Перейти к публикации

Мамская болталка


Casuall

Полезные сообщения

Ariana21, мы тоже не ходим, только четвереньки, говорит всякую ерунду) непонятную

Из новых умелок, начал просить что то криком, орет прям не в голос

Вчера блины у мужа увидел, сидел у меня на руках, как разорался, через стол хотел к блинам ползти, пока до меня не дошло что он хочет, блины любит, у меня тоже отнимает

Не зря мне в токсикоз только от блинов не было худо

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,8 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

у вас уже столько всего умеют детки)) Какие молодцы)) А мой пока никак.. Носится на четвереньках, стоит и ходит вдоль опоры. Ни тебе пока-пока, ни ладушки, ни слова какого.. только лепечет.

Мы тоже ничего не делаем из предложенного))) ну ладушки давно хлопает, а привет-пока не хочет, карточки и кто где не показывает, даже «где папа ?»показать не хочет, не интересно ему, что ли. В ку-ку любит играть, но сам не прячется

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровка29, мой тоже папу не показывает)))) мой и маму не показывает))) мой зато четко усвоил, где находится грудь!!!видимо, сейчас это важнее ему, чем какие то мамы-папы, пока-привет)

Меня вообще не парит

Всем нужно чтоб он пошел

Как не ходит? В год и не ходит?

А вот не ходит и все тут. Не хочет)))

 

 

Научился играть в машинки , вот умелка, катает их) остальные игрушки ест. Купили ему набор из мульта три кота, им радуется когда видит, лупит их об поверхность и потом ест.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMa Ярославки, красота маленькая!мне кажется поменялась немного, посветлели волосики

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMa Ярославки, У нас тоже сын любитель туалетной бумаги :D и вобще туалет для него - ооочень интересное место! Особенно смотреть как спускается водичка. Прям по унитазу бьет ладошкой и требует еще и еще, и визжит при спуске :D фиг выгонишь.

Коровка29, мы тоже ладушки не умеем, и пока-пока не машем, папу-маму не знаем. Любит хлопать просто ладошкой если ладонь ему протянешь, лупит со всего маху.

Tankistzhiraf, сын очень уважает мульт Три кота! и Мими-мишки.

 

MaMa Ярославки, Красотка маленькая! :kiss2:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

MaMa Ярославки, поменялась, повзрослела)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровка29, мой тоже папу не показывает)))) мой и маму не показывает))) мой зато четко усвоил, где находится грудь!!!видимо, сейчас это важнее ему, чем какие то мамы-папы, пока-привет)

Меня вообще не парит

Всем нужно чтоб он пошел

Как не ходит? В год и не ходит?

А вот не ходит и все тут. Не хочет)))

 

 

Научился играть в машинки , вот умелка, катает их) остальные игрушки ест. Купили ему набор из мульта три кота, им радуется когда видит, лупит их об поверхность и потом ест.

Мы тоже машинки гоняем во всю!)) но фаворит по-прежнему посудомойка-нижнюю корзину гоняет на колесиках туда-сюда ))

Как Серега себя чувствует???

 

Ссылки скрыты.

Какая шевелюра! И имя Злата ей теперь очень идёт ))) а то была черненькая, как нефть ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Так, ну к году надо поделиться умелками. Сначала что не делает: не ходит, только только вдоль дивана стала топать, за руки ходит, сама нет. Не ест сама ложкой, дает ее мне, корми мол мать, че сидишь. Не говорит, не лепечет, орет только, козюлька. Головой да не умеет показывать, только нет.

Теперь что делает: знает все игрушки по названиям, приносит, дает, кладет куда скажу (всякие кальмары, моржи, скаты, бегемоты, петухи, коровы, заяц, котик, собачка, лошадка, хрюшка, слон, мальчк девочка, мячик, шарики, кубики, пирамидка, книжки по героям, подушка, волк, блин не перечислю все). Любит мыть посуду, вытирать стол, пол, рот, мыть ручки. Знает одежду по названиям основную: кофта, штаны, ботинки, шапочка. Пока, привет машет, показывает где кто из родственников, люстра, окна. Сама включает выключает свет. Стала иногда проситься на горшок, ползет к нему, стучит по нему внутри и кричит наи. Сажаю, делает свои мокрые делишки и дальше играть

Блин, пишу и думаю, какая дочь умница! Пойду поцелую ))))

О, целовать и обнимать готова всё вокруг... Сегодня еле оттащили от дворового кота, целовать его ползла!)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Коровка29, у нас улучшение. Какахи потемнели и погустели)

 

Сейка, у меня только хулиганит из умелок и все! Я правда особо и не учу ничему...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейка, Фига се!)) Вот это да)) Нам такое только снитсяя))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ariana21,  дык я с ней круглые сутки, мне чтоб скучно не было, я и упражняюсь ))) книги очень любит, вот их и изучаем, оттуда все. Еще НЕ умеет м дивала слезать, уже замучалась учить :(

 

Tankistzhiraf,  хулиганит )))) это отличная тренировка навыков! Моя не хулиганит, папашка строг, ругает

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейка, Молодцы вы какие! Мы и 10% такого не делаем :D С дивана тоже только носом вперед слазим. Счас пытаюсь научить приносить и подавать что-то...но вобще без результата. Только может отдать что-то из рук если скажешь ДАЙ. Я тоже с ним весь день и занимаюсь, и показываю, рассказываю...толку ноль. Сидит смотрит на меня с таким видом типа Мама, ты чё? Что тебе надо от меня не пойму :D

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже давно слазим с дивана, подползает к краю, поворачивается попой и слазит.я все равно рядом, боюсь что расстояние не рассчитает, страху))мы теперь по всей квартире бегаем с толокаром, в прямом смысле бегает, аж страшно и вчера мы пошли, сами, теперь звать не нужно)))

Мы от педиатра 10300 и 77 см

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранка83, вот поэтому и не учу))) что смотрит на меня с нещоумевающим видом)))

 

Сейка, у нас папка пытается воспитать, но мамка ж сразу коршуном))))

Хотя сама, бывает , ругаюсь на него.

С кровати когда учила слазить, он не соображал, а потом сам как то попробовал и теперь лазит везде.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ну и мы обозначимся, все ж таки-веха целая... 14670, 86 см, из умелок-ходит и БЕГАЕТ за одну руку (только правую!), ходит вдоль дивана, уже 3 дня пытается отпуститься и сегодня прямо оттолкнулся и пошел ко мне-но тут же плюхнулся на попу... с ревом скорее от обиды.

Название игрух не хочет знать, а вот ритуальные вещи типа-пойдем гулять"-идет за руку одеваться, "пойдем в ванну"-бежит, на ходу памперс на себе расстегивает)))

Показывает "пока", какой Сема большой (руки вверх), маму-папу показывает глазами, пальцем-неа. Ни в какую не занимается созидательной деятельностью! Только ломать.. кубики в пирамидку-башню-сломаем, игрушки плохо лежат-разбросаем.. и да, туалетная бумага, спокойно висящая в рулоне-однозначный сигнал ворваться в туалет, чуть не плюхнуться в кошачий поддон и стоять-разматывать и хохотать при этом. Спмый главный интерес-колеса на всем, на чем они есть. Вплоть до припаркованных машин во дворе-пройти мимо не можем. Ну и "ладушки", "сорока-ворона".. издает очень много разных звуков и даже целых фраз, для нас абсолютно непонятных. Но интонация считывается на раз! Сегодня жаловался и возмущался папе, что мама из песочницы песок есть не разрешала))))

Год назад в это время я уже ходила по родовому блоку и пока еще терпимо-ржали с медсестрами... как вчера-и как жизнь назад. Что бы я делала, как бы мы жили, если бы не появился на свет этот мальчишка? Делала бы, жили бы. С дочкой, подрастающей и все больше превращающейся в подростка.. но-по-другому. И я никогда не простила бы себе, если бы не дала ему жизнь. Наверное, когда сорокет за плечами, начинаешь любить какой-то особенной любовью.. и спасибо моему ангелу-хранителю, счастливой звезде за то, что дали мне еще раз это счастье: взять на руки крошечный комочек, вдохнуть одуряюще-сладкую макушку и каждый день, просыпаясь, видеть его улыбку....

Во понаписала. Пошла обнимать сонного гномика)))) девочки, как же здорово, что они у нас есть, правда?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем Сёму и его маму! Целый рубеж !!! Покажитесь, какие вы вымахали?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhukkon,  невероятно здорово! Иногда, когда очень сложно, подумаешь, что без нее было бы... Не хуже, нет, просто ничего, пустота бы была... И с улыбкой заматываешь обратно туалетную бумагу, выпрямляешь спину, чтоб не болела, вытираешь обои от каши )))) все в радость!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhukkon, Ух тыыыыы!!! :love: ....так трогательно написала, до мурашек!!!!

Мои поздравления с годиком!!!!!

 

Девочки, а у нас тут есть какой-нибудь календарь или табличка где дни рождения наших малышей можно смотреть?? :confusion:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

zhukkon, поздравляю!!!!пусть все будет хорошо у Семёна и всей семьи!самое главное здоровья богатырского, а остальное все приложится!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноут у меня помер на днях(. Печаль, что данные пропали((.

Мы по умелкам (хоть и не год еще).

 

К прошлым

(Ладушки, идёт коза-рогатая, найти такую-то игрушку (Асю, кролика, зайчика, мишу, ёжика, кису-бух, гусеничку, бутылку, банку, кактус, подставку, обезьянку, баклажку, дональда, тушканчика, гитару, горошки, кусь-кусь грызунец, колбри грызунец, ананас грызунец, шишки), уронить, подобрать, показать глазки, носик,ушки у игрушек или людей, переключать мелодии на игрушках рычажком, полистать/почитать книжку, блокнот, найти у мамы пирсинг, который изначально не видно под футболкой, найти у папы и мамы часики, вытаскивать ремешки у игрушек, крутить шарики на дуге, каталке, на каталке знает шестеренки, пчелку, телефон, поиграть на игрушечной гитаре, открыть-закрыть балкон)).

Из одежды знает носочки, штаники, сандалики, ботиночки, кофточку, шапочку, трусики (подгуз), фартучек, платочек от слюней.

 

Знает ручку, ножку свою. Ложку, чашку, поильник, банку из под пюре, творожок, кефир, кашку, водичку-пить, водичку-в-ванной.

 

Телевизор, мультик(планшет), ведро, чайник

 

Знает черпак, рыбу, посудомойку, духовку, стол, диван, матрас на татамии, палас свой игровой, ковер-пенку туристическую, кровать нашу, комод, шкаф, свет вкл\выкл где, кнопки вызова лифтов, открывания двери в подъезд, знает ключики, замочек на сумке

На улице знает машинки, трактор, листики, травка, дерево, цветочек, собачка, кошка, птичка.

Самая задрачивающя - открыть только-что приклееный подгузник перед сном, пока мама одевает ночнушку и цапнуть Умку!

Знает мама , папа, бабушка, Умка (кот).

 

+++

Выучили где шея, брови, лоб, щеки, локоть. Все это показывает пальцем.

Из развивашек главное по возрасту - щипковый захват отлично- На ура магнитная рыбалка ( снять щипком, положить в стакан - всех персонажей с удочки знает по названиям), палочки счетные( взять щипком из кучи с узкой "стопки" и положить в коробку), отщипывание теста\пластилина ноо проблем с любой толщины колбаски обоими руками.

 

Нанизывание бус на толстую пока палку. Пирамидка теперь помимо разобрать, ещё и собрать. Шарик-верхушку через раз одевать получается.

С ведрами все так-же глухо(. Не то что с квадратными, с круглыми ((. Так что квадратные пока не даю даже. Возможно, моя вина - учила одновременно и "прятать" друг дружку и "ставить" друг на дружку. Итог - путает как и когда поворачивать ведро.

 

Магниты прекрасно вешает на холодильник разных форм, как и фигурки на стенку в ванной (знает всех - кит, карп, морской конек, осьминог и др. Всех покажет\возьмет по требованию). Магниты знает по странам\ городам (Лондон, Прага, Сингапур и пр.) и просто типа ЧипТрип, Штурвал, сервис..). Тоже возьмет в руки\покажет пальцем.

 

За обе ручки носится как метеор. На площадке без ума от качелей, сетки батута, круга, который крутит, плетеного канатного города.

Смотрим каждый день цепочку муравьев на дереве, тыкаем каждого))), любим ходить по шелестящей дорожке (мелкий гравий).

 

Без проблем кушаем пакет кефира через трубочку, включая на улице, сегодня грызли, наконец, домашние яблоки конкретно так. Давилась, кашляла, но просила ещё)))).

 

Стала не разрешать стричь ногти, что раньше было без проблем. Зато разрешает теперь заколку спокойно одеть. Раньше было всё наоборот)).

Пришлось стричь ногти во сне на прогулке)).

 

Отлично открывает систему хранения "по Паевской" снизу ( не как раньше, сверху). Так-же по ней развивашки хранятся в пл. конвертах. (Раньше была просто корзина для игрушек, убивающая развивашки по возрасту(.

Складывает все игрушки по названиям по ящикам, знает в каком что лежит и по требованию найти то-то, знает какой ящик открыть. Так-же можно попросить открыть конкретно , например, зеленый ящик или закрыть.

 

На пластиковой косметичке открывает-закрывает пластиковый замочек, достает каждую игру самостоятельно. Железный замочек тоже не косметичке открывает.

 

В один из ящиков системы переехали подгузы. Теперь сама идёт достает сменные.

Вместе загружаем стиралку, вместе вытаскиваем вещи, несём вешать.

 

Теперь прежде чем вылазить из кроватки, на место кладем все пеленки, которые до этого стянула вниз)), ставим на место на полочке игрушки, которые достала, пока прыгала по кровати (естественно всех по названиям).

В принципе все что знает по названиям, показывает пальцем\берет в руку\дает на "Дай, пожалуйста, то-то".

 

Расстегиваем липучку на сандаликах, стягиваем их, стягиваем носочки. Пытаемся застегивать кнопки на одежде. Естественно, пока глухо)).

 

Знаем кондиционер, цифры на нем есть, значит работает. Также на улице знаем расположение всех кондиционеров по пути к площадке - и на жилых домах, и на коммерческих помещениях))).

 

Знает речку, лодки, уток, баскетбол, водопад, ручеек, мостик, люк, труба, камушки, лампочки, флаги на зданиях, площадку, скейт-парк, батут, качели, круг.

 

С дивана полностью сама не слазит, только если ноги чуть свесить). Зато слезет дальше сама и поворачивается с возгласом типа "а"! Мол слезла, смотри!))))))

 

Пьёт из поильника-трубочки, из соски только перед сном.

 

Спит аж с двумя сосками - она во рту, одна в ручке))))))). Это бабушка так придумала. Чтоб было чем руки занять при засыпании). Засыпает за 2-10 минут в кроватке при попадании в "окно сна" (обычно так и есть).

 

Кот уже практически не интересует - он перестал особо убегать и интерес подугас. Так, иногда, дернет за хвост или пытается на нем показать лапки, глазки, ушки, носик)).

 

Папа научил находить на игровом ковре предметы-картинки в квадратах и ползти показывать по запросу (90 квадратов, в каждом картинка, иногда повторяются. Типа вертолет, велосипед, птичка, воздушный шар, солнце, цветок, корабль, паровоз, облака, торт, пирожное, машина, филин и др)

 

Обезьянка-игрушка из Панамы от подруги стала особо не интересна. Диафильм что давно не работает на ней.

 

у зверей\птичек покажет хвостик, лапки, глазки, ушки, крылья , зубки (крокодил), хохолок (попугай), носик, ракушку (улитка)

 

Свет и вытяжку в ванной вкл-выкл сама. В ванной ваще оторвала блок( находится на уровне рук).

 

Знает мой ежедневник, закладку в нем.

 

На кубиках показывает на всех сторонах картинки по запросу - зайка, яблоко, носочки, малыш, трактор, йогурт, щука, флаг, лиса, дом, цветок, чашка и др.

 

Фракции так и не ест, давится.(((

Сегодня попробовала покормить ее ложкой в ее руке, типа сама ест, не не пошло, не интересно ей ваще.

 

Шарики по веревке переносит с одной стороны в другую одним пальчиком ( раньше только смотрела как я это делаю).

 

Нравится держать миксер, но начинает жалобно плакать при звуке блэндэра - боится (. Потому готовить на раз не вариант ((.

 

У машинки-игрушки покажет колесо, мигалку, динамик в багажнике. Может запустить вручную машинку. Папа научил где у утёнка кнопка завода, теперь постоянно пытается ее прокрутить завести, но не выходит, там очень туго.

 

 

Едим

Каши- б/м пшено, рис, гречка, пшеница, кукуруза (на очереди овсянка).

Мясо - свинина, говядина, индейка, кролик, ципленок.

Овощи - кабачок, тыква, картошка, цв капуста, брокколи, морковь.

Фрукты банки- яблоко, персик, банан, слива, груша, вишня, абрикос, чернослив, черника.

Оливковое масло, смесь сейчас Несторжен-2.

На очереди рыба.

 

Отличная интонационная речь - "о", "а" "у" - и она рассказала нам целую историю!)). :kiss2: :kiss2: :mama: :mama: :mama: :mama: :mama:

 

Понимает связь пульта и телевизора.

Мамину сумку, кроссы, ноутбук, названия многих карточек.

Знает лифт, кнопки вызова, кнопки открытия дверей, ключи, пандус, почтовые ящики, панно в холле подъезда на всю стену-впечатляет её)).

 

Знает пальцы - большой и мизинец на ногах и руках.

 

Отлично садится на пол от опоры сгибая ножку (раньше плюхалась на попу)

 

Активный лепет - многократное повторение слогов, с губными и переднеязычными согласными - ба-ба-ба па-апа-па-па, бу-бу-бу и тп

Изменено пользователем Труля-ля-на
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо

 

С телефона фотки не грузятся, доберусь до компа-покажемся обязательно)

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, Ну вы меня все больше поражаете! Молодцы такие!!!!

 

Про еду вопрос. Стоят у меня и пшенка и овсянка б/м на готове. И 5 злаков еще недавно муж притащил зачем-то...Что то какое-то предубеждение только после года. Можно же уже? Такой же вопрос по рыбе. Давно чешется купить и начать...

Изменено пользователем Иностранка83
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Иностранка83,  мы рыбу едим уже 1,5 мес, баночки в смысле-семну с овощами, нерку.. А про каши-тоже все никак не отважусь соскочить с нашего любимого Сэмпера...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Труля-ля-на, Ну вы меня все больше поражаете! Молодцы такие!!!!

 

Про еду вопрос. Стоят у меня и пшенка и овсянка б/м на готове. И 5 злаков еще недавно муж притащил зачем-то...Что то какое-то предубеждение только после года. Можно же уже? Такой же вопрос по рыбе. Давно чешется купить и начать...

Мы едим рыбу и уже месяц как ушли от баночек совсем. Из рыбы ели минтай, сибас, горбушу. Кашу я сейчас тоже сама уже готовлю, нравятся гречневые хлопья, кус-кус, рис. Быстро готовятся и вкусные ))

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...