Перейти к публикации

Мамская болталка


Casuall

Полезные сообщения

maluska1602,  ты чего )))) не реви! Вот попробуешь яблоко давать, печеное например , за уши не оттянешь дочь! ))) Эти козявочки же понимают, где вкусно, а где нет ))) все будет!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Девочки, а температура на зубы в какой момент бывает? Когда еще не вылез, когда уже в процессе или как? Я намеряла темп 37,1. Пока однократно. Завтра на Манту, капец. Ребенок ведет себя штатно..

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Tankistzhiraf, а как так рано?

может ещё нет пищевого интереса. При ней надо кушать чаще, у моего месяцев с трёх пищевой интерес, мне стыдно при нем есть, как будто у него отнимаю еду.

Все ж детки разные

Я прикорм ввела, ест все что даю, нет такого , чтоб что то не нравилось и что то выделял, а вот с водой туго и грудь так же 12-13 раз в сутки...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчата, спасибо! Буду пробовать по капелькам тогда... Я ложкой начала, ну детской конечно, но все равно. Не каплями. Но она с первой ложки уже нос воротит... На нашу еду даже не смотрит. Ей интереснее тарелки. То есть лежит какая-то еда в тарелках, она тянется и хватает не еду, а саму посуду, при этом всё летит во все стороны, а тарелку начинает грызть

 

Девочки, а температура на зубы в какой момент бывает? Когда еще не вылез, когда уже в процессе или как? Я намеряла темп 37,1. Пока однократно. Завтра на Манту, капец. Ребенок ведет себя штатно..

Ну 37,1 вообще и температурой то у детей не считается

 

может ещё нет пищевого интереса. При ней надо кушать чаще, у моего месяцев с трёх пищевой интерес, мне стыдно при нем есть, как будто у него отнимаю еду.

Все ж детки разные

Я прикорм ввела, ест все что даю, нет такого , чтоб что то не нравилось и что то выделял, а вот с водой туго и грудь так же 12-13 раз в сутки...

Вот воду она пить любит. И ромашковый чай с ягодой брусникой, чуть кисленький получается. Это я её приучила после пиелонефрита, для почек очень важно много пить, и брусника как лекарство вообще

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, помните я писала по прививкам детям в Дни больного ребенка? Ответ Росздавнадзора

Ссылки скрыты.

 

 

Прививки здоровым детям в дни "Больного ребенка" в поликлинике

 

Юлия

 

 

В дет. поликлинике по адресу г Балашиха, ул. К. Каркса, 15 (и не только), делают пробу Манту и прививку БЦЖ грудным детям НЕ в дни здорового ребенка, в пятницу и понедельник. Особенно понедельник - после выходных дней, коридоры битком забиты заболевшими детками! Т.е. я дважды должна посетить поликлинику с здоровым грудным ребенком, потенциально подвергая его возможности заражения. Особенно сейчас, во время таких эпидемий гриппа, кори, ротовируса, о которых даже по ТВ постоянно сообщают! Разговор с зав поликлиникой ничего не дал - "У нас так положено. Все делают. По санпину так положено" Что-ж это за сан пин такой?? Почему такое только в детских поликлиниках Балашихи, которые относятся к ЦРБ (я позвонила в еще две)? Почему в других городах такого нет? Прививки здоровому ребенку делают строго в ДНИ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА? Потом удивляются, почему столько народу пишут отказы от прививок. Я изучила санпин по прививкам (СП 3.3.2367-08 Организация иммунопрофилактики инфекционных болезней, Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 34 г. Москва "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.3.2367-08"), там говорится : "..4.15. Прививки против туберкулеза и туберкулинодиагностику проводят в отдельных помещениях, а при их отсутствии - на специально выделенном столе, отдельным инструментарием, который используют только для этих целей. Для вакцинации БЦЖ и биопроб выделяют ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДЕНЬ ИЛИ ЧАСЫ". Т.е. руководство поликлиники осознанно подвергает здоровых детей контактам с больными, вызывая на Манту и БЦЖ в дни НЕ здорового ребенка? О какой профилактике гриппа, ОРВИ, кори и др. тогда власти ведут речь? Я уже не знаю куда с этим обратиться. Пыталась обращаться к заведующей поликлиникой, в Госсанэпиднадзор, городскую детскую больницу им.Дегонского, отдел Здравоохранения Администрации городского округа Балашихи, горячую линию Министерства Здравоохранения, отдел здравоохранения Балашихи, территориальный орган Росздравнадзора по г Москве и МО, управление координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций и другие. Никому дела нет, кто говорит , что это не к нам, кто посылает обратно в поликлинику. Прошу помочь разобраться, что делать? Снова писать отказ от прививки, т.к. я не готова подвергать грудного ребенка такому глупому риску? Спасибо!

 

Опубликовано: 22.03.2018 в 0:22

 

Ответы

 

Добрый день, Юлия. Для разрешения возникшей ситуации Вам необходимо обратится В министерство здравоохранения Московской области по адресу 143407, Московская область, г. Красногорск-7, бульвар Строителей, д. 1, +7 (498) 602-03-01, [email protected]. Кроме того, Вы вправе также обратится в правоохранительные органы с аналогичным обращением.

22.03.2018 в 14:20

 

о как.

 

Даже в правоохранительные органы

 

---------------------

И ответ Роспотребнадзора по сит-ции с маслом:

 

 

Некачественный "не возвратный" товар. есть возможность вернуть деньги?

 

Юлия

 

 

Здравствуйте! Помогите прояснить ситуацию. Заказала в интернет-магазине ***.RU МАСЛО С КАЛЕНДУЛОЙ ДЛЯ МЛАДЕНЦЕВ Weleda, которое ранее покупала в аптеке. Получила явную подделку - цвет не тот, консистенция не та, запах не тот!!!! К сожалению, не прочитала перед заказом отзывы многих людей о такой-же проблеме! Магазин отвечает "Мы гарантируем качество продукции и оригинальность. В разделе "Сертификаты" вы можете подробно ознакомиться с пакетом документов на товары"!. Неужели все те, кто написал о такой же проблеме, не знали до этого каким должно было быть масло? Я пол года ежедневно его использовала и я не разберусь что мне прислали? И сертификаты на многую косметику в свободном доступе сейчас, например, на известном сайте аптека.ру.. Пожалуйста, бери скачивай, размещай на любом другом сайте. Магазин на мое письмо с описанием проблемы и приложением фото товара, разницы его с оригиналом, ответил: "По информации от производителя торговой марки "Weleda", товар полностью соответствует требованиям, предъявляемым к качеству товара, что подтверждено соответствующей документацией, размещенной на нашем сайте. Масло с календулой, которое входит в состав продукции, содержит всего два компонента – кунжутное масло и экстракт календулы. Оба ингредиента натуральные и органические, их запах, цвет и консистенция могут незначительно отличаться от урожая к урожаю. Кунжутное масло обладает довольно сильным запахом «растительного» масла. Товар не подлежит возврату после покупки. Если Вы не согласны с ответом производителя, Вы можете самостоятельно провести независимую экспертизу товара. Если по результатам независимой экспертизы подтвердится, что товар ненадлежащего качества, Вам будут возвращены стоимость товара и расходы на независимую экспертизу. Надеемся, на дальнейшее сотрудничество с Вами. " Подскажите, разве прав магазин и я сама должна искать какие-то лаборатории, нести товар на экспертизу? Разве тут не применимо "В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 28 «Правил продажи отдельных видов товаров» продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара." Если я сама должна это сделать, то прошу подсказать что за лаборатории занимаются такой экспертизой, куда мне обратиться? Спасибо!

 

Опубликовано: 22.03.2018 в 0:53

 

 

Прикрепленные файлы

 

 

Ответы

 

Добрый день, Юлия. В соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. В связи с этим Вам необходимо направить в магазин претензию с соответствующим требованием.

22.03.2018 в 14:06

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maluska1602, прям из натуральных ягод сок отжима ешь? Или чай брусничный?

И не переживай так сильно из-за прикорма. Действительно,значит ей пока этого и не надо. Всего хватает. Мы тоже только в 7 мес начнем пробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы от врача.

У сына экссудативный отит...(((

Чем лечить толком не знают. Назначили все ту же схему: називин, альбуцид, отипакс, синупред...

Сама лежу трупом, аж одежда вся мокрая, хоть выжимай. Вот этот вирус гребаный. За сына переживаю очень!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка31,  как не знают? А назначение ведь сделали..

 

На основании чего именно такой диагноз тогда?

 

ЛОР поставил?

 

Средний отит развивается вследствие проникновения инфекции при воспалениях носоглотки, которые сопровождаются отеком слизистых оболочек. Отекает также евстахиева труба, что ведет к нарушению вентиляции в ухе. Возникает катаральный отит, который без надлежащего лечения ведет к экссудативной форме.

В среднем ухе постоянно производится секрет, который при нормальном функционировании слуховой трубы выводится из полости. При попадании инфекции происходит отек (сужение) евстахиевой трубы

что делает отток жидкости очень затрудненным. Как реакция на воспалительный процесс, жидкость начинает вырабатываться интенсивнее, полость уха становится наполненной экссудатом. Он превращается в благотворную среду для роста вирусов и бактерий. Постепенно жидкость трансформируется в густую слизь, которая со временем переходит в гнойное состояние.

Болевых ощущений практически нет, или они кратковременные. Температура тела не повышается. В детском возрасте проявления экссудативного отита выражены незначительно. Главным симптомом является ухудшение слуха.

 

Вот вам его как диагностировали?

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на,  не, ну оборзели совсем.... вот представляете, девочки? Сидят на теплых местах в этом роспотребнадзоре профурсетки и предпенсионные тети, НИХРЕНА не делают, не производят, не создают добавленную стоимость, строчат вот такие отписки... и получают заоплату из тех надогов, которые мы в том числе-заплатили. Нормально??

Пойдете дальше, Юля?

 

Сентябринка31,  господи... помощники есть? Выздоравливайте!!!

 

викторияvikochka,  неужели нет никаких превентивных мер? Или растет интенсивно-поэтому наблюдать? Не сильна я в кардиологии...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на,  он теребит ушко постоянно. И хнычет

Сегодня ей пришлось промыть ухо, т.к. там были какие то белые хлопья. Она сказала что это из за эксуда.отита. Посмотрела потом ушко и сказал что точно уверена что это именно этот диагноз.

Промыли там нос.

Назначила : синупрет, називин, сульфацил натрия, и отипакс.

Сказала ребенку очень тяжело его вылечить. Главное соплеотсосом работать тщательнее. "Только ваша скурпулезность поможет вылечить"- это ее слова, иначе может прорвать перепонку или они сами ее разрежут что бы прочистить.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maluska1602,  а может быть, кусочки грушки махонькие в ниблер-посмокчет/попробует? Мы так начинали....

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

АБ не назначила в этот раз.

А мы вот сидим с мужем читаем, что отофа нужна..

 

zhukkon,  мы с мужем. Ну и любимая свекровь сейчас пришла!

 

Вчерашнюю ночь не спала из за себя , дышать нечем из за насморка было. А сегодняшнюю из за сына, у него тоже самое.

Скоро зомби стану)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка31,  вот только хотела написать про отофу... но я ее намного более старшему ребенку капала. И потом-она показана при острых состояниях, ярко выраженном отите среднего уха... есть ли возможность с доктором посоветоваться? Все же рецептурный антибиотик, пусть местный-но как бы не навредить масечке...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhukkon,  ну вот сейчас сказала без АБ, в понедельник на прием.

Ну он бьет ручкой по ушку уже весь месяц. И хнычет. Мне жалко его.

 

Думали это от зубов отдает боль, и думали пройдет. Но уже зубки вылезли..

И решили сегодня ехать.

Мы думаем что и в прошлый раз был этот же диагноз, просто она не увидела...

У нее лицо было такое печальное сегодня, как будто с сожалением говорила.... Я так присмотрелась к ней...

Опять в заточении сидеть пару недель, и дай бог что б прошло

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябринка31,  дай бог! Настраивайтесь на выздоровление, пусть все скорее пройдет без последствий...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhukkon,  спасибо!

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

maluska1602,  мы тоже не едим прикорм. Попробовали цветную и брокколи, ну, максимум по 25гр. Потом все кроме меня заболели. У Златы живот расстроился и прикорм убрала. Она тоже и губы зажимает, и орет, спину дугой и с автолюльки драпать))). А ложку даю часто играть, чтобы успеть приготовить, но это на пару секунд, так лихо выбрасывает с люльки))))

Если живот наладится, то заново начинать буду уже с кабачка. Зато грудь уплетает за обе щеки, не интересен ей прикорм и наша еда, только в кружки заглядывает, у папы схватила и чай на папу вылиоа, не смог вовремя среагировать)

 

Нас трое походу, кто без прикорма пока что

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, не, ну оборзели совсем.... вот представляете, девочки? Сидят на теплых местах в этом роспотребнадзоре профурсетки и предпенсионные тети, НИХРЕНА не делают, не производят, не создают добавленную стоимость, строчат вот такие отписки... и получают заоплату из тех надогов, которые мы в том числе-заплатили. Нормально??

Пойдете дальше, Юля?

 

 

Принципиально пошла бы. Пока думаю ибо мотаться с ребенком по инстанциям не хочу, а оставлять не с кем..

Тем более, как писала выше, сегодня 4-х кратно темп 37,2, а завтра собирались на Манту.. Теперь просто на прием пойдем, по ходу... Зубы- не зубы, а при температуре явно нельзя ни Манту, ни прививку.(

 

maluska1602, мы тоже не едим прикорм. Попробовали цветную и брокколи, ну, максимум по 25гр. Потом все кроме меня заболели. У Златы живот расстроился и прикорм убрала. Она тоже и губы зажимает, и орет, спину дугой и с автолюльки драпать))). А ложку даю часто играть, чтобы успеть приготовить, но это на пару секунд, так лихо выбрасывает с люльки))))

Если живот наладится, то заново начинать буду уже с кабачка. Зато грудь уплетает за обе щеки, не интересен ей прикорм и наша еда, только в кружки заглядывает, у папы схватила и чай на папу вылиоа, не смог вовремя среагировать)

 

Нас трое походу, кто без прикорма пока что

 

а кто третий?)

 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Девочки, все периодически с температурой. Актуальная тема про применение АБ простым языком:

Длиннопост об антибиотиках "на третий день лихорадки".

Педиатр Бутрий Сергей March 21, 2018

Ссылки скрыты.

Изменено пользователем Труля-ля-на
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

----

Девочки, очередной раз офигеваю от наших врачей. Пришли сегодня на прием. Говорю у нас Манту,а у ребенка вчера 4х кратно температура с обеда до ночь 37.2. утром норм. Дали градусник, потеряли- норм. У вас дома жарко? Да, с круглосуточно открытыми окнами 25. Ну это значит от этого. Сидят с мс совещаются.. что ж делать- то, может пусть сделают? Или не надо все-же. Ну пусть только пробу сделают, а Потом прививку.. или так низя недели через две? Не знаю.. не сходите в прив. Кабинет, узнайте чтоли.. И тут вдруг бинго! врача осеняет - а у вас дома никто не болел? Не болеет? Папа только что переболел. Плохо.. тогда, наверное, нельзя говорит врач медсестре.. а давно переболел? Дня четыре... Блин, точно нельзя.. Я говорю ну что? Ну у нас все по желанию.. Я говорю к вам и пришла, потому что не врач. Что вы скажете. А может мочу кровь сдадим перед прививкой? Вроде положено... А вы не сдавали? Нет. Ну сдайте тогда, только попозже, а то анализы плохие будут..

 

В общем занавес.

 

Уже почти до дома дошла, вспомнила, что забыла спросить какую форму парацетамола лучше давать при температуре. Звоню в кабинет. Вам плохо слышно. После этого звонила 20 минут. Не берут. Хрен с вами, пошла назад. Захожу с этим вопросом. Нуууу Нурофен давайте. Хотелось в лоб дать. Я спросила какую форму лучше, не что. А а чем говорю - сироп, свечи, таблетки . Вопрос актуален, ТК стола всякие нельзя, мы ещё такое не ели, аллергия возможна, да и многие говорят что лучше часть обычной таблетки растолочь по норме высчитав мг.

Говорю форму уточните. Что нибудь. Ааааа! Ну свечи тогда вставляйте, раз с сиропом так.. Бляяя!

 

Девочки, а кто что в какой форме даёт от температуры?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на,  вот вот! У нас точно так же!!! Поэтому и сидим на форумах и в просторах интернета сами изучаем вопросы...

 

У нас вчера и сегодня слюни льют ручьем. По пять-семь рубашек меняю за день. Что это?!

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, у нас парацетамол в сиропе 2,5 мл на прием, максимум 4 раза в сутки. Сироп с ароматизаторами. У нас в анамнезе нет аллергии, поэтому давала не опасаясь

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, вот вот! У нас точно так же!!! Поэтому и сидим на форумах и в просторах интернета сами изучаем вопросы...

 

У нас вчера и сегодня слюни льют ручьем. По пять-семь рубашек меняю за день. Что это?!

 

У нас периодами. Очень спасают платки для слюней на шею. Рубашка одна, платков 6 у меня)) на день.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на,  Юля, а ты уверена, что 37,5 надо сбивать? Вроде обычно за 38 сбивают. А вообще вот коллега Бутрия, педиатр Катасонов, про температуру пишет:

 

Пост про жаропонижение,

 

простите за его банальность. Пожалуйста, сохраните его себе куда-нибудь и вспомните в следующий раз, прежде чем задавать мне один из этих вопросов.

 

1. Как измерять температуру? Я предпочитаю контактный электронный градусник, который ставится под мышку. После того, как он запищит, его надо подержать ещё 3—4 минуты, но об этом мало кто знает, потому что не читают инструкцию. После этого показания будут примерно равны таковым на стандарте – ртутном термометре. Бесконтактные термометры и измерение во рту и в заднем проходе я не рекомендую.

2. Зачем измерять температуру? Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъёма температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.

3. А как решить, надо ли снижать температуру? Ответ простой, независимо от причины температуры. Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией или с прорезыванием зубов или с другими причинами. Мы снижаем температуру, когда ребёнку плохо. В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребёнка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова – вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребёнка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит в нём нет нужды.

4. Как снижать температуру? Поскольку этот вопрос задают только родители маленьких детей, я не буду писать про препараты для старших. У малышей есть всего три домашних способа снизить температуру: физический метод, парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен.

Если руки и ноги у ребёнка тёплые, его надо раздеть, можно обвесить мокрыми полотенцами, протереть водой комнатной температуры, обмотать голову мокрым платком или даже поставить в прохладный душ. Давать или не давать при этом лекарство – выбор ваш, имеете право и дать и подождать. (Можно и наоборот – дать лекарство и не использовать физический метод.) Зависит от уровня вашей паники и поведения ребёнка. Маленькие дети прекрасно остывают сами, иногда достаточно просто освободить их от одежды.

Если руки и ноги холодные – начался спазм сосудов – физический метод использовать не рекомендуется, и тут остаются только лекарства.

5. Какую форму препарата использовать? Это не очень важно. Сиропы с парацетамолом (Панадол, Калпол, Тайленол и пр.) или ибупрофеном (Нурофен, Адвил) легче дозировать. Свечи (Панадол, Эффералган, Цефекон с парацетамолом или Нурофен в ибупрофеном) хороши, когда ребёнок не может выпить сироп (рвота, аллергия на добавки). Мне кажется, что достаточно дома иметь свечи с парацетамолом для невысоких температур (до 39) и сироп Нурофен для более выраженных лихорадок.

6. Как их дозировать? Проще всего дозировать нурофен: доза сиропа (мл) = ½ веса (кг). Это исходит из разовой дозировки 10 мг/кг. На коробке нурофена, впрочем, написана какая-то ерунда про дозировку по возрасту. Это опасно, потому что одновозрастные дети весят очень по-разному. Правильно дозировать препараты по массе или площади поверхности тела, но не по возрасту. Такую разовую дозу нурофена можно давать не чаще чем 1 раз в 4 часа, но желательно не больше 3 раз в сутки.

Парацетамол дозируется по 15 мг/кг, но инструкции к препаратам парацетамола адекватнее, чем к нурофену. Вполне можно на них ориентироваться. Если вы дозируете самый ходовой сироп – Панадол – можете вес ребёнка в кг умножить на 0,625. Так вы получите количество мл сиропа для разовой дозы. Интервалы и кратность такие же, как у нурофена.

7. Что делать, если прошёл час, а температура не снижается? Во-первых, оцените самочувствие. Если оно улучшилось, цифры нам не важны. Во-вторых, даже если температура не снизилась, наверняка ушёл спазм, и можно подключить физический метод охлаждения. В-третьих, если нужда в жаропонижении всё же остаётся, часа через 1,5—2 после первого можно дать второй препарат, например, нурофен после панадола. Однако адекватная доза нурофена снижает температуру почти всегда.

8. А когда звать скорую? Скорую звать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом, чтобы звать скорую помощь. Изолированное – значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая всегда может понизить температуру – литической смесью или гормоном, но в этом нет никакой необходимости и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси – анальгин (метамизол) – запрещён у детей во всём цивилизованном мире. Кроме этого, скорая скорее всего начнёт вас пугать и тащить в больницу. Лихорадка – не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.

9. Так что же, мне сидеть сложа руки, пока у ребёнка жар? Сделайте ребёнку вкусное питьё, садитесь рядом и почитайте книжку. О том, что почитать, – в следующем посте Федиатрии.

 

Труля-ля-на,  и кто-то из мам писал, что нурофен может побочно вызвать тромбоцитопению. Панадол в этом смысле получше изучен, я бы с него начала.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivlena, я не сейчас сбивать собралась. На случай, если поползет. Тоже Бутрия уважаете?)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ivlena, я не сейчас сбивать собралась. На случай, если поползет. Тоже Бутрия уважаете?)

мне понятна его логика и нравится аргументированный подход. Мой педиатр этим похвастаться не может, её, как и вашего, по ходу не тому и не там учили(((
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...