность, экономия получается приличной)

Я например сейчас вообще как делаю, мне нужно колоть 0.3 я покупаю 0.6 и делю укол на два дня, ещё дешевле получается)

 

Да цены практически везде одинаковые, разница 100-200 рублей!

ставлю 0,6 - один день 0,4, второй день 0,2 кольну - тупость полнейшая так по мне, нашли на чем экономить)))

 

Девочки привет !

Кому назначали тромбоасс/ аспирин в третьем триместре, во сколько недель отменили?

 

в 34

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем добрый вечер! Сейчас наконец-то в протоколе эко! После пункции и гормонов вены ещё хуже стали! Врач гемостазиолог говорил колоть клексан 0,2 для профилактики! Врач здесь в эко клиники против всего этого и кого слушать? Через два дня перенос у меня, троксевазином можно хоть сейчас мазать ноги? Уже когда приеду домой уже пойду к своему доктору, надеюсь назначит что-нибудь, а здесь сказали строго слушать своего репродуктолога!

 

В общем я с этими венами и варикозом вечно в панике!

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...