Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

Привет, девчонки. Беременность 24-25 нед. Фибриноген 15, д-димер 980. Нужно ли колоть клексан? С начала б сижу на курантиле. Гематолог, к которому ходила, ориентируется больше на д-димер. И на фибриноген не обращает особого внимания. Остальные показатели коагулограммы в норме, кроме волчаночного. Ему гематолог тоже не придала значения. Типа, главное д-димер. Может ли варикоз наружных пол.органов и малого таза давать такой высокий фибриноген? Спасибо за любой ответ.

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Мне гемостазиолог говорила,что главное держать фибриноген,у меня всю беременность он и рфмк были повышены,вы скорее последний и имели в виду

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Добро утро, девочки. Вот у меня наконец-то, даже можно сказать, нежданные две полосочки появились.

У меня фактор 13 гетерозиготный и MTHFR C677Tтоже гетерозиготный. Врач в отпуске помаду не раньше суббо ы к ней, не долго осталось ждать. Пока на аспирина сижу и омега 3.

Ссылка на это сообщение

у меня тоже вопрос, в обычной жизнь д-димер в номе (98 был), потом свежий протокол -- через 3 дня после пункции д-димер 187 (норма до 550) - то есть не отреагировал на пункцию организм сильно и ЗГТ уже тоже было (прогестерон в уколах, эстрожель и дивигель), а после подсадки именно взлетает д-димер (стал на 4 дпп = 1150). почему так? это запоздалая реакция организма на пункцию или так реагирует организм на подсадку?

у кого какие мысли?

Изменено пользователем koshka72
Ссылка на это сообщение

у меня тоже вопрос, в обычной жизнь д-димер в номе (98 был), потом свежий протокол -- через 3 дня после пункции д-димер 187 (норма до 550) - то есть не отреагировал на пункцию организм сильно и ЗГТ уже тоже было (прогестерон в уколах, эстрожель и дивигель), а после подсадки именно взлетает д-димер (стал на 4 дпп = 1150). почему так? это запоздалая реакция организма на пункцию или так реагирует организм на подсадку?

у кого какие мысли?

ответ вы сами и написали - ЗГТ уже тоже было. Гормоны накопились в критическом объеме к пункции и сгустили кровь приобретённая тромбофилия). И дальше их вы будете принимать. Как минимум до 16 недели, пока не начнётся выработка своих. Возможно, после их отмены д-димер снизится, если нет врожденной тромбофилии. В районе 20-й недели гематолог мой решал - колоть дальше НМГ или нет. В любом случае смотреть надо по анализам.
Ссылка на это сообщение

Ivlena, к сожалению, у меня поломка ПАЙ гомо и именно на нее я грешу, что не получается ЭКО. Каждый раз одна и та же картина. Взлет и хгч начинает замедляться и падать.

после пункции (нормальный д-димер был) к 4 дпп уже были гормоны в поддержке, но хгч был в норме и только после подсадки так выстрелил.

Изменено пользователем koshka72
Ссылка на это сообщение

Ivlena, к сожалению, у меня поломка ПАЙ гомо и именно на нее я грешу, что не получается ЭКО. Каждый раз одна и та же картина. Взлет и хгч начинает замедляться и падать.

после пункции (нормальный д-димер был) к 4 дпп уже были гормоны в поддержке, но хгч был в норме и только после подсадки так выстрелил.

значит, тромбофилия наследственная. С ней тоже беременеют. Протокол ведут вместе и Ре, и гематолог. И к нему стоит заранее готовится по теме гемостаза.
Ссылка на это сообщение

//Танюша//мама сына и@скоро дочи@//, , я впервые после анализы увидела 2 полоски , что и где надо сдавать не знаю. Поэтому и жду врача. У нас гематологов нет, всеми проблемами занимается гинеколог, а он в меру своих знаний делает назначения.

Ссылка на это сообщение

*L*u*L*u*//,  у меня глаза вот такие 8-0 я чего-то в шоке... Фибриноген норма для Б 3-го трима до 6(!) при доБ нормах до 4х. Какие 15? Волчаночный антикоагулянт это АФС, при нем терапия аспирин+уколы. При АФС высокий риск невынашивания (ттт), варикоз меньшее зло, с ним флебодиа подключают. Плод сроку соответствует? Допплер в норме? Если уж на что смотреть, то на западе ДДимер вообще не смотрят, это мы тут умничаем. А АЧТВ и Протромбиновый индекс или протромбин какие? Антитромбин3? Вы сожете сдать тромбоэластограмму? Сколько де СОЭ при таком фибриногене?

 

Лягушка путешественница,  а зачем сидите на аспирине? Ф13 ген кровточивости, вы рискуете. По фолатному надо посмотреть гомоцистеин и если он выше 7-8 добавить больше фольки. Ну и главное смотреть показатели ачтв, фибриноген, ддимер, тромбоциты в общем анализе крови и их агрегацию.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon, НЕ подскажите, где то тут читала, что тотему пьют с апельсиновым соком или другой препарат железа? Какой быстрее повысит уровень? У меня катастрофическая его нехватка (латентная анемия). Гемоглобин в норме.

Ссылка на это сообщение

живинка,  я пила тотему в апельсиновом соке (50мл), потому что без ее невозможно выпить, гадость редкостная, или в яблочном соке, и обязательно через трубочки, чтобы зубы не красились. Тотема обычно всем быстро поднимает гемоглобин. По одной ампуле 10 шт выпейте и контроль сделайте, можно будет вторую добавить, ноя со своей вечной анемией умудрялась держать гемик в норме, у меня ферритин ужасно низкий все время. А так для усвоения железа нужны фолька в12 витС.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

moon, НЕ подскажите, где то тут читала, что тотему пьют с апельсиновым соком или другой препарат железа? Какой быстрее повысит уровень? У меня катастрофическая его нехватка (латентная анемия). Гемоглобин в норме.

Юля и писала, что так ее пила.

Ферритин не смогла поднять в беременность вообще. с 14 недели постоянно пила, то ферлатум+феритин, то тотема+ферритин. потом стала пить ферритиб . какой у вас б12?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в Б и не надеялась поднять ферритин, следили за гемоглобином. Когда нормальным становиося переходила на ферлатум, девочки еще пьют ферретаб по 2-3 таблетки. Следить за жкт чтобы не было запоров или наоборот диареии от препарата.

Ссылка на это сообщение

TanR, Стыдно признаться не сдавала в12 :confusion: :confusion:

А вот железо 4,5 при норме от 10. Гемоглобин 119. Пью только фемибион 2+ вит. д.+магне в6

 

обязательно через трубочки, чтобы зубы не красились

ооо,, вот этого я не знала. Спасибо большое! Изменено пользователем живинка
Ссылка на это сообщение

живинка,  железо сегодня одно завтра другое, важнее ферритин, чтобы был от 40, но в Б он снижается, это депо железа, оно тратится, поэтому в Б профилактически назначают железо хотя бы 50мг, но не всем, высокий гемоглобин (150) тоже не всегда хорошо.

 

TanR,  все разбежались (( я тут пашуууу... Вернитесь! А то сын мать не видит :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

moon, а если у меня и Д димер,и протромбин ,и фибригион в норме ,а высокие токо рфмк и агрегация-это оч серьёзно ?

И такой вопрос не сгущает ли Железо кровь ?

Ссылка на это сообщение

Я- Ю л я,  агрегацию надо приводить в норму. Получается, что тромбоциты склеены и мешают хорошо течь крови по сосудам.

При высоком гемоглобине "кровь становится густой и вязкой, что приводит к образованию бляшек и тромбов, которые в свою очередь могут стать причиной инфаркта или инсульта."

 

Ссылка на это сообщение

У меня в свежем протоколе он, конечно, снизился. Через месяц. Имплантацией и не пахло. Но у меня паи.

у меня в свежем ДД накануне переноса 3дн 190, я на клексане 0,4, на 3-4 дпп ДД 1200, добавили еще 0,2, на 8дпп ДД 2100, хгч 1,5 без имплантации

помогает только крио?

в крио не скакал так д-димер?

 

высокий гемоглобин (150) тоже не всегда хорошо.

Гемоглобин 135

а ферритин был 50, сдала еще раз его сегодня.

Ссылка на это сообщение

Юль, ну мои знания скромны, тему читаю.. но ответа чаще не знаю, это вот Подружка сбежала куда то :) Ну и Ирина, вся ушла в заботу о дочке :) А вы уже постарше стали, вот видать и секундка появляется на тему.

Я вот свою егозу уже, 1.5 часа укладываю :)

 

Гемоглобин 135

а ферритин был 50, сдала еще раз его сегодня.

Я накопила до беременности ферритин до 53. после подсадки перестала пить б12 и железо, на 13й неделе, ферритин был снова 12:(

Изменено пользователем TanR
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

TanR,  фитбол есть? Вещь!

 

koshka72,  в крио нет, даже снижался, но с Б резко подскочил и лез как ненормальный на уколах.

Гемик мечта и ферритин хороший.

Изменено пользователем moon
Ссылка на это сообщение

moon,  а мне не подскажете? Насколько опасно отменять клексан 0.4 уже на 1 дпп?

 

Выше там писала, что были выделения, и мне его отменили вчера.

Вот выделений нет, может, все же надо возвращать?

 

Еще завтра иду сдавать ддимер и прогестерон, может, еще что-то по крови надо на 3 дпп мониторить?

Ссылка на это сообщение

Moon, лейкоциты 45 при фибриногене 15. Про тот анализ, что вы написали, узнаю. Пойду к другому гематологу, сама же себе не могу назначить клексан.(( Но очень переживаю. Такой фибриноген только в эту беременность. Варикоз был и в прошлую, но анализы все были в норме. В эту почему-то стабильно растет фибриноген. Волчаночный тоже. Остальные все в норме.По узи срок меньше на одну неделю ставят. Хотя в начале б опережал. Тут еще гематолов нормальных нет.

 

Я еще очень плохо соображаю по этому афс. В те беременности не было таких проблем.Когда тебя не касается, сильно и не интересуешься. Поэтому хоть и третья б, но я тут ноль.

 

Ой. Соэ 45. А лейкоцитов 13.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

koshka72, в крио нет, даже снижался, но с Б резко подскочил и лез как ненормальный на уколах. Гемик мечта и ферритин хороший.

теперь вся моя надежда на крио.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...