Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

фисташка@

Надо сдавать агрегацию тромбоцитов и смотреть

У кого-то ген не включается и аспирин работает

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

фисташка@

Надо сдавать агрегацию тромбоцитов и смотреть

У кого-то ген не включается и аспирин работает

Спасибо. Что должен показать этот анализ?
Ссылка на это сообщение

Спасибо. Что должен показать этот анализ?

сдать до приема препарата и через месяц после приема. Если препарат работает, то агрегация снизится. У меня не работает.я на курантиле была в беременность
Ссылка на это сообщение

[quote name=Овсянка:)' timestamp='1507107262' post='17788358]

сдать до приема препарата и через месяц после приема. Если препарат работает, то агрегация снизится. У меня не работает.я на курантиле была в беременность

Спасибо.
Ссылка на это сообщение

фисташка@,  а какой интегрин -В3? - именно он отвечает а неэффективность аспирин-терапии. А так, да, по агрегации до и на приеме.

 

По агрегации тромбоцитов

Ссылки скрыты.

Файл пдф

Там рекомендация сдавать до терапии, спустя три бня, раз в месяц, раз в три месяца.

Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки. Прошу вашей помощи. Я не Б, в планировании.

Сдала Д-димер, он повышен, по рекомендации гематолога 2 месяца пила кардиомагнил (от курантила болит голова), фолацин и железо (ферритин был низкий). Через 2 месяца Д-димер стал еще больше. Сдала на мутации:

 

Д-димер: был 1258, стал 1480 (норма 0-500)

ферритин: был 18.7, стал 38 (норма 15-150)

фолиевая: была 18, стала больше 24 (норма 5-20)

в12: 386 (норма 180-900)

гомоцистеин 7.07

АПТВ: был 24.2, стал 22.6 (норма 25-34)

фибриноген: был 3.2, стал 3.5 (норма (2-4)

(остальные все показатели в норме, написала, которые изменились, или не в норме)

MTHFR (A222V C>T,rs1801133) - СС

MTHFR (Е429А, A>C,rs1801131) - АС

MTR (D919G,A>G,rs1805087) - АА

MTRR (122M,A>G, rs1801394) - AG

SLC19A1 (H27R,A>G,rs1051266) - GG

F2 Протромбин (20210 G>A,rs1799963) - GG

F5 Фактор Лейден (R534Q G>A,rs6025) - GG

F7 Фактор YII (R353Q G>A,rs6046) - GA

FGB Фибриноген (455, G>A,rs1800790) - GA

SERPINE1(Ингибитор активатора плазминогена (-675 5G>4G,rs1799768) - 4G/5G

 

К гематологу записалась, что обычно назначают при таких показателях?

Может быть надо еще сдать какие то анализы?

Я так поняла, что эти все мутации влияют на вынашиваемость, но не влияют на зачатие? Просто у меня нет Б, только ВБ зимой была.

Извините, что длинно.

Ссылка на это сообщение

фисташка@,  а какой интегрин -В3? - именно он отвечает а неэффективность аспирин-терапии. А так, да, по агрегации до и на приеме.

 

По агрегации тромбоцитов

Ссылки скрыты.

Файл пдф

Там рекомендация сдавать до терапии, спустя три бня, раз в месяц, раз в три месяца.

интегрин альфа 2
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

LN//,  проверить печень и почки, узи и маркеры биохимии крови, и на АФС. Думаю надо пробовать либо вессел либо уже уколы. Но ведь причина то есть такому превышению ДД и ачтв низкий.

У вас есть недавний ОАК? Можете выложить? Что там с лимфоцитами, лейкоцитами, соэ и гемоглобином? Сколько тромбоцитов? Есть ли хроническое воспаление какое?

 

МамаДочек,  не подскажу

 

Я- Ю л я,  гомо по генй кровоточивости Ф13, аккуратно с терапией, плюс гетеро Пай, по ним вместе можно на 1стр почитать, Ириска инфу выкладывала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

moon, извините пожалуйста ,а можно ,то что вы написали -попроще резюмировать,я че то не понимаю ((

То есть по какому то гену у меня склонность к кровотечениям ??

Ссылка на это сообщение

Nasta07, эх...держись, дорогая :) ...очень жаль, что так получилось...

 

moon, Юлечка, я тебе в личку писала там, посмотри пожалуйста) :)

Изменено пользователем Миссис Блонд
Ссылка на это сообщение

Я- Ю л я,  наконец-то нашла по ф13:

 

"Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):

"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:

 

"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.

 

Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)

 

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)

 

Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.

 

Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)

 

наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)

 

Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/73992-trombofiliya-i-beremennost/page__st__980#ixzz4VI8ARSb7

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

moon, узи печени и почек делала года 1.5 назад, все в норме, одна почка опущена. Биохимия всегда в норме была, сдам снова, на всякий случай.

Воспалений нет, ОАК всегда все показатели укладывались в норму, только вот в последнем ОАК от 20.09 не все норма:

 

Ссылки скрыты.

 

Вот я и удивилась, получив д-димер, тк. вроде никогда никаких проблем не было у меня.

 

АФС - антифосфолипидный синдром? он так и называется этот анализ в лабе?

Ссылка на это сообщение

Девочки, подскажите, как быть.

 

У меня как раз ПАИ и ф13а1, все гетеро.

Сегодня 1дпп, много водянистых выделений и были красные прожилки.

 

В поддержке вессел уже давно, с подсадки еще клексан 0.4

 

Ре отменяет эту поддержку из-за выделений. Но я тут начиталась уже, что это все очень не просто, ума не приложу, что делать-то?

 

И прожилки эти пугают, и поддержку отменить страшно

Ссылка на это сообщение

LN//,  оак нормальный. АФС антитела разные см 1стр темы, волчаночный антикоагулянт и сами антитела различные. Чего же ДД и ачтв такие(?) при этом фибриноген и соэ нормальные... Гематом нет? Варикоза, геморроя? уже и не знаю на что подумать. У меня в Б так было эти два показателя плохо себя вели, а остальные будто и небеременна была идеально. Гомоцистеин некритичный, можно и пониже опустить до 5-6, может В12 добавить(?) интересно что врач скажет. Естественные антикоагулянты Ат3 и прС тоже хорошие.

Вне месячных сдавали гемостаз?

 

Naudachu,  а что с показателями? Тромбоциты, ачтв, ддимер, фибриноген?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon,  перед подсадкой сдавала без ддимера, но уже на ЗГТ

 

А, вот ещё тромбоциты были

 

Ддимер у меня не повышался выше норм никогда, в прошлом протоколе на ЗГТ был <140 при норме <440

post-240316-0-32733900-1507141877_thumb.png

post-240316-0-30245600-1507142056_thumb.png

Изменено пользователем Naudachu
Ссылка на это сообщение

moon, Юля, спасибо. Ко мне на ты.

АФС уже нашла что нужно, волчаночный сдавала - отрицательный. Гематом нет, не ударялась, температуры нет, значит и внутри все норм должно быть. Видимого варикоза и геморроя тоже нет, но ноги к вечеру бывает отекают и ноют внутри. Предрасположенность к варикозу есть (у мамы сильный).

АЧТВ я сдавала много раз перед всякими операциями, он всегда слегка понижен был, но никто не обращал внимания.

А д-димер я за последние 3 месяца сдала 4 раза - он везде такой (от 1258 до 1550). Вот последний был сразу после месячных, три предыдущих посередине цикла.

В понедельник пойду к гематологу, послушаю ее.

Ссылка на это сообщение

Девочки,помогите пожалуйста, начала терапию два дня назад клексан 0,4 и курантил,заметила,что начали болеть или ниметь кисти рук,страшно что то это нормально такое состояние или к врачу бежать бегом?

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...