Перейти к публикации

Весенне-летние ЭКО-мамочки 2018


Полезные сообщения

  • Ответы 26,9 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • NatiDiSpir

    1692

  • natalika8124

    1674

  • Ekaterina37

    1489

  • Varvara-krasa

    1462

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

МамаДочек,  пеленала. Думала так спокойнее спит. Как оказалось была я не права. В РД пеленки выдавали стопками. Поэтому и кутала. Хотя тоже слипики с собой были. Я чулки сняла через 2 дня. Чуть отек был, но быстро ушли.

 

Alenulkaa,  с первым месяцем! Растите здоровыми и сильными

!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В июлятах процесс пошел, еще одна девочка родила, на 35-ой неделе. Пробка отошла, а потом и воды тут же следом. Это ж надо ж....как-то сразу хочется все срочно докупить, что еще не куплено )))

Ссылка на это сообщение

А нам на курсах как-то не очень отзывались про свою одежду в р/д...

Типа в р/д свои пеленки обработанные, зачем тащить брахло из дома.

Но я все же, думаю, возьму по паре распашонок+ползунков, лишним не будет.

 

 

Девочки, вы пеленаете в пеленки на молнии и на липучках? Я купила и ту, и ту на пробу. Интересен ваш опыт.

Ссылка на это сообщение

/Lena/,  пеленала и тем и тем. Когда особо пеленать не умела после родов и было тяжело очень меня спасали! Легко и быстро было в неё пеленать. Брала одну с собой на липучках, и одну на молнии. Ещё 2 слипика, ползунки и распашонки. Было холодно, все пригодилось)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir

Спасибо) я мечтаю о такой фотосессии но боюсь с двумя руки не дойдут да и кроме меня ни кто не понимает за чем столько фотографий. Я еле беременную себе выбила))) типо лишняя трата денег а для меня это память на всю жизнь

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir

Спасибо) я мечтаю о такой фотосессии но боюсь с двумя руки не дойдут да и кроме меня ни кто не понимает за чем столько фотографий. Я еле беременную себе выбила))) типо лишняя трата денег а для меня это память на всю жизнь

Ванилька делала с 2 мя тут ее красавицы есть.

Я жалею, что пожалела денег:(

Ссылки скрыты.

Ссылка на это сообщение

usbarana,  а с двумя там такие фотографии отпад! И в обнимку и гномики. Мой муж тоже сначала отнёсся скептически, а как дочка родилась не в чем не отказывал)) в итоге сам в восторге от фотосессии. Может и у ваших мнение поменяется!)) до 14 дней не сложно с ними. Спят)))

Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir

Молодцы что выбрались на фотосессию)

Я наверное забью. Ну что-то очень лениво.

Ну малышка у тебя и волосатая родилась)))))

 

Брала пеленку на молнии. Похоже что зря. Раз надела ни то ни се. Руками хочет болтать - не хватает пространства. А смирно тоже не лежит- много поостранства. В итоге психует.

Может позже еще попробую.

 

В роддом брала вещички- ничего не пригодилось. Во-первых в палате 25 градусов, во-вторых я писала, что пеленки как раз то что нужно на первые дни ( как для нас), одежки мы ребенок не воспринимает.

Вот сейчас лежит голенький , я его пеленочкой прикрыла- болтает ручками, ножками

 

Девочки, чем спасаетесь от коликов.

Кидайте советы.

Тоже со стразом этого жду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Varvara-krasa,  да, мы волосатые))) темненькие в папу. Я со светлыми волосами)))

 

Сама собираю Советы по коликам:

вычитала, что нельзя кормить чаще чем через 2 часа,

давать эспумизан, аналоги до кормления;

купить газоотводную одноразовую трубку;

диета мамы;

тёплые пеленки на животик;

массаж и выкладывание на животик.

 

Может ещё кто накидает идеи...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Неделек с недельками!

 

точно не знаю, скорее всего, справки о рожднении из р/д

Нашла инфу. Получить ещё в УСЗН можно, надо написать заявление. Видимо база есть, куда вносят кто получал коробки и по ней сверяются. Справка о рождении не требуется, ведь ее может и не быть) так что пойду потом получать коробку в усзн)

 

Девочки всем привет и с недельками. Вот мы и долежали до 37 даже не верится) теперь отсчет в обратную сторону пошел до встречи с моими птенчиками)

С неделькой! До встречи всего ничего осталось)

 

Varvara-krasa,  да, мы волосатые))) темненькие в папу. Я со светлыми волосами)))

 

Сама собираю Советы по коликам:

вычитала, что нельзя кормить чаще чем через 2 часа,

давать эспумизан, аналоги до кормления;

купить газоотводную одноразовую трубку;

диета мамы;

тёплые пеленки на животик;

массаж и выкладывание на животик.

 

Может ещё кто накидает идеи...

Выдерживать 2 часа - ерунда

Эспумизан и аналоги - никогда никому не давала

Трубочку в глаза не видела

Диеты не придерживалась, даже в день родов уже через пару часов ела плов, заедала салатом и запивала бокалом красного сухого вина)

С пеленками не пробовала

Выкладывание на животик - кормила ребёнка который лежал на моем животе своим животом, когда засыпал аккуратно перекладывала рядом

Тёплая вода - о да, это было наше все!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

 

Поздравляю! Вот как время летит! Здоровья вам!

Спасибо. Время действительно быстро пролетело, даже не верится,что я его 10 лет ждала и 9 месяцев носила.

 

Zhenyav,  Спасибо.

 

In8,  Спасибо.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

usbarana,  с неделькой! Какой срок у вас хороший!

 

Девочки! Мы были сегодня на фотосессии. Какая это милота!!! Я в восхищение.

Ссылки скрыты.

 

Доча молодец! Прям модель)))

Какая милота))) Дочка как маленькая принцесса уже с такими волосиками)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

NatiDiSpir, Как будто моя доча лежит) у меня тоже темная и волосатая в папу)))

 

Murchalka, при ГВ ты даёшь воду? И сколько?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если трублчки, то берите трубочки windy - они безопасные или делайте шазоотводные из клизмочки. Так безопасно и как экстренная мера очень помогает (как показываеттпрактика).

 

эспумизан нам не помог. от него к тому же такой фонтан молока наружу. Прочииала, оказывается у многих так. Такой же по действию препарат - боботик. Но что бы наступил эффект (как пишут - давптт перед каждым! кормлением.

 

сейчассдаем энтерокинд. тьфу тьфу легче. сегодня пукали и спали хорошо.

или помогает то, что я снизила (почти убрала смесь) возможно переедали!

Масаж животика, выкладывание на животик - само чобой!

 

NatiDiSpir

 

тьфу тьфу на вас.

прелесть конечно.

 

а и еще... чисто на ГВ я бы не придерживалась о7раничений по времени. Если хочет - кормите.

 

Murchalka

 

теплая вода? всмыслемванны?

сколтко раз в день?)

а приступы были? сильные? иди удавалось избежать.

 

насчет диеты согласна - не надо, у меня сестра без диет. отлично без коликов прошли этот период.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

partri_dge,  спасибо за Советы! Быстрее вам этот период пройти и забыть! Спокойных ночей!

 

natalika8124,  я осень хотела, что бы дочка в папу была и темненькая)))

 

Очень

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А как справляетесь со срыгиваниями? Я уже замучалась. Днём вертикально держу его после кормления, воздух выходит, а ночью как? Он такой сонный весь, кормлю его лёжа, потом держу какое-то время вертикально, но так жалко его. Утром сегодня все равно срыгнул много.

Ссылка на это сообщение

Всех с понедельником....как же я жду декрета....в метро душно, уступать не хотят...

 

Старшая заболела, сопли, горло, уши, кг всему ьукету начался коньюктивит и на десне обнаружили абсцесс :(

В общем ни минуты покоя, начала перестирывать детские вещички, которые кто-то уже подарил, а кто-то отдал, в общем приданого на 56-60 у нас уже выше крыши, даже на выписку все есть. На выходных будем собирать кроватку и комод.

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Всех с понедельником....как же я жду декрета....в метро душно, уступать не хотят

Держись! А ты не можешь взять отпуск очередной или за свой счет?

Метро сейчас это жесть!

 

А как справляетесь со срыгиваниями? Я уже замучалась. Днём вертикально держу его после кормления, воздух выходит, а ночью как? Он такой сонный весь, кормлю его лёжа, потом держу какое-то время вертикально, но так жалко его. Утром сегодня все равно срыгнул много.

Рекомендуют кроватку под углом наклонить, точнее поднять головной край матрасика, чтобы не совсем горизонтально малыш лежал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, еще раз про диету. Мнение почти всех консультантов по гв.

Питание кормящей матери - это вопрос вне времени)))

Если до родов мы это обсуждали, то с появлением малыша в доме, этот вопрос опять появляется.

 

Раньше я не совсем понимала, куда улетучиваются знания женщин, а потом стало ясно: приходя из детской поликлиники, при беседе с родителями обязательно разговаривают про еду и запрещают многое.

 

⚠⚠⚠Очень важный факт, который должна понимать каждая мама: ваше молоко уже является изначально лучшим питанием для ребёнка и содержит абсолютно все необходимые конкретно вашему ребёнку питательные вещества.

 

И если в маминой диете не хватает каких-то питательных веществ (например, белка или кальция), то малыш необходимую ему дозу всё равно получит, только в ущерб здоровью мамы. Поэтому каждой женщине нужно знать, что, полноценно питаясь, она заботится главным образом о собственном здоровье, а ребёнок в любом случае получит то, что ему нужно.

 

Важно понимать, что состав грудного молока формирует не кормящая мама посредством диеты, а ребёнок, который нуждается в тех или иных питательных веществах, в зависимости от его состояния здоровья и периода развития.

 

И как бы тщательно вы ни корректировали свою диету, она никак не повлияет на базовый состав грудного молока. Это миф — теория о том, будто грудной ребенок «ест» тоже самое, что и его мама!

 

Каким же образом формируется состав молока? Когда женщина принимает пищу, она расщепляются в желудочно-кишечном тракте, а затем уже молекулы этих веществ всасываются в кровь. Вместе с кровью молекулы попадают в капилляры молочной железы, где они посредством диффузии проникают в молоко через клетки, выстилающие альвеолы. Так разные компоненты крови, а также лекарственные препараты и другие вещества, попадают в молоко. И некоторые вещества, проникающие из пищи в кровь матери, а затем в материнское молоко, способны вызвать реакцию у предрасположенного к аллергии ребёнка. Однако, попадёт ли то или иное вещество в молоко, и в каком количестве, зависит от многих факторов: его способности связываться с белками плазмы крови и молока, молекулярной массы, размера молекул, степени ионизации, кислотности и растворимости в жирах… — поэтому далеко не все компоненты, проникающие в кровь, неизбежно оказываются в молоке, — всё немножко сложнее.

 

⚕️⚕️Наши доктора скорее склонны запретить кормящей маме кушать практически всё, что когда-либо у кого-либо вызывало реакцию — аллергическую или проблемы с животиком. И в зависимости от того, какие именно случаи встречались в практике того или иного доктора, списки запретных продуктов могут различаться.

 

Но если бы доктора постарались объединить все-все продукты, которые хоть когда-нибудь вызвали нежелательную реакцию хоть у одного у ребёнка, — то разрешённых продуктов не осталось бы вовсе!

 

Поэтому многие мамы отказываются кормить грудью, либо прекращают лактацию раньше времени только потому что устали соблюдать жёсткую диету… Всё это очень грустно, потому что нет никакой необходимости мучить себя, жёстко ограничивая свой рацион ради «благополучия» малыша.

 

Единственное, на что действительно влияет рацион матери — так это на соотношение жирных кислот в грудном молоке — именно поэтому кормящим мамам рекомендуется употреблять в пищу полиненасыщенные жирные кислоты, которые крайне важны для развития малыша.

 

Запретных продуктов, которые, оказавшись в мамином меню, всегда приводили бы к негативным последствиям у любого ребенка, не существует в принципе — а значит, списки с перечнем запрещённых продуктов просто бессмысленны.

 

Кроме того, даже потенциально нежелательные продукты обычно проникают в молоко в микроскопических количествах, которые позволят малышу «познакомиться с ними в безопасном режиме» и в будущем уменьшить вероятность и силу аллергических реакций на эти компоненты, даже при имеющейся предрасположенности.

 

Есть просто некоторые группы продуктов, при употреблении которых осложнения более или менее вероятны, – и то лишь в случае предрасположенности. Совсем убирать их из своего меню не стоит (разве только если у самой мамы есть аллергия на какой-то из них — тогда она и сама будет избегать такой продукт). Кушать такие продукты понемногу вполне можно, особенно если очень хочется, – организм кормящей мамы, как и во время беременности, иногда сам подсказывает, что нужно съесть, чтобы восполнить нехватку каких-то веществ. Но если малыш внезапно даёт аллергическую реакцию, или случается расстройство животика, то маме нужно вспомнить, что из «групп риска» она ела в последние сутки, на пару недель исключить такой продукт из своего меню и наблюдать за реакцией малыша.

 

Итак, какие же это «группы риска»?

 

1) Продукты, содержащие белки

 

Известно, что любая аллергическая реакция — это всегда реакция именно на белок, и мы не знаем, на какой конкретно белок может быть реакция у конкретного малыша. В кровь – и, соответственно, в материнское молоко – в некотором количестве поступает инородный белок. Из всех разновидностей инородных человеческому организму белков чаще всего вызывает аллергическую реакцию белок коровьего молока. Это может показаться странным многим мамам — ведь в обществе распространено убеждение, что коровье молоко однозначно полезно и оно является незаменимым источником кальция — но коровье молоко совсем не похоже на человеческое.

Поэтому, если мама в большом количестве пьёт свежее (не сквашенное) коровье молоко, то у её малыша могут появиться боли в животике, или аллергическая реакция. В процессе сквашивания молока белок принимает другую форму – а значит, кефир, ряженку, сыр и другие подобные продукты мама обычно может есть спокойно, да и порция сливок в кружке с чаем ничего плохого не сделает (правда, на количество молока это никак не повлияет, – но это уже другой вопрос).

 

Ещё один белок, который, случается, вызывает проблемы – это глютен, содержащийся во многих злаках, в том числе и в пшенице. Каши, в которых глютен наверняка отсутствует – это рисовая, гречневая и кукурузная; во всех других кашах он есть.

 

Гораздо реже, но иногда всё-таки случается, что малыш даёт аллергическую реакцию, когда мама является большой поклонницей соевых продуктов, яиц и мяса птицы или рыбы и морепродуктов. Все они тоже содержат инородные белки, которые, накопившись в большом количестве, могут преодолеть защитные барьеры детского организма.

 

2) Продукты, содержащие пигмент, придающий овощам и фруктам красный цвет.

 

Как и другие аллергены, он может дать реакцию, если у малыша есть наследственная предрасположенность, а мама переусердствовала в лакомствах. На практике это означает, что съесть несколько ягод вишни или клубники – совсем не грех, но если мама оторвется от тарелки с ягодами через полчаса – ребёнка может обсыпать.

 

Отсюда, кстати, растут ноги и у распространенного в роддомах поверья «красные яблоки есть нельзя»: на самом деле вполне можно, а если мама всё же хочет перестраховаться — достаточно очистить красную кожуру.

 

3) Непривычные нашему рациону продукты.

 

Экзотические фрукты (киви, манго, папайя и т.п.) и цитрусовые могут быть нежелательны именно в силу своей чужеродности для наших мест. Например, в Испании или солнечной Флориде апельсины нередко выступают в числе первых продуктов для прикорма и считаются гораздо менее аллергенными, чем те же глютенсодержащие каши. Но для наших мест это всё же экзотика, а потому может случиться всякое. Хотя, опять же, на одну мандаринку ребёнок не отреагирует практически никогда, но вот на десяток мандаринок, съеденных в один присест — уже может. Поэтому здесь важна мера.

 

4) Химические добавки

 

Консерванты, красители, усилители вкуса и аромата, подсластители (аспартам и другие) – они не полезны никому. Кроме того, аспартам может способствовать увеличению допамина, а значит, снижению пролактина. И детский организм, не адаптированный ни к чему, кроме материнского молока, ещё не справляется с «химическими атаками», которые привычны взрослому. И, строго говоря, всем нам не помешало бы выбирать максимально натуральную еду…

 

5) Некоторые травы

 

Могут плохо сказаться на мамином здоровье и лактации некоторые травы – это очень актуально для любительниц популярных сегодня травяных чаёв. Так, лучше не пить чаи, которые содержат боярышник (он содержит стимулирующие вещества для сердца и понижающие давление), донник (вещества, ухудшающие свертываемость крови), женьшень (может вызвать бессонницу, болезненность груди), молочай (сильнодействующее слабительное), пижму. Могут уменьшать количество молока мелисса, мята, розмарин, шалфей, петрушка, шишки хмеля и тимьян.

Одним словом, кормление грудью – повод не сесть на жесткую диету, а скорее оздоровить свое меню в общем и целом. А это хорошо, не правда ли?

 

Краткая выдержка статьи Ольги Шипенко, консультанта по грудному вскармливанию

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...