Перейти к публикации

Тромбофилия и беременность


Полезные сообщения

День добрый девочки)))

 

Отчитываюсь по своим анализам)))

Антитромбин 3 - 84 (80-120) на Циборе после 15 уколов пошел в рост, до этого был 80(((

АЧТВ 35,9 (26-40)

Д-Димер 180 (139-602) уже конец первого триместра)))

 

Беспокоят показатели скрининга(((

На узи все идеально, Рарр-А 5,82 (12-13 недель 1,03-6,01) нормуль, а вот

Свободная субъединица ХГЧ 189 (12 13,4-128,5) ((((

 

Мои препараты:

Цибор 2500 1 укол в день

Магний В6 1 т

Омега 3 800 1 т

Алфавит

Утрожестан 2*100

Метафолин 400 1 т

Ссылка на это сообщение
  • Ответы 2 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Nasta07, твои друзья активные формы витаминов гр В пожизненно, у тебя гомик взлетает до 10, как только прекращаещь их прием. Ф13 ген кровоточивости, вместе с ПАИ они усиливают риск неблагополучного исхода Б.

Ссылка на это сообщение

Nasta07

 

 

Про мутацию в F13 интересно (в посте ссылки на источники):

"Мутация 13 фактора, гетерозигота- о, здесь интереснее. И интересно послушать, что другие скажут, у кого она есть. С одной стороны, читала, что мутация 13 фактора и 7 фактора- они как бы защитные, и снижают риск тромбоза, и немного сглаживают влияние других мутаций. С другой стороны нашла вот такое:

 

"Такая мутация также ускоряет процесс фибринолиза - деградации фибринового сгустка, который в норме происходит после восстановления поврежденного сосуда.

 

Мутация Val34Leu (это она же, 13 фактор) может в некоторых случаях иметь защитный эффект. Например, ее наличие снижает риск развития венозной тромбоэмболии и заболеваний коронарных (доставляющих кровь к сердцу) сосудов. (фигня, прочитала кучу зарубежных исследований, где не нашли никакого подтверждения защитного эффекта)

 

С другой стороны, эта мутация повышает риск развития заболеваний, связанных с кровотечениями, в частности, геморрагического инсульта, гемартрозов, геморрагического синдрома. Антикоагулянтная терапия у таких пациентов должна проводиться с осторожностью- повышение риска тромбоза на фоне приема антикоагулянтной терапии (вот это самое "интригующее", т.к. по другим мутация антикоагулянтная терапия показана.)

 

Нарушения в системе фибринолиза, вызываемые этой мутацией, могут приводить к нарушению процесса имплантации плода и невынашиванию беременности." Вариант 34Leu наблюдается у 51% женщин с привычным невынашиванием беременности. Риск привычного невынашивания значительно повышается у беременных с носительством полиморфизма 34Leu в сочетании с носительством генотипов 5G/4G, 4G/4G в гене PAI1.

 

Вот совсем свежая статья (источник). В ней говорится, что гомозигота PAI-1 и гомозигота 13 фактора Val34Leu (или их сочетание- как гомозигот, так и гетерозигот)- это единственные 2 мутации, которые вносят вклад в ранние потери Б. У гетерозигот Val34Leu риск ранней потери беременности выше в 1,7 раза, по сравнению с носителями немутированного гена, у гомозигот- в 5,2 раза! И это при том, что мутация PAI-1 дает повышение риска в 1,9 и 2,5 раза соответственно. (Вот вам и защитный эффект 13 фактора!!!)

 

наши данные показывают, что PAI-1 4G и FXIII 34Leu варианты синергически способствовуют нарушению фибринолиза из-за уменьшения активности фибринолитической системы и повышенной устойчивостью фибриновых нитей к фибринолизу. У женщин это может способствовать развитию ранней потери беременности из-за недостаточного вторжения трофобласта и несбалансированного осаждения фибрина в начале плацентарного кровообращения. (капец, может, вот они, две мои бхб???)

 

Трофобласт, энтодерма, внезародышевая мезодерма -это специализированные клетки плаценты. Они играют важную роль в имплантации и развитии сосудистых соединений для кровоснабжения и переноса питательных веществ, что поддерживает метаболические функции и необходимы для здоровой беременности. Эти процессы находятся под

 

контролем фактора свертывания FXIII Val34Leu и PAI 1 и являются существенными для гомеостаза мутациями." babyblog.ru/community/post/sterility/3059753

 

Источник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/73992-trombofiliya-i-beremennost/page__st__980#ixzz4VI8ARSb7

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

kseniya59, сданы не все, но есть противная Ф2 протромбин (она и Ф5 считаются самыми опасными) и автоматом с ними ставят Генетичекую тромбофилию, всю Б на НМГ, ПАИ и одна в фолатах. Досдать гомоцисцеин.

Ссылка на это сообщение

kseniya59,  есть мутация по второму протромбину, серьезная, следить за гемостазом и после родов продолжить уколы до нормализации показателей. По фолатному смотреть гомоцистеин. Ну и Пай мутирована. В общем готовиться и контролировать гемостаз.

Ссылка на это сообщение

Ага, понятно. А тромбо асс это тот же кардиомагнил? Я когда то его пила, ре назначала на стимуляции с клексаном. Вроде не было побочек....

Тромбо асс и кардиомагнил каждый организм переносит по разному. У меня от кардиомагнила жутко желудок болит, тромбо асс нормально переносится. И ре зная о моей побочке на кардиомагнил, назначала тромбо асс после еды

 

Ссылка на это сообщение

podruzka//, мне Сух@нова почему-то только 3 мутации назначила,я ей писала на почту спрашивала что сдать.Сама ещё 3 добавила.Гомоцистеин 7 был в последний раз.

 

moon, А при этих мутациях перед протоколом какую-то подготовку назначают?помимо снижения гомоцистеина?

Ссылка на это сообщение

kseniya59,  вессел дуэ ф пьют, бывает за два цикла, он накопительный, а после переноса уколы, но по показателям еще смотреть.

И про протромбиновую мутацию после планирования не забывать в случае каких-либо вмешательств в организм, даже у стоматолога. Организм может среагировать. Хоть курантил попить.

 

И мужей проверить надо, а то много ранних инсультов инфарктов сейчас.

Мутации и гомоцистеин.

Ссылка на это сообщение

Девочки, почитайте статью, опуская детский возраст про Хронофармакотерапию.

В ней про разные препараты когда лучше принимать.

 

Например:

"При исследовании гемостаза как в физиологических, так и патологических условиях отмечается выраженная его суточная вариабельность. У больных с различной патологией (декомпенсированные пороки сердца, хронический пиелонефрит, сахарный диабет, хирургические заболевания), независимо от возраста, определяются однотипные изменения суточного ритма показателей гемостаза: повышение активности свертывающей системы крови в период с 18:00 до 6:00 часов (особенно с 22:00 до 3:00) [Агзамова Р.Т., 1993; Заславская Р.М., 1996]. Введение гепарина в 20:00 и 24:00 часа, а Курантила однократно в 20:00 часов способствует устранению десинхроноза суточных ритмов основных параметров гемостаза. В то время как при традиционной терапии этими препаратами явления десинхроноза не устраняются. Вместо стандартного гепарина лучше использовать Фраксипарин, который обладает пролонгированным действием, имеет меньше побочных эффектов (не усиливает агрегацию тромбоцитов, не уменьшает их содержание в крови, не снижает уровень антитромбина III в сыворотке крови). Его следует вводить 1 раз в сутки в 16:00 часов."

Ссылки скрыты.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки,здравствуйте. Примите в свою группу. Хоть возраст уже и не маленький, но что касается проблем с беременностью полный профан. Имею двух детей 20 и 14 лет,захотели еще ребенка,гармоны в норме,инфекций нет. 2 раза зб на сроке 8 недель. Последнее узи делала в 8 недель,врач сказала,что только замер,написала что-то про низкоскоростной кровоток. Я была в шоке и ничего не спросила,а потом это узи в больнице забрали. Сейчас незнаю с чего начать обследование. К хорошему гинекологу записалась только на конец ноября,хочу до этого времени обследоваться.подскажите,пожалуйста,нужно ли делать узи малого таза с допплерометрией сосудов матки и яичников, и гемостазиограмму или можно сдать только кровь и еще, сразу расширенную делать или для начала можно что-то конкретное сдать.незнаю,понятно ли я изложила.не разу не сдавала такие анализы,названий незнаю. Ранее спасибо за помощь

Изменено пользователем mionatali
Ссылка на это сообщение

"При железодефицитной анемии у детей максимальное количество эритроцитов определяется в 6:00 часов, минимальное – в 18:00, наиболее высокий уровень ретикулоцитов и сывороточного железа отмечается утром, наиболее низкий – ночью [Рожина И.Л., 1998]. Установлено, что в утренние часы резко снижена биосинтетическая активность эритроидных клеток костного мозга. В связи с этим утром железо плохо усваивается и амплитуда его содержания в крови увеличивается. Вечером (в 21:00–24:00) концентрация сывороточного железа на 16–30% ниже, чем утром (в 8:00–12:00), следовательно, железо лучше всасывается и усваивается в вечерние часы. Железо, абсорбируемое в первую половину дня, не утилизируется, а способствует развитию побочных эффектов [Баркова З.Н., 1995]. Препараты железа, применяемые для лечения железодефицитной анемии, должны назначаться только во второй половине дня, а мясо, из которого хорошо усваивается железо, – в первой. С учетом суточного ритма должны применяться и мочегонные препараты. При сердечной недостаточности прием фуросемида в 10:00 часов вызывает в основном диуретический эффект, в 13:00 – калийуретический, в 17:00 – натрийуретический [Асланян Н.Л., 1990]. Калийсберегающие диуретики, относящиеся к группе антагонистов альдостерона, должны применяться только в вечерние часы (в 18:00–22:00)."

 

mionatali,  проверяться по полной программе. См 1стр темы.

ОАК

Расширенный гемостаз

Биохимия: маркеры почек и печени, холестерин магний калий цинк железо ферртин витаминД витамин В12 фолиевая кта

Гомоцистеин

Мутации гемостаза 12штук с тромбоцитарными интегринами

Волчаночный антикоагулянт и антитела к АФС (!) их много

Обязательно на 5-7 дпо посмотреть кровоток в матке

Возможно понадобится офисная гистероскопия на предмет выявления полипов и эндометрита, сделать пайпель биопсию

Еще иммунный фактор

 

Так, чистка была, значит нужна физиотерапия для эндометрия

Чем раньше тем лучше для него после вмешательства

 

Посмотреть ТТГ, Т4св, АТ-ТПО и Ат-ТГ, и прогестерон на 5-8дпо и андрогены, а на 2-5 дмц эстрадиол. Посмотреть как растет эндометрий: какой он сразу после месячных, накануне овуляции и на 5-7 дпо вместе с допплером.

 

mionatali,  исключить зпп и вирусы, мужу сдать сг по Крюгеру с мар тестом и мазки или сперму на бакпосев хотябы.

Изменено пользователем moon
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, почитайте статью, опуская детский возраст про Хронофармакотерапию.

В ней про разные препараты когда лучше принимать.

 

Например:

"При исследовании гемостаза как в физиологических, так и патологических условиях отмечается выраженная его суточная вариабельность. У больных с различной патологией (декомпенсированные пороки сердца, хронический пиелонефрит, сахарный диабет, хирургические заболевания), независимо от возраста, определяются однотипные изменения суточного ритма показателей гемостаза: повышение активности свертывающей системы крови в период с 18:00 до 6:00 часов (особенно с 22:00 до 3:00) [Агзамова Р.Т., 1993; Заславская Р.М., 1996]. Введение гепарина в 20:00 и 24:00 часа, а Курантила однократно в 20:00 часов способствует устранению десинхроноза суточных ритмов основных параметров гемостаза. В то время как при традиционной терапии этими препаратами явления десинхроноза не устраняются. Вместо стандартного гепарина лучше использовать Фраксипарин, который обладает пролонгированным действием, имеет меньше побочных эффектов (не усиливает агрегацию тромбоцитов, не уменьшает их содержание в крови, не снижает уровень антитромбина III в сыворотке крови). Его следует вводить 1 раз в сутки в 16:00 часов."

Ссылки скрыты.

вот я что-то такое подозревала. Клексан колола всю Б и до неё месяц. Причём сознательно колола на ночь, предполагая, что двигательная активность никакая, надо чем-то разгонять кровь. Где-то на 4-м месяце уколов гематолог после скакнувшего д-диаметра сказала колоть 0.6 и по утрам. Меня хватило на две ночи. Так немели клнечности, что я вернулась к вечерним уколам в 23.00.
Ссылка на это сообщение

Девочки, всем привет! Я перестраховщик и к тому же очень мнительная. После повышения димера в свежем протоколе до 6000, сгущения крови и обнаружения мутаций и АФС не могу спокойно спать - везде мерещатся тромбы(((. Сижу на клексане с курантилом и тромбоассом уже полтора месяца.

Подскажите пожалуйста, если вы проверялись на наличие тромбов - то где и что делали?! хочу проверить сердце и легочную артерию, ну и руку, немеет она, да и отдышка, сердце жмёт(((.

Изменено пользователем Amiran
Ссылка на это сообщение

moon, да, у меня ПАИ гомо и Ф13 гетеро, еще и фибриноген гомо, и Ф7 гетеро, оба интегрина гетеро и в фолатах винегрет. Повезло, короче)

 

 

У меня практически аналогичный набор.

Надо мне попробовать твою схему со снижением холестерина, снижением фибриногена и посмотреть во время реакцию эндометрия пока готовлюсь к крио.

 

Девочки, всем привет! Я перестраховщик и к тому же очень мнительная. После повышения димера в свежем протоколе до 6000, сгущения крови и обнаружения мутаций и АФС не могу спокойно спать - везде мерещатся тромбы(((. Сижу на клексане с курантилом и тромбоассом уже полтора месяца.

Подскажите пожалуйста, если вы проверялись на наличие тромбов - то где и что делали?! хочу проверить сердце и легочную артерию, ну и руку, немеет она, да и отдышка, сердце жмёт(((.

Онемение руки и зажимание в сердце - это первые симптомы нехватки в12

У меня 100% - первый симптом, что перебор по фолиевой кислоте и она забивает в12. Неделю в ампулах пропиваю в12 с магнием и всё проходит. У мужа аналогичная ситуация. Капайте еще и тут.

Не обязательно, что ддимер в этом виноват, тем более, что вы уже на терапии.

Гомоцистеин смотрите. Т.к. он взлетает при поломках в усвоении В12 и его нехватке.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

kseniya59,  надо сдать гомоцистеин. Если он высокий, то организм ее не усваивает, даже если анализ на фолиевую будет в норме или больше. Как то так мне объяснили. Смысл понятен я думаю.

Ссылка на это сообщение

smetaньka, получается прежде чем пить вит Б и фольку для снижения гомоцистеина нужно сдать анализы на них?

на мутации фоллатного цикла и на содержание самих витаминов. Это в идеале.

У меня просто три гетеро поломки из четырех.

 

moon,

Я по-твоему совету пила в12 в ампулах.

Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...