Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

*L*u*L*u*//, фибриноген 15 - это вообще за гранью + АФС, + отставать плод начал. Я бы уже сверкая пятки летела к другому гематологу. Доплер делали? что с МПК и ППК?

Ссылка на это сообщение

*L*u*L*u*//,  АФС это реальная тромбофилия, приобретенная. Если мутации гемостаза включаться/не включаться в Б (Б как толчок всего плохого), то АФС будет бить по сосудам, поэтому терапия обязательна. Можете еще на русмедсервер написать, хоть они не любят нашу тему и особенно ДДимер, но факт проблем при АФС не отрицают. Тем более такой фибриноген. У моей приятельницы 9 как-то пришел, мы с врачом все офигели, но она оказалось мочегонного накануне напилась и получилось обезвоживание, пересдала и все ок. В Б лейкоциты и соэ поднимаются, соэ и фибриноген еще и взаимозависимы, и при болезнях (!) (орви и пр) тоже поднимаются, при воспалениях, поэтому, чтобы понять, что нет воспаления смотрят дополнительно С-реактивный белок. Фибриноген надо снижать. Это еще не третий триместр, когда еще все начнет больше сгущаться к родам, а у вас пишите ВА еще и поднимается. Врач что-то несерьезно относится к нему. Тем более третья Б, с каждой Б все наши болячки сильнее проявляются обычно.

Сейчас обязательно сходите посмотрите допплер, не ждите 28-32 недель, когда всем он положен, к тому времени уже тяжело будет что поправить, а сейчас уже он будет информативен. Надо посмотреть хорошо ли питается плацента и плод. Ищите платно бесплатно, надо сходить. Обратите внимание в оак сколько тромбоцитов и гемоглабина. И какой протромбиновый индекс или протромбин - желательно ниже ста, но не ниде нормы.

 

 

*L*u*L*u*//,  читайте по афс

Ссылки скрыты.

 

И про ВА

Изменено пользователем moon
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Moon, лейкоциты 45 при фибриногене 15. Про тот анализ, что вы написали, узнаю. Пойду к другому гематологу, сама же себе не могу назначить клексан.(( Но очень переживаю. Такой фибриноген только в эту беременность. Варикоз был и в прошлую, но анализы все были в норме. В эту почему-то стабильно растет фибриноген. Волчаночный тоже. Остальные все в норме.По узи срок меньше на одну неделю ставят. Хотя в начале б опережал. Тут еще гематолов нормальных нет.

 

Я еще очень плохо соображаю по этому афс. В те беременности не было таких проблем.Когда тебя не касается, сильно и не интересуешься. Поэтому хоть и третья б, но я тут ноль.

 

Ой. Соэ 45. А лейкоцитов 13.

здравствуйте, а на каком сроке у вас стал расти фибриноген и с каких цифр начался рост?
Ссылка на это сообщение

koshka72,  в крио д-димер так не скачет, потому что время и количество впихивания в нас гормонов меньше (т.к. нет стимуляции перед пункцией). Но он все равно растёт. Гормоны-то должны при беременности расти, а мы ещё переживаем, что мало. При ЭКО обычно перестраховываются и гормональная поддержка извне всегда приличная, что не может не сказываться на крови.

Ссылка на это сообщение

Девочки, нужна ваша консультация. Беременность 21 неделя. С самого начала на курантиле. С 16 недель на клексане 0,2. Гемостаз в норме, кроме время свёртывания по сухареву (из пальца).

Вчера была на 2 скрининге в перинатальном. С кровотоками все хорошо, и малыш чуть по сроку опережает. Из заключения: А в плаценте есть гипоэхогенные зоны, в которых кровоток не регистрируются 3 шт ( данная эхокартина более вероятна для зон инфаркта плаценты и/или внутриплацентарный кровоизлияний). Назначили УЗИ через 2 недели.

Сегодня была консультация у заведующего там же в перинатальном. Он сказал надо срочно все отменять-курантил и клексан, все из-за них, он не доверяет моему гематологу, отправил к гематологу в онкодиспансер.

Этот гематолог сказал, что мои мутации «фигня» и репродуктивные потере в анамнезе (22недели нарушение кровотока 3 степени, звур 3 степени, ложный узел пуповины и плацента не по сроку с включениями) не связаны. Тоже сказал что отменять. Курантил за лекарство не считают. Это мне уже 4 гематолога сказали.

Поехала к своему гематологу. Оставил курантил и клексан, добавил актовегин внутривенно.

Хотела спросить, как московские гематологи относятся к курантилу?

Живу в деревне, 200 км от областного города. Но к гематологу езжу в город.

Агрегацию и тэг негде сделать.

(Мой вес приближается к 70 и 0,2 клексана так для профилактики)

Ссылка на это сообщение

Кристиана,  кроме стран снг курантил вроде нигде не назначают. Мы активно пьем. Спорный момент тоже как и актовегин и ДДимер.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кристиана,  мне курантил назначал гематолог со словами - это иммуномодулятор, зимой-весной полезно, чтоб не болеть. Никаких других более серьезных целей озвучено не было. Клексан 0.2 - это ни о чем. Даже мне с 65кг дозу в 0.4 все называли профилактической. Вам по сути и отменять нечего, 0.2,- это нисколько. Если так душе спокойнее, я б и дальше колола.

Ссылка на это сообщение

Моторчик, доплер мне не делали.

 

Moon, спасибо за консультацию. Буду искать другого гематолога. У меня еще такой вопрос. Гемоглобин 106. Тромбоциты 168. Не снизит ли еще клексан тромбоциты, если мне его все-таки назначат? И есть ли смысл купить его самой, и колоть хотя бы в профил.дозе? Боюсь, что вдруг и другой гематолог привяжется к д-димеру, который, я так понимаю, у меня в норме.

 

Марина ИК, в начале б фибриноген был в норме - 2,6. В 12 недель - 4 с чем-то. Потом 5, ровно месяц назад (20 -21 нед) был 8. Теперь 15.

 

Moon, и какая мне нужна профилактическая доза? Мой вес сейчас 51 кг?

Ссылка на это сообщение

Гемик мечта и ферритин хороший.

вчера сдала еще раз и офигела: Гомоцистеин 5.40 мкмоль/л

нома от 4.44 - 16.56

. Ферритин 130 мкг/л

норма от 10 - 150

.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

koshka72, д

Ну так все же хорошо

вообще супер, не ожидала сама. Пила идеальное железо с айхерба с витамином с (вдруг кому-то надо повысить ферритин) -

Ссылки скрыты.

вот такой и запивала растворимым витамином с (250) Изменено пользователем koshka72
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо,возьму на заметку. Оно у меня уже в листе желаний лежит

А то тоже гемоглобин снижаться начал

Ссылка на это сообщение

*L*u*L*u*//, если гематолог будет судить об общем состоянии исключительно по 1 показателю - это фигня, а не гематолог, сорри за прямоту. Например, мои свежие анализы: Д-димер 3 (при норме до 1000 в 3 триместре), т. е. считайте вообще по нулям. При этом Фибриноген 5.56, взлетела агрегация тромбоцитов, упал сильно Протеин S (естественный антикоаулянг; 19 при норме от 56), Антитромбин 3 держится на липочке (84 при нижнем пороге нормы 80). Хизроева вообще сначала хотела увеличивать клексан с 0.4 до 0.6, потом подумала, добавила курантил 50мг\3 раза в день и сказала, что корректировка клексана будет зависеть от ближайшего УЗИс доплером. Если покажет ухудшение кровотока, то повышать. При этом, повторюсь, Д-димер вообще считайте отсутствует, но нарушена функция тромбоциов и есть признаки активаци системы гемостаза

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Naudachu, нужно смотреть гемостаз, мне отменили на фоне мазни, сдала через 4 дня после отмены гемостаз и ОАК - все в норме, сказали пока не колоть. Обычно на 3-4ДПП советуют сдавать анализы и по ним уже ориентироваться.

Ссылка на это сообщение

Добрый день, девочки. Прошу вашей помощи. Я не Б, в планировании.

Сдала Д-димер, он повышен, по рекомендации гематолога 2 месяца пила кардиомагнил (от курантила болит голова), фолацин и железо (ферритин был низкий). Через 2 месяца Д-димер стал еще больше. Сдала на мутации:

 

Д-димер: был 1258, стал 1480 (норма 0-500)

ферритин: был 18.7, стал 38 (норма 15-150)

фолиевая: была 18, стала больше 24 (норма 5-20)

в12: 386 (норма 180-900)

гомоцистеин 7.07

АПТВ: был 24.2, стал 22.6 (норма 25-34)

фибриноген: был 3.2, стал 3.5 (норма (2-4)

(остальные все показатели в норме, написала, которые изменились, или не в норме)

MTHFR (A222V C>T,rs1801133) - СС

MTHFR (Е429А, A>C,rs1801131) - АС

MTR (D919G,A>G,rs1805087) - АА

MTRR (122M,A>G, rs1801394) - AG

SLC19A1 (H27R,A>G,rs1051266) - GG

F2 Протромбин (20210 G>A,rs1799963) - GG

F5 Фактор Лейден (R534Q G>A,rs6025) - GG

F7 Фактор YII (R353Q G>A,rs6046) - GA

FGB Фибриноген (455, G>A,rs1800790) - GA

SERPINE1(Ингибитор активатора плазминогена (-675 5G>4G,rs1799768) - 4G/5G

 

К гематологу записалась, что обычно назначают при таких показателях?

Может быть надо еще сдать какие то анализы?

Я так поняла, что эти все мутации влияют на вынашиваемость, но не влияют на зачатие? Просто у меня нет Б, только ВБ зимой была.

Извините, что длинно.

 

влияют и на зачатие, на густой крови оплодотворенная яйцеклетка не имплантируется!

 

moon,

А как долго пай вызывает отслойки и гематомы? До какого срока? У меня гомо. Хочется, чтобы уже все плохое осталось в прошлом и дальше было асе хорошо

 

на любом сроке, при отсутствии грамотной терапии может произойти отслойка и преждевременное старение плаценты, обычно с гомо паем оно (старение) бывает у вас раньше положенного срока! поэтому не только терапия, но и контроль доплера с 19-20 недель!

 

Привет, девчонки. Беременность 24-25 нед. Фибриноген 15, д-димер 980. Нужно ли колоть клексан? С начала б сижу на курантиле. Гематолог, к которому ходила, ориентируется больше на д-димер. И на фибриноген не обращает особого внимания. Остальные показатели коагулограммы в норме, кроме волчаночного. Ему гематолог тоже не придала значения. Типа, главное д-димер. Может ли варикоз наружных пол.органов и малого таза давать такой высокий фибриноген? Спасибо за любой ответ.

 

повышенный фибриноген при беременности это плохо, где то есть воспаление или инфекция!

вы написали все в норме, кроме волчаночного??? а как в норме то? не понимаю! вы на АФС проверялись? обычно волчаночный маркер АФС! странный у вас врач!

при повышенном фибриногене плод начинает отставать в развитии (рост, вес, и тп) поэтому срок уже у вас на меньшее пошел!

бегом к нормальному гематологу! для начала хотя бы тромбоасс 100 мг!

Изменено пользователем yulec89
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юлек 89, а если при этом тромбоциты 168? Они сильнее не упадут при тромбоассе или клексане? На среду записалась к другому гематологу.

 

вы знаете у меня АФС, я аспирин глотаю пачками - тромбоциты не больше вашего! мне кажется на курантиле они сильнее упадут, чем на аспирине и нмг!

я не врач, но подстраховалась бы аспиринчиком!

Ссылка на это сообщение

*L*u*L*u*//,  тромбоциты несильно низкие, беспокоится можно начать когда <100, но и тогда не факт, что будут назначать гормон. Кровотечение может быть когда они <50, это мне и АГ говорил и много где читала. Тромбоцитопения может быть и из-за АФС, анемии, и просто поделились с кровотоком плода, но и могут быть агрегированы (склеены), для исключения этого надо сдать агрегацию тромбоцитов с индукторами. Да, на нмнг может быть побочка тромбоцитопения, но здесь редко у кого встречала. У меня самой тромбоциты низковаты, кололась всю Б, нормуль, но мониторила каждые 2-3 недели. Смотреть надо тромбоциты на уколах на 3-5 день. Вы точно не болели и мазки нормальные, когда получили фибриноген 15? Но 8 тоже должен был насторожить врача. Ну слов нет(( бегом на допплер!

Гемоглобин полнять хотя бы до 110 и держать на этом уровне. Тотема быстро полнимет, вчера писала как я ее пила. Вы магнийВ6, фольку (фемибион, фолибер) пьете? - Это надо всю Б пить. По возможности сдайте В12. Гомоцистеин никогда не смотрели? Кальций заодно посмотрите в крови, чтобы понять надо ли его добавлять, потому что лучше его из продуктов получать, а для его усвоения и для крови и пр нужен магний (его тоже в крови можно посмотреть). Белок общий и альбуми посмотреть, они могут быть понижены, но если оч сильно, то надо подключать болковые коктейли и смеси, и может плоду не хватает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

*L*u*L*u*//,  у меня глаза вот такие 8-0 я чего-то в шоке... Фибриноген норма для Б 3-го трима до 6(!) при доБ нормах до 4х. Какие 15? Волчаночный антикоагулянт это АФС, при нем терапия аспирин+уколы. При АФС высокий риск невынашивания (ттт), варикоз меньшее зло, с ним флебодиа подключают. Плод сроку соответствует? Допплер в норме? Если уж на что смотреть, то на западе ДДимер вообще не смотрят, это мы тут умничаем. А АЧТВ и Протромбиновый индекс или протромбин какие? Антитромбин3? Вы сожете сдать тромбоэластограмму? Сколько де СОЭ при таком фибриногене?

 

Лягушка путешественница,  а зачем сидите на аспирине? Ф13 ген кровточивости, вы рискуете. По фолатному надо посмотреть гомоцистеин и если он выше 7-8 добавить больше фольки. Ну и главное смотреть показатели ачтв, фибриноген, ддимер, тромбоциты в общем анализе крови и их агрегацию.

Спасибо, я даже этого не знала. Мне гинеколог назначил. Причем сказал, когда тест дет положительный сразу на уколы разжижающие.

Ссылка на это сообщение

Naudachu, да, у меня пай при чем - гомо.. Но мутации - это предрасположенность, по этому у меня была подготовка сначала весселом, потом в протоколе - фраксипарином, но вот как началась эта мазня - сначала фракс не отменяли, потом отменили и его и тромбо асс, вот сдала анализы на отмене - норма, теперь буду каждые 2 недели контролить, если что поедет - верну нмг.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

 

 

вы знаете у меня АФС, я аспирин глотаю пачками - тромбоциты не больше вашего! мне кажется на курантиле они сильнее упадут, чем на аспирине и нмг!

я не врач, но подстраховалась бы аспиринчиком!

не знаю, почему все так ополчились на курантил. Я пила его 3*25, кардиомагнил 75мг и колола клексан 0.4. Все это одновременно на протяжении практически 10 месяцев. Ничто никуда не упало. Тромбоциты в норме. Гемостаз был стабилизирован. У меня в анамнезе PAI гетеро, FBG, MTFR.
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...